今天是
您当前所在位置:互动交流 > 互动知识库 >

吴锐

二胎准生证如何办理?

发布时间:2018-10-12 07:58:30   责任单位:市卫计委  

尊敬的领导,我和妻子现在外务工,准备生育二胎。想咨询准生证需到何处办理?需要准备哪些证件和材料?
回复单位 市卫计委 2018-10-12 15:41:34

根据《安徽省人口与计划生育条例》及省卫生计生委有关文件规定,夫妻生育第一个或第二个子女的,从结婚登记之日起就可到一方户籍所在地或现居住地乡镇(街道)或村(居)委会办理生育登记,免费领取《生育服务登记卡》。办理生育登记需提交材料:(1)夫妻双方身份证(或户口簿)、结婚证;(2)夫妻近期免冠2寸合影照片2张。我委已经电话答复当事人。