今天是
您当前所在位置:互动交流 > 互动知识库 >

sxd8050393

残疾人创业免息贷款政策问题

发布时间:2019-02-15 19:37:46   责任单位:屯溪区政府办  

本人歙县人, 现居屯溪。 屯溪市中心有房产 经营一个旅馆。现在想创业能不能申请免息贷款,具体需要什么文件 去哪咨询?
回复单位 屯溪区政府办 2019-02-20 13:54:35

反馈单位:屯溪区政府办 反馈内容:屯溪区人社局答复如下:一、申请个人创业担保贷款的对象范围及基本条件: 在法定劳动年龄内,有创业意愿、创业能力和创业条件的城镇登记失业人员、就业困难人员、复员转业退役军人、刑满释放人员、高校毕业生、化解过剩产能企业职工和失业人员、返乡创业农民工、网络商户、建档立卡贫困人口、农村自主创业农民。 贷款人经营项目要求:根据黄人社秘〔2015〕435号文规定,经工商登记注册,经营项目除国家限制行业(包括建筑业、娱乐业、广告业、销售不动产、转让土地使用权、房屋中介、桑拿、按摩、网吧、氧吧等)外的微利项目。 贷款人贷款记录要求:除助学贷款、扶贫贷款、住房贷款、购车贷款、5万元以下小额消费贷款(含信用卡消费)以外,申请人提交创业担保贷款申请时,本人及其配偶应没有其他贷款。 二、申请需要材料: 1、申请人及配偶身份证正反复印件(一式二份) 2、户口本复印件(一式二份) 3、结婚证或离婚证复印件(一式二份),未婚不需要提供。 4、《就业失业登记证》,只需提供就业失业证登记号,无需复印 5、营业执照副本复印件(一式二份) 6、担保人身份证复印件(一式二份) 7、担保人收入证明(一式二份:1份原件,1份复印件) 8、《个人创业担保贷款推荐书》(一式三份,全部原件并盖章) 9、征信证明(一式二份)(已婚的需开具夫妻双方的,需本人带身份证亲自去开具); 三、个人创业担保贷款可以在以下部门申请: 符合条件的贷款人可以向项目所在地社区(乡镇)人力资源社会保障平台提出申请,社区(乡镇)受理后向当地公共就业服务机构(创业服务指导中心)推荐。贷款人也可直接到项目所在地公共就业服务机构(创业服务指导中心)提出申请。创业担保贷款承办金融机构(农村商业银行、邮政储蓄银行等)也可直接向所在地公共就业服务机构(创业服务指导中心)推荐创业担保贷款对象。屯溪区公共就业和人才服务中心联系电话:2541708 地址:屯溪区稽灵山路1号