今天是
您当前所在位置:互动交流 > 互动知识库 >

姚先生

分户问题

发布时间:2019-03-14 10:40:48   责任单位:市公安局  

来电人是屯溪区奕棋镇江村村民,咨询农村户口如何分户?
回复单位 市公安局 2019-03-14 13:49:34

根据《安徽省户政管理工作规范》(2018版)第十六条“户内房屋所有权已经变更分割的,可以凭房屋所有权已经变更分割的合法证明材料申报分户登记。房屋所有权未变更、分割的,不予分户。集体土地上房屋所有权分割以不动产权属证书为依据;《不动产暂行条例》施行前依法颁发的各类不动产权属证书和制作的不动产登记簿继续有效。不动产统一登记过渡期内,农村土地承包经营权的登记按照国家有关规定执行。”咨询人可持上述证明材料申报分户。详情可电话咨询2330662。