今天是
您当前所在位置:互动交流 > 互动知识库 >

林泽华

有关农村五保户宅基地买卖

发布时间:2019-06-11 17:13:45   责任单位:黄山区政府办  

您好,请问有关农村五保户宅基地买卖是什么单位管理?是贵局吗?具体有什么样的政策?谢谢,如果对违法违规投诉查处也是贵局负责?还是国土资源局负责?谢谢
回复单位 黄山区政府办 2019-06-18 08:53:09

黄山区自然资源和规划局答复:根据《中华人民共和国土地管理法》、原国土部印发《关于加强农村宅基地管理的意见》的通知(国土资发〔2004〕234号)、《安徽省实施〈中华人民共和国土地管理法〉办法》等法律法规和规范性文件精神,农村宅基地使用权的转让需要满足一定的条件方可转让,转让时须同时具备以下条件:(1)同一集体经济组织内部成员转让; (2)转让人拥有二处以上(如继承、赠与所得等)的农村宅基地使用权或只有一处宅基地使用权并自愿放弃在本集体经济组织继续享有宅基地使用权和分配权的; (3)受让人在本集体经济组织所有权范围内没有宅基地,符合宅基地使用权分配条件;(4)转让行为征得集体组织同意;(5) 有房产的宅基地使用权应随宅基地使用权一并转让。目前随着民宿产业的发展,也存在着外来人员通过与村集体经济组织合作方式为盘活村内本集体经济组织成员闲置的生活自用房发展旅游民宿产业,但不改变集体所有权性质和宅基地使用权人。 综上所述,农村宅基地买卖是有条件限制的,是否属于非法买卖需调查取证后方可认定。 对于黄山区境域内涉嫌土地违法违规线索投诉可向黄山区自然资源和规划局和当地乡镇人民政府投诉即可。如您有此方面的投诉,可直接拨打黄山区自然资源和规划局信访举报电话:0559-8538822。感谢你对自然资源和规划管理的关心和支持。 黄山区自然资源和规划局 2019年6月13日