今天是
您当前所在位置:互动交流 > 互动知识库 >

汪艳艳

独生子女补贴

发布时间:2019-10-21 10:13:18   责任单位:祁门县政府办  

父母是安徽黄山市祁门县人,双职工现已退休几年了,有独生子女证,想咨询一下祁门县每年有无独生子女补贴可领,他们能申请领取独生子女补贴吗?如果可以是在哪里申请领取、
回复单位 祁门县政府办 2019-10-23 10:41:55

祁门县卫健委答复如下: 根据现行《安徽省人口与计划生育条例》规定:“第三十九条 在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的夫妻,可以向户籍所在地的乡(镇)人民政府或者街道办事处申请,免费领取独生子女父母光荣证,并享受下列奖励和优待: (一)从领证之月起,每月发给不低于二十元独生子女保健费,至独生子女满十六周岁止。所需经费,是国家机关、事业单位、国有企业职工的,由所在单位承担;其他人员由户籍所在地设区的市、县级人民政府承担。独生子女保健费的具体标准,由设区的市、县级人民政府根据本地实际情况确定,并报省人民政府人口和计划生育行政部门备案; (二)国家机关和事业单位职工退休时,提高百分之五的退休金;企业职工退休时,给予一次性补助,具体标准由所在地设区的市、县级人民政府确定。所需经费,是国家机关和事业单位、国有企业职工的,由所在单位承担;其他人员由户籍所在地设区的市、县级人民政府承担。国有企业改制、破产的,其退休职工计划生育奖励资金的发放依照国家和省人民政府有关规定执行” 。 目前,领取独生子女父母光荣证的除享受以上政策外没有其他相关补贴。如果您还需要了解计划生育的有关政策,可致电05594516507咨询,感谢您的来电。 特此复函