今天是
您当前所在位置:互动交流 > 互动知识库 >

张甜雯

异地(外省)务工,手术费用如何通过新农合医保报销,报销比例如何

发布时间:2019-12-02 11:13:57   责任单位:祁门县政府办  

2019年毕业,外省务工,家里一直有缴纳新农合医保,在外省医院日间手术费用可以报销吗,报销的话需要什么手续、材料,能报销多少?(地址:祁门县祁山镇)
回复单位 祁门县政府办 2019-12-05 17:07:39

祁门县医疗保障局答复如下:网友,您好!您于2019年12月2日在黄山市统一政府热线服务平台上咨询的《异地(外省)务工,手术费用如何通过新农合医保报销,报销比例如何》,我局已收悉,现答复如下: 1.首先,参保患者所提问的日间手术是指选择一定适应症的患者,在一至二个工作日内安排患者的住院、手术、手术后短暂观察、恢复和办理出院。日间手术属于住院的一种,可以报销。 2.参保人员在异地做了手术,回祁门本地需要回的材料是:①住院发票原件;②出院记录(或出院小结)③住院费用总清单④异地务工或居住证明⑤身份证或医保卡(如他人代为报销,可提供复印件)。 3.根据“黄政办[2019]13号文件《黄山市人民政府办公室关于印发黄山市统一城乡居民医疗保险和大病保险保障待遇实施方案(试行)的通知》第三条“保障待遇”第二部分住院之规定:到省外医疗机构住院治疗的,起付线按当次住院总费用20%计算(不足2000元的按2000元计算,最高不超过1万元),报销比例60%。常住异地的参合人员异地住院就诊回来需要提供异地的务工证明或居住证明,以证实就近就医。 联系人:杨淑华 联系电话:05594512020