今天是
您当前所在位置:互动交流 > 互动知识库 >

吴翠云

社会保障

发布时间:2019-12-10 15:28:36   责任单位:祁门县政府办  

我是祁门县祁山镇非农户口,今年51岁(女)没有正式单位和工作,原来是干个体经营的。现在在失业在家,请问有最低生活保障享受吗?
回复单位 祁门县政府办 2019-12-12 12:39:39

祁门县民政局答复如下: 根据《安徽省最低生活保障办法》规定,持有我县常住户口的居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准,且家庭财产状况符合当地人民政府有关规定条件的,通过审核审批程序,可以获得低保。如果您共同生活的家庭成员人均收入低于我县低保标准(今年为565元),并且家庭财产符合我县相关规定的,可以向居住地的社区申请低保。 对答复如有不明之处,可电话祁门县民政局社会救助科:4519327。