今天是
您当前所在位置:互动交流 > 互动知识库 >

gaojianzhong

房产证明

发布时间:2020-04-13 14:27:32   责任单位:黄山区政府办  

尊敬的领导你好;我想咨询下,外地户口购买汤口镇的出售的商铺,如果是自建房,没有房产证的情况下,怎么在交易之后证明该房产已经属于本人了?
回复单位 黄山区政府办 2020-04-16 09:20:18

黄山区自然资源和规划局(黄山区不动产登记中心)答复: 黄山区不动产登记中心于2020年4月15日上午致电咨询人,电话告知咨询人: 1.若房产是建设在集体土地上,则房产所占土地为宅基地,而宅基地使用权只能在本集体经济组织成员之间转移,所以,农村自建房买卖只能在本集体经济组织内部进行。 2.若房产是建设在国有土地上,因房屋竣工验收等问题未解决而导致产权证未办理的,在完善相关程序后可以办理产权登记。 3.若房产属于小产权房,则不得进行房屋交易。 来电人表示,已知晓相关政策。 地址:黄山区翡翠西路政务综合办公楼3号楼二楼(原政务服务中心) 工作时间:工作日8:00-12:00、14:30-17:30 咨询电话:0559-8580015 2020年4月15日