今天是
您当前所在位置:互动交流 > 互动知识库 >

胡诗云

城镇医疗保险无法使用

发布时间:2020-04-17 09:47:04   责任单位:经开区管委会  

之前婆婆一直交的是新农合,19年8月交了城镇医疗保险,今年查询了银行已扣除了保险费用,但是为什么在乡镇卫生院我婆婆显示未缴医疗保险,无法使用?屯溪区新潭镇
回复单位 经开区管委会 2020-04-20 16:31:15

高新区新潭镇回复:已收悉。来电人居民医疗保险正常参保,应使用社保卡进行报销。乡镇卫生院显示未缴医疗保险系其使用身份证导致。报销系统中刷身份证显示的是其新农合参保信息,而此人在我镇参加的是居民医疗保险而非新农合,故在系统中显示未缴纳医疗保险。已与本人联系,告知其今后报销应当正确使用社保卡,避免再次出现此类问题。 (责任单位:新潭镇 责任人:汪昊 联系电话:2558792)