今天是
您当前所在位置:互动交流 > 互动知识库 >

程胜伟

房产税

发布时间:2020-05-12 20:41:30   责任单位:市税务局  

本地首套房,面积在90-144之间,请问税率是多少
回复单位 市税务局 2020-05-13 16:11:09

根据《财政部 国家税务总局 住房城乡建设部关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知》 (财税〔2016〕23号)文件规定: (一)对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。 二)对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。