今天是
您当前所在位置:互动交流 > 互动知识库 >

徐文英

电动车办证

发布时间:2020-05-31 10:15:45   责任单位:祁门县政府办  

外地户籍,在祁门县办理电动摩托车绿牌,没有居住证可以在单位开证明或者在社区开居住证明吗?
回复单位 祁门县政府办 2020-06-02 10:08:48

祁门县公安局答复如下: 您所反映的是电动摩托车,属于机动车,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第八条、第九条的规定,《机动车登记规定》第七条规定,申请机动车登记,应当提交以下证明、凭证:(一)机动车所有人的身份证明;(二)购车发票等机动车来历证明;(三)机动车整车出厂合格证明或者进口机动车进口凭证;(四)机动车交通事故责任强制保险凭证;(五)法律、行政法规规定应当在机动车登记时提交的其他证明、凭证。 外地户籍(非本县户籍人员),办理机动车登记,需提供本人居住证,居住证应到居住地辖区公安派出所申领办理,单位、社区开具证明不能作为办理机动车登记使用。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有疑问,请与祁门县公安局交管大队(电话0559- 4521083)联系。 2020年6月2日