今天是

张先生

投标问题(1805220166转公管局) [已办结]

发布时间:2018-05-22 14:14:23   责任单位:市公管局   浏览量:943

来电人反映黄山市水利局要求投标单位使用国泰新点软件做的电子标进行投标,但招标文件里未提供通用的excel版本及电子标的格式接口,导致投标单位无法在网上投标,特来电求助。
回复单位 市公管局 2018-05-22 16:52:22

回复:根据国家发改委、水利部等八部委印发《国务院有关部门2018年推进电子招标投标工作要点》,我市与合肥、蚌埠等地在全省率先试行水利项目全流程电子招投标。目前,我市采用省水利厅发布的招标文件范本及计价规范开发的电子开、评标系统,为保证发布招标文件及清单的不可更改,发标时提供了XML及PDF格式电子清单,所有计价软件均可依据该电子清单编制项目造价文件,没有要求必须使用国泰新点软件。

因省级尚未发布计价软件接口规范,目前无法开展造价软件与电子开、评标系统对接工作,但在省级发布计价软件接口规范前,我市已提供免费的转换工具及投标工具软件供投标人使用。如还有使用问题可以咨询我局中心信息室,联系电话0559-2351026、2321557。