今天是

wushuli

顺风车在黄山违法吗??? [已办结]

发布时间:2018-05-23 12:35:19   责任单位:市交通局   浏览量:755

黄山市交通运输局的各位领导您们好,根据《黄山市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则(暂行)》的规定,在第七章附则中第三十一条的内容:私人小客车合乘,也称为拼车、顺风车,是合乘服务提供者事先发布出行信息,出行线路相同的人选择乘坐合乘服务提供者的小客车、分摊部分出行成本或免费互助的共享出行方式。根据此项内容,是否可以理解为在滴滴平台承接乘客的顺风车行程是合法的呢?简单一点说,是否在黄山顺风车车主可以在无网约证的情况下接顺风车的单子呢?

回复单位 市交通局 2018-05-28 16:23:23

市运管处回复如下:《黄山市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则(暂行)》对私人小客车合乘行为明确了界限:“是合乘服务提供者事先发布出行信息,出行线路相同的人选择乘坐合乘服务提供者的小客车、分摊部分出行成本或免费互助的共享出行方式。”防止出现私人小客车合乘与网约车经营服务边界不清,以合乘名义非法营运。合乘出行应由驾驶员事先发布出行信息,而非根据乘车方需求驾车出行。在我市提供“私人小客车合乘(顺风车)”出行方式的应符合上述条件。下一步,全市各级运管部门将加强网约车政策的宣传力度,适时联合公安交警等部门开展对“未取得合法资质的网约车驾驶员及车辆”的非法营运行为检查活动。

回复单位 市交通局 2018-05-23 13:15:08

2018-05-23 13:15:09 已受理,正在处理中!