今天是
您当前所在位置:互动交流 > 在线咨询 >

网民:sl0326115

医疗保险报销的无他方责任书

发布时间:2019-10-26 01:42:26   责任单位:歙县政府办  

为什么现在报销仍需出具无他方责任书,而不能用本人或家属签字的承诺书代替?这对于我这种外地受伤的人太不友好了,省里都发通知要求简化办理手续,且已有其他地区开始实施相关便民政策,为什么我们这边仍然如此繁琐?
回复单位 歙县政府办 2019-10-31 15:50:17

歙县医疗保障局回复:来电人,您好!您拨打12345热线,咨询医疗保险无他方责任书的问题。经电话与来电人联系,根据现行政策答复如下: 根据《中华人民共和国社会保险法》第三十条规定:应当由第三方人负担的医疗费用,不纳入基本医疗保险基金支付范围。如没有第三方责任人的,可纳入基本医疗保险核报。因外地务工人员外伤在外地就医,为简化调查手续,可提供务工证明及相关单位出具的无他方责任证明进行核报。经与来电人联系,第一次意外伤害相关费用在商业公司进行了核报,须提供商业公司报销的凭证和报销赔偿清单,作为能否核报的依据。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与歙县医疗保障局具体联系。如有疑问或是相关咨询请拨打政策咨询电话0559-6522730。 2019年10月30日