今天是
您当前所在位置:互动交流 > 在线咨询 >

网民:CDK1980

学费收费标准

发布时间:2020-04-25 17:10:22   责任单位:市教育局  

受疫情影响,学校推迟开学,等开学后学费和餐费怎么算,会减免吗?
回复单位 市教育局 2020-04-28 13:43:24

网友,您好!根据教育部《教育部治理教育乱收费工作领导小组办公室关于疫情防控期间学校收费有关问题的预警》文件要求,学校不得借疫情防控名义擅自增设收费项目、扩大收费范围、提高收费标准,违规乱收费。住宿费不得跨学年或学期预收,未住宿不得提前收取住宿费;已按学年收取的住宿费,应根据实际住宿情况合理确定退费办法。具体办法由各省(自治区、直辖市)制定。市教育局、市发改委和市财政局待安徽省有关部门出台疫情防控期间学校收费的相关政策后,按规定执行学校收费政策。感谢您对黄山教育事业的关心和支持!