今天是
您当前所在位置:互动交流 > 在线咨询 > 在线留言

lzh1111

关于本市非屯溪藉入学问题? [已办结]

发布时间:2018-01-16 11:53:34   责任单位:市教育局   浏览量:567   

我是歙县藉,现在屯溪工作,住在城东,小孩下半年要上一年级。请问在屯溪买房有房产证的房子都可以吗(非学区房可以不?)。没有房产房屋租凭合同也可以吗?以上房产或合同有年限吗?(一年以上)。本人有社保和就业合同。
回复单位 市教育局 2018-01-18 10:42:59

线留言关于咨询“关于本市非屯溪藉入学问题”事项悉,屯溪区教育局答复如下:

适龄儿童及父母户口属于歙县籍,若其父母能提供在我区务工或经商的证明材料,可在我区学校申请就读,入学报名时需提供以下材料:1、父母在屯溪地区依法缴纳基本养老保险单据或完税证明2、父母在屯务工合同或工商营业执照3、父母在屯购房证明或租赁合同4、父母及孩子户口簿5、适龄儿童出生医学证明。

入学时提供的房产证没有一年以上的要求但需是实际居住的房产。入读的学校会根据房产的地址及学区内学校空余学位情况,适龄儿童父母缴纳社保(完税证明)和就业合同签订的时间综合评定,统筹安排。                                                 


屯溪区教育局

2018年118


回复单位 市教育局 2018-01-17 09:19:09

2018-01-17 09:19:10 已受理,正在处理中!