今天是
您当前所在位置:互动交流 > 在线咨询 > 市长热线

匿名

放假问题(1801220075转市教育局) [已办结]

发布时间:2018-01-22 10:51:20   责任单位:市教育局   浏览量:690   

来电人反映市教育发布通知小学1月26日开始放假,但近期天气预报显示25日左右有大雪,建议教育部门考虑提前2-3日放假。
回复单位 市教育局 2018-01-22 16:04:15

根据气象部门预报,124-28日我市将出现持续雨雪冰冻天气过程,局部暴雪,对正常出行将带来严重影响。根据市政府应急办《转发省政府应急办关于做好大范围持续雨雪冰冻天气防范应对工作的通知》精神,为确保广大中小学生和幼儿的安全,经研究决定,全市义务教育阶段学校和幼儿园提前放寒假。具体安排如下:1.全市各幼儿园、小学123日课程结束或考试结束后离校放假。2.全市各初中学校统考时间调整为12324日(具体考试时间和科目安排详见黄山市教育网),24日考试结束后学生即离校放假。个别山区学校如遇恶劣天气,在报教育主管部门批准后,可取消考试提前放假。3.各高中学校放寒假时间不变。在雨雪冰冻天气期间是否停课由各校根据天气情况决定。具体通知详见黄山市教育网关于2017-2018学年度第一学期提前放寒假的紧急通知》(http://jyj.huangshan.gov.cn/Content/show/JA004/31104/1/961273.html