今天是
您当前所在位置:互动交流 > 在线咨询 > 市民热线

市民热线

医院将病人的发票拿去报销 [已办结]

发布时间:2018-02-14 10:39:16   责任单位:徽州区政府办   浏览量:149   

听众反映:媳妇2017年4月在徽州区新晨医院生孩子,出院时医院给了家人500元补贴费,说发票就不给了。后来到当地报销医疗费时被告知自己的住院发票被新晨医院拿去报过了。请问医院这一做法是否违规?
回复单位 徽州区政府办 2018-02-14 16:54:06

区卫计委答复:按照新农合有关政策,分娩定补500元,出院时在新晨医院即时结报,由新晨医院直接垫付,原始票据报新农合管理中心存档。经核实,出院时当事人收到的500元补贴费新农合中心已及时拨付给医疗机构。具体政策已电话联系当事人进行说明,当事人表示理解。

 

 

                     2018年214

 

 

回复单位 徽州区政府办 2018-02-14 10:39:16

2018-02-14 10:43:13 已受理,正在处理中!