今天是
本期主题

开展实名制精准服务,助推高校毕业生就业创业

访谈时间:2017年09月25日 10:00 - 11:00

访谈嘉宾: 市政府副市长 陆 群 市人社局局长 陈立青

主办单位:黄山市人民政府

承办单位:市政府办、市信息办、市人社局

访谈简介:市政府副市长陆群、市人社局局长陈立青将围绕“开展实名制精准服务,助推高校毕业生就业创业”这一主题,就高校毕业生报到、档案管理、离校未就业高校毕业生实名制精准帮扶和我市促进高校毕业生就业创业的各项政策措施,和广大市民在线交流、倾听咨询、解答疑问。

嘉宾简介
陆群,男,现任市政府副市长 负责政府咨询、人力资源社会保障、文化、广播电视、新闻出版、民族、宗教、政务服务、地方志、公共资源交易监管、文投、黄山现代服务业产业园等方面工作。   分管咨询委、人力资源社会保障局、文化委(新闻出版局、版权局)、广播电视台、新闻办、民委(宗教局)、政务服务中心、地志办、公管局、文投集团、黄山现代服务业产业园管委会筹备组。  联系统战工作、文联、社科联。  陈立青,男,现任市人社局局长,主持市人社局全面工作。

相关政策与解读

《安徽省人民政府关于进一步促进当前和今后一段 时期就业创业工作的通知》政策解读

现场图片 现场视频 访谈总结
文字实录

自动刷新间隔

手动刷新 正序 倒序 更多
【主持人】 各位网友,大家好,欢迎收看黄山市政府“在线访谈”。每年都有一大批大学生从高校毕业,进入社会谋职,高校毕业生就业创业问题牵动着广大学生和家长的心,备受社会关注,那么我市在促进未就业毕业生顺利实现就业创业方面有哪些政策和帮扶措施呢? [ 09-25 10:00:52 ]
【主持人】 今天我们非常荣幸的邀请到了市政府陆群副市长和市人社局的同志们做客黄山市人民政府网站,就“开展实名制精准服务 助推高校毕业生就业创业”主题,与网民朋友进行在线交流互动。欢迎广大网友积极参与,踊跃提问。 [ 09-25 10:01:24 ]
【主持人】 陆副市长您好,欢迎您做客黄山市人民政府网站。 [ 09-25 10:01:35 ]
【市政府副市长 陆 群】 主持人好,各位网友大家好。 [ 09-25 10:02:03 ]
【主持人】 首先请您给大家介绍一下,近年来我市促进高校毕业生就业创业工作的开展情况。 [ 09-25 10:02:19 ]
【市政府副市长 陆 群】 高校毕业生是国家宝贵的人才资源,做好高校毕业生就业创业工作事关社会和谐稳定大局,近年来,我市坚持把高校毕业生就业创业摆在就业工作首位,通过完善落实就业创业政策,强化就业创业服务,拓宽就业渠道等有效手段,稳步开展各项高校毕业生就业创业工作,取得了较好的成绩。2016年,全市高校毕业生总体就业率达96%,就业帮扶率达97.32%。截至今年8月底,全市2017届高校毕业生累计报到4013人,已有接受单位或去向3197人,初始就业率为79.67%。 [ 09-25 10:03:15 ]
【主持人】 对于今年我市针对未就业毕业生开展的实名制精准服务,究竟何为实名制精准服务?能否请陆副市长给大家介绍一下? [ 09-25 10:03:32 ]
【市政府副市长 陆 群】 高校毕业生实名制精准服务是指以有就业意愿的应届离校未就业高校毕业生和往届未就业的高校毕业生为服务对象,由各级人社部门主动联系掌握???校毕业生基本信息,按照统一规范、集中管理、动态更新的要求,及时录入并健全实名信息数据库。完善离校未就业高校毕业生实名制信息,提供持续高效的精准服务,是新形势下化解就业结构性矛盾、促进高校毕业生尽快实现就业的重要途径。 [ 09-25 10:04:57 ]
【主持人】 好的。刚才陆副市长介绍了高校毕业生实名制精准服务的概念和重要意义,下面请市人社局陈立青局长向广大网友介绍下2017年我市高校毕业生实名制精准服务工作开展的整体情况。 [ 09-25 10:05:25 ]
【市人社局局长 陈立青】 今年以来,我市各级人社部门以实施高校毕业生就业创业促进计划为抓手,明确服务对象、加强信息管理、完善服务措施、强化困难帮扶,专设高校毕业生就业服务窗口,与实名信息数据库内未就业毕业生主动逐一联系,根据其就业意向和服务需求,开展了个性化就业帮扶:对有求职意愿的,提供职业指导、岗位信息;对有创业意愿的,提供创业服务,落实创业扶持政策;对有培训意愿的,组织参加职业培训,提供技能鉴定服务;对有见习需求的,组织参加就业见习,帮助积累经验、提升能力;对就业困难的,实施“一对一”重点帮扶。 [ 09-25 10:06:14 ]
【主持人】 那么,实名信息数据库是如何建立的呢? [ 09-25 10:06:25 ]
【市人社局局长 陈立青】 实名信息数据库是由各级公共就业人才服务机构将三个渠道(即教育部门集中移交,为毕业生办理登记、报到接收、档案托管等业务时收集记录,入户走访调查摸排等)获取的2017届离校未就业高校毕业生信息,纳入实名制登记范围,采集个人基本信息、就业去向等重要指标,对就业意向、服务需求、接受服务和享受政策情况等指标逐一填写,最后录入实名制帮扶管理信息系统。 [ 09-25 10:07:21 ]
【主持人】 我市今年的实名制帮扶任务有多少人? [ 09-25 10:07:32 ]
【市人社局局长 陈立青】 截至9月,我市报到的离校未就业高校毕业生有816人,加上省厅分解下达的634人,我市今年的就业帮扶人数总计有1450人。 [ 09-25 10:07:41 ]
【主持人】 高校毕业生就业服务窗口可以提供哪些服务? [ 09-25 10:08:11 ]
【市人社局局长 陈立青】 为提升毕业生窗口服务功能,我市各级公共就业人才服务机构均设有高校毕业生就业创业“一站式”服务窗口,可以为毕业生提供实名登记、报到接收、档案托管、就业失业登记、职业指导、职业介绍、创业服务、就业见习、职业培训、就业援助、小额创业贷款等就业创业服务。 [ 09-25 10:08:31 ]
【主持人】 如果大学生想自主创业呢?我市今年在推进大学生创业方面主要做了哪些工作? [ 09-25 10:08:45 ]
【市人社局局长 陈立青】 一是积极开展创业培训,提升创业本领。市人社局以大学生为重点人群广泛开展创业培训,2017年在原来培训基础上着力打造“网络创业培训”,邀???培训专家走进高校讲解电商发展趋势、经营方法和相关技巧,以大学生创业群体为重点,开展电子商务特色培训,极大地满足创业者的培训需求。 [ 09-25 10:09:18 ]
【市人社局局长 陈立青】 二是建立扶持服务机制,营造关注大学生创业氛围。市人社局组建了由百余名工商、税务、财政、创业师资等组成的创业指导专家志愿服务团,结???招聘活动的开展为大学生提供政策咨询、项目论证、开业指导等免费服务。目前,我市正在举办第四届创业大赛,大赛将充分挖掘展示一批大学生创业项目和创业经历,不断激发大学生的创业热情。 [ 09-25 10:09:38 ]
【市人社局局长 陈立青】 三是积极搭建服务平台,推进创业服务。市人社局根据省厅安排积极推进创业服务云平台建设,将有创业愿望和培训需求人员通过云平台提供政策???送、能力测评、创业培训等在线服务。同时,积极推进黄山市新城创业大学建设,为大学生创业者提供创业实训、创业孵化、创业融资等综合服务,为落户创业空间的创业沙龙、创业大讲堂、创业训练营等特色服务。 [ 09-25 10:10:22 ]
网友留言 更多
【新安江人】请问我们大学毕业以后,可以从哪儿获得招聘信息 [ 09-20 09:12:21 ]
【市人社局局长 陈立青】我市目前已建成全省信息化程???一流的人力资源市场,每月8、18、28日,每周六举办定期招聘会,高校毕业生可以在招聘会上与用人单位面对面交流、洽谈。同时,可以登录黄山就业人才网(黄山公共招聘网)(www.hsjyrc.cn)浏览查询招聘岗位信息,还可以关注“黄山就业人才”微信公众号随时获得最新的就业政策和招聘信息。 [09-25 10:17:38]
【幸福感WG】学校说把档案寄到黄山市人力资源与社会保障局,我也拿到了报到证,请问是去哪里报到呢? [ 09-22 18:02:59 ]
【市人社局局长 陈立青】应届毕业生可持报到证,在报到期限内前往公共就业和人才服务机构报到,报到证抬头为“黄山市人力资源和社会保障局”或“黄山市公共就业和人才服务局”的,请前往屯溪区屯光大道26号名人大厦市公共就业和人才服务局2楼大厅毕业生就业服务窗口报到。 [09-25 10:18:35]
【罗辑思维】人在外地不好回去报到,想问一下是否可以网上报到或者找人代报到? [ 09-24 17:22:09 ]
【市人社局局长 陈立青】目前我省已???开通毕业生网上报到,我市高校毕业生可以登录黄山就业人才网进行网上报到,本人无法前往报到的,可委托他人持报到证前往报到。 [09-25 10:19:30]
【程曦】报到证抬头写的是市教育局,是不是不用去人社部门报到了? [ 09-25 09:51:03 ]
【市人社局局长 陈立青】报到证抬头为“黄山市教育局”的要先到市教育局报到,再到市就业人才局办事大厅毕业生就业服务窗口报到。 [09-25 10:20:08]
【~Bei】今年毕业学校说档案会邮寄回原籍,具体是在哪里查询啊? [ 09-25 09:57:53 ]
【市人社局局长 陈立青】高校毕业生档案一般由???校统一转回原户籍所在地公共就业和人才服务机构保管,毕业生本人可以登录黄山就业人才网进行查询。 [09-25 10:20:51]
【大鱼】黄山就业人才网是政府的招聘网站吗?收费不?[em_31] [ 09-25 10:03:14 ]
【市人社局局长 陈立青】黄山就业人才网(黄山公共招聘网)(www.hsjyrc.cn)是黄山市人力资源和社会保障局主办,黄山市公共就业和人才服务局承办的政府性质公益性招聘网站,以高校毕业生为主体的各类求职者和各类企事业招聘单位都可以通过黄山就业人才网搭建的双选平台进行网上求职和招聘。大家还可以在黄山就业人才网上查看最新的就业创业政策。黄山就业人才网目前所有的服务均不收取任何费用。 [09-25 10:22:01]
【美丽的夜空】我是在校大学生,学校辅导员说毕业时会有求职补贴,哪些人符合申请条件?[em_20] [ 09-25 10:04:55 ]
【市人社局局长 陈立青】根据安徽省2016年高校毕业生求职创业补贴规定,对在毕业年度有就业创业意愿并积极求职创业的低保家庭、残疾及获得国家助学贷款等高校毕业生,给予每人800元的一次性求职创业补贴。 [09-25 10:23:41]
【红色高粱】参加就业见习的话,单位是不是要给我办保险?[em_31][em_31][em_31] [ 09-25 10:10:17 ]
【市人社局局长 陈立青】见习基地须为见习人员购买人身意外伤害保险,提高保险赔付额度。见习单位支出的见习补贴相关费用,不计入社会保险缴费基数;符合税收法律法规规定的,可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。 [09-25 10:24:54]
【无处不在】就业见习如何参加?[em_20] [ 09-25 10:11:01 ]
【市人社局局长 陈立青】每年6月底前,各级公共就业人才服务机构汇总本地就业见习基地和就业见习岗位信息,并通过部门网站等多种媒体和形式广泛发布。在本地办理求职登记且有就业见习意愿的毕业1年内离校未就业高校毕业生(包括户籍不在本地的高校毕业生)向当地公共就业人才服务机构提出就业见习申请。各级公共就业人才服务机构组织就业见习对接会,或推荐符合见习条件的高校毕业生到见习基地参加就业见习。 [09-26 07:58:12]
【高校毕业生】[em_63][em_63] [ 09-25 10:12:34 ]
【Zzzz~】[em_63] [ 09-25 10:14:23 ]
【高校毕业生】[em_63][em_63][em_63] [ 09-25 10:15:01 ]
【六六】 [em_63][em_67] [ 09-25 10:15:52 ]
【腾飞】我也想参加就业见习,可以在哪里查询到有关信息?[em_20][em_13] [ 09-25 10:15:53 ]
【市人社局局长 陈立青】见习基地应在每年第二季度将本单位年度就业见习岗位信息报当地公共就业人才服务机构审核并备案。各级公共就业人才服务机构及时汇总本地就业见习基地和就业见习岗位信息,并通过部门网站等多种媒体和形式向高校毕业生和社会广泛发布。你可以登录黄山就业人才网查询全市2017年的就业见习岗位信息。 [09-25 10:26:17]
【无处不在】[em_63][em_63][em_63] [ 09-25 10:16:16 ]
【松竹天涯】我是外地毕业生,来黄山这边工作两年了,可不可以将档案也转来[em_31] [ 09-25 10:16:20 ]
【市人社局局长 陈立青】见习基地应在每年第二季度将本单位年度就业见习岗位信息报当地公共就业人才服务机构审核并备案。各级公共就业人才服务机构及时汇总本地就业见习基地和就业见习岗位信息,并通过部门网站等多种媒体和形式向高校毕业生和社会广泛发布。你可以登录黄山就业人才网查询全市2017年的就业见习岗位信息。 [09-25 10:26:57]
【吃土土】[em_63][em_63][em_63][em_63] [ 09-25 10:17:57 ]
【徽州人】我是应届毕业生,在上海工作。网上办理报到、档案转递业务,让我不用为报到、档案转递两地奔波,安心工作!为 [ 09-25 10:18:12 ]
【歙县人】今年的基层特岗什么时候开始招啊?[em_1] [ 09-25 10:18:27 ]
【市人社局局长 陈立青】今年高校毕业生基层特定岗位招聘工作正在谋划中,招聘相关信息请随时关注黄山市人力资源和社会保障局网、黄山市人事考试网。 [09-26 10:29:03]
【派大星】[em_67][em_67][em_67] [ 09-25 10:18:35 ]
【2017毕业生】学校把我的报到证抬头单位打错了怎么办?这种情况下档案是会寄回原籍还是寄到报到证上的单位? [ 09-25 10:20:39 ]
【市人社局局长 陈立青】报到证可以由学校修正,档案应由学校寄回原户籍所在地的公共就业人才服务机构保管。 [09-25 10:28:08]
【夏绚】[em_63]感谢政策解答,明了。 [ 09-25 10:21:01 ]
【樱桃小丸子】见习的时间的多久呢?[em_31] [ 09-25 10:21:10 ]
【市人社局局长 陈立青】高校毕业生就业见习期间一般为3-9个月,最长不超过1年。见习期满,见习基地应根据见习人员的实际表现提出考核意见,并出具见习证明,作为推荐见习人员市场就业的依据之一。见习人员参加党政机关公务员考录或事业单位公开招聘时,其见习时间可认定为基层工作年限。 [09-25 10:31:56]
【淅沥沥】请问,我的报到证上的地址跟我档案存放的地点不一样的话,会不会影响我的档案管理和报到?? [ 09-25 10:22:15 ]
【市人社局局长 陈立青】报到证上的地址跟档案存放的地点一般情况应一致,如果不一致也不会影响档案管理和办理报到手续,你可以申请将档案转递到户籍所在地或工作地公共就业和人才服务机构保管。 [09-25 10:35:46]
【你好黄山】我是今年的毕业生,但不是黄山户籍的,可以参加黄山地区的见习吗? [ 09-25 10:22:17 ]
【市人社局局长 陈立青】可以的,离校一年内普通高校未就业高校毕业生,符合参加就业见习条件的均可以参加就业见习,没有户籍的限制。 [09-25 10:29:50]
【新安江人】回答的好,我以后可以常浏览黄山就业人才网。谢谢[em_67] [ 09-25 10:22:57 ]
【谢飞机咚???】谢谢回复!![em_52] [ 09-25 10:23:33 ]
【无处不在】不是应届生,去年毕业的,但是没有报到,现在可不可以报到呢? [ 09-25 10:23:51 ]
【市人社局局长 陈立青】去年毕业生,超过报到证上的报到期限,可以不办理报到手续。 [09-25 10:38:49]
【风风火火】领导政策解答很及时给力![em_63][em_63][em_63] [ 09-25 10:24:32 ]
【天使脸朝下】[em_63][em_63][em_63]网上办事真的是方便了我们在这些外地上班的黄山人!! [ 09-25 10:25:03 ]
【冰融】[em_27][em_67] [ 09-25 10:26:13 ]
【无处不在】相关政策很详细,谢谢领导的解读[em_71][em_63] [ 09-25 10:27:12 ]
【大耳朵花花】[em_63][em_63][em_63] [ 09-25 10:27:34 ]
【天狼守护者】[em_63][em_63][em_63][em_63] [ 09-25 10:29:10 ]
【天狼守护者】[em_63][em_63][em_63][em_63] [ 09-25 10:29:11 ]
【pbt8989】我是今年毕业生,毕业了党员关系怎么处理?是和我们的档案在一起的吗? [ 09-25 10:29:20 ]
【市人社局局长 陈立青】高校毕业生党员档案作为人事档案的一部分统一保管,党员关系应按照就近就便原则,转移到工作单位或本人居住地所在街道、乡镇党组织。 [09-25 10:43:38]
【双儿】谢谢领导解答,不用上门咨询啦[em_20] [ 09-25 10:29:40 ]
【小Q】我现在已经毕业一年了,刚入职一家企业,要办理参保,可以办理就业失业登记证么?如何办理? [ 09-25 10:30:46 ]
【市人社局局长 陈立青】可以办理的,城乡劳动者可持相关材料向户籍地、常住地或就业创业地的乡镇(街道)、社区劳动保障工作平台或县级公共就业和人才服务机构申领《就业失业登记证》。 [09-25 10:47:14]
【松竹天涯】明白了,谢谢[em_67] [ 09-25 10:32:03 ]
【小海绵】我毕业时档案是学校直接发给我们的,现在好几年过去了,一直是放在自己家保存。现在还能拿去档案保管单位存放吗?应该送到那个单???去保管? [ 09-25 10:33:24 ]
【市人社局局长 陈立青】按照人事档案保管有关规定,个人不得存放档案,你可以将档案带回毕业学校,由学校重新审核密封后,邮寄到原户籍所在地公共就业和人才服务机构进行保管。 [09-25 10:57:02]
【崎君】请问黄山市第四届创业大赛晋级初赛的创业项目资料在什么地方可以查询到呢?[em_31] [ 09-25 10:36:52 ]
【市人社局局长 陈立青】可以在黄山就业人才网(黄山公共招聘网)www.hsjyrc.cn 相应版块查询到黄山市第四届创业大赛晋级初赛的创业项目资料及各项工作进展情况。 [09-25 11:00:46]
【Babababa】知道了,谢谢回复![em_63][em_63][em_63] [ 09-25 10:37:31 ]
【淅沥沥】多谢领导解答[em_63][em_63][em_63]很给力! [ 09-25 10:39:22 ]
【巧姐姐】[em_63][em_63][em_63] [ 09-25 10:40:32 ]
【荷顺】我想的把档案转到外地去,要带哪些材料去办呢? [ 09-25 10:40:36 ]
【市人社局局长 陈立青】申请转出档案时须提供转档人身份证等有效证件原件(留存复印件)以及档案接收单位的调档函。 [09-25 10:56:16]
【崎君】想了解黄山市第四届创业大赛现在的进展情况,目前处于什么阶段呢? [ 09-25 10:42:48 ]
【久赖不腻】我是自考的毕业生,可以把档案放在人社部门保管不? [ 09-25 10:43:11 ]
【市人社局局长 陈立青】自考、成人教育等非普通高校毕业生可以申请公共就业和人才服务机构保管档案,申请时须提供全国高等学校学生信息咨询与就业指导中心出具的中国高等教育学历认证报告。 [09-25 10:57:53]
【新安江人】我现在安徽工程大学读书,听说家乡每年都要组织单位过来开展“黄山企业大学行”活动,今年还要过来吗?[em_31] [ 09-25 10:43:13 ]
【市人社局局长 陈立青】“黄山企业大学行”活动每年10月至12月均会集中组织本市企业赴有关高校开展系列招聘活动,安徽工程大学已连续5年作为大学行站点,目前我市正在征求招聘单位出行地意向,按惯例安徽工程大学将作为其中一站,请你关注黄山就业人才网查询大学行活动进展情况。 [09-25 10:51:29]
【fgsklgmls】明白了,谢谢。 [ 09-25 10:43:27 ]
【方便面】[em_67][em_67]了解了。 [ 09-25 10:45:12 ]
【嘉静】[em_63][em_63][em_63] [ 09-25 10:45:49 ]
【pbt8989】感谢回答[em_71] [ 09-25 10:46:34 ]
【升起的太阳】原来是这样,懂了!!!![em_69] [ 09-25 10:47:28 ]
【轨迹】我是今年的大学毕业生,想自主创业,不知有没有相关的培训?在哪里可以报名? [ 09-25 10:47:57 ]
【】欢迎有创业意愿的高校毕业生参加创业培训,可以在户籍所在地或创业地公共就业和人才服务机构报名。 [09-26 07:58:36]
【姜静】[em_67][em_63][em_63][em_63] [ 09-25 10:49:57 ]
【樱桃小丸子】明白了,谢谢回复 [ 09-25 10:51:23 ]
【腾飞】已经查询到了,谢谢。[em_67] [ 09-25 10:54:15 ]
【皖妹妹】[em_63][em_63][em_63]感谢解惑[em_67] [ 09-25 10:54:35 ]
【新安江人】好的。谢谢,我在学校等你们来哦[em_13] [ 09-25 10:56:05 ]
【飘雪】清楚了,感谢 [em_71] [ 09-25 10:56:53 ]
【???特】看了解决了不少疑虑,好棒 [ 09-25 10:59:30 ]
留言反馈 更多

【新安江人】请问我们大学毕业以后,可以从哪儿获得招聘信息

【市人社局局长 陈立青】回复:我市目前已建成全省信息化程???一流的人力资源市场,每月8、18、28日,每周六举办定期招聘会,高校毕业生可以在招聘会上与用人单位面对面交流、洽谈。同时,可以登录黄山就业人才网(黄山公共招聘网)(www.hsjyrc.cn)浏览查询招聘岗位信息,还可以关注“黄山就业人才”微信公众号随时获得最新的就业政策和招聘信息。

【幸福感WG】学校说把档案寄到黄山市人力资源与社会保障局,我也拿到了报到证,请问是去哪里报到呢?

【市人社局局长 陈立青】回复:应届毕业生可持报到证,在报到期限内前往公共就业和人才服务机构报到,报到证抬头为“黄山市人力资源和社会保障局”或“黄山市公共就业和人才服务局”的,请前往屯溪区屯光大道26号名人大厦市公共就业和人才服务局2楼大厅毕业生就业服务窗口报到。

【罗辑思维】人在外地不好回去报到,想问一下是否可以网上报到或者找人代报到?

【市人社局局长 陈立青】回复:目前我省已???开通毕业生网上报到,我市高校毕业生可以登录黄山就业人才网进行网上报到,本人无法前往报到的,可委托他人持报到证前往报到。

【程曦】报到证抬头写的是市教育局,是不是不用去人社部门报到了?

【市人社局局长 陈立青】回复:报到证抬头为“黄山市教育局”的要先到市教育局报到,再到市就业人才局办事大厅毕业生就业服务窗口报到。

【~Bei】今年毕业学校说档案会邮寄回原籍,具体是在哪里查询啊?

【市人社局局长 陈立青】回复:高校毕业生档案一般由???校统一转回原户籍所在地公共就业和人才服务机构保管,毕业生本人可以登录黄山就业人才网进行查询。

【大鱼】黄山就业人才网是政府的招聘网站吗?收费不?[em_31]

【市人社局局长 陈立青】回复:黄山就业人才网(黄山公共招聘网)(www.hsjyrc.cn)是黄山市人力资源和社会保障局主办,黄山市公共就业和人才服务局承办的政府性质公益性招聘网站,以高校毕业生为主体的各类求职者和各类企事业招聘单位都可以通过黄山就业人才网搭建的双选平台进行网上求职和招聘。大家还可以在黄山就业人才网上查看最新的就业创业政策。黄山就业人才网目前所有的服务均不收取任何费用。

【美丽的夜空】我是在校大学生,学校辅导员说毕业时会有求职补贴,哪些人符合申请条件?[em_20]

【市人社局局长 陈立青】回复:根据安徽省2016年高校毕业生求职创业补贴规定,对在毕业年度有就业创业意愿并积极求职创业的低保家庭、残疾及获得国家助学贷款等高校毕业生,给予每人800元的一次性求职创业补贴。

【红色高粱】参加就业见习的话,单位是不是要给我办保险?[em_31][em_31][em_31]

【市人社局局长 陈立青】回复:见习基地须为见习人员购买人身意外伤害保险,提高保险赔付额度。见习单位支出的见习补贴相关费用,不计入社会保险缴费基数;符合税收法律法规规定的,可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。

【无处不在】就业见习如何参加?[em_20]

【市人社局局长 陈立青】回复:每年6月底前,各级公共就业人才服务机构汇总本地就业见习基地和就业见习岗位信息,并通过部门网站等多种媒体和形式广泛发布。在本地办理求职登记且有就业见习意愿的毕业1年内离校未就业高校毕业生(包括户籍不在本地的高校毕业生)向当地公共就业人才服务机构提出就业见习申请。各级公共就业人才服务机构组织就业见习对接会,或推荐符合见习条件的高校毕业生到见习基地参加就业见习。