今天是
本期主题

中心城区老旧小区改造

访谈时间:2017年10月30日 10:00 - 11:00

访谈嘉宾: 市政府副市长 李高峰 市住建委主任 汪跃平

主办单位:黄山市人民政府

承办单位:市政府办、市信息办、市住建委

访谈简介:市政府副市长李高峰、市住建委主任汪跃平将围绕“中心城区老旧小区改造”这一主题,就我市中心城区老旧小区整治改造的意义、目标、范围、工作措施以及今后工作计划等内容,和广大市民在线交流、倾听咨询、解答疑问。

嘉宾简介

李高峰,男,现任市政府副市长;负责国土资源、建设、规划、房管房改、交通、交投、文明创建等方面工作。分管国土资源局、住房城乡建设委、城管执法局、房管局、城乡规划局、交通运输局、铁道办、住房公积金管理中心、交投公司。联系邮政管理局、邮政公司、332地质队、屯溪地质调查所、黄山火车站、黄山北站(高铁)。

汪跃平,男,市住建委党组书记、主任;主持委党委和行政全面工作。分管委办公室。

相关政策与解读

【专家解读】汪跃平同志关于黄山市棚户区改造整体情况解读

现场图片 现场视频 访谈总结
文字实录

自动刷新间隔

手动刷新 正序 倒序 更多
【主持人】

各位网友,大家好,欢迎收看黄山市政府“在线访谈”。近年来,随着城市建设的快速发展,一批兴建于上世纪八九十年代甚至更早的老旧小区,暴露出越来越多的问题,比如:基础设施不完善、管理不到位、环境卫生较差等等,给人民群众的日常生活带来了极大不便。为有效解决老旧小区突出问题,为广大市民营造优美、整洁、有序的生活环境,我市中心城区在“三小”改造(小区、小街、小巷)的基础上,全面开展老旧小区整治改造工作,那么,我市中心城区老旧小区整治改造的范围、整改情况、整改的效果以及今后几年工作计划是什么呢?

[ 10-30 10:01:09 ]
【主持人】

今天,我们非常荣幸地邀请到了市政府李高峰副市长和市住建委的同志们做客黄山市人民政府网站,就中心城区老旧小区整治改造工作与网民朋友进行在线交流互动。欢迎广大网友积极参与,踊跃提问。

[ 10-30 10:01:18 ]
【主持人】

李副市长你好,欢迎您做客黄山市人民政府网站。

[ 10-30 10:01:26 ]
【市政府副市长 李高峰】

主持人好,各位网友大家好。

[ 10-30 10:01:32 ]
【主持人】

首先,请您给大家介绍一下,开启中心城区老旧小区整治改造,市政府是出于怎样的考虑呢?

[ 10-30 10:01:37 ]
【市政府副市长 李高峰】

好的。目前,中心城区开展的老旧小区整治改造工作,是一项非常重要的民生工程。市委、市政府着眼于改善民计民生、完善城市功能,启动实施了中心城市老旧小区改造整治提升工程,以此实现“路平、水畅、灯明、增绿”效果。主要是基于以下考虑:

[ 10-30 10:02:40 ]
【市政府副市长 李高峰】

一是关注和改善民生的需要。小区路面坑坑洼洼,路灯缺失,出行困难;私搭乱建侵占消防通道,造成安全隐患;排水管线老化,堵塞严重,给业主生活带来不便,迫切希望尽快改变这种状况。解决这些问题的关键就是要对小区进行综合整治,并建立健全管理机制,形成良性循环。

从中心城区近两年改造的老旧小区并引入物业管理的试点情况看,反映良好。居民感谢政府解决了他们最关心、最直接、最现实的实际问题,改善了生活环境,办了实事、办了好事。

[ 10-30 10:05:07 ]
【市政府副市长 李高峰】

二是构建和谐社区的需要。一个环境优美的生活空间对于形成和谐的人际关系,维护社会安定团结有着十分重要的作用。综合整治的意义除了改善、维持社区秩序,保障居民基本的居住条件,而且还可以协调社区内各方面的关系,化解不平衡、不和谐因素引发的矛盾,营造和谐的人文环境。

通过改造,将损坏的道路及时修补,照明设施得到增设,方便出行;拆除私搭乱建,腾出场地建设绿地、停车场和休闲健身活动场所等,相信居住条件改善了,环境优美了,身心也会愉悦,精神文明建设水平将会随之提升。

[ 10-30 10:07:29 ]
【市政府副市长 李高峰】

三是提升城市良好形象的需要。随着城市建设步伐的加快,环境优美、功能齐全、管理先进的新建住宅小区如雨后春笋般涌现出来,给居民们带来强大的视觉冲击和心理感受,已经成为城市建设和管理水平的重要窗口,相比之下一些老旧小区就显得黯然失色。

从目前已完成改造并实行规范管理的小区情况看,都已达到了整洁干净、亮化美化的要求,较好地融入了现代化城市格局,不仅增强了城市的吸引力和辐射力,实现了物业的保值增值,而且也为展示城市形象锦上添花。因此,我们在创建文明城市和现代化城市的时候,更应该重视老旧小区的改造和管理。

[ 10-30 10:10:35 ]
【主持人】

老旧小区改造的指导思想是什么呢?李副市长请介绍一下。

[ 10-30 10:10:45 ]
【市政府副市长 李高峰】

本着“缺什么补什么,差什么改什么”的指导思想,两年来,中心城区已经完成了120个老旧小区改造,广泛征集了小区居民的意见和建议,着重对道路、雨污管网、强弱电、亮化、停车位等方面进行了改造,老旧小区的通行水平排水能力进一步增强,受益群众近3万多人。(涉及12403户,以每户2.5人计算,共计31007人)

[ 10-30 10:13:03 ]
【主持人】

单就中心城区来说,老旧小区就有很多,究竟哪些范围内的要实施改造?这是广大市民非常关心的问题,能否请李副市长给大介绍一下?

[ 10-30 10:14:13 ]
【市政府副市长 李高峰】

中心城区老旧小区整治改造范围主要包括:一是2000年12月31日以前全部建成交付使用,未交维修基金的小区,原则上进行改造;二是建筑面积原则上达到5000平方米以上;三是未列入近五年棚户区(危旧房)和城中村改造;四是小区土地性质为国有;五是居住房屋标准成套。

[ 10-30 10:14:30 ]
【主持人】

中心城区老旧小区整治改造要达到什么样的目标?

[ 10-30 10:14:37 ]
【市政府副市长 李高峰】

老旧小区改造工作已纳入全市“两治三改”专项行动(违法建设治理、违法用地治理、棚户区改造、“城中村”改造、老旧小区改造)。“十三五”期间,我市要全面完成老旧小区整治改造工作,中心城区将通过三年左右时间全面改造老旧小区,并建立老旧小区物业管理长效机制。

[ 10-30 10:16:02 ]
【主持人】

好的。刚才李副市长介绍了中心城区老旧小区改造的意义、范围和主要目标。下面请市住建委汪跃平主任向广大网友介绍一下中心城区老旧小区改造过程中遵循的基本原则。

[ 10-30 10:16:09 ]
【市住建委主任 汪跃平】

好的。中心城区老旧小区改造主要遵循5项基本原则:

一是厉行节约,注重实效

量力而行,严格控制成本;优化方案设计,切合居民实际生活需求,确保以较小的投入取得最优的效果。

二是统分结合,各负其责

市级牵头协调,实施监督;屯溪区、经开区具体负责实施,并承担整治改造项目的招投标、施工管理等工作。

[ 10-30 10:17:25 ]
【市住建委主任 汪跃平】

三是尊重民意,居民参与

充分征求居民的意愿,突出居民共同参与,确保居民在整治改造中的“知情权、参与权、选择权、监督权”。拟整治改造小区需经绝大多数居民同意,并同步成立业主委员会、物业管理机构,建立物业缴费和后续管理机制

[ 10-30 10:17:48 ]
【市住建委主任 汪跃平】

四是因地制宜,分类实施

根据各小区建成使用年限、破旧破损程度、配套设施状况、周边地理环境分类实施,形成各具特色的整治效果。整治改造方案不搞“一刀切”,不搞统一模式。

五是科学设计,精心组织

突出小区整治改造的规划引导作用,工程设计新颖实用。各项整治工作统筹推进,相关部门密切配合。

[ 10-30 10:18:00 ]
【主持人】

那么老旧小区改造究竟包括哪些具体的内容呢?

[ 10-30 10:18:16 ]
网友留言 更多
【路行者】小区改造是完全必要的,既能改善小区居民居住条件,又能提升城市形象,希望按照十九大精神要求加大力度,让更多更好的旧区百???住上好房子,把好事做实做的老百姓满意。这里涉及中心城区改造中另一个问题:新汽车站及车管所过境公路上两个红绿灯处,休宁往屯的方向,三车道一下变成二车道,而且不远处就有公交站,既造成严重堵车又存在严重的安全隐患,如何改造此状况?是市政府及其职能部门应抓紧抓好的民生大事。此事曾向汪跃平主作反映过,他说正在规划设计待领导审定,但已过去了半年多了,一点动静都没有。安全无小事,民生无小事。希望李市长率队亲临现场察看。期盼,期盼,再期盼! [ 10-24 08:51:18 ]
【市住建委主任 汪跃平】汽车站交口交通渠划目前正在设计过程中,具体进展情况请咨询市政处。咨询电话:2513670 。

[10-30 10:42:45]
【新市民】阳湖镇阳湖老街片工作推进太慢,计划什么时候完成? [ 10-24 11:10:46 ]
【市住建委主任 汪跃平】屯溪区政府计划在12月上旬启动阳湖镇老街片区地块签约工作。 [10-30 10:43:22]
【铁路新村】请问,屯溪区火车站旁的铁路新村被列入改造计划里了么? [ 10-24 16:57:02 ]
【市住建委主任 汪跃平】铁路新村已纳入2018年三供一业老旧小区改造计划,改造资金由企业自筹。重点对小区的雨污管道、道路硬化、室外及楼道照明、停车场地、强弱电管线下地、环境卫生等进行综合整治,如果有条件,将在小区安装自行车停车棚、充电桩,修缮或增建物管房。 [10-30 10:40:01]
【屯溪李哥】滨江路附近的绿化带旁的人行道附近休息散步的人比较多,但是休息座椅较少,不够坐,建议能适当增加数量便于市民休息。 [ 10-25 11:57:57 ]
【市住建委主任 汪跃平】我委之前已对该路段进行查看,计划在滨江路附近适当位置增加5条座椅,便于市民休息。 [10-30 10:43:52]
【一二】我父母现在居住的也是一个比较老的小区,不知道算不算能改造的小区,这个老小区是怎么来界定的? [ 10-25 15:22:46 ]
【市住建委主任 汪跃平】目前我市中心城区老旧小区整治改造范围主要包括:一是2000年1231日以前全部建成交付使用,未交维修基金的小区,原则上进行改造;二是建筑面积原则上达到5000平方米以上;三是未列入近五年棚户区(危旧房)和城中村改造;四是小区土地性质为国有;五是居住房屋标准成套。 [10-30 10:44:21]
【平平常常】徽州大道广宇江南新城路段分车绿化带内的树木种植过密,影响景观,建议部分移种,利于树木生长。 [ 10-25 16:05:00 ]
【市住建委主任 汪跃平】徽州大道于2013年进行绿化提升改造,经过几年的精心养护,树木长势良好,我委将通知养护单位对部分树木的过密枝、及球类的冠幅实施适当修剪,以解决树木之间过密问题,同时保证景观效果。 [10-30 10:44:59]
【偶然】2017年黄山市中心城区总共改造了多少小区? [ 10-25 16:06:02 ]
【市住建委主任 汪跃平】今年,中心城区计划改造51个老旧小区,目前已全部完成。 [10-30 10:46:43]
【山青青】我是黟县的一个农民,请问农村危房改造资金一户能补助多少钱? [ 10-25 16:34:26 ]
【市住建委主任 汪跃平】我市危房改造有:建档立卡贫困户、低保户、农村分散供养特困人员和贫困残疾人家庭,重建房屋户均2万元,修缮加固户均0.6万元;其他农村贫困家庭重建房屋户均1万元,修缮加固户均0.4万元。 [10-30 10:47:37]
【LLLLL】请问老旧小区改造,我们住户自己需不需要掏钱? [ 10-25 16:37:41 ]
【市住建委主任 汪跃平】老旧小区住户自身不需要出钱。老旧小区改造是市委市政府开展的一项非常重要的民生工程。 [10-30 10:48:31]
【夕阳无限】屯溪的老旧小区改造要持续几年呀? [ 10-26 08:36:18 ]
【市住建委主任 汪跃平】“十三五”期间,我市要全面完成老旧小区整治改造工作,中心城区将通过三年左右时间全面改造老旧小区。 [10-30 10:48:49]
【K11】汽车站出站口门口道路破损严重,请问什么时候修? [ 10-26 09:31:36 ]
【市住建委主任 汪跃平】汽车站东侧五溪山路改造已列入政府投资计划,目前正在进行施工图设计。 [10-30 10:49:06]
【奋斗】改造的时候对我们这个小区里面楼道别的住户堆放的杂物是不是也要管理一下,都影响走道了。 [ 10-26 13:49:52 ]
【市住建委主任 汪跃平】在老旧小区的改造过程中,对于占用现有道路或消防通道的垃圾杂物或长期无人管理的车辆,也会予以清理。同时也会修缮楼道,保障公用设施正常使用,整治后做到无乱堆杂物,照明适用,安全整洁。 [10-30 10:51:47]
【tony】我们小区被列入老旧小区改造了,但是我们小区门口的这个路也是比较破旧,不知道会不会一起修整一下?希望领导能够帮忙给修一下。 [ 10-27 08:30:30 ]
【市住建委主任 汪跃平】

对于小区的道路,在进行老旧小区改造时会细化道路等级,适当拓宽原有道路,合理调整小区主要道路出入口的数量和位置,对破损道路进行修补。

[10-30 10:52:10]
【明天会更好】今年老旧小区改造是不是基本结束了,明年还要改造多少个? [ 10-27 08:36:14 ]
【市住建委主任 汪跃平】今年,我市中心城区计划改造35个老旧小区,目前已全部完成。2018年计划改造43个小区。 [10-30 10:52:29]
【金太郎】随着季节变化,路灯是否调整开关灯时间? [ 10-27 08:36:18 ]
【市住建委主任 汪跃平】

黄山市中心城区路灯照明采取智能化监控系统管理,设定当地(屯溪)的经纬度后调整开关灯时间,现在开灯时间为1735分,关灯时间为次日凌晨556分。


[10-30 10:57:47]
【听风浅唱】市政府西门这边有几棵行道树枯死了,另外还有七八个位置没有栽上行道树,什么时候补种。 [ 10-27 08:44:23 ]
【市住建委主任 汪跃平】目前该路段正在进行绿化提升改造,施工单位正在着手安排树木补栽。 [10-30 10:53:49]
【t't't't't't't't't't】屯溪区老街街道五福社区内的住房顶层的住户都擅自在底层屋顶搭建房屋,严重影响五福社区内住户的采光和消防,希望市领导能重视,组织相关职能部门开展一次联合执法活动,把黄山市的中心地带管好,谢谢。 [ 10-27 10:28:05 ]
【市住建委主任 汪跃平】

擅自在底层屋顶搭建房屋属于违章建筑管理类问题,建议咨询城管局办理。谢谢

[10-30 10:54:16]
【小黄marry me】我是老一中地块拆迁户,现在人在外地工作,我想咨询一下,早签约和晚签约在补偿上会有差别吗? [ 10-27 14:35:59 ]
【市住建委主任 汪跃平】有差别。在实施部门发布签约公告后一定时间内签订协议的,给予按期签约奖。 [10-30 10:54:45]
【农民工】我的父亲在屯溪的工地上做工,做了几个月,老板发工资总是一拖再拖,几个月的工资说要到年底才能一次性付,我想问下黄山市建委,???一老板到时候不兑现,我父亲该怎么求助? [ 10-27 14:38:13 ]
【市住建委主任 汪跃平】我委一直以来对农民工工资清欠工作非常重视,我们在市住建委一楼专门设立了清欠窗口,随时接待欠薪投诉,投诉电话:0559-2354168,如到时您父亲如有这方面的需求,可以到窗口反映,也可以打投诉电话,我们将及时进行处理。 [10-30 10:55:41]
【绿林好汉】我们这些很早的小区,里面都没有设置什么停车位,现在住的人还是蛮多的,好多人家都买了车子,还有电瓶车,都不好停放,不知道是???能帮助解决这个问题? [ 10-27 14:39:32 ]
【市住建委主任 汪跃平】在老旧小区改造的过程中,将因地制宜设置非机动车车棚,同时,结合小区道路交通条件,补建机动车泊位,恢复车库、车位停车功能。允许老旧小区周边非交通性道路或支小路设置夜间临时停车位,以此解决老旧小区改造中的泊车问题。 [10-30 10:56:31]
【糊涂】我在屯溪城东开店,现在屯溪城东大量工地在施工,有时候看见工地上的运输车运砂石不冲洗就上路,把我家店门口路面搞的一塌糊涂,想问市建委我要在看到这种情况,该怎么投诉?市建委对这种情况一般怎么处理? [ 10-27 14:42:15 ]
【市住建委主任 汪跃平】您所反映的问题属于建筑工地文明施工的问题,如您有这方面的问题可以打投诉电话0559-2356802.近些年,我们黄山市住建委加大了对中心城区建筑工地文明施工的管理力度,整个建筑领域在文明施工方面的工作水平有了较大的提高,要求施工企业在工地内安装冲洗设备,车辆出工地之前要冲洗干净,但也不排除个别施工企业违反相关规定,对于此类问题,我们将要求责任单位立即整改,如不整改或整改不到位的,将按照相关法律规定依法进行处理。 [10-30 10:56:58]
【桑园一枝花】我是仙人洞这边的住户,听说我们房子要拆迁,我可以不买房子只拿钱吗? [ 10-27 14:44:29 ]
【市住建委主任 汪跃平】可以。你可以选择直接货币补偿方式。直接货币补偿是指实施部门将补偿资金一次性支付给房屋产权人,由房屋产权人在市场(不含信息平台内)购买、租赁住房或其他支出的安置方式。棚改户可以用补偿款自由选择合适自己的地点进行安置。选择范围更大、更灵活。 [10-30 10:57:22]
【路人】屯光拆迁安置的自建房何时才能办理不动产权证? [ 10-27 15:39:53 ]
【市住建委主任 汪跃平】办理不动产权证问题建议咨询国土局不动产交易中心。 [10-30 10:58:11]
【平安】老汽车站及周边四个地块今年上半年就说要动工,为何至今无动静? [ 10-27 19:05:14 ]
【市住建委主任 汪跃平】老汽车站及周边地块棚改项目已列入2017年棚改范围,目前已全面启动。  [10-30 10:59:57]
【hsnyh】徽商故里右侧的仙人洞路15号16号17号18号19号系1984年建的老旧小区,至今已30多年了.因地理位置夹于徽商故里和过境路中间的狭小地带,至今沒有改造过,设施老旧,以致住户自行改造或改建,搞得面目全非.建议统一改造或统一拆迁另作他用. [ 10-29 10:13:17 ]
【市住建委主任 汪跃平】徽商故里右侧的仙人洞路15号16号17号18号19号具体是哪个小区不明确,我委将到小区进行现场查看,如果小区符合改造条件且不在棚改范围内,小区居民可向社区、街道申请纳入老旧小区改造,按程序列入改造计划 。咨询电话:13855917005  张伟强。 [10-30 11:00:33]
【飞鱼】相信黄山市会越来越美的 [ 10-30 10:10:39 ]
【美丽黄山】希望老旧小区的改造越来越好,更加提高人民的生活质量。 [ 10-30 10:11:34 ]
【黄山人】现在市委市政府的老旧小区政策太好了,解决了很多想解决而未解决的问题,为我们的父母官点赞![em_1] [ 10-30 10:12:16 ]
【啦啦啦】[em_3] [ 10-30 10:12:21 ]
【好好的生活】赞赞赞,我住的小区改造已经改好了,比以前好看多了,支持政府! [ 10-30 10:14:53 ]
【黄山人】全体市民为老旧小区改造点赞![em_63] [ 10-30 10:16:26 ]
【小徽州】老小区的物业的确是需要赶紧提神,为好政策点个赞 [ 10-30 10:16:30 ]
【向日葵】建工小区原先的老房子里面经过改造后,真的很不错,场地大了,电瓶车也好停了,老旧小区改造真是政府做的大实事、大好事!!! [ 10-30 10:16:40 ]
【自然风】很给力,政策很好 [ 10-30 10:16:41 ]
【希望】[em_63]我家属于老旧小区,经过改造后确实比以前好多,小孩也有地方去玩,小区档次也得到了提高。这项政策确实惠民。点赞! [ 10-30 10:17:19 ]
【上塘新村】上塘新村片区近些年有棚改计划吗? [ 10-30 10:17:20 ]
【市住建委主任 汪跃平】上塘新村片区近些年目前没有棚改计划。 [10-30 10:59:08]
【哈哈笑】希望我们屯溪改造的越来越好!!![em_63][em_63][em_63] [ 10-30 10:17:29 ]
【自然风】[em_63] [ 10-30 10:19:26 ]
【我们的未来】支持,希望政府加大推进老旧小区的改造力度,让更多的人们生活在更好的环境中来。 [ 10-30 10:21:09 ]
【TTT】很细,很到位 [ 10-30 10:21:59 ]
【西瓜太郎】[em_71]道路改造如果再拉大、拉长一些更好了,比如白改黑能改到村里,让乡村也更美丽。 [ 10-30 10:22:17 ]
【Apple树】为老旧小区改造点赞,棒棒哒[em_63] [ 10-30 10:25:21 ]
【白云天际】看了别的小区改造后的样子,希望政府加大力度,扩大规模,希望自己的小区也能早日纳入改造! [ 10-30 10:28:29 ]
【平平常常】感谢领导采纳我的意见,希望尽快落实,谢谢! [ 10-30 10:53:09 ]
【听风浅唱】建议在树木栽植时多考虑本地树种,避免浪费。 [ 10-30 10:58:11 ]
留言反馈 更多

【路行者】小区改造是完全必要的,既能改善小区居民居住条件,又能提升城市形象,希望按照十九大精神要求加大力度,让更多更好的旧区百???住上好房子,把好事做实做的老百姓满意。这里涉及中心城区改造中另一个问题:新汽车站及车管所过境公路上两个红绿灯处,休宁往屯的方向,三车道一下变成二车道,而且不远处就有公交站,既造成严重堵车又存在严重的安全隐患,如何改造此状况?是市政府及其职能部门应抓紧抓好的民生大事。此事曾向汪跃平主作反映过,他说正在规划设计待领导审定,但已过去了半年多了,一点动静都没有。安全无小事,民生无小事。希望李市长率队亲临现场察看。期盼,期盼,再期盼!

【市住建委主任 汪跃平】回复:汽车站交口交通渠划目前正在设计过程中,具体进展情况请咨询市政处。咨询电话:2513670 。

【新市民】阳湖镇阳湖老街片工作推进太慢,计划什么时候完成?

【市住建委主任 汪跃平】回复:屯溪区政府计划在12月上旬启动阳湖镇老街片区地块签约工作。

【铁路新村】请问,屯溪区火车站旁的铁路新村被列入改造计划里了么?

【市住建委主任 汪跃平】回复:铁路新村已纳入2018年三供一业老旧小区改造计划,改造资金由企业自筹。重点对小区的雨污管道、道路硬化、室外及楼道照明、停车场地、强弱电管线下地、环境卫生等进行综合整治,如果有条件,将在小区安装自行车停车棚、充电桩,修缮或增建物管房。

【屯溪李哥】滨江路附近的绿化带旁的人行道附近休息散步的人比较多,但是休息座椅较少,不够坐,建议能适当增加数量便于市民休息。

【市住建委主任 汪跃平】回复:我委之前已对该路段进行查看,计划在滨江路附近适当位置增加5条座椅,便于市民休息。

【一二】我父母现在居住的也是一个比较老的小区,不知道算不算能改造的小区,这个老小区是怎么来界定的?

【市住建委主任 汪跃平】回复:目前我市中心城区老旧小区整治改造范围主要包括:一是2000年1231日以前全部建成交付使用,未交维修基金的小区,原则上进行改造;二是建筑面积原则上达到5000平方米以上;三是未列入近五年棚户区(危旧房)和城中村改造;四是小区土地性质为国有;五是居住房屋标准成套。

【平平常常】徽州大道广宇江南新城路段分车绿化带内的树木种植过密,影响景观,建议部分移种,利于树木生长。

【市住建委主任 汪跃平】回复:徽州大道于2013年进行绿化提升改造,经过几年的精心养护,树木长势良好,我委将通知养护单位对部分树木的过密枝、及球类的冠幅实施适当修剪,以解决树木之间过密问题,同时保证景观效果。

【偶然】2017年黄山市中心城区总共改造了多少小区?

【市住建委主任 汪跃平】回复:今年,中心城区计划改造51个老旧小区,目前已全部完成。

【山青青】我是黟县的一个农民,请问农村危房改造资金一户能补助多少钱?

【市住建委主任 汪跃平】回复:我市危房改造有:建档立卡贫困户、低保户、农村分散供养特困人员和贫困残疾人家庭,重建房屋户均2万元,修缮加固户均0.6万元;其他农村贫困家庭重建房屋户均1万元,修缮加固户均0.4万元。

【LLLLL】请问老旧小区改造,我们住户自己需不需要掏钱?

【市住建委主任 汪跃平】回复:老旧小区住户自身不需要出钱。老旧小区改造是市委市政府开展的一项非常重要的民生工程。

【夕阳无限】屯溪的老旧小区改造要持续几年呀?

【市住建委主任 汪跃平】回复:“十三五”期间,我市要全面完成老旧小区整治改造工作,中心城区将通过三年左右时间全面改造老旧小区。