今天是
本期主题

深化价格机制改革,服务经济社会发展

访谈时间:2018年05月28日 9:00 - 10:00

访谈嘉宾: 市发改委主任丁士礼

主办单位:黄山市人民政府

承办单位:市政府办、市信息办、市发改委(物价局)

访谈简介:市发改委主任丁士礼将围绕“深化价格机制改革,服务经济社会发展”这一主题,就民生价格问题和广大网友在线交流、倾听咨询、解答疑问。

部门简介 嘉宾简介

市发改委(物价局)主要职责:

(1)贯彻实施国家,省有关国民经济和社会发展、经济体制改革的方针、政策和法律、法规、规章;拟订全市有关国民经济和社会发展、经济体制改革的规范性文件并协调实施。

(2)拟订并组织实施国民经济和社会发展战略、规划和年度计划,统筹协调经济社会发展;研究分析经济形势,提出总量平衡、发展速度、机构调整的目标以及综合运用各种经济手段和政策的建议。

(3)负责监测宏观经济和社会发展态势,承担预测预警和信息引导的责任;研究宏观经济运行中的重要问题并提出宏观调控政策建议。

(4)承担指导推进和综合协调经济体制改革的责任,会同有关部门搞好重要专项经济体制改革之间的衔接,指导经济体制改革试点工作。

(5)负责全市投资宏观管理和协调推进重大项目建设,承担规划重大建设项目和生产力布局的责任,安排财政性建设资金、政府性各种专项建设基金;指导和监督政策性贷款、国外贷款建设资金的使用方向;鼓励和引导民间投资;组织协调和推进跨区域经济技术合作交流和对口支援工作;组织开展重大建设项目稽察。

(6)推进经济结构战略性调整,综合协调全市财政、金融、价格、产业政策等经济杠杆,协调第一、二、三产业发展的重大问题并衔接平衡相关发展规划和政策措施;组织开展国民经济动员有关工作;指导以工代赈工作。

(7)促进城乡区域协调发展。负责主体功能区规划的协调实施和检测评估工作;协调推进国家重大区域发展战略有关工作;研究提出城镇化发展战略和有关政策建议,指导县域经济发展和经济强镇建设有关工作;按规定负责开发区的有关工作;协调库区移民安置和经济开发工作。

(8)负责全市社会事业发展政策衔接,组织拟订社会事业发展战略、规划和年度计划,协调社会事业发展和改革中的重大问题及政策并提出相关建议。

(9)负责重要商品总量平衡和宏观调控,提出重要商品市场、生产要素市场的总体布局和发展规划;拟定现代物流业发展的战略和规划。

(10)推进全市可持续发展, 负责环保产业、清洁生产和节能减排的综合协调工作;组织拟订发展循环经济、低碳经济、建设节约型社会的政策措施并协调实施;提出国土资源整治、开发利用和环保的政策建议;组织拟订应对气候变化的规划和政策措施。

(11)建立健全负面清单制度和收费清单制度,指导协调市场体系和信用体系建设。

(12)贯彻实施国家、省有关价格的法律、法规和方针、政策。起草价格有关的规范性文件;拟定价格调整改革规划,提出年度价格总水平调控目标及相应调控措施并组织实施。

(13)管理国家、省、市列名管理的商品和服务价格;监管实行市场调节价格的商品和服务价格;承担行政事业性收费管理;负责价格监督检查、价格成本监审调查、价格监测、价格预警、价格认证、价格发布、价格争议处理等工作。

(14)承办市政府交办的其他事项。 

丁士礼,男,市发改委(物价局)党组书记、主任, 主持市发改委(物价局)全面工作。

相关政策与解读

《关于深化价格机制改革的实施意见》解读

现场图片 现场视频 访谈总结
文字实录

自动刷新间隔

手动刷新 正序 倒序 更多
【主持人】

各位网友,大家好,欢迎收看黄山市政府“在线访谈”。市场上商品和服务的价格直接关系到千家万户,与老百姓的切身利益息息相关。物价工作是党和政府联系人民群众的重要桥梁和纽带,物价局也一直是备受关注的重要部门之一。今天,我们非常荣幸的邀请到了市发改委主任、市物价局局长丁士礼先生及同事们做客黄山市人民政府网站,围绕“深化价格机制改革,服务经济社会发展”等相关问题和网民朋友进行沟通交流。欢迎广大网友积极参与,踊跃提问。

[ 05-28 09:01:08 ]
【主持人】

丁主任您好,欢迎您做客黄山市人民政府网站。

[ 05-28 09:01:30 ]
【市发改委主任丁士礼】

主持人好,各位网友大家好!首先,非常感谢大家对物价工作的关心和支持。感谢“在线访谈”栏目为我们提供了与广大市民交流和沟通的平台,今天我将和大家一起对当前各位关心的物价问题进行交流,诚挚地欢迎广大网民朋友对物价工作多提宝贵意见和建议。

[ 05-28 09:01:58 ]
【主持人】

价格问题事关民生,也是老百姓日常生活中非常关心和关注的,但是对于物价部门和价格工作,我相信还有很多网友不太了解,那么下面就请丁主任您给我们介绍一下,市发改委(物价局)主要承担哪些职责?

[ 05-28 09:02:21 ]
【市发改委主任丁士礼】

好的。市物价局作为政府价格主管部门,主要有以下职能:一是落实国家宏观调控政策和价格改革举措,监测上报辖区内重要商品和服务价格的动态信息,落实临时价格干预措施,执行救助和保障标准与物价上涨挂钩联动机制等;二是根据省定价目录规定的定价权限和具体适用范围制定在本地区执行的政府指导价、政府定价;三是对辖区内收费及价格政策执行情况进行监督检查,对于不再实行政府定价的商品和服务价格,加强事中事后监管,依法查处各类价格违法行为,保护消费者和经营者的合法权益;四是开展定调价、成本监审、价格认证、受理价格举报、推行明码标价、价格政策公示等价格服务工作。

[ 05-28 09:03:31 ]
【主持人】

去年年底,黄山市委市政府出台了《关于深化价格机制改革的实施意见》(黄字〔2017〕22号)文件,应该说这是一个重磅文件,这个文件对我市的价格改革提出了哪些具体要求,请丁主任跟大家详细解读下。

[ 05-28 09:03:50 ]
【市发改委主任丁士礼】

好的。《中共黄山市委市政府关于深化价格机制改革的实施意见》(黄字〔2017〕22号)是黄山市历史上首次以市委、市政府名义出台的专门针对价格改革和价格工作的文件,明确了黄山市当前和今后一个时期价格机制改革的时间表、路线图和实施方案。《实施意见》共七部分三十五条,概括起来,就是“一个目标、五大任务、四项措施”。

[ 05-28 09:04:25 ]
【市发改委主任丁士礼】

一个目标,即加快完善主要由市场决定价格机制。围绕这一目标,《实施意见》明确提出:2017年,竞争性领域和环节价格基本放开,促进转型升级、节能环保和兜民生底线的价格政策体系基本建立,政府定价范围主要限定在重要公用事业、公益性服务。到2020年,市场决定价格机制基本完善,科学、规范、透明的价格监管制度和反垄断执法体系基本建立,优质高效的价格服务机制基本形成。

[ 05-28 09:05:18 ]
【市发改委主任丁士礼】

五大任务:从五个方面提出了当前和今后一个时期价格机制改革的重点任务。主要是:加快推进重点领域和关键环节价格改革;维护竞争秩序,强化市场价格监管;推进清单管理,提高政府定价决策透明度;健全调控机制,保持价格总水平基本稳定;转变工作职能,加强和改进价格公共服务。

[ 05-28 09:05:27 ]
【市发改委主任丁士礼】

四项措施:主要从组织领导、法制建设、舆论引导和责任落实等方面明确了具体保障措施,为价格机制改革的顺利推进保驾护航。

[ 05-28 09:05:38 ]
【主持人】

丁主任,比如日常用水用电价格、出行交通费用、医疗教育收费等等,这些与老百姓切身利益密切相关的问题,《实施意见》中有哪些具体的举措呢?

[ 05-28 09:05:48 ]
【市发改委主任丁士礼】

《实施意见》就群众关心的水、电、医疗、教育等重点领域价格问题,明确了具体的改革任务和完成时间,我给大家重点解读下:

[ 05-28 09:06:06 ]
【市发改委主任丁士礼】

1.水价改革方面。《实施意见》提出简化用水分类,全面实现工商业用水到户水价同价。建立合理反映农业供水成本、有利于节约用水的农业水价形成机制,逐步推行农业用水基本水价加计量水价的两部制水价、分类水价和超定额累进加价制度。运用价格杠杆限制地下水开采,推进水资源费改革。扩大阶梯水价实施范围,到2018年,县城全部实施阶梯水价制度。

[ 05-28 09:06:44 ]
【市发改委主任丁士礼】

2.电价改革方面。落实国家、省有关风能、太阳能、生物质能等可再生能源电价以及水电上网电价政策。促进电动汽车推广应用,对向电网企业直接报装的经营性集中式充换电设施用电,执行大工业电价,2020年以前免收基本电费。推进居民用电“一户一表”改造三年行动计划。

[ 05-28 09:07:26 ]
【市发改委主任丁士礼】

3.医药价格改革方面。《实施意见》提出全面放开非公立医疗机构医疗服务价格。逐步放开公立医疗机构市场竞争较充分、个性化需求较强的医疗服务价格。改进医疗服务项目定价方式,扩大按病种、按服务单元定价范围。巩固取消药品加成政策成果,全面取消公立医疗机构耗材加成。尽快出台《黄山市医疗机构医疗服务价格项目清单》。

[ 05-28 09:08:08 ]
【市发改委主任丁士礼】

4.交通运价改革方面。《实施意见》明确逐步放开地方铁路运输和民航地面延伸竞争性服务价格,适时放开与高铁平行运行的城际客运价格。放开社会资本全额投资兴建的停车设施收费。政府和社会资本合作建设的停车设施,由投资者按照双方协议确定收费标准;纳入政府定价范围的停车设施,实行差别化停车收费政策。

[ 05-28 09:08:53 ]
【市发改委主任丁士礼】

5.养老服务价格方面。《实施意见》提出放开民办养老机构服务价格。政府投资兴办的养老服务机构依法对“三无”老人免费,对其他特殊困难老人提供的养老服务,其床位费、护理费实行政府定价管理,其他养老服务价格由经营者按非盈利原则据实收取。公建民营养老机构的养老服务价格由运营方依据委托协议确定。

[ 05-28 09:09:29 ]
【市发改委主任丁士礼】

6.教育收费改革方面。《实施意见》提出营利性民办学校收费实行自主定价,依法逐步放开非营利性民办学校收费。对义务教育阶段公办学校学生免收学杂费,民办学校学生免除学杂费标准按照中央和省确定的生均公用经费基准定额执行。

目前,围绕《实施意见》的改革任务和实施方案,我市价格工作正在有条不紊的开展。

[ 05-28 09:10:12 ]
【主持人】

我们知道,党的十八大以来,价格改革的力度很大,放开的价格越来越多,2015年,国家发改委在前几轮放开定价权的基础上又宣布放开了一批商品和服务价格。对于放开的价格,政府是不是就不管了呢?政府在市场经济价格调控中又处于什么样的角色呢?

[ 05-28 09:10:37 ]
【市发改委主任丁士礼】

这个问题提得很好。党的十八届三中全会《关于全面深化改革若干重大问题的决定》明确指出,“要使市场在资源配置中起决定性作用和更好发挥政府作用,凡是能由市场形成价格的都交给市场,政府不进行不当干预”。十八届五中全会又一次明确提出:“减少政府对价格形成的干预,全面放开竞争性领域商品和服务价格”。根据全会精神,结合部门职能,我们要重点把握以下两点:一方面市场起决定性作用,能放的尽量放,还权于市场,目的是完善市场价格形成机制,便于价格真实的反映供求状况和商品服务内在价值,促进公平竞争,激发市场活力;另一方面,要更好地发挥政府作用,维护市场价格秩序,弥补市场缺陷。李克强总理指出,价格改革绝不是一放了之,在放权的同时必须加强市场价格监管。


[ 05-28 09:12:01 ]
网友留言 更多
【农民】我是一名种养殖户,想了解有关农村电价方面的政策? [ 05-24 09:19:02 ]
【市发改委主任丁士礼】为支持我省农业种植养殖业发展,省物价局下发了《关于进一步明确农业种植养殖用电价格的通知》(皖价商〔2014132号)。规定对受电变压器容量315千伏安及以上各种畜禽、鱼类等水产品养殖用电,符合下列条件之一的,经各市价格主管部门审核并报省物价局同意后,执行农业生产电价。条件为:1、集成利用资本、技术、人才等生产要素,带动农户发展专业化、标准化、规模化、集约化生产,规模和生产等指标达到规定标准并经政府有关部门认定的农业种植养殖龙头企业;2、农产品通过无公害农产品、绿色食品、有机农产品和农产品地理标志“三品一标”认证的;3、参与农副产品平价商店、农超、农校以及惠民“菜篮子”等产销对接,签订并实际履行农副产品购销合同的农业生产基地;4、为稳定当地农副产品市场价格、保证市场供应作出突出贡献,受到当地政府或有关部门表彰的。 [05-28 09:30:51]
【简单生活】我在县城新买了一套住宅房,因人在外地而没有及时领取新房钥匙,最近向开发公司拿钥匙时,物业公司除向我预收以后的物业费,还要我补交以前的物业费。我还没有住进去,这样收费合理吗? [ 05-24 09:32:45 ]
【市发改委主任丁士礼】根据《安徽省物业服务收费管理办法》规定,业主、物业使用人应当按照房屋买卖合同和入住通知书(符合竣工验收条件)约定的房屋交付时间,作为交纳物业公共服务费的起始时间。同时,物业公共服务费可以预收,具体由物业服务企业按照物业服务合同所约定的期限向业主、物业使用人收取,约定时间不得超过物业服务期限;未作约定的,预收期不得超过6个月。 [05-28 09:33:35]
【平凡的人】我于2015年买的房子,房子一直空置着,从没有住过,但是小区物业除了向我收取物业费之外,还收取电梯运行费,公共照明费以及二次供水能耗费,请问这样合理吗! [ 05-25 10:39:16 ]
【市发改委主任丁士礼】根据《安徽省物业管理条例》第六十八条规定:物业服务企业应当定期公布共用部位、共用设施设备产生的供水、供电、供热的用量、单价、金额,并按照实际费用和物业服务合同约定的方式由全体业主分摊;第七十条还规定:业主收到书面交付通知并办妥相关交付手续,视为交付,已交付业主的物业,物业服务费由业主承担。 [05-28 09:35:04]
【老兵】我是一名退伍军人,想去黄山风景区等景区游玩,门票可有什么优惠政策? [ 05-25 10:46:30 ]
【市发改委主任丁士礼】根据《黄山市旅游景区门票及相关服务价格管理实施细则》规定,对实行政府定价管理的景区,现役军人、军队离退休人员凭有效证件免收门票。 [05-28 09:37:06]
【徽州人】咨询市发改委对于区县班线车价格是如何指导制定的,现有跨区县班线车能否加强公益性。 [ 05-28 00:28:39 ]
【市发改委主任丁士礼】根据《安徽省汽车运输价格管理细则》(皖价服〔2016〕162号)规定:县(含县际)内班车客运票价由始发站所在地的县级价格、交通运输主管部门核定。客运票价=客运车型运价率(含2%的旅客身体伤害赔偿责任保障金)×客运计费里程(营运线路公路里程+城市市区营运里程)+旅客站务费+车辆通行费±燃油附加费+其它法定收费。 [05-28 09:56:16]
【普通人】本人从昱中花园打的到黄山市师范幼儿园,付钱的时候大概8块钱不到,感觉没多少路,价格有点贵,想问一下现在市区内出租车收费大概是什么情况? [ 05-28 09:01:29 ]
【市发改委主任丁士礼】根据市物价局、交通运输局《关于调整中心城区出租车运价的通知》(黄价字〔2015114号)规定,自20151116,中心城区出租车运价调整为:起步基价7/2.5公里;车公里运价2/公里,夜间补贴加收20%(当日22时至次日6时);空驶里程6公里,超6公里后,回空费加收50%;免费等候时间为5分钟,5分钟后,每5分钟按1公里租价收取等候费。 [05-28 09:40:56]
【黄山小市民】开始了,开始了,好好听,好好学 ![em_13] [ 05-28 09:02:30 ]
【小魔仙】赞赞赞 [ 05-28 09:02:42 ]
【屯溪人】去年冬天的时候公交车是2元,最近是1元,想问一下这种季节性票价的具体时间段?还有,现在老年人可以享受免票优惠政策的年龄段还和以前一样吗? [ 05-28 09:09:29 ]
【市发改委主任丁士礼】

根据市物价局《关于调整公交车空调开启时间段的批复》(黄价字〔201289号)文规定,公交车空调开启时段为,夏季61日至1015日,冬季121日至315日,此时段票价为每票2元,其他时间票价为每票1元,要求公司同一线路应保证空调车和非空调车同时运行,以满足不同消费者需求,同时落实好老年人免费乘坐公交车的优惠政策。

[05-28 09:44:25]
【磊子】价格改革,对于普通老百姓、企业都是有利的,需要大力支持。[em_1] [ 05-28 09:11:07 ]
【老百姓】网上经常看到帖子说黄山这样或那样的东西比外地贵,我是小老百姓,出门少、也不可能比较,就想了解我们黄山的价格与其它城市比到底高不高、为啥高? [ 05-28 09:20:54 ]
【市发改委主任丁士礼】商品和服务价格制定时会考虑成本和供求等诸多因素。各城市商品和服务受材料采购、人员工资、物流费用、场地租金标准不一影响成本有差异,同时供求关系也不一样,城市之间大多数商品价格会存在差异。这符合市场经济规律,也是市场在资源配置中起决定性作用的具体体现。 [05-28 09:46:09]
【李云龙】市场价格主要由市场这只无形的手进行调控,政府的调控在必要时及时出手维稳,稳价 [ 05-28 09:27:13 ]
【市民】最近我在交水费时,发现水费比以前多了,是水费调整了吗。 [ 05-28 09:37:06 ]
【市发改委主任丁士礼】根据国家、省有关规定,从今年31日起,为树立居民节水意识,结合实际情况,对屯溪中心城区居民阶梯水量结构进行调整,即:第一档为18吨以下(含18吨);第二档1826号(含26吨);第三级26吨以上。每户用水人口超过3人的每增加1人,每级水量基数相应增加5吨(用户阶梯水量按年计算:第一档小于等于216吨;第二档大于216吨且小于等于312吨;第三档大于312吨)。每户用水人口超过3人的,请携带户口本、身份证到市自来水有限公司客服大厅,申请办理增加的阶梯水量。只是阶梯水量发生了变化,自来水价格未作调整。 [05-28 09:53:28]
【老徽州】你好,问一个药品价格的事,同样的药品在医院开药和药店买价格不一样,另外各个药店价格也不一样,为什么? [ 05-28 09:45:44 ]
【市发改委主任丁士礼】按照现行的药品价格政策,除麻醉药品、第一类精神药品价格外,取消原政府制定的药品价格,麻醉药品、第一类精神药品价格仍按照国家发改委规定的政策执行。同种药品的进货渠道营销策略各个药店差异很大,而医院药品价格实行零差率管理,因此同种药品在医院与药店价格不同是客观存在的。 [05-28 09:56:46]
【水过无痕】现在商场的促销活动太多,老是有上当受骗的感觉,请问做为消费者在购买商品时应注意什么? [ 05-28 09:47:51 ]
【市发改委主任丁士礼】当前,商场促销活动形式繁多,手段各异,消费者在购买商品时要货比三家,保留好消费结算清单,如遇价格问题可拨打12358电话进行价格投诉。为避免在消费时上当受骗,提醒你注意以下几点:一是对于商品标价签表示的内容,应仔细核对商品包装内或吊牌上产品情况介绍,再决定是否购买。二是在购完商品交款后,最好能够仔细核对一下结算清单。三是在购买前一定要问清赠送的具体商品。四是不要盲目购买促销商品,先问清促销和优惠的附加条件,再决定是否购买。五是在换季或促销前,记住商品原价,仔细对比是否真正降价。六是要理性对待商家促销活动,对所要购买的商品,比较一下促销以前的价格或不搞促销活动商家的价格,再决定是否购买。 [05-28 09:57:22]
【大学生】我是一名刚参加工作的大学生,想在屯溪城区买一套房子,可现在的房价让我望而止步,请问物价局对房价是怎么管理的? [ 05-28 09:49:35 ]
【市发改委主任丁士礼】一是按照“控房价、稳市场、防风险”目标,研究制定稳定房地产市场的政策措施,会同相关部门加强对普通商品住宅房预售价格的备案管理工作。二是建立商品房备案价格联席会议会审制度;三是实行“一房一价”明码标价制度;四是会同有关部门加大房地产市场监管力度,促进房地产健康有序发展。 [05-28 10:03:02]
【洪林今】希望黄山市内景点、游乐园等能给黄山本地市民更多优惠 [ 05-28 09:50:41 ]
【岁月】现在买房子都实行价格“一价清”了。但我不明白到底什么是“一价清”?它的内容是什么? [ 05-28 09:57:31 ]
【市发改委主任丁士礼】“一价清”指房地产开发企业在制定商品住宅价格时,应将燃气、水、电等到户及公用实施的费用全部计入房价,未经政府价格主管部门批准一律不得再向购房者价外收取费用。未经政府价格部门批准的一律不准收取费用,如你在购房过程当中有价外收费的情况,请及时向我们反映。 [05-28 10:03:31]
【百姓】请问民用瓶装液化气价格是如何管理的? [ 05-28 09:59:28 ]
【市发改委主任丁士礼】
根据2015版《安徽省定价目录》的规定,居民用瓶装液化石油气价格全部放开,从2015年9月1日起不再实行政府指导价管理,由市场自主定价。目前我市民用瓶装液化石油气销售价格由各液化气公司根据成本、供求等情况自主确定,物价部门将重点加强对经营企业价格行为的监管,对不按规定明码标价、相互串通、操纵市场价格,强制收费和价格欺诈等行为依法严肃查处。
[05-28 10:03:49]
留言反馈 更多

【农民】我是一名种养殖户,想了解有关农村电价方面的政策?

【市发改委主任丁士礼】回复:为支持我省农业种植养殖业发展,省物价局下发了《关于进一步明确农业种植养殖用电价格的通知》(皖价商〔2014132号)。规定对受电变压器容量315千伏安及以上各种畜禽、鱼类等水产品养殖用电,符合下列条件之一的,经各市价格主管部门审核并报省物价局同意后,执行农业生产电价。条件为:1、集成利用资本、技术、人才等生产要素,带动农户发展专业化、标准化、规模化、集约化生产,规模和生产等指标达到规定标准并经政府有关部门认定的农业种植养殖龙头企业;2、农产品通过无公害农产品、绿色食品、有机农产品和农产品地理标志“三品一标”认证的;3、参与农副产品平价商店、农超、农校以及惠民“菜篮子”等产销对接,签订并实际履行农副产品购销合同的农业生产基地;4、为稳定当地农副产品市场价格、保证市场供应作出突出贡献,受到当地政府或有关部门表彰的。

【简单生活】我在县城新买了一套住宅房,因人在外地而没有及时领取新房钥匙,最近向开发公司拿钥匙时,物业公司除向我预收以后的物业费,还要我补交以前的物业费。我还没有住进去,这样收费合理吗?

【市发改委主任丁士礼】回复:根据《安徽省物业服务收费管理办法》规定,业主、物业使用人应当按照房屋买卖合同和入住通知书(符合竣工验收条件)约定的房屋交付时间,作为交纳物业公共服务费的起始时间。同时,物业公共服务费可以预收,具体由物业服务企业按照物业服务合同所约定的期限向业主、物业使用人收取,约定时间不得超过物业服务期限;未作约定的,预收期不得超过6个月。

【平凡的人】我于2015年买的房子,房子一直空置着,从没有住过,但是小区物业除了向我收取物业费之外,还收取电梯运行费,公共照明费以及二次供水能耗费,请问这样合理吗!

【市发改委主任丁士礼】回复:根据《安徽省物业管理条例》第六十八条规定:物业服务企业应当定期公布共用部位、共用设施设备产生的供水、供电、供热的用量、单价、金额,并按照实际费用和物业服务合同约定的方式由全体业主分摊;第七十条还规定:业主收到书面交付通知并办妥相关交付手续,视为交付,已交付业主的物业,物业服务费由业主承担。

【老兵】我是一名退伍军人,想去黄山风景区等景区游玩,门票可有什么优惠政策?

【市发改委主任丁士礼】回复:根据《黄山市旅游景区门票及相关服务价格管理实施细则》规定,对实行政府定价管理的景区,现役军人、军队离退休人员凭有效证件免收门票。

【徽州人】咨询市发改委对于区县班线车价格是如何指导制定的,现有跨区县班线车能否加强公益性。

【市发改委主任丁士礼】回复:根据《安徽省汽车运输价格管理细则》(皖价服〔2016〕162号)规定:县(含县际)内班车客运票价由始发站所在地的县级价格、交通运输主管部门核定。客运票价=客运车型运价率(含2%的旅客身体伤害赔偿责任保障金)×客运计费里程(营运线路公路里程+城市市区营运里程)+旅客站务费+车辆通行费±燃油附加费+其它法定收费。

【普通人】本人从昱中花园打的到黄山市师范幼儿园,付钱的时候大概8块钱不到,感觉没多少路,价格有点贵,想问一下现在市区内出租车收费大概是什么情况?

【市发改委主任丁士礼】回复:根据市物价局、交通运输局《关于调整中心城区出租车运价的通知》(黄价字〔2015114号)规定,自20151116,中心城区出租车运价调整为:起步基价7/2.5公里;车公里运价2/公里,夜间补贴加收20%(当日22时至次日6时);空驶里程6公里,超6公里后,回空费加收50%;免费等候时间为5分钟,5分钟后,每5分钟按1公里租价收取等候费。

【屯溪人】去年冬天的时候公交车是2元,最近是1元,想问一下这种季节性票价的具体时间段?还有,现在老年人可以享受免票优惠政策的年龄段还和以前一样吗?

【市发改委主任丁士礼】回复:

根据市物价局《关于调整公交车空调开启时间段的批复》(黄价字〔201289号)文规定,公交车空调开启时段为,夏季61日至1015日,冬季121日至315日,此时段票价为每票2元,其他时间票价为每票1元,要求公司同一线路应保证空调车和非空调车同时运行,以满足不同消费者需求,同时落实好老年人免费乘坐公交车的优惠政策。