今天是
本期主题

坚决打好污染防治攻坚战,持续改善生态环境质量

访谈时间:2018年06月25日 10:00 - 11:00

访谈嘉宾: 市环保局党组书记、局长程烈光

主办单位:黄山市人民政府

承办单位:市政府办、市信息办、市环保局

访谈简介:市环保局党组书记、局长程烈光将围绕“坚决打好污染防治攻坚战,持续改善生态环境质量”这一主题,就我市生态环境质量、环境保护重点工作开展及中央和省环保督察反馈问题整改落实情况等和广大网友在线交流、倾听咨询、解答疑问。

部门简介 嘉宾简介

根据《中共安徽省委办公厅、安徽省人民政府办公厅关于印发<黄山市人民政府职能转变和机构改革方案>的通知》(厅〔2014〕47号)精神,设立黄山市环境保护局,为市政府组成部门。
  一、职能转变
  (一)加强环境监管执法职责;
  (二)加强环境监测管理职责;
  (三)加强环境信息化建设职责;
  (四)加强环境污染事故应急管理职责;
  (五)加强机动车污染等大气污染防治职责;
  (六)根据市政府职能转变要求取消和调整的其他职责。
  二、主要职责
  (一)贯彻执行国家和省环境保护工作的法律法规、政策规划和标准规范,起草相关规范性文件和组织拟定环境保护相关规划并监督实施。
  (二)负责组织编制全市环境功能区划,参与制定全市主体功能区划。
  (三)负责落实全市污染减排目标,承担从源头上预防、控制环境污染和环境破坏的责任。
  (四)负责环境污染防治和辐射安全的监督管理, 统筹协调重大环境问题。
  (五)负责全市环境保护监管执法和环境污染事故应急管理工作。
  (六)负责全市生态保护工作,协调指导农村生态环境保护
  (七)负责环境监测、环境信息化建设、环境保护宣传教育和环境保护科技工作。
  (八)协助管理区县环境保护部门领导班子。
  (九)承办市政府交办的其他事项。

程烈光,男,市环保局党组书记、局长,主持市环保局全面工作。


1982.09--1986.07  安徽农学院农业经济系经济管理专业学习

1986.07--1992.10  徽州地委农工部、行署(黄山市)农经委工作

(其间:1989.05-1991.04挂任休宁县万安镇镇长助理、福寺村党支部第一书记)

1992.10--1995.01  黄山市农经委经营管理科副科级秘书

1995.01--1998.03  黄山市委政研室经济调研科副科长

1998.03--2000.12  黄山市委政研室经济调研科科长

2000.12--2001.03  祁门县金字牌镇党委副书记、副镇长(主持工作)

2001.03--2003.02  祁门县金字牌镇党委副书记、镇长

2003.02--2005.01  黄山市委政研室副主任

2005.01--2008.06  黄山市委办公厅副主任

2008.06--2012.11  黄山市委副秘书长(2009.11确定为正县级)

2012.11--2013.03  黄山市委副秘书长,市美好办主任(其间:2013.01当选为市人大常委)

2013.03—2016.08 黄山市委副秘书长、市委政研室主任、市美好办(美丽办)主任、市人大常委

2016.08--        黄山市环境保护局党组书记、局长

现场图片 现场视频 访谈总结
文字实录

自动刷新间隔

手动刷新 正序 倒序 更多
【主持人】


各位网友,大家好,欢迎收看黄山市政府“在线访谈”。习近平总书记在今年五月份召开的全国生态环境保护大会上指出“良好生态环境是最普惠的民生福祉”。确实,加强环境保护,坚持绿色发展、建设生态文明,让我们家乡的天更蓝,山更青,水更绿,空气更清新是全社会的共同责任。


[ 06-25 10:00:51 ]
【主持人】


今天,我们非常荣幸地邀请到了市环保局党组书记、局长程烈光及同事们做客黄山市人民政府网站,围绕“坚决打好污染防治攻坚战,持续改善生态环境质量”这一主题和网民朋友进行沟通交流。欢迎广大网友积极参与,踊跃提问。


[ 06-25 10:01:26 ]
【主持人】

程局长您好,欢迎您做客黄山市人民政府网站。

[ 06-25 10:01:34 ]
【市环保局党组书记、局长程烈光】


主持人好,各位网友大家好!今天我将与大家一起对当前民众关注度高的一些环保问题进行交流,诚挚欢迎广大网民朋友对我市环境保护工作多提意见和建议。


[ 06-25 10:02:03 ]
【主持人】


众所周知,良好的生态环境已成为我市最靓丽的名片。那么,今年以来我市的生态环境质量具体怎样?下面,请程局长给我们介绍一下。


[ 06-25 10:02:17 ]
【市环保局党组书记、局长程烈光】


习近平总书记在今年全国生态环境保护大会上指出,生态环境是关系党的使命宗旨的重大政治问题,也是关系民生的重大社会问题。应该说,近年来,市委、市政府高度重视生态建设和环境保护工作,始终坚持绿水青山就是金山银山的发展理念,全力打好污染防治攻坚战,全市生态环境质量不断改善并一直位居全省首位。今年以来,全市环境空气质量、水环境质量和声环境质量持续保持稳中向好的趋势。



[ 06-25 10:03:25 ]
【市环保局党组书记、局长程烈光】


环境空气质量:1-5月全市空气质量优良天数146天(优78天,良68天),优良比例96.7%,同比持平,达优天数较去年同期增加41天;PM10均值为52微克/立方米,同比下降11.9%,PM2.5均值为30微克/立方米,同比下降9.1%;在全省今年1-4月空气质量排名通报中,我市稳居全省第一。


[ 06-25 10:04:37 ]
【市环保局党组书记、局长程烈光】


水环境质量:1-5月,黄山市新安江流域总体水质状况为优,8个例行监测断面水质为Ⅱ-Ⅲ类;黄山市长江流域总体水质为优,7个监测断面水质为Ⅰ-Ⅲ类;黄山市湖库总体水质状况为优,6个监测点位水质为Ⅰ-Ⅱ类。1-4月,我市国控断面水环境质量位居全省首位,全市饮用水源地水质达标率100%。


[ 06-25 10:05:41 ]
【市环保局党组书记、局长程烈光】


声环境质量:1-5月,全市1、2、3、4类功能区定点噪声,昼间和夜间噪声等效声级达标率均为100%,较去年同期,有所改善(去年同期,4类功能区定点噪声夜间达标率仅为50%)。


[ 06-25 10:06:43 ]
【主持人】


蓝天保卫战是中央、国务院作出的重大决策部署,前不久,国务院常务会议又对实施蓝天保卫战三年行动计划又作了具体部署。为打赢蓝天保卫战,持续改善空气质量,黄山市有何具体措施呢?


[ 06-25 10:06:54 ]
【市环保局党组书记、局长程烈光】

尽管我市环境空气质量本底较好,但我们始终以打造生态文明建设安徽样本先行示范区为目标,高标准、严要求推进蓝天保卫战,具体来说:一是坚持高位推动。将打赢蓝天保卫战作为污染防治攻坚战重中之重,坚持地方党委和政府“党政同责”,及时成立市环境保护委员会,落实市级领导包保责任制。市委、市政府每年都与区县、黄山风景区、黄山经济开发区以及15个市直有关部门签订年度生态环保工作目标责任书,明确责任,压实到岗、传导到人。

[ 06-25 10:08:26 ]
【市环保局党组书记、局长程烈光】

二是突出工作重点。根据《2018年安徽省大气污染防治重点工作任务》,我们及时制定了《2018年黄山市大气污染防治实施方案》,从“控煤、控气、控车、控尘、控烧”等方面,明确了77项具体措施,加快调整能源结构、控制煤炭消费总量,加强工业污染治理、控制工业废气排放,加快机动车船污染防治,严格控制排气污染,强化面源综合整治,控制各类扬尘污染,加强其他污染防治,控制各类露天焚烧;同时,积极开展“散乱污”企业集中整治和工业污染源全面达标专项行动,对前期查出的34家“散乱污”企业进行全面清理整治。

[ 06-25 10:09:25 ]
【市环保局党组书记、局长程烈光】


三是落实部门责任。经信部门牵头负责对47家非煤矿山开展专项整治,并根据专项督查情况形成《全市非煤矿山行业专项整治行动情况报告》报市政府。农业部门牵头做好秸秆综合利用工作,积极推进秸秆饲料化、基料化、燃料化和能源化利用。环保部门牵头做好秸秆禁烧工作,制定下发秸秆禁烧工作方案,明确禁烧重点区域,细化具体禁烧措施,市政府分管领导带队赴田间地头实地督查秸秆禁烧开展情况,夏季秸秆禁烧工作取得阶段性成效。公安部门牵头做好烟花爆竹禁限放和重型车辆道路行驶管理工作,正在制定《黄山市燃放烟花爆竹管理规定》《中心城区重型载货车辆绕城方案》,加大烟花爆竹禁燃禁放管理和处罚力度,严控重型柴油车辆进城,减少空气污染。


[ 06-25 10:11:39 ]
【主持人】

那么,我市的蓝天保卫战成效如何呢?

[ 06-25 10:12:23 ]
【市环保局党组书记、局长程烈光】


应该说,通过采取强有力措施,今年以来,蓝天保卫战成效还是明显的,截止到6月22日,我市大气环境质量可吸入PM2.5平均浓度为28.2μg/m3,同比2017年下降8.1%,颗粒物PM10平均浓度为49.9μg/m3,同比2017年下降10.7%,优良天数比例97.1%,与2017年持平,空气质量位居全省首位。在安徽省政府公布的2018年第一季度空气质量(PM2.5浓度排名)前十名区县,我市包揽前四,其中,黟县名列第一,仅22微克/立方米。


[ 06-25 10:13:54 ]
【主持人】


除了蓝天碧水,土壤作为农产品质量和人居环境安全的重要保障,也是环保的主要内容之一,目前,我市在打好着力于改善土壤环境质量的净土持久战方面开展了哪些工作?


[ 06-25 10:14:44 ]
【市环保局党组书记、局长程烈光】


应该说,土壤污染防治工作比大气、水的污染防治更艰巨,难度更大,所以说叫持久战。今年以来,我们先后制定并认真组织实施了《黄山市土壤污染防治工作方案》和《黄山市土壤污染治理与修复规划》,配合省环保厅组织开展土壤污染状况详查,先后完成全市土壤污染重点行业企业空间位置遥感核实、农用地土壤污染状况详查点位核定工作。近两年来,我们还开展了土壤污染治理与修复试点示范工作,实施了黄山市资源循环利用基地、市生活垃圾处理场和东关垃圾填埋场土壤污染治理、以及重点茶区、菊园和经果林土壤改良等重点项目。对市土地储备中心收储的原企业用地拟变更商业用地,督促指导市土地储备中心开展土壤状况调查和评估。同时,根据省环保厅统一要求,市政府及相关区县政府还与土壤环境重点监管企业签订土壤污染防治责任书,督促企业落实土壤污染防治主体责任。


[ 06-25 10:16:44 ]
【主持人】


中央环保督察是国家对环保工作的重视,让老百姓看到了国家治理污染的决心,同时也反映着人民群众对生态环境的新期盼,从2017年4月开始,中央和省先后对我市开展环保督察,请程局长给我们介绍一下环保督察的情况。


[ 06-25 10:17:12 ]
【市环保局党组书记、局长程烈光】


中央环保督察交办我市信访件86件,占全省2.3%,目前已全部完成;省政府转交中央环保督察反馈问题“12+1”个,要求2017年底完成的8个问题已全部完成;交办突出环境问题17个,已完成整改13个;省环保督察交办信访件342件,已完成340件。其余整改事项正在按照整改方案时限要求强力推进,确保按时按质完成整改。


[ 06-25 10:19:10 ]
【主持人】


为推进环保督察问题的整改落实,我市采取了那些工作措施呢?


[ 06-25 10:19:35 ]
网友留言 更多
【123木头人】我市的土壤有没有污染。 [ 06-19 12:15:32 ]
【市环保局党组书记、局长程烈光】

按省环保厅对土壤污染防治工作的部署和要求,全市土壤污染状况由省环保厅统一组织详查工作,我市目前正积极配合开展此项工作,具体详查、评估结果将于2018年底前统计出来。

[06-25 10:25:38]
【无敌小泽】我想在小区里开一家餐饮店,请问环保方面有什么要求? [ 06-21 09:22:46 ]
【市环保局党组书记、局长程烈光】

根据《安徽省大气污染防治条例》第七十三条的规定:饮食服务业的经营者应当依法安装和使用与其经营规模相匹配的污染防治设施。餐饮油烟污染防治设施应当包括:

(一)油烟、废气净化装置;

(二)专门的油烟(气)排放通道;

(三)异味处理设施。

禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼、商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的饮食服务项目。

针对你的具体情况,可以向我局在政务中心的环保窗口进行咨询。咨询电话2320629

[06-25 10:27:03]
【完美似流年】我单位的污染防治设施已建设完成,是由环保局组织验收,还是我们自己组织验收。 [ 06-21 09:36:33 ]
【市环保局党组书记、局长程烈光】

根据新修订的《建设项目环境保护管理条例》(2017年10月1日施行),编制环境影响报告书、环境影响报告表的建设项目竣工后,建设单位应当按照国务院环境保护行政主管部门规定的标准和程序,对配套建设的环境保护设施进行验收。也就是说环保竣工验收的责任主体为项目业主,不需要向环保部门申请验收。另外,根据环保部发布的《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》公告,《中华人民共和国固体废物污染环境防治》《中华人民共和国环境噪声污染防治法》修改完成前,建设项目噪声或固体废物污染防治设施仍由环保部门组织验收。

[06-25 10:28:28]
【悠悠】我企业因发展需要,准备新上一台燃煤锅炉,请问现在大多炉子给上? [ 06-21 15:17:38 ]
【市环保局党组书记、局长程烈光】

根据《2018年安徽省大气污染防治重点工作任务》(皖大气办〔2018〕7号),严把准入关口,不再审批35蒸吨/小时及以下燃煤锅炉,也就是说,35蒸吨/小时及以下燃煤锅炉不给上了。

[06-25 10:29:19]
【蜗牛】小区里面经常半夜三更有人放鞭炮,影响休息,过年时候集中燃放烟花爆竹,空气呛人,严重时眼睛都睁不开,请问我市有无烟花爆竹禁限放管理规定? [ 06-22 06:40:56 ]
【市环保局党组书记、局长程烈光】

我市已于2015年初发布了《关于在屯溪中心城区禁止、限制燃放烟花爆竹的通告》,明确了中心城区部分道路禁限放烟花爆竹区域、限制燃放烟花爆竹时段以及限制燃放烟花爆竹种类等,但实际效用不佳。今年以来,市公安部门结合我市实际,起草制定了《黄山市燃放烟花爆竹管理规定(征求意见稿)》,目前正在走发文程序,计划于10月底前出台。

[06-25 10:31:23]
【老酒馆的猫~】我家附近的商场的空调外机噪声比较大,已影响到我的生活,如何解决? [ 06-22 09:34:29 ]
【市环保局党组书记、局长程烈光】

我们首先会赴现场排查确定噪声源,要求业主监测噪声源强度并根据噪声源强度制定科学可行的噪声治理方案,同时排出施工时间计划表;然后要求该业主按照噪声治理方案限期完成噪声治理工作;最后要求该业主开展噪声监测验证治理效果,确保噪声达标排放。针对你的具体情况,访谈结束后请与我们联系,联系电话12369。

[06-25 10:32:31]
【大力~】我家小区附近建有移动公司的发射塔,不知辐射对我们有没有影响? [ 06-22 10:23:52 ]
【市环保局党组书记、局长程烈光】

关于通信发射塔建设问题,我们会派人赴现场进行调查,并要求运营商提供监测报告,看监测结果是否符合国家标准,如不符合国家标准,就要求其限期整改,如整改不到位,就要求其拆除。针对你提出的问题,下线后请与我们联系,联系电话12369.

[06-25 10:33:29]
【青山绿水】近年来我们这也有空气质量比较差的时候,雾蒙蒙,请问,黄山市究竟有没有雾霾? [ 06-22 15:59:26 ]
【市环保局党组书记、局长程烈光】

雾霾天气是一种大气污染状态的气象表述,雾霾是对大气中各种悬浮颗粒物含量超标的笼统表述,尤其是PM2.5(空气动力学当量直径小于等于2.5微米的颗粒物)被认为是造成雾霾天气的“元凶”。PM2.5浓度持续积聚,如果受静稳天气等影响,极易出现大范围的雾霾。冬季的气象条件不利于污染物的扩散,加之降水较少,多产生雾霾天气,而夏季的气象条件有利于污染物的扩散,故极少产生雾霾天气。我市近年来空气质量优良率均保持在94%以上,PM2.5年均浓度均在35μg/m3以下,空气质量全部达到《环境空气质量标准》(GB3095-2015)中的二级标准,空气质量保持全省第一。我市在局部时段,特别是是冬季,受区域性污染传输影响,或受集中污染物排放影响(主要是春节期间烟花爆竹集中燃放),加之不利气象条件,会出现短时间雾霾天气。

[06-25 10:35:43]
【新智慧】前两年那个黄标车辆淘汰补助今年还有么? [ 06-22 16:20:41 ]
【市环保局党组书记、局长程烈光】

根据国务院《关于印发大气污染防治行动计划的通知》、安徽省政府《安徽省加快黄标车及老旧车淘汰工作方案》等文件要求,对2017年底尚未达到强制报废年限提前淘汰的黄标车将予以一定的补贴。去年12月底,黄标车提前淘汰奖补工作已结束。

[06-25 10:36:41]
【千指大人】黄山学院南区围墙外经常有人焚烧垃圾,污染空气,怎么解决 [ 06-22 16:59:26 ]
【市环保局党组书记、局长程烈光】

焚烧垃圾的行为肯定是不允许的,影响了大气环境质量,根据相关法律规定和职责分工,应有各级城管执法部门予以处理。如遇到此类情况请直接拨打12319反映情况。


[06-25 10:37:19]
【浅唱】夏季来了,跳广场舞的原来原多,音乐声很大,已经影响到我的正常生活,请问向哪个部门投诉。 [ 06-22 17:27:07 ]
【市环保局党组书记、局长程烈光】

你讲的这个问题比较普遍,尤其是在夏季,我也遇到过这个情况。跳广场舞也是一种保持健康的锻炼方式,但有时音乐声音开的比较大,影响了周围居民的正常生活。根据噪声法的相关规定,广场舞的音响噪声属于社会生活噪声,属于自然人的个人行为,应由当地的公安机关依法予以处理。如遇到此类情况请拨打110反映。

[06-25 10:38:54]
【真心英雄】我家小区附近有焚烧垃圾和落叶的现象,气味难闻,请问应该找哪个部门来解决。 [ 06-24 15:58:14 ]
【市环保局党组书记、局长程烈光】

焚烧垃圾、落叶等的行为肯定是不允许的,影响了大气环境质量,根据相关法律规定和职责分工,应有各级城管执法部门予以处理。如遇到此类情况请直接拨打12319反映情况。

[06-25 10:45:38]
【好人】烧烤在外面路边烤,油烟满天飞,该如何? [ 06-24 21:10:55 ]
【市环保局党组书记、局长程烈光】

露天烧烤及出点经营,根据有关法律法规和职责分工,应由各级城管执法部门予以处理,请及时拨打12319反映情况。

[06-25 10:39:57]
【好人】歙县烧烤晚上偷摆路边没人管,油烟满天飞 [ 06-24 21:17:35 ]
【市环保局党组书记、局长程烈光】

露天烧烤及出点经营,根据有关法律法规和职责分工,应由各级城管执法部门予以处理,请及时拨打12319反映情况。

[06-25 10:41:12]
【ssss1111】小区的车库能否改造成冷冻库使用? [ 06-25 09:44:23 ]
【市环保局党组书记、局长程烈光】

小区的车库改造成冷库属于改变房屋用途,请与房管部门联系。


[06-25 10:41:53]
【猪猪侠的棉花糖】我老婆怀孕了,但她工作需要每天对着电脑,电脑产生的辐射,对肚里的宝宝影响大吗? [ 06-25 09:51:34 ]
【市环保局党组书记、局长程烈光】

辐射在我们生活中是无处不在的,所有的电器都会产生一定的电磁辐射和电磁感应,电脑也是一样。但是,我们使用的电器都是必须符合国家标准才能出厂。同时,现在没有确切证据证明家用电器的电磁辐射对人体有很大的影响。最后,祝你们有个健康可爱的宝宝。


[06-25 10:43:06]
【青山绿水】黄山生态环境全国一流[em_63] [ 06-25 10:02:03 ]
【匿名的网友】[em_63][em_63][em_63][em_63] [ 06-25 10:04:11 ]
【爱黄山】[em_63]保护黄山市生态环境,需要人人行动,助力黄山绿色发展,实践习总书记的绿水青山就是金山银山 [ 06-25 10:07:15 ]
【火花】哇,黄山的空气好好啊,今年暑假要去黄山呼吸优质空气。 [ 06-25 10:07:42 ]
【爱环境】坚决打好污染防治攻坚战,持续改善生态环境质量!![em_28] [ 06-25 10:07:59 ]
【门前的两棵树】黄山山青水秀,环保部门付出了很大努力,生活在黄山好幸福 [ 06-25 10:10:54 ]
【黄山迎客松】为黄山好生态点赞[em_63] [ 06-25 10:11:40 ]
【美丽黄山】程局长说的很实在,我市环境保护要靠每个人自觉行动 [ 06-25 10:12:47 ]
【一片绿叶】支持严控烟花鞭炮 [ 06-25 10:12:59 ]
【浮云】[em_66][em_66][em_66] [ 06-25 10:15:18 ]
【IKIke】保护环境,人人有责 [ 06-25 10:16:43 ]
【我为人人,人人为我】坚决打好污染防治攻坚战,需要党委政府高度重视,相关部门切实履责,社会参与治理,群众积极参与,形成良好的污染防治和环境保护的氛围。[em_13] [ 06-25 10:17:34 ]
【富贵哥】黟县的PM2.5浓度这么低,幸福啊。 [ 06-25 10:18:23 ]
【小蜜蜂】[em_63][em_63][em_63][em_63][em_63][em_63] [ 06-25 10:19:30 ]
【阳光总在风雨后】环保督察威力大,解决问题效果好[em_63][em_63][em_63] [ 06-25 10:20:50 ]
【victory】过来遛一圈,发现还不错[em_27] [ 06-25 10:21:37 ]
【新安江】环保督查能解决老百姓关心的问题,[em_63] [ 06-25 10:23:41 ]
【小草】生态环境保护要靠大家共同的努力,有部门的责任,有民众的责任,有企业的责任 [ 06-25 10:24:01 ]
【猪猪侠的棉花糖】谢谢程局长的答复。[em_65] [ 06-25 10:57:56 ]
留言反馈 更多

【123木头人】我市的土壤有没有污染。

【市环保局党组书记、局长程烈光】回复:

按省环保厅对土壤污染防治工作的部署和要求,全市土壤污染状况由省环保厅统一组织详查工作,我市目前正积极配合开展此项工作,具体详查、评估结果将于2018年底前统计出来。

【无敌小泽】我想在小区里开一家餐饮店,请问环保方面有什么要求?

【市环保局党组书记、局长程烈光】回复:

根据《安徽省大气污染防治条例》第七十三条的规定:饮食服务业的经营者应当依法安装和使用与其经营规模相匹配的污染防治设施。餐饮油烟污染防治设施应当包括:

(一)油烟、废气净化装置;

(二)专门的油烟(气)排放通道;

(三)异味处理设施。

禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼、商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的饮食服务项目。

针对你的具体情况,可以向我局在政务中心的环保窗口进行咨询。咨询电话2320629

【完美似流年】我单位的污染防治设施已建设完成,是由环保局组织验收,还是我们自己组织验收。

【市环保局党组书记、局长程烈光】回复:

根据新修订的《建设项目环境保护管理条例》(2017年10月1日施行),编制环境影响报告书、环境影响报告表的建设项目竣工后,建设单位应当按照国务院环境保护行政主管部门规定的标准和程序,对配套建设的环境保护设施进行验收。也就是说环保竣工验收的责任主体为项目业主,不需要向环保部门申请验收。另外,根据环保部发布的《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》公告,《中华人民共和国固体废物污染环境防治》《中华人民共和国环境噪声污染防治法》修改完成前,建设项目噪声或固体废物污染防治设施仍由环保部门组织验收。

【悠悠】我企业因发展需要,准备新上一台燃煤锅炉,请问现在大多炉子给上?

【市环保局党组书记、局长程烈光】回复:

根据《2018年安徽省大气污染防治重点工作任务》(皖大气办〔2018〕7号),严把准入关口,不再审批35蒸吨/小时及以下燃煤锅炉,也就是说,35蒸吨/小时及以下燃煤锅炉不给上了。

【蜗牛】小区里面经常半夜三更有人放鞭炮,影响休息,过年时候集中燃放烟花爆竹,空气呛人,严重时眼睛都睁不开,请问我市有无烟花爆竹禁限放管理规定?

【市环保局党组书记、局长程烈光】回复:

我市已于2015年初发布了《关于在屯溪中心城区禁止、限制燃放烟花爆竹的通告》,明确了中心城区部分道路禁限放烟花爆竹区域、限制燃放烟花爆竹时段以及限制燃放烟花爆竹种类等,但实际效用不佳。今年以来,市公安部门结合我市实际,起草制定了《黄山市燃放烟花爆竹管理规定(征求意见稿)》,目前正在走发文程序,计划于10月底前出台。

【老酒馆的猫~】我家附近的商场的空调外机噪声比较大,已影响到我的生活,如何解决?

【市环保局党组书记、局长程烈光】回复:

我们首先会赴现场排查确定噪声源,要求业主监测噪声源强度并根据噪声源强度制定科学可行的噪声治理方案,同时排出施工时间计划表;然后要求该业主按照噪声治理方案限期完成噪声治理工作;最后要求该业主开展噪声监测验证治理效果,确保噪声达标排放。针对你的具体情况,访谈结束后请与我们联系,联系电话12369。

【大力~】我家小区附近建有移动公司的发射塔,不知辐射对我们有没有影响?

【市环保局党组书记、局长程烈光】回复:

关于通信发射塔建设问题,我们会派人赴现场进行调查,并要求运营商提供监测报告,看监测结果是否符合国家标准,如不符合国家标准,就要求其限期整改,如整改不到位,就要求其拆除。针对你提出的问题,下线后请与我们联系,联系电话12369.

【青山绿水】近年来我们这也有空气质量比较差的时候,雾蒙蒙,请问,黄山市究竟有没有雾霾?

【市环保局党组书记、局长程烈光】回复:

雾霾天气是一种大气污染状态的气象表述,雾霾是对大气中各种悬浮颗粒物含量超标的笼统表述,尤其是PM2.5(空气动力学当量直径小于等于2.5微米的颗粒物)被认为是造成雾霾天气的“元凶”。PM2.5浓度持续积聚,如果受静稳天气等影响,极易出现大范围的雾霾。冬季的气象条件不利于污染物的扩散,加之降水较少,多产生雾霾天气,而夏季的气象条件有利于污染物的扩散,故极少产生雾霾天气。我市近年来空气质量优良率均保持在94%以上,PM2.5年均浓度均在35μg/m3以下,空气质量全部达到《环境空气质量标准》(GB3095-2015)中的二级标准,空气质量保持全省第一。我市在局部时段,特别是是冬季,受区域性污染传输影响,或受集中污染物排放影响(主要是春节期间烟花爆竹集中燃放),加之不利气象条件,会出现短时间雾霾天气。

【新智慧】前两年那个黄标车辆淘汰补助今年还有么?

【市环保局党组书记、局长程烈光】回复:

根据国务院《关于印发大气污染防治行动计划的通知》、安徽省政府《安徽省加快黄标车及老旧车淘汰工作方案》等文件要求,对2017年底尚未达到强制报废年限提前淘汰的黄标车将予以一定的补贴。去年12月底,黄标车提前淘汰奖补工作已结束。

【千指大人】黄山学院南区围墙外经常有人焚烧垃圾,污染空气,怎么解决

【市环保局党组书记、局长程烈光】回复:

焚烧垃圾的行为肯定是不允许的,影响了大气环境质量,根据相关法律规定和职责分工,应有各级城管执法部门予以处理。如遇到此类情况请直接拨打12319反映情况。