今天是
本期主题

深入推进商事制度改革,强化事中事后监管,营造良好放心消费环境

访谈时间:2018年07月25日 14:30 - 15:30

访谈嘉宾: 市政协秘书长、市工商局党组书记、局长李江

主办单位:黄山市人民政府

承办单位:市政府办、市信息办、市工商局

访谈简介:市政协秘书长、市工商局党组书记、局长李江将围绕“深入推进商事制度改革,强化事中事后监管,营造良好放心消费环境”这一主题,就我市推进商事制度改革、创新市场监管、强化消费维权等工作和广大网友在线交流、倾听咨询、解答疑问。

部门简介 嘉宾简介

根据《中共安徽省委办公厅安徽省人民政府办公厅关于印发〈黄山市人民政府职能转变和机构改革方案〉的通知》(厅〔2014〕47号)精神,设立黄山市工商行政管理局,为市政府直属机构。

主要职责

(一)贯彻执行工商行政管理的法律法规和方针政策,负责市场监督管理和行政执法的有关工作;研究拟定本地区工商行政管理的规章制度及具体措施办法。

(二)负责各类市场主体的登记注册并监督管理;依法查处取缔无照经营。

(三)负责监督管理网络商品交易及有关服务行为。

(四)负责消费者权益保护工作;承担监督管理流通领域商品质量安全的责任;按分工查处假冒伪劣等违法行为。

(五)承担查处违法直销和传销案件的责任,依法监督管理直销企业和直销员及其直销活动。

(六)依法查处不正当竞争、商业贿赂等经济违法行为;根据上级主管部门授权,承担反垄断执法(价格垄断行为除外)有关工作。

(七)负责依法监督管理经纪人、经纪机构及经纪活动;承担依法规范和维护各类市场经营秩序的责任。

(八)依法实施合同行政监督管理,监督管理拍卖行为;负责依法查处合同欺诈等违法行为。

(九)指导广告业发展;依法办理相关广告登记;依法监督管理广告行为,组织查处违法广告。

(十)依法对商标使用进行监督管理;组织查处商标侵权行为,保护商标专用权;开展驰名商标、省著名商标的审核申报和市知名商标的认定工作。

(十一)组织开展企业、个体工商户和商品交易市场信用分类管理工作;研究分析并依法提供市场主体登记注册基础信息服务。

(十二)依法对旅游市场实施监督管理;按职责分工依法查处旅游经营者相关违法行为,规范旅游市场经营活动。

(十三)承办市政府交办的其他事项。

李江,男,市政协党组成员、秘书长,市工商局党组书记、局长,主持市工商局全面工作。

相关政策与解读

黄山市人民政府办公厅关于印发商事制度改革提质提效工程实施方案的通知

现场图片 现场视频 访谈总结
文字实录

自动刷新间隔

手动刷新 正序 倒序 更多
【主持人】

各位网友,大家好,欢迎收看黄山市政府“在线访谈”。近年来,我市一直把商事制度改革作为全面深化“放管服”改革的“先手棋”,采取了放宽市场准入、创新市场监管、强化消费维权等一系列重大改革措施,着力营造宽松平等的准入环境、公平有序的竞争环境和安全放心的消费环境,有效释放了市场活力,激发了社会创造力,促进了经济社会持续健康发展,取得了积极的成效。目前,商事制度改革进展如何?市场主体办理营业执照还方便么?消费者的权益保障有什么新举措?

[ 07-25 14:29:59 ]
【主持人】

今天我们非常荣幸的邀请到了市政协秘书长、市工商局党组书记、局长李江以及市工商局的同志们做客黄山市人民政府网站,就“深入推进商事制度改革,强化事中事后监管,营造良好放心消费环境”主题,与网民朋友进行在线交流互动。欢迎广大网友积极参与,踊跃提问。

[ 07-25 14:30:44 ]
【主持人】

李局长您好,欢迎您做客黄山市人民政府网站。

[ 07-25 14:31:03 ]
【市政协秘书长、市工商局党组书记、局长李江】

主持人好,各位网友大家好。

[ 07-25 14:31:09 ]
【主持人】

首先请您给大家介绍一下,近年来我市商事制度改革工作的开展情况。

[ 07-25 14:31:16 ]
【市政协秘书长、市工商局党组书记、局长李江】

商事制度是规范市场主体和商事活动的制度安排和政策规定,是市场经济健康运行的基础性制度。2013年2月,中共十八届二中全会决定改革工商登记制度,随后,商事制度改革在全国范围启动。五年来,我们围绕市委市政府商事制度改革工作部署,主要进行了以下两个方面的工作。

[ 07-25 14:32:03 ]
【市政协秘书长、市工商局党组书记、局长李江】

一在简政放权方面,市场准入制度发生根本性变革。

一是降低市场主体准入门槛。通过实行注册资本“实缴登记制”改“认缴登记制”,取消最低注册资本限制、取消验资报告,简化名称登记流程,放宽住所登记条件限制等一系列改革措施,不断激发创业创新活力,全市市场主体总量连续五年保持高速增长。

二是提升工商登记便利化。大力实施“先照后证”改革,精简了85%的前置审批事项;加快实施“互联网+政务服务”,在全省第四个实现企业注册登记全程电子化,实现“一趟不用跑就能领取营业执照”;优化窗口服务,市场主体“办照”手续由原来的20多个工作日缩短到3个工作日以内。

三是扩大商事改革覆盖面。从企业“三证合一”“五证合一”和个体工商户“两证整合”,再到整合了56个事项的“多证合一、一照一码”营业执照的颁发;全面实施企业简易注销登记改革,建立便利快捷退出机制;去年在市政务中心设立“国家工商总局商标局黄山商标受理窗口”。

[ 07-25 14:33:18 ]
【市政协秘书长、市工商局党组书记、局长李江】

二在放管结合方面,市场监管逐渐步入新常态。

一是加强信用监管。打通部门间的信息渠道,实现涉企信息实时自动交互,通过公示系统实现部门间信息共享和向社会公示。截止6月底,共归集涉企行政许可信息8.1万条、行政处罚0.2万条、抽查检查结果0.3万条、其他信息1.7万条。

二是加强监管机制创新。改“年检制”为“年报制”,指导市场主体通过信息公示系统自助申报;全面实施“双随机、一公开”监管,形成政府主导、工商牵头、部门联动的工作格局。

三是加强重点领域监管执法。严厉打击侵犯知识产权和制售假冒伪劣商品行为,强化商标、网络、广告、合同等监管力度,一些重要执法行动被媒体广泛关注报导。发挥好打击传销牵头作用,助力我市连续四年(2014-2017年)荣获“安徽省无传销城市”称号。

[ 07-25 14:34:38 ]
【主持人】

那商事制度改革实施以来,对我们百姓生活带来了哪些影响呢?那是不是说个人想办公司门槛越来越低了,更容易了?

[ 07-25 14:34:50 ]
【市政协秘书长、市工商局党组书记、局长李江】

我认为,通过实施商事制度改革至少有五个方面大的影响:

一是优化了营商环境。二是加快了服务型政府建设。三是理顺了监管体制。四是加快了信用监管体系建设。五是缓解了就业压力,增加了政府税收。

[ 07-25 14:35:21 ]
【市政协秘书长、市工商局党组书记、局长李江】

我举一个例子:原来登记注册一户企业,注册资本要实缴,要到会计师事务所进行验资,并出具验资报告,除了到工商部门办照外,还要跑税务、质监、公安等很多部门,提交多套材料,办理多个证照,费时费力费钱。如今,新登记一户企业,除特殊行业外,注册资金不需要实缴,经营场所登记条件也放宽了,还取消了一些不必要的前置审批条件,只需向工商部门提交一套有效材料,就能领到加载统一社会信用代码的新版营业执照。更便利的是,提交材料都不需要再往政务中心跑了,只用在电脑上点点鼠标、上传下资料,就可以在家等着收营业执照了,门都不用出就能办公司了。

[ 07-25 14:36:05 ]
【市政协秘书长、市工商局党组书记、局长李江】

我相信,随着“多证合一”改革加快实施,“证照分离”改革的试行,“互联网+政务服务”进一步优化,市场主体开办门槛会越来越低,越来越便利化。

[ 07-25 14:36:19 ]
【主持人】

听您这么一介绍,商事制度改革确实让我们的生活越来越好,那么,今年商事制度改革的重点工作任务和目标又是什么?

[ 07-25 14:36:33 ]
【市政协秘书长、市工商局党组书记、局长李江】

按照市委市政府2018年重点工作安排,今年商事制度改革主要任务是深化“多证合一”改革,推动建立“市场主体登记综合窗口”;推进涉企信息归集和惩戒、推进联合惩戒的自动化和智能化;完善“双随机、一公开”监管,推进跨部门的双随机抽查;进一步促进企业注册便利化,实现企业和群众办事全方面的“最多跑一次”目标。

[ 07-25 14:37:02 ]
【市政协秘书长、市工商局党组书记、局长李江】

今年,我们将与公安、税务、政务服务部门通力合作,实现企业开办时间,即办理执照、制作公章、申领发票等的总时间压缩到5个工作日内,比国家要求时限(8.5个工作日)再压缩40%。

[ 07-25 14:37:14 ]
【主持人】

既然公司越来越好办了,市场主体越来越多了,是否给后续监管带来了更大的压力?请问市工商局是怎么应对的?

[ 07-25 14:37:31 ]
【市政协秘书长、市工商局党组书记、局长李江】

随着简政放权力度加大、准入门槛降低,如何有效加强事中事后监管,避免市场秩序一放就乱,是我们必须解决的课题。我们按照宽进严管、放管结合要求,改变“重审批轻监管”的传统模式,推进建立构建以信息归集共享为基础,以信息公示为手段,以信用监管为核心的新型监管制度。

[ 07-25 14:38:20 ]
【市政协秘书长、市工商局党组书记、局长李江】

一是建立了事中事后监管机制。建立事中事后监管工作联席会议制度,39个市直部门为成员单位,按照“谁审批、谁监管,谁主管、谁监管”要求,加强“先照后证”改革事中事后监管工作。

[ 07-25 14:38:40 ]
【市政协秘书长、市工商局党组书记、局长李江】

二是实施了信用联合惩戒。对失信市场主体在办理行政许可、银行贷款、获得荣誉等方面予以限制和禁入,形成了“一处失信,处处受限”的联合惩戒机制。上半年,全市有2219户企业被列入经营异常名录受到惩戒后,有892户主动整改并申请移出;联合惩戒19位失信被执行人。

[ 07-25 14:38:59 ]
【市政协秘书长、市工商局党组书记、局长李江】

三是形成了协同监管格局。打通工商部门、审批部门、行业主管部门及其他部门之间的信息渠道,实现涉企信息实时自动交互,并归集到相对应的市场主体名下。

[ 07-25 14:39:11 ]
网友留言 更多
【hfzuiniubi】商事改革哪几方面?监管对商家的影响 [ 07-17 10:42:57 ]
【市政协秘书长、市工商局党组书记、局长李江】

商事制度改革主要包括七个方面的内容:

一是全面推行注册资本认缴登记制,市场主体准入不再受到资金量的限制;

二是改企业年检为年报公示,减轻企业负担;

三是认真落实省局出台的简化市场主体住所(经营场所)登记条件,释放了住所存量资源;

四是全面实施“多证合一”改革,更加方便市场主体注册登记;

五是稳步推进“先照后证”改革;

六是逐步推行登记全程电子化。冠国家、省、市级企业名称的核准业务全部实行网上核名,降低了企业的办事成本。

七是积极推进注册登记便利化,改进服务方式,实现了“一站式办公”,使受理、审核、发照等工作流程在中心窗口一次性全部完成。

随着商事制度改革不断深入,大量市场主体进入市场,要营造公平竞争营商环境,必须加强“严管”。各级政府和部门已构建以信用监管为核心的监管制度,推行“双随机、一公开”监管方式,加强事中事后监管,建立健全异常名录管理和严重违法失信企业名单管理制度,让失信主体“一处违法,处处受限”。“严管”对市场主体的影响主要有:

一是市场主体要在安全生产、质量管理、营销宣传、售后服务、信息公示等各方面履行法定义务。时时对法律充满敬畏,积极守法,真正成为“市场秩序第一责任人”。

二是市场主体要规范经营行为并承担社会责任,促进企业合法经营。

三是失信市场主体将在经营、投融资、取得政府供应土地、进出口、出入境、注册新公司、招投标、政府采购、获得荣誉、安全许可、生产经营许可、从业任职资格、资质审核等方面受到影响,对被列入经营异常名录、严重违法失信企业名单、重大税收违法案件当事人名单、失信被执行人名单、行贿犯罪档案等失信主体依法予以限制或禁入,形成“一处违法,处处受限”的联合惩戒机制。

[07-25 14:45:05]
【hs123】想在黄山注册一家培训机构,工商局怎么办理? [ 07-19 14:58:13 ]
【市政协秘书长、市工商局党组书记、局长李江】根据《营利性民办学校监督管理实施细则》“第十四条:审批机关对批准正式设立的营利性民办学校发给办学许可证;对不批准正式设立的,应当书面说明理由。经审批正式设立的营利性民办学校应当依法到工商行政管理部门登记。第四十九条:营利性民办培训机构参照本细则执行。”若办理培训机构先去所在地教育部门办理相关许可证后,再办理营业执照,具体问题可咨询工商窗口0559-2330606。 [07-25 14:47:28]
【钱塘老赵】请问办理有限责任公司的股权质押登记,资料清单当中的质权合同,是否仅需出质人和质权人双方签订即可,无需第三方担保公司? [ 07-19 15:09:04 ]
【市政协秘书长、市工商局党组书记、局长李江】

根据《工商行政管理机关股权出质登记办法》规定办理股权出质登记需提交如下材料:

(1)出质人和质权人签署的《股权出质登记申请表》。(2)出质人和质权人签署的《指定代表或者共同委托代理人授权委托书》及指定代表或委托代理人的身份证件复印件。(3)登记事项相关证明。

股权出质设立登记办理:

(1)记载有出质人姓名(名称)及其出资额的有限责任公司股东名册复印件,或者出质人持有的股份公司股权证明复印件(均需加盖公司印章);(2)质权合同;(3)出质人、质权人的主体资格证明或者自然人身份证明复印件。

股权出质变更登记办理:

属于出质股权数额变更的,提交质权合同修正案或者补充合同;属于出质人、质权人姓名(名称)或者出质股权所在公司名称更改的,提交姓名或者名称更改的证明文件和更改后的主体资格证明或者自然人身份证明复印件。

股权出质撤销登记办理:

质权合同被依法确认无效或者被撤销的法律文件。

具体问题可咨询市工商局窗口,联系电话:0559-2330606

[07-25 14:48:50]
【悠林飘雪】公司注册时候会计师事务所把一个公司法人的手机预留错误,如何把该公司法人联系方式进行修改?需要带哪些材料进行更改。 [ 07-19 16:03:25 ]
【市政协秘书长、市工商局党组书记、局长李江】

可由法定代表人携带本人身份证到窗口办理修改事宜。具体问题可咨询市工商局窗口,电话:0559-2330606。

[07-25 14:49:42]
【QMfang】想在祁门注册农业科技公司不知道对注册资金、办公地址等可有要求?注册资金在公司注销时是否需要缴齐?核名网上可能办? [ 07-19 17:23:12 ]
【市政协秘书长、市工商局党组书记、局长李江】

企业注册资本在1000万以上(含1000万)的企业可以通过外网办理企业名称核准或到黄山市政务中心市场工商窗口办理;企业注册资本在1000万以下(不含1000万)的企业可以通过外网办理企业名称核准或到祁门县政务中心市场监管局窗口办理。

对注册资金没有明确要求,办公场所不得影响居民生活,注册资金实行认缴制。

[07-25 14:50:18]
【想知道】请问我们国家专营专卖物品有哪些?倒卖建材是一般的行政违法行为还是可能构成非法经营罪? [ 07-20 10:26:59 ]
【市政协秘书长、市工商局党组书记、局长李江】

《中华人民共和国反垄断法》第七条规定:国有经济占控制地位的关系国民经济命脉和国家安全的行业以及依法实行专营专卖的行业,国家对其经营者的合法经营活动予以保护,并对经营者的经营行为及其商品和服务的价格依法实施监管和调控,维护消费者利益,促进技术进步。其中,对于“依法实行专营专卖的行业”的范围,我国目前主要有《中华人民共和国烟草专卖法》《食盐专营办法》等确立的烟草、食盐等行业。

根据《中华人民共和国刑法》第二百二十五条规定,非法经营罪,是指违反国家规定,有下列非法经营行为之一的犯罪。(一)未经许可经营法律、行政法规规定的专营、专卖物品或其他限制买卖的物品的;(二)买卖进出口许可证、进出口原产地证明以及其他法律、行政法规规定的经营许可证或者批准文件;(三)未经国家有关主管部门批准,非法经营证券、期货或者保险业务的,或者非法从事资金结算业务的;(四)从事其他非法经营活动,扰乱市场秩序,情节严重的行为。

违法国家规定经营建材的,是否涉嫌非法经营罪,需要司法部门认定;是否构成犯罪,要看具体的行为和性质,不可一概而论,这位网友提供的线索有限,不好认定其行为性质,谢谢!

[07-25 14:51:45]
【华创装修】您好!我需要注册一个可以销售家具,装修,工程,设计,投标的公司,需要什么资质或者什么资料嘛? [ 07-20 11:40:01 ]
【市政协秘书长、市工商局党组书记、局长李江】

公司注册流程:先企业名称预先核准,再准备设立登记材料,公司的经营范围确定主营项目之后可增加相关的辅营项目,具体经营范围由工商(市监)部门来核定;装饰工程的资质办理可咨询住建委有关部门。

具体问题可咨询窗口,市工商局电话:0559-2330606;屯溪区市场监督管理局电话:0559-2330628 

[07-25 14:58:28]
【wuzhimin】我公司是家台港澳侨投资企业,营业执照今年10月到期,营业执照需办理延期,具体准备哪些材料,哪些部门办理,是否支持网上申请? [ 07-20 14:13:35 ]
【市政协秘书长、市工商局党组书记、局长李江】

外商投资企业变更可在市工商局窗口办理或网上申请,网上申请可通安徽政务网黄山分厅进入办理。外商投资企业变更经营期限可提交如下材料:

1.《外资公司登记(备案)申请书》;

2.《指定代表或者共同委托代理人授权委托书》;

3. 依法作出的决议或决定;

4. 章程修正案或修改后的章程(非公司的外商投资企业应提交合同、章程的修改协议);

5. 审批机关的批准文件(批复和批准证书副本1);

6. 营业执照正、副本。

具体问题可咨询市工商局窗口,电话:0559-2330606。

[07-25 14:59:17]
【飞舞樱桃】公司法人有变化,需变更营业执照信息,不知道在哪里下载填写的表格,顺便问下公司需出具什么样的书面证明? [ 07-20 15:09:00 ]
【市政协秘书长、市工商局党组书记、局长李江】

变更公司法定代表人需提交如下材料:

1. 《外资公司登记(备案)申请书》;

2. 《指定代表或者共同委托代理人授权委托书》;

3. 依法作出的决议或决定。指根据《中华人民共和国中外合资经营企业法》《中华人民共和国中外合作经营企业法》《中华人民共和国外资企业法》规定以及企业章程作出的决议或决定,决议或决定的内容与所申请的事项应当一致。对于外商投资的公司,还应当符合《中华人民共和国公司法》的有关规定。

4. 法定代表人签署的章程修正案或修改后的章程;

5. 变更事项相关证明文件。变更法定代表人的,根据公司章程的规定提交原任法定代表人的免职证明和新任法定代表人的任职证明及身份证明复印件。法定代表人的产生应符合章程中有关选举、委派、指定、任命或聘用等产生方式的规定,且上述人员的任职文件中应包括股东会、董事会或投资者对其任职资格的审查意见。拟任法定代表人须符合《企业法人法定代表人登记管理规定》的条件。

6. 其他有关文件;

7. 营业执照正副本。

相关表格可以在黄山市工商局网站上下载,具体事项可咨询市工商局窗口,电话:0559-2330606。

[07-25 15:00:59]
【安纳科技】

我在本地注册的公司迁移到合肥需要哪些手续?

[ 07-21 10:01:45 ]
【市政协秘书长、市工商局党组书记、局长李江】

公司迁移先要在迁入登记机关申请调档,取得《调档通知函》之后到原登记机关办理迁移登记。

(一)企业申请迁入调档提交材料如下:

l. 法定代表人签署的企业申请迁入调档的申请书。(自拟)

2. 《指定代表或者共同委托代理人授权委托书》及指定代表或委托代理人的身份证件复印件。

3. 迁入地登记机关要求提交的相关材料。

4. 企业营业执照复印件。

(二)企业迁移登记提交材料如下:

l. 法定代表人签署的企业申请迁移的申请书;(自拟)

2. 《指定代表或者共同委托代理人的证明》及指定代表或委托代理人的身份证件复印件;

3. 迁出地登记机关要求提交的相关材料。

4. 企业营业执照副本复印件。

具体情况可咨询工商窗口,电话:0559-2330606。

[07-25 15:01:54]
【小利】请问在贵单位办理股份公司股份转让登记需要准备提交那些材料?贵单位对于场外市场出具的股东名册的效力如何认定,是否凭借本名册就可以办理股份变更登记? [ 07-21 21:05:21 ]
【市政协秘书长、市工商局党组书记、局长李江】

根据《公司法》第五章第一百三十八条:股东转让其股份,应当在依法设立的证券交易场所进行或者按照国务院规定的其他方式进行。非上市股份有限公司股权转让依法不属于《中华人民共和国公司登记管理条例》第三十四条登记事项的范围。工商部门不对股份有限公司股权变更做登记。具体事项可咨询市工商局窗口,电话:0559-2330606。

[07-25 15:02:36]
【开开心心每一天】近日听朋友说在市内几个饭店吃饭时,被饭店收取开瓶费,请问这是否合乎规定? [ 07-23 11:05:03 ]
【市政协秘书长、市工商局党组书记、局长李江】

《消费者权益保护法》规定,经营者不得以格式合同、通知、声明、店堂告示等方式作出对消费者不公平、不合理的规定。谢绝自带酒水,收取“开瓶费”属霸王条款,其行为损害了消费者的选择权和公平交易权。工商部门提醒消费者,在遭遇商家收取“开瓶费”时,可拨打工商12315予以投诉。

[07-25 15:03:13]
【vIvId】你好,请问注册劳务公司需要什么条件和文件;注册工程类公司需要什么条件和文件? [ 07-23 15:01:30 ]
【市政协秘书长、市工商局党组书记、局长李江】

设立有限责任公司,应当具备下列条件:

(一)股东符合法定人数;(二)有符合公司章程规定的全体股东认缴的出资额;(三)股东共同制定公司章程;(四)有公司名称,建立符合有限责任公司要求的组织机构;(五)有公司住所。

有限责任公司设立登记需提交如下材料:

1. 《公司登记(备案)申请书》。

2. 《指定代表或者共同委托代理人授权委托书》及指定代表或委托代理人的身份证件复印件。

3. 全体股东签署的公司章程。

4. 股东的主体资格证明或者自然人身份证件复印件。 股东为企业的,提交营业执照复印件。股东为事业法人的,提交事业法人登记证书复印件。股东为社团法人的,提交社团法人登记证复印件。股东为民办非企业单位的,提交民办非企业单位证书复印件。股东为自然人的,提交身份证件复印件。其他股东提交有关法律法规规定的资格证明。

5. 董事、监事和经理的任职文件(股东会决议由股东签署,董事会决议由公司董事签字)及身份证件复印件。

6. 法定代表人任职文件(股东会决议由股东签署,董事会决议由公司董事签字)及身份证件复印件。

7. 住所使用证明。

8. 《企业名称预先核准通知书》。

9. 法律、行政法规和国务院决定规定设立有限责任公司必须报经批准的,提交有关的批准文件或者许可证件复印件。

10. 公司申请登记的经营范围中有法律、行政法规和国务院决定规定必须在登记前报经批准的项目,提交有关批准文件或者许可证件的复印件。

[07-25 15:07:26]
【黟县人家】上次去武夷山,那边开民宿只需签订消防责任书,即可办理个体营业执照开民宿。我市未来是否可参照,简化民宿的审批? [ 07-23 15:36:00 ]
【市政协秘书长、市工商局党组书记、局长李江】

这位网友提的问题很好,简政放权、简化审批手续一直以来也是我们商事制度改革的重点工作。去年,市公安局、市住建委、市旅委联合印发了《民宿业(农家乐)治安消防服务管理指导意见(试行)》,对我市民宿业(农家乐)的消防管理上做了明确规定,目前我们还不能像武夷山那样,开民宿只需签订消防责任书即可办照。我们将积极听取网友意见,借鉴先进地区的做法,与公安、消防等部门多沟通、协调,进一步实现个体户营业执照办理程序的简化,谢谢!

[07-25 15:09:44]
【nin】开始了吗 [ 07-25 14:34:27 ]
【lxb2001】这个访谈主题好 [ 07-25 14:37:02 ]
【sdf】办事窗口也是在行政服务中心吗? [ 07-25 14:37:37 ]
【市政协秘书长、市工商局党组书记、局长李江】

是的,办理的市级工商登记注册事项(如注册资本在1000万以上的公司等)是在市政务服务中心工商窗口,如果是办理个体工商户营业执照等,是到经营场所所在地的政务中心办理,谢谢!


[07-25 15:11:34]
【昱城一哥】李局长讲的很好,我对商事制度改革有了初步了解。 [ 07-25 14:38:54 ]
【天天】刚听了李局长的介绍,对工商的职责有了进一步的了解 [ 07-25 14:46:58 ]
【徽州】听了李局长的发言,工商局做了不少实事。 [ 07-25 14:49:06 ]
【天天速递】你好,我是天天速递有限公司,我这边的分支机构休宁分部变更营业执照(变更负责人和地址)需要哪些材料?办理流程请告知下,谢谢! [ 07-25 14:51:16 ]
【市政协秘书长、市工商局党组书记、局长李江】

分公司变更负责人和营业场所需提交以下材料:

1. 《分公司登记申请书》;

2.  《指定代表或者共同委托代理人授权委托书》及指定代表或委托代理人的身份证件复印件;

3.  分公司变更营业场所的,提交变更后营业场所的使用证明;

4.  分公司变更负责人的,提交原任分公司负责人的免职文件、新任负责人的任职文件及其身份证件复印件;

5.  分公司营业执照正副本。

[07-25 15:13:58]
【囡囡】[em_1] [ 07-25 14:51:17 ]
【小企业】请问,现在办公司需要什么条件呢 [ 07-25 14:52:37 ]
【市政协秘书长、市工商局党组书记、局长李江】

你好,有限责任公司设立登记需要提交材料的材料如下:

1.《公司登记(备案)申请书》。

2.《指定代表或者共同委托代理人授权委托书》及指定代表或委托代理人的身份证件复印件。

3.全体股东签署的公司章程。

4.股东的主体资格证明或者自然人身份证件复印件。

5.董事、监事和经理的任职文件(股东会决议由股东签署,董事会决议由公司董事签字)及身份证件复印件。

6.法定代表人任职文件(股东会决议由股东签署,董事会决议由公司董事签字)及身份证件复印件。

7.住所承诺书。

8.《企业名称预先核准通知书》。

9.法律、行政法规和国务院决定规定设立有限责任公司必须报经批准的,提交有关的批准文件或者许可证件复印件。

10、公司申请登记的经营范围中有法律、行政法规和国务院决定规定必须在登记前报经批准的项目,提交有关批准文件或者许可证件的复印件。

具体的办事流程,可咨询工商窗口0559-2330606。


[07-25 15:17:30]
【私营店主】您好,我经营着一家花店,请问,现在年检可以前不一样了是么 [ 07-25 14:53:36 ]
【市政协秘书长、市工商局党组书记、局长李江】
这位网友您好,现在个体户年检已经改为年报制了,不需要提供纸质材料了,每年6月30日前直接在网上进行年报,网址是:http://ah.gsxt.gov.cn/index.html 
[07-25 15:16:01]
【每天都快乐】我正想在黄山注册一家培训机构,看到李局长的答复,让我清楚了开办程序。谢谢 [ 07-25 14:55:14 ]
【花山谜窟】每年的区县的商品交流会上,很多假冒伪劣商品,请问工商局对此有何措施来保障老百姓的消费权益 [ 07-25 14:56:12 ]
【市政协秘书长、市工商局党组书记、局长李江】

《消费者权益保护法》第四十三条明确,消费者在展销会、租赁柜台购买商品或者接受服务,其合法权益受到损害的,可以向销售者或者服务者要求赔偿。展销会结束或者柜台租赁期满后,也可以向展销会的举办者、柜台的出租者要求赔偿。工商和市场监管部门将督促展销会举办者充分履行举办者责任。网友发现假冒伪劣商品,可以及时拨打12315进行举报投诉,工商和市场监管部门将依法予以查处。


[07-25 15:25:57]
【晶晶的猫】[em_63]讲的好! [ 07-25 14:56:29 ]
【柑橘】本人收到手机号码打来电话说是工商局的,发放公司经营相关法律法规,还说北京总部会打电话来确认,也是私人手机号码,说领取相关法规需要按要求支付1980元费用。请问这是否是真实的? [ 07-25 15:04:50 ]
【市政协秘书长、市工商局党组书记、局长李江】

市工商局特别提醒广大企业和经营户:工商部门从未推销过任何书籍,一旦接到这类电话或者遇到推销人员时,可不予理睬,或者直接致电工商部门12315予以求证,必要情况下还可以报警,寻求公安部门帮助。

[07-25 15:19:16]
【国际乖乖】本人想在黄山区注册一家汽贸公司,不知是否能申请个体工商还是以有限责任公司来注册,大概需要多久可以完成注册?金额多少?需要哪些材料?望告知。 [ 07-25 15:07:37 ]
【市政协秘书长、市工商局党组书记、局长李江】

建议以有限责任公司来注册,大概需要3-5个工作日,不需要任何费用,具体事宜可电话联系黄山区政务服务中心市场监管局窗口,电话号码:0559-8580006。

[07-25 15:21:17]
【轮滑小能手】请问,工商部门在打击传销方面,有没有什么成效 [ 07-25 15:14:25 ]
【市政协秘书长、市工商局党组书记、局长李江】

市工商局发挥好打击传销牵头作用,助力我市连续四年(2014-2017年)荣获“安徽省无传销城市”称号。

一是市委市政府高度重视。层层建立了打击传销组织领导机构,建立指挥通畅、配合密切的指挥协作机制,严格落实国家、省关于打击传销工作的总体部署。

二是各级各部门的工作职责明确。将打传工作纳入到文明创建和平安城市创建的范畴,建立健全了打、控、防、管、教“五位一体”的打击传销长效机制。

三是形成稳固的创建基础。全市四区(含风景区)四县共60个行政社区,669个行政村,全部创建并命名“无传销社区(村)”,创建率达100%。

四是部署开展专项整治活动。开展“皖剑-2017”专项整治活动,每月至少组织开展一次联合执法行动,严厉打击异地聚集式传销、新型网络传销等违法犯罪行为。

五是对传销违法活动坚持露头就打。工商、公安、综治等部门主力军作用明显,防打结合,出现传销活动及时清理整治,社会面传销基本消除,无规模性传销活动及因传销引发的刑事案件和群体性事件。

六是全方位开展宣传活动。多层次、多角度、多途径地开展宣传教育活动,形成了立体宣传的声势和效果,形成良好社会氛围,群众防范和抵制传销意识明显增强。


[07-25 16:03:48]
【小叶子】现在民间融资多起来了,请问,如何鉴别非法集资和正规融资呢 [ 07-25 15:20:18 ]
【市政协秘书长、市工商局党组书记、局长李江】

这位网友,您提的问题不在我局的职能范围之内,建议向市金融办咨询了解,谢谢.

[07-25 16:04:27]
留言反馈 更多

【hfzuiniubi】商事改革哪几方面?监管对商家的影响

【市政协秘书长、市工商局党组书记、局长李江】回复:

商事制度改革主要包括七个方面的内容:

一是全面推行注册资本认缴登记制,市场主体准入不再受到资金量的限制;

二是改企业年检为年报公示,减轻企业负担;

三是认真落实省局出台的简化市场主体住所(经营场所)登记条件,释放了住所存量资源;

四是全面实施“多证合一”改革,更加方便市场主体注册登记;

五是稳步推进“先照后证”改革;

六是逐步推行登记全程电子化。冠国家、省、市级企业名称的核准业务全部实行网上核名,降低了企业的办事成本。

七是积极推进注册登记便利化,改进服务方式,实现了“一站式办公”,使受理、审核、发照等工作流程在中心窗口一次性全部完成。

随着商事制度改革不断深入,大量市场主体进入市场,要营造公平竞争营商环境,必须加强“严管”。各级政府和部门已构建以信用监管为核心的监管制度,推行“双随机、一公开”监管方式,加强事中事后监管,建立健全异常名录管理和严重违法失信企业名单管理制度,让失信主体“一处违法,处处受限”。“严管”对市场主体的影响主要有:

一是市场主体要在安全生产、质量管理、营销宣传、售后服务、信息公示等各方面履行法定义务。时时对法律充满敬畏,积极守法,真正成为“市场秩序第一责任人”。

二是市场主体要规范经营行为并承担社会责任,促进企业合法经营。

三是失信市场主体将在经营、投融资、取得政府供应土地、进出口、出入境、注册新公司、招投标、政府采购、获得荣誉、安全许可、生产经营许可、从业任职资格、资质审核等方面受到影响,对被列入经营异常名录、严重违法失信企业名单、重大税收违法案件当事人名单、失信被执行人名单、行贿犯罪档案等失信主体依法予以限制或禁入,形成“一处违法,处处受限”的联合惩戒机制。

【hs123】想在黄山注册一家培训机构,工商局怎么办理?

【市政协秘书长、市工商局党组书记、局长李江】回复:根据《营利性民办学校监督管理实施细则》“第十四条:审批机关对批准正式设立的营利性民办学校发给办学许可证;对不批准正式设立的,应当书面说明理由。经审批正式设立的营利性民办学校应当依法到工商行政管理部门登记。第四十九条:营利性民办培训机构参照本细则执行。”若办理培训机构先去所在地教育部门办理相关许可证后,再办理营业执照,具体问题可咨询工商窗口0559-2330606。

【钱塘老赵】请问办理有限责任公司的股权质押登记,资料清单当中的质权合同,是否仅需出质人和质权人双方签订即可,无需第三方担保公司?

【市政协秘书长、市工商局党组书记、局长李江】回复:

根据《工商行政管理机关股权出质登记办法》规定办理股权出质登记需提交如下材料:

(1)出质人和质权人签署的《股权出质登记申请表》。(2)出质人和质权人签署的《指定代表或者共同委托代理人授权委托书》及指定代表或委托代理人的身份证件复印件。(3)登记事项相关证明。

股权出质设立登记办理:

(1)记载有出质人姓名(名称)及其出资额的有限责任公司股东名册复印件,或者出质人持有的股份公司股权证明复印件(均需加盖公司印章);(2)质权合同;(3)出质人、质权人的主体资格证明或者自然人身份证明复印件。

股权出质变更登记办理:

属于出质股权数额变更的,提交质权合同修正案或者补充合同;属于出质人、质权人姓名(名称)或者出质股权所在公司名称更改的,提交姓名或者名称更改的证明文件和更改后的主体资格证明或者自然人身份证明复印件。

股权出质撤销登记办理:

质权合同被依法确认无效或者被撤销的法律文件。

具体问题可咨询市工商局窗口,联系电话:0559-2330606

【悠林飘雪】公司注册时候会计师事务所把一个公司法人的手机预留错误,如何把该公司法人联系方式进行修改?需要带哪些材料进行更改。

【市政协秘书长、市工商局党组书记、局长李江】回复:

可由法定代表人携带本人身份证到窗口办理修改事宜。具体问题可咨询市工商局窗口,电话:0559-2330606。

【QMfang】想在祁门注册农业科技公司不知道对注册资金、办公地址等可有要求?注册资金在公司注销时是否需要缴齐?核名网上可能办?

【市政协秘书长、市工商局党组书记、局长李江】回复:

企业注册资本在1000万以上(含1000万)的企业可以通过外网办理企业名称核准或到黄山市政务中心市场工商窗口办理;企业注册资本在1000万以下(不含1000万)的企业可以通过外网办理企业名称核准或到祁门县政务中心市场监管局窗口办理。

对注册资金没有明确要求,办公场所不得影响居民生活,注册资金实行认缴制。

【想知道】请问我们国家专营专卖物品有哪些?倒卖建材是一般的行政违法行为还是可能构成非法经营罪?

【市政协秘书长、市工商局党组书记、局长李江】回复:

《中华人民共和国反垄断法》第七条规定:国有经济占控制地位的关系国民经济命脉和国家安全的行业以及依法实行专营专卖的行业,国家对其经营者的合法经营活动予以保护,并对经营者的经营行为及其商品和服务的价格依法实施监管和调控,维护消费者利益,促进技术进步。其中,对于“依法实行专营专卖的行业”的范围,我国目前主要有《中华人民共和国烟草专卖法》《食盐专营办法》等确立的烟草、食盐等行业。

根据《中华人民共和国刑法》第二百二十五条规定,非法经营罪,是指违反国家规定,有下列非法经营行为之一的犯罪。(一)未经许可经营法律、行政法规规定的专营、专卖物品或其他限制买卖的物品的;(二)买卖进出口许可证、进出口原产地证明以及其他法律、行政法规规定的经营许可证或者批准文件;(三)未经国家有关主管部门批准,非法经营证券、期货或者保险业务的,或者非法从事资金结算业务的;(四)从事其他非法经营活动,扰乱市场秩序,情节严重的行为。

违法国家规定经营建材的,是否涉嫌非法经营罪,需要司法部门认定;是否构成犯罪,要看具体的行为和性质,不可一概而论,这位网友提供的线索有限,不好认定其行为性质,谢谢!

【华创装修】您好!我需要注册一个可以销售家具,装修,工程,设计,投标的公司,需要什么资质或者什么资料嘛?

【市政协秘书长、市工商局党组书记、局长李江】回复:

公司注册流程:先企业名称预先核准,再准备设立登记材料,公司的经营范围确定主营项目之后可增加相关的辅营项目,具体经营范围由工商(市监)部门来核定;装饰工程的资质办理可咨询住建委有关部门。

具体问题可咨询窗口,市工商局电话:0559-2330606;屯溪区市场监督管理局电话:0559-2330628 

【wuzhimin】我公司是家台港澳侨投资企业,营业执照今年10月到期,营业执照需办理延期,具体准备哪些材料,哪些部门办理,是否支持网上申请?

【市政协秘书长、市工商局党组书记、局长李江】回复:

外商投资企业变更可在市工商局窗口办理或网上申请,网上申请可通安徽政务网黄山分厅进入办理。外商投资企业变更经营期限可提交如下材料:

1.《外资公司登记(备案)申请书》;

2.《指定代表或者共同委托代理人授权委托书》;

3. 依法作出的决议或决定;

4. 章程修正案或修改后的章程(非公司的外商投资企业应提交合同、章程的修改协议);

5. 审批机关的批准文件(批复和批准证书副本1);

6. 营业执照正、副本。

具体问题可咨询市工商局窗口,电话:0559-2330606。

【飞舞樱桃】公司法人有变化,需变更营业执照信息,不知道在哪里下载填写的表格,顺便问下公司需出具什么样的书面证明?

【市政协秘书长、市工商局党组书记、局长李江】回复:

变更公司法定代表人需提交如下材料:

1. 《外资公司登记(备案)申请书》;

2. 《指定代表或者共同委托代理人授权委托书》;

3. 依法作出的决议或决定。指根据《中华人民共和国中外合资经营企业法》《中华人民共和国中外合作经营企业法》《中华人民共和国外资企业法》规定以及企业章程作出的决议或决定,决议或决定的内容与所申请的事项应当一致。对于外商投资的公司,还应当符合《中华人民共和国公司法》的有关规定。

4. 法定代表人签署的章程修正案或修改后的章程;

5. 变更事项相关证明文件。变更法定代表人的,根据公司章程的规定提交原任法定代表人的免职证明和新任法定代表人的任职证明及身份证明复印件。法定代表人的产生应符合章程中有关选举、委派、指定、任命或聘用等产生方式的规定,且上述人员的任职文件中应包括股东会、董事会或投资者对其任职资格的审查意见。拟任法定代表人须符合《企业法人法定代表人登记管理规定》的条件。

6. 其他有关文件;

7. 营业执照正副本。

相关表格可以在黄山市工商局网站上下载,具体事项可咨询市工商局窗口,电话:0559-2330606。

【安纳科技】

我在本地注册的公司迁移到合肥需要哪些手续?

【市政协秘书长、市工商局党组书记、局长李江】回复:

公司迁移先要在迁入登记机关申请调档,取得《调档通知函》之后到原登记机关办理迁移登记。

(一)企业申请迁入调档提交材料如下:

l. 法定代表人签署的企业申请迁入调档的申请书。(自拟)

2. 《指定代表或者共同委托代理人授权委托书》及指定代表或委托代理人的身份证件复印件。

3. 迁入地登记机关要求提交的相关材料。

4. 企业营业执照复印件。

(二)企业迁移登记提交材料如下:

l. 法定代表人签署的企业申请迁移的申请书;(自拟)

2. 《指定代表或者共同委托代理人的证明》及指定代表或委托代理人的身份证件复印件;

3. 迁出地登记机关要求提交的相关材料。

4. 企业营业执照副本复印件。

具体情况可咨询工商窗口,电话:0559-2330606。