今天是
本期主题

解读《关于推进乡村振兴战略的实施意见》

访谈时间:2018年08月24日 9:00 - 10:00

访谈嘉宾: 市农委党组书记、主任王武

主办单位:黄山市人民政府

承办单位:市政府办、市信息办、市农委

访谈简介:市农委党组书记、主任王武将围绕“关于推进乡村振兴战略的实施意见”这一主题,就如何走出一条有产业、有颜值、有乡愁、有秩序、有活力、有福祉的黄山特色乡村振兴道路,和广大市民在线交流、倾听咨询、解答疑问。

部门简介 嘉宾简介
(一)贯彻执行国家、省农业、农村经济发展法律法规和方针政策,拟定我市农业和农村经济的规范性文件并监督实施。
(二)承担完善农村经营管理体制的责任,提出深化农村经济体制改革和稳定完善农村基本经营制度的政策建议。
(三)指导主要农产品生产、经营,引导农业产业结构、农村经济结构的调整和产品品质的改善,促进农业标准化、规模化生产。按规定权限审核农业项目。
(四)承担农产品质量安全监管的责任。
(五)组织协调农业生产资料市场体系建设。
(六)负责实施“菜篮子工程”。
(七)负责动、植物的防治、防疫、防控和扑灭工作。
(八)负责兽医医政和渔政、渔港、渔船的指导监督工作,承担生猪屠宰监管责任。
(九)承担农业防灾减灾的责任,指导紧急救灾和灾后农业生产恢复工作。
(十)负责农业信息体系建设,指导农业信息服务工作。
(十一)落实科教兴农战略,拟订农业科技、技术推广、农业职业教育和技能开发的规划、计划并监督实施。负责农业专业人才队伍及农村实用人才队伍建设工作。
(十二)拟订农业生态建设规划并指导实施,促进生态农业和循环农业的发展。
(十三)承办市政府交办的其他事项。
王武,男,现任市农委党组书记、市农委主任。负责市农委和市农委党组全面工作。

相关政策与解读

关于实施乡村振兴战略的意见

现场图片 现场视频 访谈总结
文字实录

自动刷新间隔

手动刷新 正序 倒序 更多
【主持人】

各位网友,大家好,欢迎收看黄山市政府“在线访谈”。实施乡村振兴战略,是党的十九大作出的重大决策部署,是决胜全面建成小康社会、全面建设社会主义现代化国家的重大历史任务,是新时代“三农”工作的总抓手。一直以来,黄山市委市政府积极探索农业发展新动力,出台了一系列政策措施,力争真正让农业强起来、农村美起来、农民富起来。目前,乡村振兴战略实施的进展如何?农业有什么新发展、农村有什么新气象,农民有什么新面貌?

今天我们非常荣幸的邀请到了黄山市农业委员会党组书记、主任王武以及市农委的同志们做客黄山市人民政府网站,就我市乡村振兴战略的实施情况,与网民朋友进行在线交流互动。欢迎广大网友积极参与,踊跃提问。

[ 08-24 09:00:51 ]
【主持人】

王主任您好,欢迎您做客黄山市人民政府网站。

[ 08-24 09:01:20 ]
【市农委党组书记、主任王武】

主持人好,各位网友大家好。

[ 08-24 09:01:26 ]
【主持人】

王主任,首先请您给广大网友介绍一下,我市乡村振兴战略实施意见提出的背景是什么?

[ 08-24 09:01:37 ]
【市农委党组书记、主任王武】

好的。党的十八大以来,我市坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,深入贯彻中央农村工作会议和中央一号文件精神,认真落实省委、省政府和市委、市政府关于“三农”工作决策部署,扎实推进农业现代化和美丽乡村建设,全面深化农村改革,农业农村发展取得了历史性成就,农业供给侧结构性改革迈出新步伐,农民收入持续位居全省前列,农村民生全面改善,脱贫攻坚战取得决定性进展,农村生态文明建设明显加强,农民获得感显著提升,农村社会稳定和谐,为实施乡村振兴战略奠定了良好基础。

[ 08-24 09:02:30 ]
【市农委党组书记、主任王武】

“三农”问题是关系国计民生的根本性问题。当前,我市发展不平衡不充分问题在乡村最为突出,主要表现在:农产品加工业基础薄弱,企业实力不强,生态资源优势尚未有效转化成为产业优势,农村一二三产业融合发展亟待深化,农产品阶段性供过于求和供给不足并存,农业供给质量亟待提高;农民适应生产力发展和市场竞争的能力不足,新型职业农民队伍建设亟需加强;农村基础设施和民生领域欠账较多,农村环境问题比较突出,乡村发展整体水平亟待提升,农民收入增长后劲不足,城乡之间要素合理流动机制亟待健全;农村基层党建存在薄弱环节,乡村治理体系和治理能力亟待强化。

[ 08-24 09:02:58 ]
【市农委党组书记、主任王武】

为此,按照产业兴旺、生态宜居、乡风文明、治理有效、生活富裕的总要求,市委、市政府制定出台我市《关于推进乡村振兴战略的实施意见》,建立健全城乡融合发展体制机制和政策体系,统筹推进农村经济建设、政治建设、文化建设、社会建设、生态文明建设和党的建设,加快推进农业农村现代化,走出一条有产业、有颜值、有乡愁、有秩序、有活力、有福祉(六有)的黄山特色乡村振兴道路,让农业成为有奔头的产业,让农民成为有吸引力的职业,让农村成为安居乐业的美丽家园,奋力推动黄山乡村振兴走在全省全国前列。

[ 08-24 09:03:45 ]
【主持人】

王主任,请问实施乡村振兴战略有何重要意义?

[ 08-24 09:04:21 ]
【市农委党组书记、主任王武】

实施乡村振兴战略,是深入贯彻落实习近平新时代中国特色社会主义思想的重要体现,是统筹推进“五位一体”总体布局、协调推进“四个全面”战略布局的重大战略选择,是解决人民日益增长的美好生活需要和不平衡不充分的发展之间矛盾的必然要求。

[ 08-24 09:04:46 ]
【市农委党组书记、主任王武】

实施乡村振兴战略,对全面建成小康社会、实现中华民族伟大兴的中国梦、推进“四化”(新型工业化、信息化、城镇化、农业农村现代化)同步、促进城乡融合发展、传承和弘扬中华农耕文明等具有重大而深远的意义,为做好新时代我市农业农村工作指明了前进方向、提供了根本遵循。

[ 08-24 09:05:10 ]
【主持人】

咱们黄山市实施乡村振兴战略的目标任务主要有哪些?

[ 08-24 09:05:16 ]
【市农委党组书记、主任王武】

我市实施乡村振兴战略的目标任务是按照3个阶段来确立的。其中:

[ 08-24 09:05:23 ]
【市农委党组书记、主任王武】

到2020年,乡村振兴取得重要进展,基本形成制度框架和政策体系。农业综合生产能力稳步提升,茶叶、徽菊等主要特色农产品质量稳步增强,农村一二三产业融合发展水平进一步提升,现代农业产业体系、生产体系、经营体系基本形成;农村居民人均可支配收入持续稳定增长,始终位居全省前列,现行标准下农村贫困人口全部脱贫、贫困村全部出列;农村厕所、垃圾、污水专项整治“三大革命”取得显著成效,农村基础保障条件持续改善,农村公共服务水平进一步提高,农村人居环境不断优化,美丽乡村建设全面推进;徽州农耕文化得以有效传承发展,乡风文明取得新进展;党的农村工作领导体制机制进一步健全,以党组织为核心的农村基层组织建设进一步加强,乡村治理体系进一步完善;各地各部门推进乡村振兴的思路举措得以确立。

[ 08-24 09:06:44 ]
【市农委党组书记、主任王武】

到2035年,在全面建成小康社会的基础上,乡村振兴取得决定性进展,在全省率先基本实现农业农村现代化,成为美丽中国先行区,为全省提供乡村振兴的黄山样板。乡村产业全面升级,三次产业融合发展新机制更加完善。乡村更加生态宜居,农村人居环境更加整洁优美。乡风文明达到新高度,徽州农耕文化得到全面保护和发展,文明乡风、良好家风、淳朴民风基本形成。乡村治理更加有效,乡村社会充满活力又和谐有序。农民就业质量显著提高,共同富裕迈出坚实步伐。

[ 08-24 09:07:23 ]
【市农委党组书记、主任王武】

到2050年,乡村全面振兴,农村物质文明、政治文明、精神文明、社会文明、生态文明全面提升,美丽城镇与美丽乡村交相辉映、美丽山川与美丽人居有机融合,城乡居民实现共同富裕,农业强、农村美、农民富全面实现。

[ 08-24 09:07:47 ]
【主持人】

我市从哪些方面来扎实推进乡村振兴战略的实施呢?

[ 08-24 09:07:53 ]
【市农委党组书记、主任王武】

我们将结合黄山实际,从打造“有产业、有颜值、有乡愁、有秩序、有活力、有福祉”的新乡村来推进乡村振兴战略的实施。

一是提升农业发展质量,打造有产业的新乡村。主要从6个方面着手,大力发展精致农业、加快推进小产区生产、推进农村一二三产业融合发展、着力培育新型经营主体、建立带动小农户发展机制、夯实农业生产能力基础,进一步扩大农业对外开放。

二是推进乡村绿色发展,打造有颜值的新乡村。包括促进农业农村绿色发展、加强农村突出环境问题综合治理、加快特色小镇和美丽乡村建设。

三是传承发展徽州文化,打造有乡愁的新乡村。重点包括加强农村思想道德建设、传承提升农村优秀传统文化、加强农村公共文化建设、开展移风易俗行动。

[ 08-24 09:08:58 ]
【市农委党组书记、主任王武】

四是构建乡村治理新体系,打造有秩序的新乡村。加强农村基层党组织建设。深化村民自治实践。建设法治乡村。提升乡村德治水平。建设平安乡村。

五是深化农村改革,打造有活力的新乡村。巩固和完善农村基本经营制度。深化农村土地制度改革。深入推进农村集体产权制度改革。推进农村“三变”改革。

六是提高农村民生保障水平,打造有福祉的新乡村。优先发展农村教育事业。促进农村劳动力转移就业和农民增收。推动农村基础设施提档升级,持续改善农村人居环境。加强农村社会保障体系建设。推进健康乡村建设。

[ 08-24 09:09:48 ]
【主持人】

那么请您详细介绍下有产业的新乡村是如何打造的?

[ 08-24 09:09:57 ]
【市农委党组书记、主任王武】

乡村振兴,产业兴旺是重点。必须坚持质量兴农、绿色兴农,以农业供给侧结构性改革为主线,着力构建现代农业产业体系、生产体系、经营体系,提高农业创新力、竞争力和全要素生产率。

关于如何打造有产业的新乡村,就我市而言,重点是在八个方面加以推进。

[ 08-24 09:10:18 ]
网友留言 更多
【小茶农】上周发现我家部分茶树只留下叶片主脉,有人说是茶尺蠖虫害,请问该如何防治? [ 08-20 11:19:20 ]
【市农委党组书记、主任王武】

一要加强茶园病虫害预测预报;二要人工捕杀;三是安排时间和人员进行统一防治;四是对危害严重的茶树要进行修剪,清除杂草和病枝;五是具备条件的可安装杀虫灯,进行灯光诱杀;六是禁止使用化学农药,提倡使用生物农药,减少农药残留,确保茶叶质量安全。

[08-24 09:19:21]
【小小农夫】目前,歙县正在开展的闲置农房盘活工作,具体情况是怎样的,有哪些扶持政策? [ 08-20 11:23:18 ]
【市农委党组书记、主任王武】

今年6月,歙县被确定为全市实施全域盘活闲置农房(宅基地)试点县。通过为期1个月的全县闲置农房(宅基地)基本情况调查统计来看,全县农村闲置村庄和空心村共78个,村庄总面积1376.8亩,涉及农户2664户。农房总数161807幢,闲置农房数13259幢,其中众房5136幢,古建筑924幢,祠堂230幢,闲置宅基地面积约1800亩。有51处闲置或废弃校园校舍,闲置校园总面积27亩,闲置校舍面积8亩;废弃校园面积26.4亩,校舍面积12.5亩。

在全面调查统计的基础上,县委、县政府出台了《关于盘活闲置农房(宅基地)促进富民强村的实施意见》《歙县闲置农房(宅基地)流转交易办法》《歙县闲置农房(宅基地)盘活工作三年行动计划(2018-2020年)》,指导全县闲置农房(宅基地)盘活工作顺利实施。目前,涌现出了一些好的做法和典型经验:杞梓里镇有18户农户利用原本闲置的农房经营起了农家乐;溪头镇桃源村芽塘下自然村近6000平方米闲置农房和宅基地按照三分之一改造利用,三分之一拆除腾空、三分之一复垦还绿进行开发利用;岔口镇正积极申报第三批省级传统村落保护等。

关于此项工作,现有的扶持政策:对社会资本、高校通过盘活闲置农房(宅基地)创业的,提供低成本创业场所,按照实际孵化企业户数给予补贴。对毕业2年以内的高校毕业生首次利用闲置农房(宅基地)创办小微企业并正常经营6个月以上的,给予一次性创业扶持补贴。对市民下乡租赁闲置农房(宅基地)经营新业态的,优先安排新型职业农民培育工程,按规定给予补助,经营者及其职工可在当地按规定参加社会保险,其子女可按规定在当地接受义务教育和学前教育等。

[08-24 09:22:32]
【农药经营户】本人想在歙县开一家农药经营点,请问有关政策要求以及如何办理相关手续? [ 08-20 16:33:14 ]
【市农委党组书记、主任王武】

根据《农药经营许可管理办法》第3条,“在中华人民共和国境内销售农药的,应当取得农药经营许可证,并按照国务院农业主管部门的规定向县级以上地方人民政府农业部门申请农药经营许可证”。因此,您可以向歙县农业委员会申请办理。目前歙县农委已受理申请农药经营许可证经营户89户,预计8月底完成第一批许可证的发放工作。

根据《农药经营许可管理办法》第7条,申请农药经营许可的农药经营者应当具备以下条件:

一是有农学、植保、农药等相关专业中专以上学历或者专业教育培训机构五十六学时以上的学习经历,熟悉农药管理规定,掌握农药和病虫害防治专业知识,能够指导安全合理使用农药的经营人员;

二是有不少于三十平方米的营业场所、不少于五十平方米的仓储场所,并与其他商品、生活区域、饮用水源有效隔离;兼营其他农业投入品的,应当具有相对独立的农药经营区域;

三是营业场所和仓储场所应当配备通风、消防、预防中毒等设施,有与所经营农药品种、类别相适应的货架、柜台等展示、陈列的设施设备;

四是有可追溯电子信息码扫描识别设备和用于记载农药购进、储存、销售等电子台账的计算机管理系统;

五是有进货查验、台账记录、安全管理、安全防护、应急处置、仓储管理、农药废弃物回收与处置、使用指导等管理制度和岗位操作规程;

六是农业部规定的其他条件。

[08-24 09:26:43]
【休宁茶人】现在茶叶质量安全越来越重要,想了解一下我们茶农该怎么做? [ 08-20 17:03:28 ]
【市农委党组书记、主任王武】

(1)强化茶叶质量安全知识,增强对茶叶质量安全的认识,深入开展茶叶质量安全知识普及活动。(2)严格按照《有机茶园种植管理技术规范》要求,通过无公害、绿色、有机生态茶园建设,改造低产、衰老茶园,在茶园中科学饲养家禽,合理间种果树等,建立人工复合茶园生态系统。(3)实行标准化生产,开展无公害、绿色、有机食品“三品”认证、ISO90001、ISO14000等质量监控与管理认证,从土壤施肥、农药使用、基地建设与管理、生产加工到包装销售等茶叶生产加工的全过程制定质量技术标准,建立生态茶园、茶叶加工厂建设标准体系。

[08-24 09:29:00]
【阳山老农】近期,市农委领导将要做客在线访谈,解读黄山市出台的关于推进乡村振兴战略的实施意见,我想了解一下,在实施乡村振兴战略中,我市如何推进特色农产品小产区建设的? [ 08-20 21:47:51 ]
【市农委党组书记、主任王武】

(1)强化茶叶质量安全知识,增强对茶叶质量安全的认识,深入开展茶叶质量安全知识普及活动。(2)严格按照《有机茶园种植管理技术规范》要求,通过无公害、绿色、有机生态茶园建设,改造低产、衰老茶园,在茶园中科学饲养家禽,合理间种果树等,建立人工复合茶园生态系统。(3)实行标准化生产,开展无公害、绿色、有机食品“三品”认证、ISO90001、ISO14000等质量监控与管理认证,从土壤施肥、农药使用、基地建设与管理、生产加工到包装销售等茶叶生产加工的全过程制定质量技术标准,建立生态茶园、茶叶加工厂建设标准体系。

[08-24 09:30:44]
【小手牵大手】推进乡村振兴,如何发展休闲农业? [ 08-21 08:57:10 ]
【市农委党组书记、主任王武】

一是扎实推进十大精致农业示范区建设,全面完成示范区规划,3年内初见成效。二是支持有条件的乡村和精致农业示范区发展集循环农业、创意农业和农事体验于一体的田园综合体。三是实施休闲农业与乡村旅游提升工程,大力发展休闲农庄,积极开发徽州民宿、观光农园、教育农园等产业类型,支持农民发展农(林、牧、渔)家乐。四是继续举办中国休闲农业黄山峰会。

[08-24 09:31:23]
【小马】听说市农委每年初都要制定发布《农作物病虫草害防治推荐农药品种目录》,《目录》内品种有哪些优点?我们如何获取? [ 08-21 10:23:57 ]
【市农委党组书记、主任王武】

《目录》是遵循推荐高效、低毒、低残留及生物农药及环境友好型的原则,结合我市农作物种植结构及病虫草害交替演变规律和实际配送需求,经省级专家论证,最终制定发布的。《2018年农作物病虫草害防治推荐农药品种目录》共推荐农药品种132个,全部为高效、低毒、低残留及生物农药。其中生物农药品种43个,占比33%。另外,还推荐植保产品4个。目前我市已建成网点455个,实现县乡全覆盖,行政村覆盖率已达到80%。农户可以前往当地农药配送网点自行购买所需农药品种。

[08-24 09:31:59]
【小鱼儿】我们小农户想投入特种养殖行业,不知道应该怎么做?政府如何带动我们小农户的发展?

[ 08-21 14:36:24 ]
【市农委党组书记、主任王武】

我市统筹兼顾培育新型农业经营主体和扶持小农户,正在建立健全小农户生产社会化服务机制,把绿色有机农资、高产优质种子、先进实用农业科技、现代化农机装备等现代生产要素供向小农户;建立完善小农户与农业经营主体利益深度联结机制,推广“龙头企业+合作社+基地+农户”“专业市场+合作社+农户”“供销社+小农户”等经营模式,推行合同订单、股份合作、托管寄养、联耕联种、代加工等生产方式,帮助小农户对接市场,开展农超对接、农社对接,带动小农户发展适度规模生产经营,推动小农户经营实现精细化管理;同时鼓励生产基地或产业项目优先吸纳小农户就近就地务工就业。

[08-24 09:33:26]
【我们都是木头人】想了解一下今年农产品安全工程快检体系补助标准? [ 08-21 14:48:22 ]
【市农委党组书记、主任王武】

对验收合格的,省级财政对每套检测系统奖补5万元。市级财政对每套检测系统奖补1万元。县(区)财政以满足乡镇农产品质量安全快检实验室建设标准为原则,落实经费,原则上不低于2万元。省财政厅会同省农委按照项目建设任务,预拨奖补资金到各县(区),待验收后进行清算。

[08-24 09:34:04]
【轻轻的等你】为什么在我市发展山泉流水养鱼? [ 08-21 20:37:44 ]
【市农委党组书记、主任王武】

发展山泉流水养鱼产业,是我市结合山区实际,积极推进农业供给侧改革,围绕“旅游+”“互联网+”和农村产业融合,深入实施“六大行动”,发展特色农业的一项探索。具体来讲:

一是作为推进全市生态文明建设的重要举措。山泉流水养殖产业是我市生态条件和物种资源双重优势下的产物。山泉流水养鱼以“森林-溪塘-池鱼-村落-田园”为基本结构,是皖南山区生态系统的重要组成部分,既减轻了我市野生鱼类资源捕捞的压力,也顺应了人们对生态有机食品的高要求,还减少了剩菜等植物性等废弃物对河流的污染,有效利用了草料资源,化废为宝。

二是作为扶贫攻坚的重要手段。我市农村外出务工人员多,山区留守人员“老、弱、幼”,脱贫难、增收难的问题比较突出。山泉流水适宜区和“老、边、穷”地区高度重合。同时山泉流水养殖具有占用土地少,投入资金小,劳动强度低,产品价值高等优势,只要在适宜地区做好群众的组织发动,加强技术指导和培训,将成为促进山区贫困人口增收致富的有效途径。

三是作为推进产业转型升级的重要内容。泉水鱼养殖是我市人民长久以来保护自然生态、利用自然资源、与自然和谐发展的智慧结晶。加快发展泉水鱼产业,不仅有利于传承弘扬徽州传统文化,而且有利于实现旅游和农耕文化的深度融合,在 “旅游+”的大背景下,发展渔业乡村旅游,对丰富旅游内容,加大土特农产品销售等具有重要意义。

[08-24 09:36:34]
【青青河边草】黄山市建立的“七统一”农药配送体系,在农药废弃包装物实行统一回收和无害化处置具体是怎么做的,成效如何? [ 08-22 14:37:12 ]
【市农委党组书记、主任王武】

农药配送主体负责废弃农药包装物回收与处置。回收路径按照农户收集、基层网点回收、配送主体转运、资质企业无害化处置的模式推进。农民将使用过的废弃农药包装物,送至基层配送网点回收并按标准可获取现金奖励。农药配送主体定期对配送网点回收的废弃农药包装物进行统一归集和数量清点登记造册,经检查验收后转运至黄山福昌医疗危险废物处置中心有限公司进行无害化处理。市财政设立农药集中配送专项财政补贴资金,对废弃农药包装物以平均0.2元/只(瓶)的价格进行回收;回收工时费、归集存放费和运输费用按回收金额的30%支付给农药配送主体和回收点,无害化处理费据实补贴。两年来,共回收农药废弃包装物1891万个,近110吨,废弃物包装物回收率达到65%,二次污染、面源污染得到有效控制。


[08-24 09:39:29]
【老牛】什么是农村集体产权制度改革? [ 08-22 14:55:42 ]
【市农委党组书记、主任王武】

农村集体产权制度改革主要有清产核资和股份制改革两大部分,当前的重点任务是开展农村集体资产清产核资工作,按照省里的要求今年要全面完成。

清产核资通俗地讲,就是搞清楚村组集体的家底,有多少土地、有多少房屋、房屋出租每年有多少收益、村里有多少资金等。这个摸清家底的过程,就是清产核资的过程,是农村集体产权制度改革的基础性工作。如果集体家底不清,改革也就失去了前提和基础。清产核资我们主要分“清查、登记、核实、公示、确认、建立台账、审核备案、汇总上报、纳入平台”等9步操作流程进行,目前各地基本上已完成了清查登记,正在公示确认,希望广大农民朋友们积极参与。

股份制改革主要是依据有关法律法规,按照“尊重历史、兼顾现实、程序规范、群众认可”的原则,因地制宜、一村一策,统筹考虑户籍关系、承包土地、对集体积累贡献及村规民约等因素,确认集体经济组织成员。然后通过民主程序,将经营性资产以股份或者份额形式量化到人、落实到户。股权设置应以成员股为主,是否设置集体股,以及集体股占总股本的比例,由本集体经济组织成员民主讨论决定。对于股权管理,提倡农村集体经济组织实行一次性量化股份,不随人口增减变动而调整股权的静态管理方式。

[08-24 09:41:31]
【热心网友】问:我是一名种植户,想知道我市稻田综合种养的情况。 [ 08-22 20:37:16 ]
【市农委党组书记、主任王武】

稻田综合种养是国家、省农业部门力推的一项绿色生态模式,既有效稳定粮食播种面积,做到不与“粮”争地,又有效提高单位面积收入。利用生态链层级关系和生物防治的效果,极大减少农药化肥使用量,保障农产品安全,提高稻米市场竞争力。同时,有利于田地地力改善,农田土壤有机化。

目前,我市规模化养殖示范基地有1478亩,主要分布在黄山区和黟县,养殖模式以稻—虾蟹(小龙虾)模式为主。祁门县的稻-石鸡等模式也取得一定的成功。全省有稻-青虾,稻-鳅,稻-鱼种等十余种养殖方式。从经济效益来看,稻田综合种养均亩提高效益1000-8000元,对农民提高收入有较大帮助。

[08-24 09:43:30]
【光阳的人生】乡村振兴,摆脱贫困是前提。农业部门将如何推进特色种养业扶贫工程? [ 08-22 20:39:39 ]
【市农委党组书记、主任王武】

大力实施乡村振兴战略,围绕贫困户脱贫增收和贫困村集体经济壮大,以“七大扶贫行动”为抓手,全面推广“四带一自”产业扶贫模式,深入实施贫困村“一村一品”产业推进行动,加大政策支持,加强园区建设,突出主体带动,优化产业结构,强化指导服务,做大做强贫困地区特色种养业,努力实现产业扶贫受益范围逐步扩大、产业发展效益不断提高。

按照市委、市政府推进脱贫攻坚三年行动部署,扎实开展特色种养业扶贫工作。2018年底,全市特色种养业扶贫年度覆盖率达到70%;每个有条件的贫困村和每个自种自养贫困户达到产业发展标准;每个有条件发展“一村一品”的贫困村主导产业产值占全村农业总产值的比重达到10%以上。2019年底,全市特色种养业扶贫年度覆盖率达到75%;贫困村、自种自养贫困户特色种养业稳定发展并保持达标水平以上;每个有条件发展“一村一品”的贫困村主导产业产值占全村农业总产值的比重达到20%以上。2020年底,全市特色种养业扶贫年度覆盖率达到80%;贫困村、自种自养贫困户特色种养业稳定发展并保持达标水平以上;每个有条件发展“一村一品”的贫困村建设成为“一村一品”专业村,主导产业产值占全村农业总产值的比重达到30%以上,全面实行无公害生产,打造一批具有影响力的知名品牌。

[08-24 09:46:11]
【新农民小妮】我是一名大学生,今年毕业回家打算在家做水产养殖,但家里没有土地,而且请问一下领导,如果承包别人的土地,可以进行挖塘水产养殖吗?在水产养殖方面,政府能给予个人什么帮助吗? [ 08-23 08:13:44 ]
【市农委党组书记、主任王武】

我国实行土地用途管制制度,对耕地实行特殊保护。改变土地的用途,不仅要原承包农户的同意,还要到国土部门办理变更登记。《中华人民共和国土地管理法》第十二条规定:改变土地权属和用途的,应当办理土地变更登记手续;第十四条规定:承包经营土地的农民有保护和按照承包合同约定的用途合理利用土地的义务。具体的变更登记手续,请向当地国土部门咨询。

在水产养殖方面,目前我市暂无支持政策。

[08-24 11:40:54]
【芒果椰子猴】快检实验室是干什么的 [ 08-23 10:11:13 ]
【市农委党组书记、主任王武】

乡镇快检室是我市实施的农产品安全民生工程快检体系项目。依托乡镇农产品质量安全监管站(农技推广机构)现有条件,不断完善乡镇农产品快速检测手段。快检室可以检测农产品的农残、兽残和抗生素残留,让老百姓吃的放心。

我市自2016年来,新建快检系统247套,97个乡镇,其中畜牧重点乡镇48,水产重点乡镇21个,已检测农产品样品7万多个。

[08-24 09:49:00]
【农家网客】我是一个在家务农的年轻人,看到农业部门在搞信息进村入户工程,我很想了解一下,这项工作是怎样开展的,什么时候才能建好村级服务站点,让我们享受到信息服务? [ 08-23 10:17:40 ]
【市农委党组书记、主任王武】

大力推进信息进村入户工程,依托农业、组织、气象、供销、邮政、商务、电信等现有基层服务站点,采取“政府+运营商+服务商”三位一体的经营机制,整合政类、民类、商类等服务资源,完善服务延伸到村、精准到企、社、户的信息服务体系。

重点是加强益农信息社建设,依托村委会、农技推广机构、专业合作社、农村商业网点、农资店等已有设施,按照“六有”标准(有场所、有人员、有设备、有宽带、有网页、有可持续运营能力),建设、认定标准站、专业站和简易站。到2018年底,全市信息进村入户村级信息服务站点覆盖率达到60%以上;力争到2020年,全市信息进村入户村级信息服务站点覆盖率达到95%以上,健全完善市、县(区)、乡(镇)信息服务网络,建设稳定的信息员和专家咨询队伍,多形式、多渠道满足涉农人员的信息需求,构建全市“三农”综合信息服务平台,努力实现“信息支农、信息富农”目标。

[08-24 09:51:03]
【黟县农人】请问一下,农作物病虫害防治在哪里发布的?遇到疑难病虫情况可咨询谁? [ 08-23 10:31:23 ]
【市农委党组书记、主任王武】

全市植保部门承担农作物病虫情监测、预报以及指导开展病虫防治工作。在水稻、油菜、茶叶等农作物病虫害防治关键时期及时发布病虫情报,并由乡镇复印张贴到村组、乡镇农资店等重要位置,指导农民开展病虫害防治。

如遇到疑难病虫情况,可就近到当地农委植保站咨询,也可向市农委植保站咨询。

[08-24 09:51:38]
【爱心小哥】扶贫帮困,人人有责。在全市脱贫攻坚中,经常看到一个叫“四带一自”产业扶贫模式,我想了解一下具体内容是什么? [ 08-23 10:33:29 ]
【市农委党组书记、主任王武】

是指通过各类基地(园区)带动、龙头企业带动、农民合作社带动、能人大户(家庭农场)带动和贫困户自主调整种养结构发展产业的模式,从而实现持续稳定增收的脱贫道路。主要做好三个方面工作:

一是要加强园区建设。继续发挥好现有农业产业园、科技园、创业园、休闲农业等园区的带动脱贫作用,重点建好贫困村特色种养业扶贫产业基地。

二是要加强主体带动。加大贫困地区龙头企业、合作社、经营大户(家庭农场)培育、引进力度,实施奖补政策,多途径推动新型农业经营主体与贫困村、贫困户对接。

三是要支持贫困户自种自养。鼓励有条件的贫困户自种自养,充分利用财政专项扶贫资金、统筹整合资金继续实施特色种养业扶贫到户项目,对自主发展特色种养业的贫困户进行奖补。
[08-24 09:53:20]
【qwert】听说我市建立了农村产权交易市场,想问下集体的财产必须在这个市场交易吗? [ 08-23 11:00:20 ]
【市农委党组书记、主任王武】今年7月份,我市制定出台了农村产权交易管理办法、问责办法、交易细则等政策文件,对我市农村产权交易行为作了相关规定,明确我市农村集体经济组织拥有的农村产权依法转包、租赁、转让、入股或者其他方式交易的,以及农村集体经济组织受农户委托组织农村土地经营权流转交易的,必须在相应的农村产权交易市场进行交易。 [08-24 09:54:32]
【qwert】再补充问下,到这个交易市场交易,如果是集体的财产,是不是村长同意就行? [ 08-23 11:00:51 ]
【市农委党组书记、主任王武】

农村集体产权交易前,需按规定经集体经济组织进行内部决策,确定流转方案及价格,并根据规定报乡镇政府及行业主管部门审批或备案,准备齐全材料后到所在的乡镇服务站进行登记,乡镇服务站初审通过后,提交县级主管部门审核,通过审核由县交易分中心在交易平台上发布项目信息,征集意向流入方,在约定时间内组织交易,组织双方签订合同,实现资金结算和标的物交割,最后出具产权交易鉴证书,涉及权属变更的持交易鉴证书及其他材料到权证主管部门完成产权权属变更。

为了方便交易,我们按照分级交易的原则,农村土地流转连片100亩以下和单笔标的3万元以下的农村产权交易行为的审批及交易工作在乡镇交易服务站内完成。县交易中心并组织开展本辖区内连片100亩及以上和单笔标的3万元及以上的农村产权交易。屯溪区、黄山经开区连片100亩及以上和单笔标的3万元及以上的农村产权交易行为,统一由市交易中心办理。


[08-24 09:56:28]
【自留地小主人】我在家务农,照顾老母,经常听人说,我们市里黟县三变改革搞的不错,请问什么是三变改革? [ 08-23 11:07:15 ]
【市农委党组书记、主任王武】

“三变”改革涉及面广,内涵丰富。主要是:

(1)资源变资产。主要将集体拥有的资源要素和闲置的房屋、设备等,作为入股资产,通过股份合作的形式进行开发经营,增加集体和农民收入。

(2)资金变股金。主要将各级各部门投入扶持农业农村发展生产的财政资金(有关法律和政策规定不可变的除外),在符合资金使用要求的前提下,量化到村集体和农民,通过契约合同入股至经营主体,按股获得收益分红。

(3)农民变股东。主要在自愿的基础上,鼓励和引导农民以土地(林地)承包经营权、住房财产权(包括宅基地使用权,但不包括地上无房屋的宅基地使用权),以及自有大中型农机具、资金、技术、无形资产等生产要素,通过协商或者评估折价后,投资入股经营主体,按合同约定获得收益分红。

[08-24 09:57:03]
【农农农民民民】我是一名家庭农场主,请问可以建快检室吗? [ 08-23 11:16:56 ]
【市农委党组书记、主任王武】

为充分发挥龙头企业、农民专业合作社等农村新型经营主体在人才、技术和资金上优势,保证快检系统发挥最大效能,乡镇快检室可以依托农村新型经营主体在农产品生产基地就近建设,其仪器、设备等财产所有权归属所在地乡镇农产品质量安全监管站,由农村新型经营主体负责维护保管。

建成后的乡镇快检室要保证快速检测工作运行,承担市、县农业部门快检任务。

[08-24 09:57:39]
【西西里】我想参加我们县举办的新型农民培训,请问有什么要求? [ 08-23 15:22:09 ]
【市农委党组书记、主任王武】

新型农民培训工作,主要着力提升农村实用人才科技文化素质、生产经营水平和就业创业能力。今年全市计划培训新型职业农民2060人,其中培训生产经营型职业农民910人、专业技能型职业农民150人和专业服务型职业农民1000人。培训对象为长期稳定从事农业生产经营、培训需求和愿望迫切、初中以上文化、年龄不超过60周岁。其中,生产经营型职业农民培训对象的家庭人均纯收入为本区县农民人均纯收入2倍以上且产业达到一定规模;2016、2017年已培训的新型职业农民今年不再培训。三类型培训当年不得重复。

[08-24 09:59:25]
【小雨杨】我们现在讲的最多就是农村三产融合,比如农村第二产业与第三产业的融合,第三产业带来的信息服务融入了传统农业,催生了“互联网+农业”“精准农业”以及“智慧农业”等新型产业与产品。那么我市在推进三产融合方面,做了哪些工作呢? [ 08-23 17:02:34 ]
【黄山水滴】[em_1][em_63] [ 08-24 09:03:41 ]
【化身孤岛】希望农委的各位领导能多多干事,带领我们脱贫致富[em_63] [ 08-24 09:03:43 ]
【山里人家】[em_1] [ 08-24 09:03:58 ]
【山里人】一直都听说乡村振兴,但是一直不知道到底是什么,幸亏有王主任的解读。[em_13][em_13] [ 08-24 09:04:06 ]
【wwj】[em_66][em_71] [ 08-24 09:04:20 ]
【LAONONGM】乡村振兴,农村产业发展是重点 [ 08-24 09:04:29 ]
【小七七】我市在发展休闲农业方面有哪些举措? [ 08-24 09:04:35 ]
【市农委党组书记、主任王武】

一是扎实推进十大精致农业示范区建设,全面完成示范区规划,3年内初见成效。二是支持有条件的乡村和精致农业示范区发展集循环农业、创意农业和农事体验于一体的田园综合体。三是实施休闲农业与乡村旅游提升工程,大力发展休闲农庄,积极开发徽州民宿、观光农园、教育农园等产业类型,支持农民发展农(林、牧、渔)家乐。四是继续举办中国休闲农业黄山峰会。

[08-24 10:35:43]
【第三波】[em_1] [ 08-24 09:05:22 ]
【mama】[em_27][em_71][em_71][em_71] [ 08-24 09:05:25 ]
【蝴蝶舞】欢迎欢迎[em_13] [ 08-24 09:05:36 ]
【天天】欢迎欢迎 [ 08-24 09:05:44 ]
【联谊】[em_60] [ 08-24 09:06:11 ]
【心里的话】有了乡村振兴战略,乡村生活肯定能更加好了 [ 08-24 09:07:21 ]
【红星】[em_20] [ 08-24 09:07:31 ]
【俺家枇杷甜】[em_59] [ 08-24 09:08:14 ]
【lalala】[em_20] [ 08-24 09:08:52 ]
【爱在深秋】问:我从新闻上看到沈阳那边发生了非洲猪瘟疫情,我们这边有没有,我们养殖户要怎么预防? [ 08-24 09:09:11 ]
【市农委党组书记、主任王武】

截止目前,我市暂未发现非洲猪瘟疫情。

非洲猪瘟是由非洲猪瘟病毒引起的一种急性、烈性、高度接触性传染病, 严重危害着全球养猪业。我国将非洲猪瘟列为一类动物疫病,是烈性外来疫病,其强毒力毒株对生猪致病率高,致死率100%。这里要进一步说明的是非洲猪瘟不是人畜共患病。猪是非洲猪瘟病毒唯一的自然宿主, 除家猪和野猪外, 其它动物不感染该病毒。虽然对猪有致命危险,但对人却没有危害,属于典型的传猪不传人型病毒。

防控非洲猪瘟,重点是做好猪群饲养管理,做到“五要四不要”。“五要”:一要减少场外人员和车辆进入猪场;二要对人员和车辆入场前彻底消毒;三要对猪群实施全进全出饲养管理;四要对新引进生猪实施隔离;五要按规定申报检疫。“四不要”:不要使用餐馆、食堂的泔水或餐余垃圾喂猪;不要散放饲养,避免家猪与野猪接触;不要从疫区调运生猪;不要对出现的可疑病例隐瞒不报。


[08-24 10:13:35]
【乡间小道】我想回乡创业了 [ 08-24 09:09:27 ]
【龙马精神】我是一个茶农,现在许多像我一样茶农都不愿意采摘夏秋茶,我想问一下如何改进提高夏秋茶生产? [ 08-24 09:10:47 ]
【市农委党组书记、主任王武】

夏秋季节茶芽分化期短,易老化,病害多,茶叶适制性差,因此,夏秋茶品质明显低于春茶。在我市,夏秋茶采制主要集中在外销的大宗茶产区(休宁、歙县等),尽管近年来开发了以夏秋茶为原料的名优茶,但成本高,利润低,销售也不是很乐观,和外出打工等相比,比较效益不高,导致很多茶农重春茶而轻夏秋茶。

为提高茶叶资源的利用率,应不断加大夏秋茶开发力度:一是要增加茶类产品分布,改进夏秋茶生产技术,扩大宣传开拓市场,提高夏秋名茶收益,提高夏秋茶比较效益。二是要推广茶园机械化采摘,降低采摘成本,提高茶农收益。三是要加快夏秋茶深加工产品的研发,提高研发成果转化率,增加茶叶附加值。

[08-24 10:40:29]
【安然】我想搞养殖,哪里好的牛犊卖,请你们帮忙提供些信息。 [ 08-24 09:11:06 ]
【市农委党组书记、主任王武】

皖南山区养牛史源远流长,黄山市山岭纵横,河谷交错,山地广,牧地多,雨量充沛,气候湿热,水草丰茂,具有天然的养牛环境。经过长期自然选择和人工选育,逐步形成今天皖南黄牛这一优良地方品种。

皖南黄牛以放牧为主要饲养方式,具有耐耙、耐粗、耐热、耐温的特点,尤为突出的是能在水田中连续作业而蹄壳不软、不烂,这是有些品种的牛所不能及的。皖南黄牛繁殖性能好,肉质细,味道鲜美,芳香适口,易煮熟调制,是牛肉中的上品。

我市黄山区大山里生态农业开发有限公司有牛犊销售。该公司位于黄山区乌石镇的太平湖畔,是我市一家从事皖南黄牛品种保种和繁育的省级种畜禽生产经营企业。联系电话:13855985288。

[08-24 10:38:17]
【红豆味壶】这两年我们茶叶发展的不错啊,我们种茶的每年都多了不少钱呢 [ 08-24 09:11:36 ]
【小波包】[em_1]让农业强,农村美,农民富,打造乡村振兴黄山样板 [ 08-24 09:12:02 ]
【冰山来客】我是返乡大学生,想回家办养鸡场,请问下办理养鸡场生产许可都有什么条件? [ 08-24 09:12:05 ]
【市农委党组书记、主任王武】

(1)关于办养鸡场生产许可。根据《中华人民共和国动物防疫法》第二十条规定:兴办动物饲养场(养殖小区)和隔离场所,动物屠宰加工场所,以及动物和动物产品无害化处理场所,应当向县级以上地方人民政府兽医主管部门提出申请,并附具相关材料。受理申请的兽医主管部门应当依照本法和《中华人民共和国行政许可法》的规定进行审查。经审查合格的,发给动物防疫条件合格证;不合格的,应当通知申请人并说明理由。
《动物防疫条件审查办法》(农业部令2010年第7号)第二条规定:动物饲养场、养殖小区、动物隔离场所、动物屠宰加工场所以及动物和动物产品无害化处理场所,应当符合本办法规定的动物防疫条件,并取得《动物防疫条件合格证》。
因此办养鸡场需要提前办理《动物防疫条件合格证》。具体申报要素如下:
申报条件:
①健全的防疫、消毒、病死畜禽无害化处理制度;②饲养、防疫、诊疗等人员无人畜共患病;③特殊场所的动物防疫条件,需经县级动物防疫监督机构对现场进行审核审查。
申报材料:
①《动物防疫条件审查申请表》;②防疫档案、防疫制度;③饲养、防疫、诊疗等人员无人畜共患病证明;④场所地理位置图、各功能区布局平面图;⑤设施设备清单;⑥管理制度材料。
办理程序:
①材料受理。县级动物卫生监督部门受理申请人报送的《动物防疫合格证申请表》及相关材料并对其材料进行核对。
②项目审查。县级动物卫生监督部门将经核对的材料交县级畜牧兽医行政管理部门进行审核。
③办理批件。县级动物卫生监督部门根据审核意见,提出审批方案,报经县级畜牧兽医行政管理部门审批后办理批件。
(2)关于办养鸡场规模。根据《安徽省农业委员会安徽省环境保护厅关于印发安徽省畜禽养殖场(小区)规模标准的通知》(皖农牧〔2017〕99号)文件规定,我市实行《安徽省畜禽养殖场(小区)规模标准》,即达到生猪年出栏500头以上或肉鸡年出栏10000只以上或肉牛年出栏50头以上或肉羊年出栏100只以上或蛋鸡年存栏2000只以上或奶牛年存栏100头以上即可认定为规模养殖场(小区)。


[08-24 10:14:33]
【阿紫】[em_63] [ 08-24 09:13:14 ]
【独行天下】[em_20] [ 08-24 09:13:49 ]
【回乡创业】在家乡创业听到乡村振兴,真的很受到鼓舞[em_13] [ 08-24 09:14:21 ]
【飞天】[em_75] [ 08-24 09:14:24 ]
【诚意】[em_69] [ 08-24 09:15:11 ]
【NIHAO】[em_63] [ 08-24 09:15:45 ]
【楚留香】[em_12] [ 08-24 09:15:51 ]
【风筝之子】[em_71] [ 08-24 09:16:26 ]
【菊农】这两年的菊花种植收益还不错,真的多谢政府的帮助了[em_13] [ 08-24 09:17:52 ]
【迷路的腿】感谢访谈,受益多。 [ 08-24 09:17:59 ]
【风格】[em_63][em_63][em_63] [ 08-24 09:18:57 ]
【立刻启程】多谢王主任的解读[em_63] [ 08-24 09:20:06 ]
【灰色的果实】这种很棒[em_63] [ 08-24 09:20:31 ]
【顺其自然】[em_58] [ 08-24 09:20:38 ]
【你好,秋天】[em_13] [ 08-24 09:20:44 ]
【小茶农】[em_41] [ 08-24 09:20:44 ]
【空格】[em_67][em_67][em_67] [ 08-24 09:21:10 ]
【俺家鱼儿肥】希望我市农产品价格越卖越高 [ 08-24 09:21:24 ]
【小鱼儿】感谢政府 [ 08-24 09:21:39 ]
【你好】[em_71] [ 08-24 09:21:41 ]
【武丑】[em_28] [ 08-24 09:22:35 ]
【新安江老头】谢谢啦[em_13] [ 08-24 09:22:44 ]
【蓝天】做农业真的很辛苦 [ 08-24 09:22:48 ]
【SFNY】[em_71][em_71][em_71]为主持人和农委领导疯狂打call [ 08-24 09:22:55 ]
【溪流】[em_27] [ 08-24 09:23:27 ]
【DS】[em_52] [ 08-24 09:23:49 ]
【aaa】[em_71][em_71][em_71][em_73][em_59] [ 08-24 09:24:02 ]
【索桥心】受益良多[em_13] [ 08-24 09:24:21 ]
【叶子】[em_67] [ 08-24 09:24:25 ]
【第三波】[em_20] [ 08-24 09:25:27 ]
【安菊】[em_1] [ 08-24 09:26:24 ]
【凤凰花】[em_65]多多举办这种活动 [ 08-24 09:26:45 ]
【小米】受益[em_63] [ 08-24 09:27:26 ]
【彩虹】[em_54] [ 08-24 09:28:09 ]
【XXXXX】[em_48][em_48] [ 08-24 09:28:18 ]
【观沧海】[em_58] [ 08-24 09:28:50 ]
【福特】[em_28] [ 08-24 09:29:46 ]
【jerry】[em_63][em_27] [ 08-24 09:30:31 ]
【国强】[em_12][em_54] [ 08-24 09:31:11 ]
【宝马】[em_49] [ 08-24 09:31:38 ]
【杰风】[em_69] [ 08-24 09:32:09 ]
【小西瓜】农产品农药残留这块,农委有把关么 [ 08-24 09:35:03 ]
【市农委党组书记、主任王武】

近年来,我市发挥市、县、乡三级监测网络作用,在全市主要农产品生产基地和重点区域,实施农药及农药残留监控、兽药及兽药残留监控、饲料及饲料添加剂监控、水产品药残监控等一系列监控计划。深入开展农药及农药残留、“瘦肉精”、兽用抗菌药、生猪屠宰、“两鱼两药”、生鲜乳和农资打假7个专项治理行动,实施检打联动机制,在重点环节、重点时段和重点区域强化违法案件查处,切实保障农业产业发展和公众“舌尖上的安全”。

[08-24 16:30:36]
【广阔农村】现在很多村里的田地都荒了,农委对鼓励农民种田种地有措施么 [ 08-24 09:38:19 ]
【市农委党组书记、主任王武】

鼓励大户等新型农业经营主体按照依法自愿有偿的原则,流转老百姓的土地,对成片流转100亩以上且流转期限5年(含5年)以上等条件的,市财政给予每亩30元的一次性奖补,县(区)财政按不低于1:1的比例配套。深入开展农村三变改革,鼓励农户以土地入股新型经营主体,年底按合同分红。

[08-24 11:40:34]
【登高望远】乡村振兴,农民有盼头。[em_66] [ 08-24 09:50:37 ]
留言反馈 更多

【小茶农】上周发现我家部分茶树只留下叶片主脉,有人说是茶尺蠖虫害,请问该如何防治?

【市农委党组书记、主任王武】回复:

一要加强茶园病虫害预测预报;二要人工捕杀;三是安排时间和人员进行统一防治;四是对危害严重的茶树要进行修剪,清除杂草和病枝;五是具备条件的可安装杀虫灯,进行灯光诱杀;六是禁止使用化学农药,提倡使用生物农药,减少农药残留,确保茶叶质量安全。

【小小农夫】目前,歙县正在开展的闲置农房盘活工作,具体情况是怎样的,有哪些扶持政策?

【市农委党组书记、主任王武】回复:

今年6月,歙县被确定为全市实施全域盘活闲置农房(宅基地)试点县。通过为期1个月的全县闲置农房(宅基地)基本情况调查统计来看,全县农村闲置村庄和空心村共78个,村庄总面积1376.8亩,涉及农户2664户。农房总数161807幢,闲置农房数13259幢,其中众房5136幢,古建筑924幢,祠堂230幢,闲置宅基地面积约1800亩。有51处闲置或废弃校园校舍,闲置校园总面积27亩,闲置校舍面积8亩;废弃校园面积26.4亩,校舍面积12.5亩。

在全面调查统计的基础上,县委、县政府出台了《关于盘活闲置农房(宅基地)促进富民强村的实施意见》《歙县闲置农房(宅基地)流转交易办法》《歙县闲置农房(宅基地)盘活工作三年行动计划(2018-2020年)》,指导全县闲置农房(宅基地)盘活工作顺利实施。目前,涌现出了一些好的做法和典型经验:杞梓里镇有18户农户利用原本闲置的农房经营起了农家乐;溪头镇桃源村芽塘下自然村近6000平方米闲置农房和宅基地按照三分之一改造利用,三分之一拆除腾空、三分之一复垦还绿进行开发利用;岔口镇正积极申报第三批省级传统村落保护等。

关于此项工作,现有的扶持政策:对社会资本、高校通过盘活闲置农房(宅基地)创业的,提供低成本创业场所,按照实际孵化企业户数给予补贴。对毕业2年以内的高校毕业生首次利用闲置农房(宅基地)创办小微企业并正常经营6个月以上的,给予一次性创业扶持补贴。对市民下乡租赁闲置农房(宅基地)经营新业态的,优先安排新型职业农民培育工程,按规定给予补助,经营者及其职工可在当地按规定参加社会保险,其子女可按规定在当地接受义务教育和学前教育等。

【农药经营户】本人想在歙县开一家农药经营点,请问有关政策要求以及如何办理相关手续?

【市农委党组书记、主任王武】回复:

根据《农药经营许可管理办法》第3条,“在中华人民共和国境内销售农药的,应当取得农药经营许可证,并按照国务院农业主管部门的规定向县级以上地方人民政府农业部门申请农药经营许可证”。因此,您可以向歙县农业委员会申请办理。目前歙县农委已受理申请农药经营许可证经营户89户,预计8月底完成第一批许可证的发放工作。

根据《农药经营许可管理办法》第7条,申请农药经营许可的农药经营者应当具备以下条件:

一是有农学、植保、农药等相关专业中专以上学历或者专业教育培训机构五十六学时以上的学习经历,熟悉农药管理规定,掌握农药和病虫害防治专业知识,能够指导安全合理使用农药的经营人员;

二是有不少于三十平方米的营业场所、不少于五十平方米的仓储场所,并与其他商品、生活区域、饮用水源有效隔离;兼营其他农业投入品的,应当具有相对独立的农药经营区域;

三是营业场所和仓储场所应当配备通风、消防、预防中毒等设施,有与所经营农药品种、类别相适应的货架、柜台等展示、陈列的设施设备;

四是有可追溯电子信息码扫描识别设备和用于记载农药购进、储存、销售等电子台账的计算机管理系统;

五是有进货查验、台账记录、安全管理、安全防护、应急处置、仓储管理、农药废弃物回收与处置、使用指导等管理制度和岗位操作规程;

六是农业部规定的其他条件。

【休宁茶人】现在茶叶质量安全越来越重要,想了解一下我们茶农该怎么做?

【市农委党组书记、主任王武】回复:

(1)强化茶叶质量安全知识,增强对茶叶质量安全的认识,深入开展茶叶质量安全知识普及活动。(2)严格按照《有机茶园种植管理技术规范》要求,通过无公害、绿色、有机生态茶园建设,改造低产、衰老茶园,在茶园中科学饲养家禽,合理间种果树等,建立人工复合茶园生态系统。(3)实行标准化生产,开展无公害、绿色、有机食品“三品”认证、ISO90001、ISO14000等质量监控与管理认证,从土壤施肥、农药使用、基地建设与管理、生产加工到包装销售等茶叶生产加工的全过程制定质量技术标准,建立生态茶园、茶叶加工厂建设标准体系。

【阳山老农】近期,市农委领导将要做客在线访谈,解读黄山市出台的关于推进乡村振兴战略的实施意见,我想了解一下,在实施乡村振兴战略中,我市如何推进特色农产品小产区建设的?

【市农委党组书记、主任王武】回复:

(1)强化茶叶质量安全知识,增强对茶叶质量安全的认识,深入开展茶叶质量安全知识普及活动。(2)严格按照《有机茶园种植管理技术规范》要求,通过无公害、绿色、有机生态茶园建设,改造低产、衰老茶园,在茶园中科学饲养家禽,合理间种果树等,建立人工复合茶园生态系统。(3)实行标准化生产,开展无公害、绿色、有机食品“三品”认证、ISO90001、ISO14000等质量监控与管理认证,从土壤施肥、农药使用、基地建设与管理、生产加工到包装销售等茶叶生产加工的全过程制定质量技术标准,建立生态茶园、茶叶加工厂建设标准体系。

【小手牵大手】推进乡村振兴,如何发展休闲农业?

【市农委党组书记、主任王武】回复:

一是扎实推进十大精致农业示范区建设,全面完成示范区规划,3年内初见成效。二是支持有条件的乡村和精致农业示范区发展集循环农业、创意农业和农事体验于一体的田园综合体。三是实施休闲农业与乡村旅游提升工程,大力发展休闲农庄,积极开发徽州民宿、观光农园、教育农园等产业类型,支持农民发展农(林、牧、渔)家乐。四是继续举办中国休闲农业黄山峰会。

【小马】听说市农委每年初都要制定发布《农作物病虫草害防治推荐农药品种目录》,《目录》内品种有哪些优点?我们如何获取?

【市农委党组书记、主任王武】回复:

《目录》是遵循推荐高效、低毒、低残留及生物农药及环境友好型的原则,结合我市农作物种植结构及病虫草害交替演变规律和实际配送需求,经省级专家论证,最终制定发布的。《2018年农作物病虫草害防治推荐农药品种目录》共推荐农药品种132个,全部为高效、低毒、低残留及生物农药。其中生物农药品种43个,占比33%。另外,还推荐植保产品4个。目前我市已建成网点455个,实现县乡全覆盖,行政村覆盖率已达到80%。农户可以前往当地农药配送网点自行购买所需农药品种。

【小鱼儿】我们小农户想投入特种养殖行业,不知道应该怎么做?政府如何带动我们小农户的发展?

【市农委党组书记、主任王武】回复:

我市统筹兼顾培育新型农业经营主体和扶持小农户,正在建立健全小农户生产社会化服务机制,把绿色有机农资、高产优质种子、先进实用农业科技、现代化农机装备等现代生产要素供向小农户;建立完善小农户与农业经营主体利益深度联结机制,推广“龙头企业+合作社+基地+农户”“专业市场+合作社+农户”“供销社+小农户”等经营模式,推行合同订单、股份合作、托管寄养、联耕联种、代加工等生产方式,帮助小农户对接市场,开展农超对接、农社对接,带动小农户发展适度规模生产经营,推动小农户经营实现精细化管理;同时鼓励生产基地或产业项目优先吸纳小农户就近就地务工就业。

【我们都是木头人】想了解一下今年农产品安全工程快检体系补助标准?

【市农委党组书记、主任王武】回复:

对验收合格的,省级财政对每套检测系统奖补5万元。市级财政对每套检测系统奖补1万元。县(区)财政以满足乡镇农产品质量安全快检实验室建设标准为原则,落实经费,原则上不低于2万元。省财政厅会同省农委按照项目建设任务,预拨奖补资金到各县(区),待验收后进行清算。

【轻轻的等你】为什么在我市发展山泉流水养鱼?

【市农委党组书记、主任王武】回复:

发展山泉流水养鱼产业,是我市结合山区实际,积极推进农业供给侧改革,围绕“旅游+”“互联网+”和农村产业融合,深入实施“六大行动”,发展特色农业的一项探索。具体来讲:

一是作为推进全市生态文明建设的重要举措。山泉流水养殖产业是我市生态条件和物种资源双重优势下的产物。山泉流水养鱼以“森林-溪塘-池鱼-村落-田园”为基本结构,是皖南山区生态系统的重要组成部分,既减轻了我市野生鱼类资源捕捞的压力,也顺应了人们对生态有机食品的高要求,还减少了剩菜等植物性等废弃物对河流的污染,有效利用了草料资源,化废为宝。

二是作为扶贫攻坚的重要手段。我市农村外出务工人员多,山区留守人员“老、弱、幼”,脱贫难、增收难的问题比较突出。山泉流水适宜区和“老、边、穷”地区高度重合。同时山泉流水养殖具有占用土地少,投入资金小,劳动强度低,产品价值高等优势,只要在适宜地区做好群众的组织发动,加强技术指导和培训,将成为促进山区贫困人口增收致富的有效途径。

三是作为推进产业转型升级的重要内容。泉水鱼养殖是我市人民长久以来保护自然生态、利用自然资源、与自然和谐发展的智慧结晶。加快发展泉水鱼产业,不仅有利于传承弘扬徽州传统文化,而且有利于实现旅游和农耕文化的深度融合,在 “旅游+”的大背景下,发展渔业乡村旅游,对丰富旅游内容,加大土特农产品销售等具有重要意义。