今天是
本期主题

创建省“优先发展公共交通示范城市”

访谈时间:2018年09月30日 9:00 - 10:00

访谈嘉宾: 市政府副市长杨龙 市交通运输局副局长任军

主办单位:黄山市人民政府

承办单位:市政府办、市信息办、市交通局

访谈简介:市政府副市长杨龙、市交通运输局副局长任军将围绕创建省“优先发展公共交通示范城市”这一主题,就我市创建省“优先发展公共交通示范城市”的意义、目标、范围、工作措施以及今后工作计划等内容,和广大市民在线交流、倾听咨询、解答疑问。

部门简介 嘉宾简介

黄山市交通运输局是主管公路和水路交通行业的市政府组成部门。 

(办公地点:屯溪区齐云大道27号  市交通大楼7-8楼)

 一、主要职责

(一)贯彻执行国家、省交通运输工作方针政策和法律法规,承担综合运输体系的规划协调工作;会同有关部门编制综合运输体系规划,指导交通运输枢纽规划、建设和管理。

(二)根据国家、省和我市交通运输发展的总体布局,组织拟订交通运输行业规划、政策和规范性文件草案并监督实施;参与拟订物流业发展规划及有关政策并监督实施。

(三)负责全市公路、水路、港口等交通运输行业管理;组织、监督交通运输行业行政执法工作;指导城市公共交通、出租汽车行业管理工作;负责全市国道、省道、重要县道等公路管理、养护和安全保护工作。

(四)会同有关部门拟定交通运输行业有关投融资政策建议,提出公路固定资产投资规模和方向、财政性资金安排意见,按规定审核市规划内和年度计划内相关固定资产投资项目。

(五)承担公路、水路基础设施建设市场监管责任,组织协调交通运输有关重点工程建设和工程质量、安全生产监督管理工作,组织公路、水路基础设施的维护、管理。

(六)负责全市公路、水路行业安全生产监管及应急管理工作;按规定组织协调国家、省、市重点物资和紧急客货运输;负责公路路网运行监测和协调,承担交通战备有关工作。

(七)负责交通运输信息化建设,监测分析运行情况,开展相关统计工作,发布有关信息;指导交通运输系统环境保护和节能减排工作。

(八)指导全市交通运输行业体制改革和交通运输行业职工队伍建设、行业精神文明建设。

(九)承办市政府交办的其他事项。

二、职能转变

(一)调整的职责

1.将二级以下农村公路、中型以下农村公路桥梁等的建设项目施工许可、施工图设计审批等事项下放给区县交通运输部门。

2.根据市政府职能转变要求取消和调整的其他职责。

(二)增加的职责

1.增加普通国省干线公路规划、建设、养护和管理职责。

2.增加地方海事、航运等管理职责。

三、内设机构

根据上述职责,市交通运输局设6个内设机构:

(一)办公室

综合协调机关政务工作;负责文电、会务、机要、档案、信息等机关日常运作工作;承担机关综合性文件起草、督查督办、安全保密、来信来访、政务公开、文明创建、节能降耗和后勤管理等工作;承担系统社会治安综合治理和平安建设工作;负责交通运输行业信息化建设和管理工作;承担网络舆情监测防控工作。主任:王璐    联系电话:2353696

(二)人事教育科

负责机关和直属单位机构编制、党风廉政、人事管理和干部教育培训等工作;负责机关离退休人员的服务管理工作;负责局管干部选拔任用和局属各单位领导班子的综合考核等工作;负责交通运输系统专业技术职称评审;组织协调交通运输系统从业人员教育培训、职业资格准入、职业技能鉴定工作;指导全市交通运输行业思想政治工作、精神文明建设和宣传工作。主任:汪素娟    联系电话:2558932

(三)财务科

负责机关预决算的编制,承担机关财务管理工作;负责机关及局直属单位国有资产管理和内部审计工作;负责全市交通运输行业财务管理和预算资金的管理工作;提出交通运输行业有关投融资政策和有关专项资金安排建议;负责交通运输行业综合统计工作。

科长:彭庆智    联系电话:2353849



(四)规划建设科

负责编制交通运输行业发展规划和年度计划并监督执行;负责普通国省干线公路建设及重点养护工程、农村公路二级以上公路和中型以上挢梁项目的设计审批、施工许可、实施监督和竣工验收工作,并承担以上项目工程建设质量、安全生产监督管理工作;贯彻实施交通运输科技发展政策;组织指导交通运输重大科技项目研究和推广应用工作;承担交通建设环境保护等工作。科长:陈晓勇    联系电话:2558920


(五)运输管理科(法规科、行政审批服务科)

承担全市综合运输市场体系建设和监督管理工作;开展客货运输市场调查和综合分析,预测交通运输宏观经济运行情况;牵头组织节假日客货运输工作;指导全市汽车维修市场、汽车综合性能检测站、汽车驾驶学校、驾驶员培训和营业性客货运输站(场)行业管理工作;指导全市港口、航道、水上运输市场、船舶船员管理和船舶法定检验等行业管理工作;指导公路、水路、道路运输行业体制改革工作;承担全市货物运输车辆超限超载治理办公室日常工作。

组织起草交通运输规范性文件,承担机关规范性文件的合法性审核工作;承担被行政复议的答复、听证以及行政诉讼案件的应诉工作。

承担本部门权力清单和责任清单制度建设工作,制定和完善行政审批相关工作制度并组织实施;负责道路危险货物运输从业人员资格证核发的受理、审核、送达工作;协调管理所属事业单位行政审批服务相关工作;负责政务窗口管理工作;配合市政务服务中心开展行政审批服务相关工作。科长:张渊    联系电话:2353410


(六)交通战备科(应急办公室)

负责全市交通战备管理工作,承担市交通战备办公室具体工作;规划市内国防交通网路布局,指导与编制实施国防交通建设计划;拟订全市国防交通保障计划,组织国防交通保障队伍,为辖区内的军事行动和其他紧急任务组织交通保障;负责全市国防运力动员和征用工作;承办上级国防交通主管机构和市政府赋予的其他职责;指导并监督实施公路、水路应急预案;指导有关应急处置体系建设;指导有关安全生产,负责有关公路、水路运输企业安全生产监督管理工作;组织协调重点货物运输和抢险救灾等紧急客货运输工作。主任:程建华  2353180


市纪委(市监察局)派驻市交通运输局纪检组(监察室),按照市有关文件规定履行职责。


四、人员编制

市交通运输局机关行政编制20名。其中:局长1名、副局长3名,纪检组长1名,总工程师1名;科级领导职数8名(含机关党委专职副书记1名)。


五、其他事项

由市交通运输局牵头,会同市发展和改革委员会等部门建立全市综合运输体系协调配合机制。市交通运输局会同有关部门组织编制全市综合运输体系规划,承担涉及综合运输体系规划有关重大问题的协调职责。市发展和改革委员会负责综合运输体系规划与囯民经济和社会发展规划的衔接平衡。




杨龙,男,市政府副市长。

负责国土资源、建设、规划、房管房改、交通、文明创建等方面工作。
  分管国土资源局、住房城乡建设委、城管执法局、房管局、城乡规划局、交通运输局、铁道办、住房公积金管理中心、交投公司。
  联系邮政管理局、邮政公司、332地质队、屯溪地质调查所、黄山火车站、黄山北站(高铁)。 
  联系屯溪区。

相关政策与解读

黄山市人民政府办公厅关于印发黄山市创建省第二批“优先发展公共交通示范城市”实施方案(2017-2019年)的通知

现场图片 现场视频 访谈总结
文字实录

自动刷新间隔

手动刷新 正序 倒序 更多
【主持人】

各位网友,大家好,欢迎收看黄山市政府“在线访谈”。近年来,随着经济发展和城镇化进程不断加快,道路拥堵不断加剧,大气污染形势严峻,影响城市经济发展和居民生活。为有效解决以上问题,为广大群众提供安全、便捷、经济、绿色、舒适的公共交通出行环境,我市积极组织开展创建省“优先发展公共交通示范城市”工作。那么,我市创建省“优先发展公共交通示范城市”将会对我市的公共交通情况带来哪些改变,又给我市市民出行带来哪些便利呢?

[ 09-30 08:59:56 ]
【主持人】

今天,我们非常荣幸地邀请到了市政府杨龙副市长和市交通运输局的同志们做客黄山市人民政府网站,就创建省“优先发展公共交通示范城市”工作与网民朋友进行在线交流互动。欢迎广大网友积极参与,踊跃提问。


[ 09-30 09:00:14 ]
【主持人】

杨副市长你好,欢迎您做客黄山市人民政府网站。

[ 09-30 09:00:25 ]
【市政府副市长杨龙】

主持人好,各位网友大家好。

[ 09-30 09:00:34 ]
【主持人】

首先,请您给大家介绍一下,创建省“优先发展公共交通示范城市”,市政府是出于怎样的考虑呢?

[ 09-30 09:00:49 ]
【市政府副市长杨龙】

好的,城市公共交通是与人民群众生产生活和经济社会发展密切相关的社会公益性事业。一直以来,优先发展城市公共交通受到中央和地方各级政府的高度重视,2012年12月国务院印发《关于城市优先发展公共交通的指导意见》(国发〔2012〕64号),确立了城市公共交通的公益性属性,提出城市人民政府是发展城市公共交通的责任主体。2016年2月6日,中共中央、国务院印发了《关于进一步加强城市规划建设管理工作的若干意见》,进一步提出优先发展公共交通,并明确了2020年城市公共交通发展目标。

[ 09-30 09:01:33 ]
【市政府副市长杨龙】

2015年10月,安徽省启动“优先发展公共交通示范城市”创建工作。黄山市作为著名的国际旅游城市、皖浙赣区域综合交通枢纽城市,创建“优先发展公共交通示范城市”,既是落实省委、省政府对黄山发展战略定位,全力打造区域中心城市和区域交通枢纽的关键举措,也是引导我市城市格局,提升我市城市功能,优化市民出行结构,提高交通资源利用率的重要手段。“优先发展公共交通”与我市绿色开放共享发展理念一脉相承,有机统一,它的实施将进一步彰显黄山特色,提升黄山形象,促进黄山发展、改善群众生活。

[ 09-30 09:02:38 ]
【市政府副市长杨龙】

2017年年末,市委六届五次全会审议通过了《五大发展行动计划(修订版)实施方案》,城市公交发展是其中的重点工作任务之一。2018年市政府工作报告中也明确提出要积极创建省级优先发展公共交通示范城市。可见,推进公交示范市建设不仅仅是落实公交优先发展战略的重要载体,也是贯彻市委、市政府工作部署,落实绿色发展的一项重要工作。

[ 09-30 09:03:10 ]
【主持人】

目前,我市城市公共交通的现状如何?请杨副市长给咱们广大网友介绍一下。

[ 09-30 09:03:26 ]
【市政府副市长杨龙】

十二五以来,我市城市公共交通取得了快速发展,截至目前,全市共有城市公共交通企业9家,从业人员512人,营运车辆401辆,营运线路82条,营运线路总长度1031公里,2017年客运总量达到2100万人次,为满足广大人民群众基本出行需求发挥了重要作用。

[ 09-30 09:03:56 ]
【市政府副市长杨龙】

随着我市经济社会发展和城镇化进程的加快,我市城市公共交通也面临着一些亟待解决的问题:如城市公共交通发展不平衡,部分区县城市公共交通尚未纳入城市总体规划;保障能力不强,公交出行比率不高,公共交通在城市交通中的主体地位尚未确立;基础设施建设滞后,中心城区与周边缺乏换乘枢纽中心,公交规划确定的公交站场等资源配置,还没有得到很好的落实;行业发展政策不完善,公交企业经营困难,城市公共交通作为具有社会福利和公共服务属性的特殊领域,政府财政补贴机制不健全等。

[ 09-30 09:04:58 ]
【主持人】

杨副市长,那么这些年我市是采取了哪些措施来推动城市公共交通的发展呢?

[ 09-30 09:05:06 ]
【市政府副市长杨龙】

为了推动我市城市公共交通事业加快发展,在政策保障和投入方面,2015年委托交通运输部规划研究院编制了《黄山市中心城区公共交通发展规划(2012—2030)》,2016年10月制定出台了《黄山市人民政府关于优先发展城市公共交通的实施意见》(黄政秘〔2016〕39号)。“十二五”期间,中心城区公共交通提升工程2011年、2013年先后2次纳入市政府民生工程,购置更新空调公交车127台,其中油电混合、LNG清洁绿色能源车辆42台,在运车辆全部实现空调化;投资4000余万元,新建绿色环保公交站亭及具有徽州特色的古典公交站亭102座。通过新开公交线路、优化公交线网,调整运力结构,大大改善了市民出行环境。

[ 09-30 09:06:11 ]
【主持人】

城市公共交通是老百姓出行的主要选择之一,杨副市长能否说说这些年我市是采取了哪些惠民、便民措施呢?

[ 09-30 09:06:29 ]
【市政府副市长杨龙】

在惠民方面,在实行低票价的同时,为70岁以上老年人、残疾人、现役军人(伤残军人)等提供免费乘车服务,2015年以来年均免费群体乘车达240万人次。2016年10月,制定出台了《黄山市残疾人持卡免费乘坐公交实施方案》,在全省率先实现对市域内持有第二代《残疾人证》的全体残疾人提供持特种卡免费乘坐中心城区公交车服务。

在公交智能化建设方面,2005年建成全省首家公交GPS智能调度系统,2006年建成无人售票IC卡收费系统,2009年建成车载实时监控,2013年建成智能公交信息中心;2017年建成中心城区电子站牌40座,公交微信公众号运营上线,并在中心城区所有公交车上实现移动支付,进一步方便群众便捷出行。

[ 09-30 09:07:42 ]
【主持人】

好的。刚才杨副市长介绍了“优先发展公共交通示范城市”创建的背景,我市城市公共交通发展的现状、存在问题以及推动城市公共交通发展已经采取的一些措施。下面请市交通运输局任军副局长向广大网友介绍一下“优先发展公共交通示范城市”的创建期、创建范围以及创建目标。

[ 09-30 09:08:09 ]
【市交通运输局副局长任军】

好的,根据黄山市人民政府与省交通运输厅签订的《共建省级“优先发展公共交通示范城市”合作框架协议》。“优先发展公共交通示范城市”创建期为2017年-2019年,创建范围为市中心城区。

创建总体目标为:到2019年末基本确立我市城市公共交通优先的地位,实现城市公交“便捷、舒适、安全、优质、高效”的目标,基本建成人民满意的公共交通优先发展示范城市。

[ 09-30 09:08:51 ]
【主持人】

任副局长,请介绍一下“优先发展公共交通示范城市”创建的具体任务内容。

[ 09-30 09:08:59 ]
【市交通运输局副局长任军】

一是保障更有力。城市建成区公共交通出行占机动车出行比例达到50%以上,年均提升3个百分点以上;城区人口万人公共交通车辆拥有量达到12标台以上;城市公共交通驾驶员“人车比”达到“1.5:1”以上。

二是服务更优质。城市建成区公交站点500米覆盖率达到90%以上;早晚高峰时段公共汽电车平均运营时速达到18公里以上,创建期满平均运营速度较创建初期提升20%以上;绿色公共交通车辆比例达到60%以上;乘客满意度达到80%以上。

三是系统更先进。建成符合国家及省有关标准的城市公共交通智能调度及监控中心、公众出行信息服务系统;城市建成区内设置电子站牌的站点数量占总站点数的比例达到10%以上。

[ 09-30 09:10:03 ]
【市交通运输局副局长任军】

四是设施更完善。公交停保场、枢纽站、首末站等配套服务设施基本完善;公共汽电车进场率达到90%以上;新建或改扩建城市主干道,公共汽电车物理港湾站台设置率达到100%;公共交通专用道长度占公共汽电车线路网总长度的比率,年均提升3个百分点以上。

五是运行更安全。城市公共交通安全保障水平显著提升,安全间隔里程逐步提升,行车责任事故率年均下降1个百分点以上,城市公共交通系统应对突发事件的应急反应能力显著提升。

六是管理更规范。各项管理制度完善,人员明确,台账齐全;城市公共交通乘车“一卡通” 使用率达到60%以上;行业稳定发展,公交企业职工平均收入不低于当地社会在职人员平均收入水平。

[ 09-30 09:11:11 ]
网友留言 更多
【黄山市民】1、市公交公司调度水平低下,经常出现非高峰时期车辆阅兵,高峰时期车辆死活不来。21路夜间经常不跟据列车正晚点情况适时调整发车时间,导致群众出行难。2、新车采购睡大觉,此前采购40辆安凯纯电动公交仅置换10路达数月,最近才开始置换5路,这里已经再次招标40辆新车,不知是否继续买来在花鸟市场睡觉觉。3、首末站、停保站建设滞后,本年度提出新开工建设北海路、鬲山公交枢纽站,完成横江、老卫校、万贯洲公交首末站建设,但至今仍未启动。 [ 09-25 12:16:37 ]
【市交通运输局副局长任军】

1、主要原因有三个:一是城市红绿灯控制情况,影响了公交车的运行间隔。二是高峰时段交通拥堵造成积压。三是高峰时段客流量大,发车间隔短的线路、乘客上下次数多,更容易造成公交接龙情况,当此现象出现时,我公司智能调度人员会通知后车控制车速,尽量与前车保持行车距离。21路公交的班次安排是根据高铁北站提供的列车班次而定的,市民可关注黄山公交微信公众号,查询车辆运行信息,合理安排出行时间。在23点前的列车晚点,市公交公司都会依据高铁北站提供的晚点信息适时调整发车时间,方便市民出行。

2、花鸟市场公交枢纽站充电设施已完成,新购50辆车已全部投入使用。但因市电业部门城东花鸟市场周边片区开闭所建设未完成,导致前期采购的50辆公交车不能满足全部车辆同时充电,只能根据电力供应情况循环充电运营。目前我公司正根据电业部门开闭所建设情况积极跟进,尽快将纯电动车投放至5路、12路公交。预计10月底、11月初可满足全部车辆充电。

3、待鬲山公交枢纽站土地收购完成后,按程序启动招投标流程;北海路公交枢纽站因棚改原因已调整至2019年进行实施;因老卫校地块内仍有幢宿舍楼未拆迁,老卫校公交首末站年内难以启动项目建设;因规划和环保原因,正协调相关部门办理万贯洲公交首末站规划用地手续;横江公交首末站由市园林局代建,按进度完成。

[09-30 09:23:12]
【旅游专线】1、旅游专线常态化空车,而市区目前去机场较不方便,18、19路班次少,为什么不能把旅游专线从市文投再往前运行至机场折返,方便机场往返市区。2、能否会同歙县政府考虑将屯溪至王村班车改造为公交,由市公交公司运行,可有利于花山谜窟游客到达。3、徽州2路已运行至罗田,距离市公交公司1路小练坞已很近,能否考虑将1路延伸至罗田,实现徽屯公交对接。 [ 09-25 12:22:14 ]
【市交通运输局副局长任军】

1、应市旅委要求,市公交公司于6月8日开通了旅游观光线,通过3个月的试运行,根据运行情况,我公司于2018年9月11日采取让利市民调整票价从5元下调为2元,并开放站点方便市民出行。至于运行至机场我公司将结合黄杭高铁开通,公交线路优化调整时一并考虑。

2、关于王村、罗田公交线路开通问题,目前市交通运输局已有此方案计划,当前正积极与相关部门进行通协调,一旦条件成熟,即可实施,方便市民出行。

[09-30 09:26:06]
【键盘旳世界】黄山公交是否有微信公众号,怎样关注? [ 09-25 15:01:15 ]
【市交通运输局副局长任军】

“黄山公交”微信公众号已投入使用。市民可通过微信搜索“黄山公交”四字,点击关注即可。微信公众号下设“走进公交”、“公交查询”、“公交服务”三大板块,市民、乘客可通过公众号查询公交线路信息。

[09-30 09:36:02]
【关于杭黄开通后黄山北站公交问题建议】请问,年底杭黄高铁开通后,是否会增加到黄山北的公交?一、市区方向有新增公交到黄山北的计划?是否考虑将10路延长至黄山北,或者从汽车站延长一两条线路过去;二、休宁,歙县是否有开通到黄山北的计划,休宁105路延长到黄山北比较合适,歙县目前到黄山北翡非常不方便,去市区绕一圈,太费时间了;太平祁门等其他区县去黄山北站的问题,是否有考虑和计划? [ 09-25 19:21:02 ]
【市交通运输局副局长任军】

1、目前,市公交公司正在谋划黄杭高铁开通后,公交线路的开辟,优化调整及现有通达高铁北站公交线路发车频率等相关工作,尽最大可能方便市民出行。

2、休宁、歙县及其他区县是否计划开通至黄山高铁北站的公交请咨询属地公交企业。

[09-30 09:28:48]
【故士情】杭黄铁路即将开通,黄山市三区四县去往江浙沪打拼的人也是最多的,而黄山北站公交只能到屯溪区和徽州区,其他区县公交和大巴都不能到达。很不方便在外打拼的黄山游子回家或在黄山北站坐高铁动车。既然市政府要创建省“优先发展公共交通示范城市”,建议黄山北站能开通去往其他区县的公交,或黄山北旅游客运中心开通去祁门,黟县,黄山区的大巴。这样既方便民众去黄山北坐高铁,也可以为企业创造经济效益。 [ 09-25 19:36:23 ]
【市交通运输局副局长任军】

黄山北站开通至区县的公交问题,涉及属地管理及审批问题,有待各区县政府及行业主管部门确定后,方可实施。

[09-30 09:29:26]
【昱城阿哥】省内外先进地市都已建成城市交通“一卡通”系统,请问我市作为国际旅游城市,是否有计划建设“一卡通”系统,若有,何时能够建成? [ 09-25 19:43:16 ]
【市交通运输局副局长任军】

根据交通运输部印发《交通运输部关于促进交通一卡通健康发展加快实现互联互通的指导意见》要求,市公交公司已开始启动公交一卡通项目。目前,已根据一卡通技术标准,完成申请测试密钥工作,正在按交通部标准进行服务器升级改造已完成。刷卡终端机具需满足一卡通标准,机具承建厂商将对其进行更换升级,预计11月底前完成一卡通全部项目建设。

[09-30 09:30:23]
【才俊】今年杭黄高铁即将开通,请问市公交公司有无通往高铁站的新线路计划? [ 09-26 07:19:03 ]
【市交通运输局副局长任军】

杭黄高铁预计今年年底开通,为应对杭黄高铁开通后出现的公交客流增加情况,市公交公司目前正积极谋划高铁片区公交线路的优化调整工作。届时,公交线路将通过新开、加密、调整等方式,方便市民到达高铁北站。

[09-30 09:32:57]
【美好的幸福】目前,我市新能源公交车已经上线运营,但是线路偏少。请问市公交公司有无计划在我市人流密集的大型公交线路上普及新能源公交车的计划? [ 09-26 08:38:09 ]
【市交通运输局副局长任军】

发展新能源公交是城市公共交通发展的大势所趋,也是节能减排的重要抓手。目前,我市中心城区已有50台纯电动公交车投放于10路、12路、旅游观光巴士等线路运营。今年,市公交公司计划继续采购纯电动公交车40台,结合充电设施建设情况,计划投放于5路及高铁公交等线路运营。为市民、游客提供更加舒适的乘车环境。

[09-30 09:33:41]
【冬日暖阳】去年以来,我市中心城区许多公交站亭都改建为港湾式公交站亭,对缓解交通拥堵有很大帮助,请问今年是否有新改建计划,若有,大概在哪些道路? [ 09-26 08:50:25 ]
【市交通运输局副局长任军】

按照创建省“优先发展公共交通示范城市”对港湾式公交站台设置率的指标要求,自2017年起,市公交公司积极与市政、园林、交警等部门对接,在中心城区相关道路改造时,同步进行公交站台的港湾式设置。在今年的公交站亭建设过程中,将积极总结上年工作经验,结合城市11条道路改造计划,继续对接市政、园林等部门,最大程度在道路条件允许的路段进行港湾式站台建设,方便市民候车。

[09-30 09:36:34]
【旧时】我市中心城区目前已建设了一批电子公交站牌,请问今年是否还有新建计划,若有,将建设在哪些位置? [ 09-26 10:40:31 ]
【市交通运输局副局长任军】

目前,我市中心城区已建成电子站牌34座,今年计划建设40座,分别位于中心城区徽州大道、新安南路、前园路等主干道和人流密集区域。目前,电子站牌招标工作已经完成,下一步,将结合中心城区人行道、绿化带改造工程同步施工。

[09-30 09:37:50]
【世勋的弯弯月牙眼】

目前我市公交已实现微信二维码扫码支付,请问有考虑支付宝二维码扫码支付项目吗,若有,何时能够上线?

[ 09-26 15:42:23 ]
【市交通运输局副局长任军】

为丰富公交便捷支付方式,市公交公司已着手启动支付宝二维码扫码支付项目,目前正进行平台搭建,争取11月上线试运营。

[09-30 09:38:36]
【不方便】华山路延安路因施工公交线路改变,何时恢复通车? [ 09-27 14:48:15 ]
【市交通运输局副局长任军】

华山路因施工建设于2018年5月28日开始实施道路全封闭,预计2018年12月底完工,我公司将根据道路建设情况适时恢复1路、2路、8路、5路、12路、21路线路运营,方便市民出行。

[09-30 09:39:00]
【江南女士】3路公交为什么改线新园路,黄山西路至江南片乘车不方便? [ 09-28 10:47:27 ]
【市交通运输局副局长任军】

3路公交线路优化是为填补新园西路、大润发、市人民医院新大楼公交线路空白,解决该片区至江南新城片区无公交衔接出行不便的问题。荷花池新村、宽网大厦、昱中花园片区市民可选择搭乘8路,可直达阳湖江南新城片区。

[09-30 09:40:44]
【上班族】为什么最近我经常看见几辆公交接龙而来? [ 09-29 08:48:53 ]
【市交通运输局副局长任军】出现公交车辆接龙,主要原因有两个:一个是城市红绿灯控制情况,影响了公交车发车频率;二是行经线路交通拥堵造成积压。如果该线路客流量大,发车间隔短、班次多,更容易造成接龙现象。当出现接龙情况时,我公司智能调度人员会通知后车控制车速,主动保持行车距离。 [09-30 09:41:44]
【黄山市民】优先发展公共交通示范城市 公交车票价有点贵,1元比较合适。 [ 09-29 09:53:50 ]
【市交通运输局副局长任军】市公交公司严格执行市物价部门关于公交票价定价的相关文件精神。根据市物价局《关于调整公交车空调开启时段的批复》(黄价字〔2012〕89号),夏季6月1日至10月15日,冬季12月1日至3月15日为空调开启时段,票价为每票2元;其他时段票价为每票1元。 [09-30 09:42:32]
【天天】[em_63][em_63][em_63] [ 09-30 09:05:34 ]
【飞鸿】大力发展公交,方便群众出行 [ 09-30 09:06:25 ]
【梅城风】黄山以后公交出行越来越好了,给家乡? [ 09-30 09:07:13 ]
【飞鸿】[em_63][em_63][em_71] [ 09-30 09:10:27 ]
【卡农】新能源车还是挺好的,安静[em_63] [ 09-30 09:10:29 ]
【fefed】公交发展的不错。 [ 09-30 09:10:48 ]
【janes】大家都来坐公交,城市拥堵一定会缓解好多 [ 09-30 09:11:02 ]
【枫韵】请问办理公交IC卡特种卡所需证件? [ 09-30 09:11:13 ]
【市交通运输局副局长任军】黄山市户籍(含三区四县)、外地户籍常住黄山市的残疾人凭本人身份证、户口簿(所在社区或街道证明)、第二代《中华人民共和国残疾人证》、一寸彩色免冠近照1张。
[09-30 09:43:41]
【黄山人】公交手机支付系统如何使用? [ 09-30 09:11:25 ]
【市交通运输局副局长任军】

您只需打开微信小程序注册“坐公交”刷码即可乘车。

首次开通“微信乘车码”

登陆微信,识别下方二维码或切换到(发现)选项,点击(小程序)按钮;

进入小程序界面,点击右上角放大镜,输入:坐公交,在搜索结果中,点击(坐公交)小程序进入;

注册手机账号,弹出授权界面,确认授权即可;

开通免密支付;

开通成功自动跳转至二维码界面,乘客通过车载机具扫描二维码即可完成支付。

[09-30 09:45:02]
【静谧】近年来,黄山公交发展日新月异哦,新能源公交车乘坐很舒适。[em_63][em_63] [ 09-30 09:11:49 ]
【落下连珠】黄山作为旅游城市更应该注重公共车辆的管控,新能源车很不错,无污染、噪音又小![em_1] [ 09-30 09:11:51 ]
【唐三】对比前几年的公交车,变化真的很快 [ 09-30 09:14:08 ]
【来一阵风】现在公交站亭漂亮多了,以前的好破旧[em_13] [ 09-30 09:14:19 ]
【经典黑】这几年公交变化挺大,越来越方便 [ 09-30 09:14:19 ]
【cici】现在城区这么堵,大家出行都选择公共交通, 肯定能缓解中心城区拥堵。 [ 09-30 09:14:22 ]
【屯溪人】现在公交出行越来越方便了,特别是新换的新能源公交,环保 安静[em_63] [ 09-30 09:15:11 ]
【无所谓】希望公交越变越好[em_1] [ 09-30 09:15:18 ]
【木子】现在的新能源公交车又静音又环保,车厢文化打造温馨。点赞!! [ 09-30 09:15:24 ]
【鬼脸嘟嘟】我市公交近年发展很快,特别是今年新能源车运营,看上去很高大上!为我们政府的为民工程点赞![em_63] [ 09-30 09:15:27 ]
【旭峰】关注了黄山公交微信公众号,可以实时查询公交,超级方便,等车心里有个底,给黄山公交点个赞![em_63] [ 09-30 09:17:18 ]
【大哥】希望公交车越来越好,私家车越来越少,上下班太堵了 [ 09-30 09:17:28 ]
【水心亭】电子站牌很便民!现在等车时候,可以看到车辆到哪里了,再也不会盲目的等车。站亭也焕然一新!很不错! [ 09-30 09:18:28 ]
【悦怡】现在开车哪里都堵,停车也不方便,还是坐公交车好,舒适 方便,支持黄山公交。 [ 09-30 09:18:38 ]
【圈圈】黄山公交的站亭开始配备座椅了,越来越人性化了,希望以后越来越多![em_63] [ 09-30 09:19:46 ]
【出淤泥不染】听介绍感觉现在公交公司很智能化,希望对驾驶员管理也要加大 [ 09-30 09:20:07 ]
【润喻】坐公交车可以刷微信支付,不用带零钱了。[em_12] [ 09-30 09:20:17 ]
【6560】现在的电子站牌看上去高大上,再也不用盲目的等待了,累 [ 09-30 09:20:24 ]
【钢铁侠】以前不坐公交,现在新能源车高大上,坐了好几次 [ 09-30 09:24:32 ]
【晴天】孩子读高一了,请问还能不能办理公交车学生优惠卡? [ 09-30 09:30:35 ]
【市交通运输局副局长任军】根据我司《公交IC卡办理规定及使用须知》,黄山市义务教育阶段普通小学、初中学生凭本人身份证、户口簿原件可办理学生卡,刷卡享受5折优惠。目前高一学生已不属于义务教育范畴内,因此无法办理学生卡,敬请谅解。市民可根据出行需求选择办理公交年卡(刷卡5.5折)或者成人卡(刷卡8.5折)。 [09-30 09:46:55]
【华哥】外地户籍老人定居屯溪是否可以办理办理敬老卡? [ 09-30 09:30:51 ]
【市交通运输局副局长任军】

根据我司《公交IC卡办理规定及使用须知》,黄山市户籍、外地户籍常住黄山市的七十周岁以上(满70周岁)老人凭本人身份证、户口本(所在社区或街道证明)、一寸彩色照片1张、70周岁《老年人优待证》办理敬老卡。因此,外地老人可携以上证件至政务服务中心公交窗口办理老年人免费公交卡。

[09-30 09:47:51]
【天空】我想请问一下,黄山公交会加入津京冀互通互联系统吗?如果会,是什么时候呢? [ 09-30 09:31:31 ]
【市交通运输局副局长任军】

根据交通运输部印发《交通运输部关于促进交通一卡通健康发展加快实现互联互通的指导意见》要求,市公交公司已于今年初开始启动公交一卡通项目,计划年底前完成相关城市的互联互通,逐步实现原有卡片向互联互通卡的转变。

[09-30 09:48:27]
【许天】请问公交18路为何中午一个多小时一辆车都没有? [ 09-30 09:31:35 ]
【市交通运输局副局长任军】

18路公交属白班设置,根据市民出行规律设定营运班次,上午末趟为11:30,下午首趟为13:15,正常运行发车间隔为20—30分钟,中间时段为驾驶员吃饭、休息时间。,市公交公司已18路在公交站牌上张贴上午末趟发车时间和下午首趟发车时间,方便市民出行候车。

[09-30 09:52:15]
【钟师】我想问一下乘客乘坐公交车时个人物品遗失或被盗后,想通过公交车车载视频调取相关视频内容,该怎样才能调取视频? [ 09-30 09:31:59 ]
【市交通运输局副局长任军】

根据市公交公司管理条例规定,如需调取车载监控视频相关内容,须公安部门出具相关证明或由辖区派出所民警带领,方可对车载视频进行查询。

[09-30 09:50:05]
【苏小】请问屯溪至歙县的城际公交什么时候可以开通? [ 09-30 09:32:10 ]
【市交通运输局副局长任军】屯溪至徽州区以及歙县的城际公交相关事宜,市交通运输局目前正积极和相关部门进行沟通、协调,一旦条件具备,我们将尽快实施。 [09-30 09:52:48]
【小枫哥】较大线路已经更换了新能源车辆,郊区线路车辆破旧,什么时候才能换上新的公交车? [ 09-30 09:32:15 ]
【市交通运输局副局长任军】根据市政府及市公交公司工作计划安排,今年下半年将继续采购40台新能源公交车,将对部分线路车辆进行更替,郊区线路车辆因还在使用年限范围之内,后期将根据工作计划安排进行逐步更替。 [09-30 09:53:19]
【路人】停靠屯溪区东城实验小学的的公交车较少,不方便市民出行,请问7路公交车能否增设东城实验小学的停靠站点? [ 09-30 09:32:39 ]
【市交通运输局副局长任军】

公交线路的开辟与延伸是根据公交场站建设、客流情况、公交盲区、道路通行状况等综合因素决定。今年8月7路改线时,已考虑将该区域纳入延伸范围中,经我司现场查看后发现,该区域已有公交线路,并且客流无法达到线路延伸要求,同时由于学校较多,上学放学高峰期车流量大,暂不适合多条公交线路进入,因此未将7路延伸至该区域,敬请谅解。后续我司将根据市民出行需求,客流变化进行跟踪调研,一旦具备延伸条件,将尽最大努力方便市民出行。

[09-30 09:54:26]
【吹海风】什么时候才能实现城乡公交一体化?如果是现在这种情况,能否让地市级公交与县级公交之间无缝对接? [ 09-30 09:33:44 ]
【市交通运输局副局长任军】

1、因黄山市公交运营的局限性,黄山市市公交公司只在市区、经开区等周边地域营运,三区四县内都有独立的公交公司进行经营,而且黄山市整体区域面积较大。2、市公交公司已积极与其他几家公交进行过相关问题研究,竟可能提升公交与公交之间的链接。

[09-30 09:55:03]
【淼清】什么时候能实现三区四县公交一卡通? [ 09-30 09:34:29 ]
【市交通运输局副局长任军】

市公交公司已于今年初开始启动公交一卡通项目,计划年底前完成相关城市的互联互通,逐步实现原有卡片向互联互通卡的转变。若市公交公司已完成公交一卡通项目,其他区县公交需要实现此功能,自行开发、设备改造升级后于市公交对接即可。

[09-30 09:55:42]
【胡胡】完成第二批省“优先发展公共交通示范城市”的创建目标时间周期是多少? [ 09-30 09:34:32 ]
【市交通运输局副局长任军】

创建省第二批“优先发展公共交通示范城市”从2017年开始,需3年左右时间完成创建目标,即2019年底完成。


[09-30 09:56:19]
【鼓浪屿】乘客对驾驶员服务质量提起投诉后,多少工作日能回复? [ 09-30 09:34:37 ]
【市交通运输局副局长任军】接到乘客反映的投诉后,公司工作人员立即通过查看车载监控视频,核实乘客所反映的情况,在5个工作日内回复乘客问题。 [09-30 09:57:00]
【阳光】黄山市的空调公交收费过高,外地有些城市空调车和普通车统一低票价。是否可借鉴。 [ 09-30 09:34:57 ]
【市交通运输局副局长任军】

好的做法都是相通的,对于外地的一些好的做法,黄山市只能是借鉴,不会起到决定作用。如分季节收费就是借鉴了外地好的经验。至于采取何种方式,是要根据黄山市的经济发展状况,市民的经济消费承受能力以及黄山市的实际公共交通状况因素来决定。

[09-30 09:58:32]
【来自风军的】中心城区公交站点500米覆盖率能达到多少? [ 09-30 09:35:12 ]
【市交通运输局副局长任军】完成创建目标后,中心城区公交站点500米覆盖率将达到90%以上,届时,为市民提供更加优质的出行服务。 [09-30 09:58:50]
【dsd】三年后,绿色公共交通车辆比例达到多少? [ 09-30 09:36:09 ]
【市交通运输局副局长任军】按照第二批“优先发展公共交通示范城市”实施方案要求,待创建目标完成后,绿色公共交通车辆比例将达到60%以上。 [09-30 09:59:29]
【阳光绿水】老大桥一马路至三马路和华山路封闭施工延安路5公交线路沿线市民、四小学生老师出行非常不便,要求公交公司12路公交到老大桥调头方便市民出行。 [ 09-30 09:37:05 ]
【市交通运输局副局长任军】经我公司工作人员现场查看,延安路为双向两车道,路幅较窄,延安路、华山路、滨江西路丁字路口在上下班高峰时段,人流、电瓶车流川流不息,私家车、出租车经常在此掉头,经常造成道路堵塞。公交车是大型客运车辆,在该路段掉头非常困难,且公交车根据行车运营需求,须频繁在该路段掉头,存在重大安全隐患。市民出行及公交车辆运营得不到安全保障。 [09-30 10:00:14]
【橙子】公交一卡通实现后老卡更换如何办理是否再行收费? [ 09-30 09:37:22 ]
【市交通运输局副局长任军】

一旦公交一卡通功能实现后市民根据市公交公司发布的公告到市政务中心统一办理老卡换新卡业务。旧卡完好无损,退还押金,换新卡只需支付ic卡工本费,因为卡片从出厂到印刷再到使用,它整个过程包括系统都需要资金的投入。所以收取工本费也希望广大市民理解!

[09-30 10:01:39]
【飘】公交IC卡充值系统是否能实现挂失功能,将遗失的充值卡内余额转出至新的IC卡账户? [ 09-30 09:39:04 ]
【市交通运输局副局长任军】

目前,市公交公司IC卡充值系统挂失功能因技术及版本问题,无法实现挂失,卡内余额无法转出至其他公交IC卡账户。我司正在升级更新IC卡充值系统,预计年底前完成,届时,将可实现实名制购卡、挂失等功能。

[09-30 10:05:13]
【月球坑】[em_63][em_63][em_63] [ 09-30 09:46:52 ]
【飞鸿】[em_63][em_66] [ 09-30 09:47:39 ]
【efexve】公交近几年发展的还不错。[em_63] [ 09-30 09:48:22 ]
【小葡萄】[em_63][em_63][em_63] [ 09-30 09:48:55 ]
【枫韵】感谢交通局领导答复。[em_63] [ 09-30 09:48:59 ]
【黄山人】谢谢任局长的答复[em_63] [ 09-30 09:49:10 ]
【贤者】期待建设期之后黄山公交的面貌[em_13] [ 09-30 09:50:16 ]
【晴天】谢谢任局长的答复[em_63] [ 09-30 09:50:25 ]
【天空】谢谢市交通局任局长的答复[em_63] [ 09-30 09:51:12 ]
【西塘小子】最近关注了黄山公交公众号,虽然不是很华丽,但还是很实用方便的,不错。 [ 09-30 09:51:12 ]
【肥肥】赞一个! [ 09-30 09:51:39 ]
【钟师】感谢谢领导答复,希望黄山公交越来越好[em_27] [ 09-30 09:53:03 ]
【安宁】我市公交的发展真是日新月异! [ 09-30 09:55:22 ]
【许天】感谢领导回复 [ 09-30 09:55:26 ]
【华哥】[em_69] [ 09-30 09:56:20 ]
【胡胡】感谢领导的解答,谢谢 [ 09-30 09:57:49 ]
【来自风军的】谢谢 [ 09-30 09:59:33 ]
【阳光】感谢市交通局领导的答复。 [ 09-30 10:00:12 ]
留言反馈 更多

【黄山市民】1、市公交公司调度水平低下,经常出现非高峰时期车辆阅兵,高峰时期车辆死活不来。21路夜间经常不跟据列车正晚点情况适时调整发车时间,导致群众出行难。2、新车采购睡大觉,此前采购40辆安凯纯电动公交仅置换10路达数月,最近才开始置换5路,这里已经再次招标40辆新车,不知是否继续买来在花鸟市场睡觉觉。3、首末站、停保站建设滞后,本年度提出新开工建设北海路、鬲山公交枢纽站,完成横江、老卫校、万贯洲公交首末站建设,但至今仍未启动。

【市交通运输局副局长任军】回复:

1、主要原因有三个:一是城市红绿灯控制情况,影响了公交车的运行间隔。二是高峰时段交通拥堵造成积压。三是高峰时段客流量大,发车间隔短的线路、乘客上下次数多,更容易造成公交接龙情况,当此现象出现时,我公司智能调度人员会通知后车控制车速,尽量与前车保持行车距离。21路公交的班次安排是根据高铁北站提供的列车班次而定的,市民可关注黄山公交微信公众号,查询车辆运行信息,合理安排出行时间。在23点前的列车晚点,市公交公司都会依据高铁北站提供的晚点信息适时调整发车时间,方便市民出行。

2、花鸟市场公交枢纽站充电设施已完成,新购50辆车已全部投入使用。但因市电业部门城东花鸟市场周边片区开闭所建设未完成,导致前期采购的50辆公交车不能满足全部车辆同时充电,只能根据电力供应情况循环充电运营。目前我公司正根据电业部门开闭所建设情况积极跟进,尽快将纯电动车投放至5路、12路公交。预计10月底、11月初可满足全部车辆充电。

3、待鬲山公交枢纽站土地收购完成后,按程序启动招投标流程;北海路公交枢纽站因棚改原因已调整至2019年进行实施;因老卫校地块内仍有幢宿舍楼未拆迁,老卫校公交首末站年内难以启动项目建设;因规划和环保原因,正协调相关部门办理万贯洲公交首末站规划用地手续;横江公交首末站由市园林局代建,按进度完成。

【旅游专线】1、旅游专线常态化空车,而市区目前去机场较不方便,18、19路班次少,为什么不能把旅游专线从市文投再往前运行至机场折返,方便机场往返市区。2、能否会同歙县政府考虑将屯溪至王村班车改造为公交,由市公交公司运行,可有利于花山谜窟游客到达。3、徽州2路已运行至罗田,距离市公交公司1路小练坞已很近,能否考虑将1路延伸至罗田,实现徽屯公交对接。

【市交通运输局副局长任军】回复:

1、应市旅委要求,市公交公司于6月8日开通了旅游观光线,通过3个月的试运行,根据运行情况,我公司于2018年9月11日采取让利市民调整票价从5元下调为2元,并开放站点方便市民出行。至于运行至机场我公司将结合黄杭高铁开通,公交线路优化调整时一并考虑。

2、关于王村、罗田公交线路开通问题,目前市交通运输局已有此方案计划,当前正积极与相关部门进行通协调,一旦条件成熟,即可实施,方便市民出行。

【键盘旳世界】黄山公交是否有微信公众号,怎样关注?

【市交通运输局副局长任军】回复:

“黄山公交”微信公众号已投入使用。市民可通过微信搜索“黄山公交”四字,点击关注即可。微信公众号下设“走进公交”、“公交查询”、“公交服务”三大板块,市民、乘客可通过公众号查询公交线路信息。

【关于杭黄开通后黄山北站公交问题建议】请问,年底杭黄高铁开通后,是否会增加到黄山北的公交?一、市区方向有新增公交到黄山北的计划?是否考虑将10路延长至黄山北,或者从汽车站延长一两条线路过去;二、休宁,歙县是否有开通到黄山北的计划,休宁105路延长到黄山北比较合适,歙县目前到黄山北翡非常不方便,去市区绕一圈,太费时间了;太平祁门等其他区县去黄山北站的问题,是否有考虑和计划?

【市交通运输局副局长任军】回复:

1、目前,市公交公司正在谋划黄杭高铁开通后,公交线路的开辟,优化调整及现有通达高铁北站公交线路发车频率等相关工作,尽最大可能方便市民出行。

2、休宁、歙县及其他区县是否计划开通至黄山高铁北站的公交请咨询属地公交企业。

【故士情】杭黄铁路即将开通,黄山市三区四县去往江浙沪打拼的人也是最多的,而黄山北站公交只能到屯溪区和徽州区,其他区县公交和大巴都不能到达。很不方便在外打拼的黄山游子回家或在黄山北站坐高铁动车。既然市政府要创建省“优先发展公共交通示范城市”,建议黄山北站能开通去往其他区县的公交,或黄山北旅游客运中心开通去祁门,黟县,黄山区的大巴。这样既方便民众去黄山北坐高铁,也可以为企业创造经济效益。

【市交通运输局副局长任军】回复:

黄山北站开通至区县的公交问题,涉及属地管理及审批问题,有待各区县政府及行业主管部门确定后,方可实施。

【昱城阿哥】省内外先进地市都已建成城市交通“一卡通”系统,请问我市作为国际旅游城市,是否有计划建设“一卡通”系统,若有,何时能够建成?

【市交通运输局副局长任军】回复:

根据交通运输部印发《交通运输部关于促进交通一卡通健康发展加快实现互联互通的指导意见》要求,市公交公司已开始启动公交一卡通项目。目前,已根据一卡通技术标准,完成申请测试密钥工作,正在按交通部标准进行服务器升级改造已完成。刷卡终端机具需满足一卡通标准,机具承建厂商将对其进行更换升级,预计11月底前完成一卡通全部项目建设。

【才俊】今年杭黄高铁即将开通,请问市公交公司有无通往高铁站的新线路计划?

【市交通运输局副局长任军】回复:

杭黄高铁预计今年年底开通,为应对杭黄高铁开通后出现的公交客流增加情况,市公交公司目前正积极谋划高铁片区公交线路的优化调整工作。届时,公交线路将通过新开、加密、调整等方式,方便市民到达高铁北站。

【美好的幸福】目前,我市新能源公交车已经上线运营,但是线路偏少。请问市公交公司有无计划在我市人流密集的大型公交线路上普及新能源公交车的计划?

【市交通运输局副局长任军】回复:

发展新能源公交是城市公共交通发展的大势所趋,也是节能减排的重要抓手。目前,我市中心城区已有50台纯电动公交车投放于10路、12路、旅游观光巴士等线路运营。今年,市公交公司计划继续采购纯电动公交车40台,结合充电设施建设情况,计划投放于5路及高铁公交等线路运营。为市民、游客提供更加舒适的乘车环境。

【冬日暖阳】去年以来,我市中心城区许多公交站亭都改建为港湾式公交站亭,对缓解交通拥堵有很大帮助,请问今年是否有新改建计划,若有,大概在哪些道路?

【市交通运输局副局长任军】回复:

按照创建省“优先发展公共交通示范城市”对港湾式公交站台设置率的指标要求,自2017年起,市公交公司积极与市政、园林、交警等部门对接,在中心城区相关道路改造时,同步进行公交站台的港湾式设置。在今年的公交站亭建设过程中,将积极总结上年工作经验,结合城市11条道路改造计划,继续对接市政、园林等部门,最大程度在道路条件允许的路段进行港湾式站台建设,方便市民候车。

【旧时】我市中心城区目前已建设了一批电子公交站牌,请问今年是否还有新建计划,若有,将建设在哪些位置?

【市交通运输局副局长任军】回复:

目前,我市中心城区已建成电子站牌34座,今年计划建设40座,分别位于中心城区徽州大道、新安南路、前园路等主干道和人流密集区域。目前,电子站牌招标工作已经完成,下一步,将结合中心城区人行道、绿化带改造工程同步施工。