今天是
本期主题

改革坚持利企便民宗旨,全面推进群众和企业到政府办事“最多跑一次”

访谈时间:2018年10月26日 9:30 - 10:30

访谈嘉宾: 市政务服务中心主任胡梅元

主办单位:黄山市人民政府

承办单位:市政府办、市信息办、市政务服务中心

访谈简介:市政务服务中心主任胡梅元将围绕“坚持利企便民宗旨,全面推进群众和企业到政府办事‘最多跑一次’”这一主题,就我市今年开展“最多跑一次”改革的背景、措施、实现时间、实现方式、实现范围以及下一步改革的方向和举措,和广大市民在线交流、解答疑问。

嘉宾简介

胡梅元,女,现任市政务服务中心党组书记、主任。负责市政务服务中心全面工作。

相关政策与解读

黄山市人民政府办公厅关于印发黄山市深化“互联网+政务服务”推进政务服务“一网、一门、一次”改革工作方案的通知

现场图片 现场视频 访谈总结
文字实录

自动刷新间隔

手动刷新 正序 倒序 更多
【主持人】

各位网友,大家好,欢迎收看黄山市政府“在线访谈”。今年以来,我市大力推进“最多跑一次”改革,群众和企业到政府办事更加方便了。

[ 10-26 09:30:19 ]
【主持人】

今天我们邀请到市政务服务中心党组书记、主任胡梅元以及市政务服务中心的同志做客黄山市人民政府网站,就“坚持利企便民宗旨,全面推进群众和企业到政府办事最多跑一次”主题,与网民朋友进行在线交流互动。欢迎广大网友积极参与,踊跃提问。

[ 10-26 09:30:26 ]
【主持人】

胡主任您好,欢迎您做客黄山市人民政府网站。

[ 10-26 09:30:42 ]
【市政务服务中心主任胡梅元】

主持人好,各位网友好,欢迎大家对我市政务服务工作多提宝贵意见和建议!

[ 10-26 09:31:59 ]
【主持人】

今年以来,市政务服务中心推行“最多跑一次”改革力度比较大,媒体上经常看到这方面的报道。在报纸上、网络上也几次看到过政务中心公告的“最多跑一次”事项清单,请您给我们介绍一下这方面的情况好吗?

[ 10-26 09:32:14 ]
【市政务服务中心主任胡梅元】

好的。到政府办事烦、难,“进多门、跑多次”,一直是群众反映强烈的问题,也是各级政府努力想解决的问题。“最多跑一次”2016年底由浙江省率先提出,是指群众和企业到政府办事,申报材料齐全且符合法定形式时,从受理申请到做出办理决定、形成办理结果全过程,办事人只需“跑一次”或“零上门”。

[ 10-26 09:32:52 ]
【市政务服务中心主任胡梅元】

2017年在浙江全省推开,取得了很好的社会影响,也得到中央的充分肯定。今年1月份的中央深改组会议上,中央深改办建议向全国复制推广。今年3月份,“最多跑一次”改革又被写进国务院政府工作报告。3月20日,李克强总理会见中外记者时再次提到“最多跑一次”。

[ 10-26 09:33:19 ]
【市政务服务中心主任胡梅元】

我们市委、市政府也高度重视这一利企便民的改革举措,去年7月份,市政府办公厅就牵头组织了相关部门到浙江省“最多跑一次”改革的先行军——衢州市考察。经过学习消化、制订方案、报市政府研究和层层部署发动,市县两级将政务服务事项进行逐一梳理、审核,市直单位于4月20日、5月28日、6月19日分三批向社会公告了“最多跑一次”事项,接受群众监督。据统计,市本级政务服务总事项数2857项,实现“最多跑一次”事项数2836项、占比99.26%,其中进驻市政务中心服务大厅的1117项全部实现“最多跑一次”。各区县政府的“最多跑一次”事项清单在6月底前全部公布,入驻区县政务中心的3420个办事项也都100%实现了“最多跑一次”。

[ 10-26 09:34:29 ]
【主持人】

政务大厅办事100%“最多跑一次”,能确保在实际工作真的做到吗?

[ 10-26 09:34:46 ]
【市政务服务中心主任胡梅元】

政府必须讲诚信,公告就是为了接受社会监督,如果哪个部门做不到,群众可以打“12345”热线投诉。

[ 10-26 09:34:54 ]
【市政务服务中心主任胡梅元】

但是这里有两点要说明。第一,前面我说过,“最多跑一次”有个前提,就是“申报材料齐全且符合法定形式”,被窗口受理、出具受理凭证进入受理环节了,才能纳入“最多跑一次”。办事人空着手来,或带的材料不齐全、不合格,没被受理,就无法做到只跑一次。当然我们也不能无所作为,任由办事人因为准备不足而跑多次。办事人可以事先在网上查询,按要求准备齐全。

[ 10-26 09:35:30 ]
【市政务服务中心主任胡梅元】

我们有个全省统一的安徽政务服务网,只要搜索“安徽政务服务网—黄山分厅”或者在市政府网站上点“我要办”就可以跳转到黄山分厅,注册登录后就可以查询了,各个部门的审批服务事项,在哪里办,需要达到什么条件、准备哪些材料,办事流程,是否收费,办结时限包括申报表下载等等都一目了然,有的可以全流程在网上办。移动端方面,也有个全省统一的政务服务APP“皖事通”,在支付宝小程序里搜索就能找到。如果到大厅询问,我们有个制度叫“一次性告知制”,就是需要做哪些准备工作,工作人员要一次性和办事人讲清楚。如果工作人员不一次性讲完,下次来又说少了一个什么材料,这种情况群众也可以投诉。

[ 10-26 09:36:25 ]
【市政务服务中心主任胡梅元】

第二个要说明的是,目前我们公告和保证能做到的是每个审批服务事项“最多跑一次”。但群众眼里的“一件事”和政府部门的“一个审批服务事项”不同,群众办一件事有时是要跨几个部门或者几个审批事项的。比如开个小店,要到区市场监管局去办营业执照,还要到城管局去办店招店牌审批等。对市场监管局和城管局两个部门,各自都实现了“最多跑一次”,但群众加起来要跑两次。

[ 10-26 09:37:14 ]
【市政务服务中心主任胡梅元】

所以,目前以各部门为单位公布的单个事项的“最多跑一次”是一项基础工作,我想它更多的意义是推动行政机关的审批服务意识转变,以及机关效能建设(有了“一次”这样的量化指标)。我们正在做和接下来要继续努力的,是真正“以人民为中心”,换位思考,站在群众的角度,针对群众和企业眼里的“一件事”,推动跨部门、跨层级事项的“最多跑一次”。

[ 10-26 09:37:43 ]
【主持人】

就是说,我去申请某一项行政审批许可时,我的材料带齐了符合要求了,就可以只跑一次。那么,这单个的审批事项,为什么以前做不到“最多跑一次”,现在就能做到呢?用了些什么办法?

[ 10-26 09:38:04 ]
【市政务服务中心主任胡梅元】

主要是对事项审批的各个环节进行重新梳理和优化。材料提交环节,基本都能通过政务服务网扫描上传给部门预审,尽量不跑腿。有的必须要材料原件或本人到现场核验的,那么我们就通过EMS将办件结果免费快递送达给办事人,保证办事人取件环节不需要跑腿。像办身份证,过去都要本人到现场照相一次,身份证制作好以后再来取一次,现在我们将身份证快递给办事人,就只需要跑一次了。仅此一项,市财政每月要支出大约1万元。

[ 10-26 09:38:42 ]
【市政务服务中心主任胡梅元】

另外就是,各部门在内部对审批流程进行优化,该简化的简化、该授权的授权。就是一些审批事项,以前是大厅收件后,要回到局里,领导审批或会议研究后批准,现在很多事项审批权限下放给各部门窗口的首席代表,这样现场即办件的比例提高了,也有助于实现“最多跑一次”。总结起来,改革需要三个方面:一是信息化建设的技术支撑,加大网上办事比例;二是财力的保障,快递送达办件结果的费用就是财政支付;三是简政放权的决心,降低审批门槛、简化审批流程,重在事中事后监管。

[ 10-26 09:39:40 ]
【主持人】

您刚才提到,要针对群众和企业眼里的“一件事”,推动跨部门、跨层级事项的“最多跑一次”。能跟我们具体介绍一下吗?

[ 10-26 09:40:00 ]
【市政务服务中心主任胡梅元】

对群众和企业办理频率比较高的“一件事”,我们分领域来梳理和推行“一窗受理、集成服务”。这个“一窗受理、集成服务”可以看做是“最多跑一次”的升级版。操作模式上,就是一个窗口面对群众收件、发证,材料流转、并联审批、结果互认等等都由各部门在后台完成,变“群众跑腿”为“部门跑腿”和“数据跑腿”。

[ 10-26 09:40:32 ]
【市政务服务中心主任胡梅元】

有的我们已经完成和实现了,比如二手房买卖,过去群众要分别跑不动产、房管局、地税局,还要跑供电公司、自来水公司、燃气公司办水电气过户手续等,现在我们把不动产登记、房产交易、税务等部门以及水、电、气等企业集成在一起,从4月20日起,只需要进我们政务中心的不动产登记大厅一个门、交一套材料就解决了,最快60分钟就能办完水电气过户并拿到不动产权证,群众反响很好。

[ 10-26 09:40:48 ]
网友留言 更多
【市民晓晓】我在屯溪买了一套二手房,请问如何办理不动产证?本人需要到现场去吗?不动产证是否可以邮寄给我? [ 10-19 08:53:54 ]
【市政务服务中心主任胡梅元】

市民晓晓,您好!二手商品房需要您和卖方申请人一同前往市政务服务中心不动产登记服务大厅办理转移登记,提交身份证明、不动产权属证书、存量房买卖合同等申请材料。

您委托他人代为办理的,还应当提交书面授权委托书及您的身份证明。卖方的授权委托书应经公证或登记机构现场见证。

市不动产登记服务大厅现提供证书(证明)“免费快递服务”。在受理阶段,您可以向受理人员提出邮寄证书申请,准确填写邮寄表单信息,等待不动产权证书邮寄上门。

详细咨询可以搜索关注黄山市不动产登记中心微信公众号或拨打咨询电话:0559-2350008。

[10-26 09:47:46]
【Angel菱】办理公积金代扣要什么条件及资料,本人公积金贷款已开始还款;另,网站办理代扣开通了吗? [ 10-19 09:25:52 ]
【市政务服务中心主任胡梅元】

所需条件及相关资料:本市住房公积金缴存职工在本市办理了住房公积金贷款,且已办妥不动产抵押权证的,申请人可在贷款地或公积金缴存地申请办理职工委托按月冲还贷业务。借款人、共同借款人仅持身份证原件共同到贷款地或住房公积金缴存地签订《委托按月冲还贷协议》即可。

住房公积金委托冲还贷业务已经开通网上办理了,通过安徽政务服务网黄山分厅登录后(确保已完成中级认证),选择“委托扣划签约”,按照要求填写并提交,系统自动审核一步办结,提交成功就立即生效。

[10-26 09:49:24]
【柏景有新人】我是歙县人,在屯溪柏景雅居买了一套新房,房产证是我的名字,我想把自己的户口迁过来,需要什么材料? [ 10-19 10:29:28 ]
【市政务服务中心主任胡梅元】

本人携带户口本、房产证即可当场办理户口迁入。


[10-26 09:50:12]
【休宁陶哥】我在杭州打工,今年想回家做事,想开出租车,听说要考驾驶员证,这个证要到哪里办? [ 10-19 10:36:48 ]
【市政务服务中心主任胡梅元】

(一)从业资格考试报名申请,可通过网上报名,也可到报名点现场报名,具体报名方式如下:

1.登录“安徽省网约车业务网上申请系统”(http://218.22.39.88:8085/cz/)进行网上报名申请,上传相关材料:

(1)机动车驾驶证及复印件(取得相应准驾车型驾驶证的年限须达到3年)。

(2)身份证明及复印件(非本市户籍需携带居住证及复印件)。

(3)无交通肇事犯罪、危险驾驶犯罪记录,无吸毒记录,无饮酒后驾驶记录,最近连续3个记分周期内没有记满12分记录的材料。

(4)无暴力犯罪记录的材料

(5)近期1寸彩色照片

2.申请人携带上述材料到现场报名点:黄山市道路运输从业资格考试中心(地址:屯溪区新潭镇齐云大道27号)申请。

(二)考试后10个工作日内,市交通运输局网站公布考试合格人员名单,考试合格人员按自愿原则,既可以携带身份证到市政务中心交通综合窗口领取《巡游出租汽车驾驶员证》或《网络预约出租汽车驾驶员证》,也可以选择邮寄送达的方式领取。

[10-26 09:52:51]
【房主】我听说现在办理公积金贷款也实现“最多跑一次”,是怎么实现的,我来办理是个什么样的流程? [ 10-20 15:55:25 ]
【市政务服务中心主任胡梅元】

市公积金中心认真贯彻落实市委、市政府决策部署,着力推进“最多跑一次”改革,梳理精简办事要件,完善减少审批流程,商请各商业银行一并进驻市政务中心,实行“一站式”服务。贷款申请人在公积金中心网站下载贷款表格填写后携带相关资料,到住房公积金大厅银行窗口打印个人信用报告,再到住房公积金窗口受理贷款,公积金中心受理预审后到银行预签借款合同,申请人的手续来这一次就办结了,其他相关材料和手续由中心、银行等部门流转和办理。


[10-26 09:54:16]
【无茗╮浪漫】我的《食品经营许可证》损坏了,可以申请补办吗?需要提供哪些材料? [ 10-21 11:09:25 ]
【市政务服务中心主任胡梅元】

可以。根据《食品经营许可管理办法》第三十五条的规定,食品经营许可证遗失、损坏的,应当向原发证的食品药品监督管理部门申请补办,并提交下列材料:

(一)食品经营许可证补办申请书;

(二)食品经营许可证遗失的,申请人应当提交在县级以上地方食品药品监督管理部门网站或者其他县级以上主要媒体上刊登遗失公告的材料;食品经营许可证损坏的,应当提交损坏的食品经营许可证原件。

[10-26 09:56:25]
【胡渣的硬汉】想在屯溪开一个小公司,主要是想经营副食品,我听说可以到工商窗口将营业执照和许可证一起联办,想问一下什么程序?要多久可以办好? [ 10-21 21:35:31 ]
【市政务服务中心主任胡梅元】

从事预包装食品和散装食品零售可以办理联办件,即营业执照和食品经营许可证一起办理,只须将材料提交至工商(市场监管)窗口,只要材料齐全,符合法定形式,就可以在规定的期限内一并领取营业执照和许可证。办理该项目的联办需6个工作日即可办理完成。具体问题可咨询窗口,电话:0559-2330606(市工商局),0559-2330628(区市场监管局)。

[10-26 09:57:55]
【心善脾气倔】我是黄山学院学生,户口没有迁到学校来,身份证丢失了,请问可以在屯溪补办吗?需要什么材料? [ 10-22 09:06:53 ]
【市政务服务中心主任胡梅元】

可以。本人携带有效身份证件(户口薄、医保卡、驾驶证等)即可补办,到证后还可免费邮寄到本人手上。


[10-26 10:00:11]
【雨荷】之前公司并未注册安徽省政务网及其他部门网站,代理人注册时提示已被注册? [ 10-22 11:15:35 ]
【市政务服务中心主任胡梅元】

安徽政务服务网(黄山分厅)前身是黄山市网上办事大厅,应该是该法人已在黄山市网上办事大厅注册过,属于存量用户,如果不记得密码,可通过“忘记密码”找回。


[10-26 10:01:04]
【LOMEN】我想开滴滴(网约车),请问要办哪些手续? [ 10-23 08:04:33 ]
【市政务服务中心主任胡梅元】

(一)人员和车辆都要取得相应资格证件:

申请网约车业务的驾驶员必须先取得出租汽车驾驶员从业资格证(网络预约出租汽车驾驶员证和巡游出租汽车驾驶员证均可),在取得驾驶员从业资格证和网络预约出租汽车运输证后方可从事网约车业务。

(二)车辆要求及办理流程:

1.车辆要求:

(1)在本市注册登记的7座及以下乘用车。

(2)车辆使用性质登记为预约出租客运。

(3)自公安交管部门首次登记注册日期至申请网络预约出租汽车运输证不超过3年。

(4)燃油车排量不低于1.6L,新能源车辆的续航里程不少于250km。

(5)安装具有行驶记录功能的固定式车载卫星定位装置、应急报警装置。

(6)车辆技术性能符合环保和运营安全相关标准要求,并经检测合格。

2.办理流程:符合申请条件的车辆,须与取得资质的网约车平台公司签约后由网约车平台公司申请办理。市政务中心交通综合窗口依网约车平台公司申请,按规定审核后,对符合条件、车辆使用性质登记为预约出租客运的车辆,发放《网络预约出租汽车运输证》。

[10-26 10:03:13]
【浅水鲸】我家住在大润发附近,请问公交卡可以在哪里充值。 [ 10-24 19:41:37 ]
【市政务服务中心主任胡梅元】

市区的公交卡充值地点主要有:

1.市政务服务中心公交公司窗口:市政务中心,工作时间,周一到周五9:00—17:00,节假日休息。

2.新街完美旅行社:黄山中路49号。

3.联通黄山东路厅:黄山市屯溪区黄山东路170号,工作时间8:00-18:00,节假日照常上班。

4.联通新安大道营业厅:屯溪新安南路3-16号,工作时间8:00-18:00,节假日照常上班。

5.联通大润发营业厅:屯溪区黄山商业步行街A区7幢2号,工作时间8:00-18:00,节假日照常上班。

老人卡、残障卡充值必须到市政务中心公交公司窗口办理,其他卡种可在以上充值点充值。

你家住在大润发附近,可以就近选择大润发旁边的联通大润发营业厅充值。

[10-26 10:06:03]
【China特种兵】请问现在办理营业执照还需要提交房产证复印件吗? [ 10-25 12:45:20 ]
【市政务服务中心主任胡梅元】

自2017年10月1日起已不需要。2017年9月安徽省工商行政管理局下发了“关于进一步简化市场主体住所(经营场所)登记手续的暂行规定”,开始对市场主体住所(经营场所)登记实行申报承诺制,由申请人自主申报、自行承诺、自担责任,注册登记时如实申报住所(经营场所)地址、权属和使用方式等信息,并填写“市场主体住所(经营场所)登记承诺书”即可。


[10-26 10:07:28]
【市不动产登记中心】各位网友,大家好!我是市不动产登记中心,很高兴有机会通过黄山市人民政府在线访谈栏目与大家交流互动。首先感谢大家长期以来对我市本级不动产登记工作的关心支持。欢迎大家踊跃提问,我会尽力答疑释惑。谢谢! [ 10-26 09:33:20 ]
【雨珠】说的好 [ 10-26 09:37:42 ]
【蓝颜易陨】“最多跑一次”改革确实能给老百姓带来便利!赞赞赞~[em_71] [ 10-26 09:41:03 ]
【明天会更好】不动产大厅和公积金搬到政务中心,真的很方便。[em_63] [ 10-26 09:41:18 ]
【温水】赞赞赞 [ 10-26 09:41:48 ]
【小坚打小怪】现在最多跑一次真的很方便[em_63] [ 10-26 09:42:04 ]
【雨竹】[em_63] [ 10-26 09:42:16 ]
【不懂得珍惜】感觉办事应该会方便许多[em_63] [ 10-26 09:42:16 ]
【曼曼鱼】[em_63][em_63] [ 10-26 09:42:34 ]
【江水】这样的问政咨询非常好,实时答复,详细客观![em_63] [ 10-26 09:42:59 ]
【春天的你】安徽省政务服务网真的很方便,企业可以自主申报核名,也可以网上办理企业设立,避免了跑来跑去,赞![em_13] [ 10-26 09:43:06 ]
【果果】现在办事越来越方便了,希望黄山市继续努力,为百姓着想,走在前列~~ [ 10-26 09:43:20 ]
【我是旋天鹅】为最多跑一次点赞 [ 10-26 09:44:33 ]
【曼】[em_63]现在办事确实方便很多。 [ 10-26 09:44:41 ]
【朝阳】“最多跑一次”给我们外地客商优化优化营商环境提供了极大便利,看好黄山未来! [ 10-26 09:44:57 ]
【快乐驿站】[em_63] [ 10-26 09:45:20 ]
【天天】现在在办事过程中,真的感觉越来越方便,好多事情单场都可以办好,点赞! [ 10-26 09:46:18 ]
【上钱塘】“一网通办”线上线下融合,让我远在杭州就可以远程在线办理、查询!期待黄山的便民服务更加优质 [ 10-26 09:49:45 ]
【圣哥】胡主任解答的很详细,以后办事方便咯~~~[em_13] [ 10-26 09:55:24 ]
【开心】安徽省政务服务网的在线办理,让我们在外地打工的人,也可以办本地事情,真的很好! [ 10-26 09:56:05 ]
【胡渣的硬汉】这下办证就方便了,再也不用跑好几个窗口了,一个窗口搞定,这个政策老百姓喜欢[em_66][em_66][em_66] [ 10-26 10:01:14 ]
【无茗╮浪漫】感谢胡主任回复。 [ 10-26 10:04:08 ]
【市民晓晓】谢谢主任的答复,说的很详尽,找个工作时间,和卖方一起去不动产登记服务大厅办理过户 [ 10-26 10:06:00 ]
【啦啦啦】在网上看见企业名称可以进行“名称自主申报”,请问怎么操作? [ 10-26 10:06:37 ]
【市政务服务中心主任胡梅元】企业名称自主申报已在安徽省政务服务网上线,办事人员通过登录安徽省政务服务网,选择“省级”办事厅,在首页直接搜索“企业核名”,点击“企业名称预先核准”,点击在线办理后选择“企业名称自主申报”板块,按照步骤填写提交即可;一般十分钟左右即可得到名称核准结果。 [10-26 10:09:29]
【扬帆起航】我是个体工商户,请问可以申请卖二类医疗器械吗? [ 10-26 10:07:02 ]
【市政务服务中心主任胡梅元】

不能。《医疗器械经营监督管理办法》第八条和第十二条明确规定:从事第二类、第三类医疗器械经营的,经营企业应当向所在地设区的市级食品药品监管部门提出备案或许可申请。因此,医疗器械我国《民法通则》将个体工商户和农村承包经营户归类为公民(自然人),而不是企业。因此,医疗器械经营许可和备案的申请主体都应该是企业,个体工商户不能申请医疗器械经营许可或备案。


[10-26 11:17:25]
【玛丽的饼干】我今年刚大学毕业,想成立个电子商务公司,听说可以网上申报,想咨询一下网上申报的具体流程? [ 10-26 10:07:20 ]
【市政务服务中心主任胡梅元】

可通过安徽政务网网上申报,先注册用户名,再通过“安徽政务网-黄山市-市工商局-企业登记-有限责任公司设立登记-在线办理”,可按照网上申报的提示操作。具体问题可咨询窗口,电话:0559-2330606(市工商局),0559-2330628(区市场监管局)。

[10-26 10:14:39]
【屯关掠影】请问房屋交易时,如何选择水电气联动过户? [ 10-26 10:08:14 ]
【市政务服务中心主任胡梅元】

你好!在黄山市本级办理个人不动产转移登记中,涉及水电气过户业务的,按照申请人意愿,可自愿选择联动办理。申请人申请联办的,在不动产转移登记综合受理窗口口头提出申请,受理人员出具《不动产登记受理凭证(水电气过户专用)》,申请人凭《不动产登记受理凭证(水电气过户专用)》,持身份证等相关材料到水电气受理窗口自愿申请办理水、电、气联动过户业务。

[10-26 10:10:49]
【天目山】本人杭州户口,于2007年至2010年在杭州工作,并有公积金缴纳。但在2010年之后,一直在黄山工作,并定居黄山。现计划将杭州公积金转入黄山公积金账户。请问该如何操作? [ 10-26 10:09:08 ]
【市政务服务中心主任胡梅元】
职工因工作变动调入黄山市,并已设立住房公积金账户缴存住房公积金后,可向黄山市住房公积金中心申请将在外省市缴存的住房公积金转移到黄山市,由缴存职工本人到转入地办理转移手续。

办理要件:

1、 申请人有效身份证件;

2、《住房公积金异地转移接续申请表》一式两份;

3、原住房公积金缴存记录网站查询截图。

办理场所:市中心及各区县服务网点归集窗口。




[10-26 10:16:40]
【新安江渔民】我是新安江游船公司的船员,想办一个船员驾驶证,应该怎么办? [ 10-26 10:10:01 ]
【市政务服务中心主任胡梅元】

可通过安徽政务服务网黄山分厅网上申请或到市政务中心交通综合窗口现场申请,需提交以下申请材料:

1.内河船舶船员适任证书申请表。

2.船员身份证复印件。

3.两年内的船员体检证明。

4.船员适任培训证明。

5.船员适任考试成绩通知书。

6.船员服务簿复印件。

申请材料齐全且符合规定的可当场办结。

[10-26 10:18:03]
【回来】回答的很好!都是我们老百姓想知道的。[em_71] [ 10-26 10:10:52 ]
【休宁陶哥】详细清楚,谢谢[em_63] [ 10-26 10:11:30 ]
【合肥佬@】我是合肥人,准备下周到黄山办一个分公司营业执照,材料我都准备好了,请问如果执照办好了能否将营业执照邮寄给我?要不要收费? [ 10-26 10:11:50 ]
【市政务服务中心主任胡梅元】

我们工商窗口提供两种方式领取营业执照:现场领取或邮递方式快递送达。快递送达完全免费。具体问题可咨询窗口,电话:0559-2330606(市工商局),0559-2330628(区市场监管局)。


[10-26 10:19:34]
【夏雪】希望这种在线访谈可以多举办[em_13] [ 10-26 10:13:16 ]
【春暖花开】特种人员延期怎样办理? [ 10-26 10:14:14 ]
【市政务服务中心主任胡梅元】

直接在“安徽工程信息网”提交延期申请,后把证书送至市政务中心住建委窗口办理延期或快递邮寄送达。


[10-26 10:20:49]
【浅水鲸】很清楚,以后知道在哪里充值最方便了。[em_67] [ 10-26 10:15:13 ]
【飞来石】我原来的房产证、土地证遗失了,请问如何补办? [ 10-26 10:18:47 ]
【市政务服务中心主任胡梅元】

你好!您应当向不动产登记机构提出不动产权证书补发证登记申请,提交您本人的身份证明、遗失不动产权证书的书面声明书等申请材料。根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二十二条规定,不动产权属证书或者不动产登记证明遗失、灭失,不动产权利人申请补发的,由不动产登记机构在其门户网站上刊发不动产权利人的遗失、灭失声明15个工作日后,予以补发。



[10-26 10:24:34]
【开心果】[em_63][em_63][em_63] [ 10-26 10:20:31 ]
【一直很安静】安徽省政务服务网后台法人注册后找不到审核登记信息? [ 10-26 10:20:41 ]
【市政务服务中心主任胡梅元】

在法人注册页面的最右边有个“注册结果查询”,可通过手机接收到的查询码进行查询审核信息。


[10-26 10:28:56]
【泉水叮咚】大型户外广告牌设置(外立面需改动的)如何申报? [ 10-26 10:20:45 ]
【市政务服务中心主任胡梅元】

在线提交电子版实景合成效果图和外立面原始照片给窗口工作人员。区城管执法局联系市规划局一起召开户外广告联审会议讨论,图审通过后,通知带需要的审批材料到窗口审批,审批结果按自愿原则,通过EMS免费邮寄。


[10-26 10:26:19]
【无师自通】刚才看见了公交卡充值点,请问公交卡也可以在那些地方办吗?我想给孩子办一张学生卡如何办理? [ 10-26 10:20:52 ]
【市政务服务中心主任胡梅元】

公交卡在市政务中心公交公司窗口办理。目前公交卡主要分为四类:

(一)成人卡、年卡:办理对象不限。需携带本人身份证办理。

(二)学生卡:办理对象为黄山市义务教育阶段普通小学、初中学生。需携带本人身份证或户口簿办理。

(三)老人卡:办理对象为黄山市户籍(含三区四县)、外地户籍常住黄山市的70周岁以上(含70周岁)老人。需携带本人身份证(代办还需携带申请人户口簿)、外地户口需提供所在社区或街道证明、一寸彩色照片1张、70周岁《老年人优待证》。

(四)残障卡:办理对象为黄山市户籍(含三区四县)、外地户籍常住黄山市的残疾人。本人身份证(代办还需携带申请人户口簿)、外地户口需提供所在社区或街道证明、《残疾证》、一寸彩色照片1张。

需要办卡的市民携带上述材料,每张公交卡需要交押金20元。



[10-26 10:27:21]
【青春】群众办事更方便了,手动点赞! [ 10-26 10:21:53 ]
【青青】希望以后多搞点这种便民活动[em_71] [ 10-26 10:23:42 ]
【潜水员】新考试合格的三类人员怎样领取证件? [ 10-26 10:23:45 ]
【市政务服务中心主任胡梅元】

考试合格后在“安徽工程信息网”申请提交,审核通过后把首次申请表打印出来送至市政务中心住建委窗口领取证件或快递邮寄送达。



[10-26 10:30:19]
【新安江渔民】[em_67] [ 10-26 10:24:20 ]
【新安江渔民】[em_63] [ 10-26 10:24:51 ]
【隐身】问题回答的很详细,赞! [ 10-26 10:24:53 ]
【新安江渔民】[em_71][em_71] [ 10-26 10:25:24 ]
【小叮当】还是这种方式好,网上面对面的回答网友问题,给中心主任点个赞~~~[em_71] [ 10-26 10:25:39 ]
【小丸子】怎么下载“皖事通”APP? [ 10-26 10:26:05 ]
【市政务服务中心主任胡梅元】
可登陆安徽政务服务网(黄山分厅)http://hs.ahzwfw.gov.cn/ ,扫描左下角飘窗上的二维码进行扫码下载(iphone手机可直接从APP Store中搜索下载),或者使用支付宝搜索小程序“皖事通”,注册或登录使用。


[10-26 10:28:17]
【心里美】市政务中心办事越来越便民了[em_63][em_63][em_63] [ 10-26 10:27:07 ]
【小呆】[em_63][em_63][em_62] [ 10-26 10:27:23 ]
【啦啦啦】谢谢胡主任的答复~~[em_6] [ 10-26 10:28:05 ]
【玛丽的饼干】答复很详细[em_63][em_71] [ 10-26 10:28:25 ]
【婷婷】现在到政务中心办事感觉比以前好多了,工作人员很耐心、热情,赞[em_63] 希望以后继续努力,真心实意为我们老百姓办事。[em_71] [ 10-26 10:29:17 ]
【南国风】办事方便,为最多跑一次点赞![em_63] [ 10-26 10:29:57 ]
留言反馈 更多

【市民晓晓】我在屯溪买了一套二手房,请问如何办理不动产证?本人需要到现场去吗?不动产证是否可以邮寄给我?

【市政务服务中心主任胡梅元】回复:

市民晓晓,您好!二手商品房需要您和卖方申请人一同前往市政务服务中心不动产登记服务大厅办理转移登记,提交身份证明、不动产权属证书、存量房买卖合同等申请材料。

您委托他人代为办理的,还应当提交书面授权委托书及您的身份证明。卖方的授权委托书应经公证或登记机构现场见证。

市不动产登记服务大厅现提供证书(证明)“免费快递服务”。在受理阶段,您可以向受理人员提出邮寄证书申请,准确填写邮寄表单信息,等待不动产权证书邮寄上门。

详细咨询可以搜索关注黄山市不动产登记中心微信公众号或拨打咨询电话:0559-2350008。

【Angel菱】办理公积金代扣要什么条件及资料,本人公积金贷款已开始还款;另,网站办理代扣开通了吗?

【市政务服务中心主任胡梅元】回复:

所需条件及相关资料:本市住房公积金缴存职工在本市办理了住房公积金贷款,且已办妥不动产抵押权证的,申请人可在贷款地或公积金缴存地申请办理职工委托按月冲还贷业务。借款人、共同借款人仅持身份证原件共同到贷款地或住房公积金缴存地签订《委托按月冲还贷协议》即可。

住房公积金委托冲还贷业务已经开通网上办理了,通过安徽政务服务网黄山分厅登录后(确保已完成中级认证),选择“委托扣划签约”,按照要求填写并提交,系统自动审核一步办结,提交成功就立即生效。

【柏景有新人】我是歙县人,在屯溪柏景雅居买了一套新房,房产证是我的名字,我想把自己的户口迁过来,需要什么材料?

【市政务服务中心主任胡梅元】回复:

本人携带户口本、房产证即可当场办理户口迁入。


【休宁陶哥】我在杭州打工,今年想回家做事,想开出租车,听说要考驾驶员证,这个证要到哪里办?

【市政务服务中心主任胡梅元】回复:

(一)从业资格考试报名申请,可通过网上报名,也可到报名点现场报名,具体报名方式如下:

1.登录“安徽省网约车业务网上申请系统”(http://218.22.39.88:8085/cz/)进行网上报名申请,上传相关材料:

(1)机动车驾驶证及复印件(取得相应准驾车型驾驶证的年限须达到3年)。

(2)身份证明及复印件(非本市户籍需携带居住证及复印件)。

(3)无交通肇事犯罪、危险驾驶犯罪记录,无吸毒记录,无饮酒后驾驶记录,最近连续3个记分周期内没有记满12分记录的材料。

(4)无暴力犯罪记录的材料

(5)近期1寸彩色照片

2.申请人携带上述材料到现场报名点:黄山市道路运输从业资格考试中心(地址:屯溪区新潭镇齐云大道27号)申请。

(二)考试后10个工作日内,市交通运输局网站公布考试合格人员名单,考试合格人员按自愿原则,既可以携带身份证到市政务中心交通综合窗口领取《巡游出租汽车驾驶员证》或《网络预约出租汽车驾驶员证》,也可以选择邮寄送达的方式领取。

【房主】我听说现在办理公积金贷款也实现“最多跑一次”,是怎么实现的,我来办理是个什么样的流程?

【市政务服务中心主任胡梅元】回复:

市公积金中心认真贯彻落实市委、市政府决策部署,着力推进“最多跑一次”改革,梳理精简办事要件,完善减少审批流程,商请各商业银行一并进驻市政务中心,实行“一站式”服务。贷款申请人在公积金中心网站下载贷款表格填写后携带相关资料,到住房公积金大厅银行窗口打印个人信用报告,再到住房公积金窗口受理贷款,公积金中心受理预审后到银行预签借款合同,申请人的手续来这一次就办结了,其他相关材料和手续由中心、银行等部门流转和办理。


【无茗╮浪漫】我的《食品经营许可证》损坏了,可以申请补办吗?需要提供哪些材料?

【市政务服务中心主任胡梅元】回复:

可以。根据《食品经营许可管理办法》第三十五条的规定,食品经营许可证遗失、损坏的,应当向原发证的食品药品监督管理部门申请补办,并提交下列材料:

(一)食品经营许可证补办申请书;

(二)食品经营许可证遗失的,申请人应当提交在县级以上地方食品药品监督管理部门网站或者其他县级以上主要媒体上刊登遗失公告的材料;食品经营许可证损坏的,应当提交损坏的食品经营许可证原件。

【胡渣的硬汉】想在屯溪开一个小公司,主要是想经营副食品,我听说可以到工商窗口将营业执照和许可证一起联办,想问一下什么程序?要多久可以办好?

【市政务服务中心主任胡梅元】回复:

从事预包装食品和散装食品零售可以办理联办件,即营业执照和食品经营许可证一起办理,只须将材料提交至工商(市场监管)窗口,只要材料齐全,符合法定形式,就可以在规定的期限内一并领取营业执照和许可证。办理该项目的联办需6个工作日即可办理完成。具体问题可咨询窗口,电话:0559-2330606(市工商局),0559-2330628(区市场监管局)。

【心善脾气倔】我是黄山学院学生,户口没有迁到学校来,身份证丢失了,请问可以在屯溪补办吗?需要什么材料?

【市政务服务中心主任胡梅元】回复:

可以。本人携带有效身份证件(户口薄、医保卡、驾驶证等)即可补办,到证后还可免费邮寄到本人手上。


【雨荷】之前公司并未注册安徽省政务网及其他部门网站,代理人注册时提示已被注册?

【市政务服务中心主任胡梅元】回复:

安徽政务服务网(黄山分厅)前身是黄山市网上办事大厅,应该是该法人已在黄山市网上办事大厅注册过,属于存量用户,如果不记得密码,可通过“忘记密码”找回。


【LOMEN】我想开滴滴(网约车),请问要办哪些手续?

【市政务服务中心主任胡梅元】回复:

(一)人员和车辆都要取得相应资格证件:

申请网约车业务的驾驶员必须先取得出租汽车驾驶员从业资格证(网络预约出租汽车驾驶员证和巡游出租汽车驾驶员证均可),在取得驾驶员从业资格证和网络预约出租汽车运输证后方可从事网约车业务。

(二)车辆要求及办理流程:

1.车辆要求:

(1)在本市注册登记的7座及以下乘用车。

(2)车辆使用性质登记为预约出租客运。

(3)自公安交管部门首次登记注册日期至申请网络预约出租汽车运输证不超过3年。

(4)燃油车排量不低于1.6L,新能源车辆的续航里程不少于250km。

(5)安装具有行驶记录功能的固定式车载卫星定位装置、应急报警装置。

(6)车辆技术性能符合环保和运营安全相关标准要求,并经检测合格。

2.办理流程:符合申请条件的车辆,须与取得资质的网约车平台公司签约后由网约车平台公司申请办理。市政务中心交通综合窗口依网约车平台公司申请,按规定审核后,对符合条件、车辆使用性质登记为预约出租客运的车辆,发放《网络预约出租汽车运输证》。