今天是
本期主题

黄山莲花峰重新开放

访谈时间:2019年04月11日 9:30 - 10:30

访谈嘉宾: 黄山风景区党工委委员、管委会副主任程光华

主办单位:黄山市人民政府

承办单位:市政府办、市数据资源管理局、黄山风景区管委会

访谈简介:黄山风景区党工委委员、管委会副主任程光华将围绕“莲花峰重新开放”这一主题,详细介绍黄山实行景点封闭轮休的生态保护举措,并就黄山风景区深入践行“两山论”理念、游客来黄山景区游览的注意事项等内容,与广大网民在线交流、解答疑问。

部门简介

黄山市人民政府设立黄山风景区管理委员会(以下简称管委会)。管委会主任由市长兼任。管委会在黄山市人民政府领导下,负责风景名胜区的保护、利用和统一管理工作。其主要职责:
    (一)保护风景名胜资源、自然和文化生态环境;
    (二)组织实施风景名胜区规划,合理利用风景名胜资源;
    (三)建设、管理和维护基础设施及其他公共设施,改善游览服务条件;
    (四)负责封山育林、植树绿化、护林防火、水土保持、生物多样性保护、有害生物防控和防灾减灾工作;
    (五)做好爱护黄山、保护黄山的宣传教育工作;
    (六)负责建设、旅游、交通、卫生、水资源、环境保护、文化市场、安全生产、社会治安、民族宗教事务、食品药品安全等管理工作;
    (七)编制和实施相关的应急预案;
    (八)管理与风景名胜区保护有关的其他事项。
    管委会经省人民政府批准可以设立综合执法机构,相对集中行使行政处罚权。
    风景名胜区内的所有单位应当服从管委会的统一管理。
    属集体所有和林业单位管理的土地、林木等,在管委会的指导下,由其所有人或者承包人负责管理、保护。

相关政策与解读

黄山风景名胜区管理条例(第五次修订版)

现场图片 访谈总结
文字实录

自动刷新间隔

手动刷新 正序 倒序 更多
【主持人】

各位网友,大家好,欢迎收看黄山市人民政府“在线访谈”。

[ 04-11 09:30:44 ]
【主持人】

最近黄山的一则新闻,引起了网友们的广泛关注,那就是《黄山最高峰莲花峰结束封闭轮休重新对外开放》,在清明假期莲花峰成为游客“打卡”热门景点。那么,莲花峰为什么要实行封闭轮休?封闭轮休的时间为多长?这次重新开放对我们游览黄山风景区将会带来怎样的新体验?带着这些疑问,今天我们有幸请到了黄山风景区党工委委员、管委会副主任程光华先生为大家现场解答。程主任,您好,欢迎您做客黄山市人民政府网站!

[ 04-11 09:31:02 ]
【黄山风景区党工委委员、管委会副主任程光华】

主持人好!网民朋友们,大家好!

[ 04-11 09:31:23 ]
【主持人】

请您为我们介绍一下黄山莲花峰重新对外开放有关情况。

[ 04-11 09:31:38 ]
【黄山风景区党工委委员、管委会副主任程光华】

好的。莲花峰位于黄山中部,海拔1864.8米,是黄山最高峰,也是我国华东地区第三高峰。因其峻峭高耸、主峰突兀、小峰簇拥,就像新开的莲花仰天怒放,故命名为“莲花峰”。

[ 04-11 09:31:52 ]
【黄山风景区党工委委员、管委会副主任程光华】

2013年12月1日起,为了确保旅游安全和珍贵资源安全,莲花峰进入冬季维护期,并于2014年4月正式进入封闭轮休期,暂停对外开放。经过5年4个月的修养生息,于今年3月20日重新对游客开放。重新开放后,迅速成为游客青睐的热门景点。据统计,现在平均每天有1000多游客登顶揽胜。

[ 04-11 09:32:26 ]
【主持人】

刚才您提到一个词“封闭轮休”,请问封闭轮休需要多长时间?黄山风景区管委会又是根据什么来判断这些山峰需不需要封闭轮休的呢?

[ 04-11 09:32:37 ]
【黄山风景区党工委委员、管委会副主任程光华】

景点封闭轮休是黄山人首创的保护措施。1987年10月,受“海洋休渔期”和“封山育林”启发,黄山尝试对始信峰景点进行封闭轮休,1989年4月重新开放。前后对比发现,游道两侧植物长势良好,生态恢复效果明显。同年,景点封闭轮休制度被安徽省人大写入《黄山风景名胜区管理条例》,以法律规章的形式固化下来。此后,天都峰、莲花峰、丹霞峰、狮子峰等热门景点陆续安排“法定假期”,实施为期2—5年不等的封闭轮休,促进生态植被的自然恢复。2005年起,黄山每年对天都峰、莲花峰和西海大峡谷实行冬季短期封闭维护。2010年,《黄山风景名胜区景点封闭轮休规范》三项标准成为国内首项景点封闭轮休省级地方标准。景点封闭轮休制度,得到了联合国教科文组织等有关方面的高度评价,国内部分著名景区(如九寨沟、峨眉山)也相继推广实行了这一做法。

[ 04-11 09:34:35 ]
【黄山风景区党工委委员、管委会副主任程光华】

就像人上班轮岗一样,轮休当然是在两个景点之间轮换进行的,像这次黄山开放了莲花峰,相应与之结对的天都峰就进入了封闭轮休期;之前天都峰开放的时候,莲花峰就关闭休养生息了。

关于判断是否要进行封闭轮休,景区都严格按照《黄山风景名胜区景点封闭轮休规范》执行。比如这次莲花峰开放前,我们就组织了专业技术人员到天都峰、莲花峰、始信峰和卧云峰等主要景点进行监测。监测结果显示,莲花峰上的黄山松、灯笼树、南方六道木、三桠乌药等4种代表性植物固定样株的生长指标平均值已达到开放临界值,10块固定样地的草本植物层盖度指标也达到开放临界值。而天都峰这两项指标已略低于封闭临界值。所以,我们根据《封闭轮休规范》有关规定,开放莲花峰,封闭天都峰。至于下一次轮休转换的时间,依然要依据法律规定、根据科学监测结果确定。

[ 04-11 09:37:10 ]
【主持人】

听您一介绍,我们了解到封闭轮休是黄山人在全国景区中首创的保护措施,而且早就有了专门的法律来保护我们这座大美黄山。那么除了封闭轮休之外,黄山还有哪些独特的保护措施呢?

[ 04-11 09:37:27 ]
【黄山风景区党工委委员、管委会副主任程光华】

依法治山是黄山管理的一大特色。1989年安徽省人大常委会颁布实施《黄山风景名胜区管理条例》,成为国内第一个通过专门的地方性法规来加强保护管理的山岳型风景名胜区。《管理条例》先后经过五次修订,探索出了风景名胜区保护管理“黄山模式”。除了刚才提到的景点封闭轮休制度之外,还创造性建立了“三全”(全年警戒、全山联动、全员参与)防火、古树名木“一树一策”保护、游客流量控制、污水统管达标排放、净物上山垃圾下山等制度,建立了周边保护地带协调发展机制,对规划管理和资源保护方面提出更严格的要求。

[ 04-11 09:38:30 ]
【黄山风景区党工委委员、管委会副主任程光华】

2018年元旦,根据《管理条例》规定,市政府颁布实施了《黄山市实施〈黄山风景名胜区管理条例〉办法》,针对景区保护管理和旅游安全发展中存在的一系列新情况新问题,在全国景区率先出台了有偿救援、无人机禁飞、宿营帐篷、旅游文明行为红黑榜记录等一系列管理规定,得到社会各界的广泛支持和点赞。

[ 04-11 09:39:37 ]
【主持人】

确实,多年来黄山人为了保护这座人类的共同遗产付出了艰辛的探索和努力,现在“绿水青山就是金山银山”理念深入人心,黄山的生态文明价值更加凸显。那么,近年来黄山风景区管委会在践行“两山论”上主要做了哪些工作?

[ 04-11 09:39:57 ]
【黄山风景区党工委委员、管委会副主任程光华】

2016年4月,习近平总书记视察安徽时专门提到黄山,强调要把好山好水保护好,实现绿水青山和金山银山有机统一,着力打造生态文明建设的安徽样板。对我们生态文明建设工作提出了更高标准。一直以来,景区认真学习领会习近平总书记视察安徽重要讲话精神,深入贯彻落实新发展理念,致力于生态优先、绿色发展为导向的高质量发展新路子,努力把黄山打造成人与自然和谐共生的典范。

[ 04-11 09:40:40 ]
【黄山风景区党工委委员、管委会副主任程光华】

一是认真贯彻落实“要高度重视生态环境保护”的指示精神,进一步强化“保护第一”的意识,自我加压、提升标杆,申报加入世界生物圈保护区,成为集联合国教科文组织“三顶桂冠”于一身的自然保护地。逐步建立生态补偿机制和资源有偿使用制度,探索推进领导干部自然资源资产离任审计和生态环境损害责任终身追究制,保护黄山生态环境的完整性和原真性。

[ 04-11 09:41:14 ]
【黄山风景区党工委委员、管委会副主任程光华】

二是认真贯彻落实“把好山好水保护好”的指示精神。全方位保障生态资源安全,实现连续39年未发生森林火灾。针对松材线虫病防控的严峻形势,采取飞机喷洒生物菌剂、打孔注药、无人机监测等先进手段,全力打好防控阻击战,坚决保护黄山松安全。全面落实“一树一策”保护措施,建立“森林健康首席专家”制。与国际粮农组织合作,实施“黄山地区生物多样性保护与可持续利用”GEF项目。

[ 04-11 09:41:41 ]
【黄山风景区党工委委员、管委会副主任程光华】

三是认真贯彻落实“良好的生态环境是供给侧结构性改革的应有之义,也是评价供给侧结构性改革成效的重要标准”的指示精神,深入推进黄山旅游供给侧结构性改革,大力实施“走下山、走出去”二次创业步伐,通过“山上游、山下住”,积极推进景区改革发展,通过发展方式、发展动力、发展路径的转变,大力缓解景区生态环境承载压力。注重加强文明旅游,开展文明餐桌、文明交通、探索建立生态美垃圾换购超市,鼓励游客自带垃圾下山等活,努力实现“绿水青山和金山银山”的有机统一。

[ 04-11 09:44:02 ]
【主持人】

好的,还是回到莲花峰对外开放的话题。有网友提问他最近要登莲花峰,需要注意哪些事项。

[ 04-11 09:44:22 ]
【黄山风景区党工委委员、管委会副主任程光华】

莲花峰山高路险,绝壁深壑众多,对身体条件要求高,游客登山要注意安全,不要嬉闹追逐。建议60岁以上老年人、儿童、孕妇、有心脑血管疾病及饮酒后和其它有不宜登山状况的游客不要攀登莲花峰。莲花峰正常开放时间为上午7点到下午4点,请游客合理安排时间。

莲花峰地处雷电易发区域,在遇到恶劣天气时,景区将根据相关管理规定实施临时关闭,确保游客生命财产安全。这里,也提醒广大来山游客,恶劣天气情况下,请时刻关注景区提示,并服从景区工作人员统一安排。

梦幻黄山真诚欢迎广大游客来山观光休闲度假!

[ 04-11 09:45:46 ]
【主持人】

封闭轮休五年才于近期恢复开放的莲花峰,一开放就受到游客青睐,不少游客进山第一站便直奔莲花峰,体验“莲峰秀拔迥称尊”“举目江山如带砺”的壮阔。为了保护黄山这座世界文化与自然双重遗产,黄山风景区管委会做了大量的工作,黄山是咱们黄山人的骄傲,也是人类的共同财富,需要大家用心守护。非常感谢程主任今天非常详实的介绍,下面我们来看看网友提问。

[ 04-11 09:46:39 ]
网友留言 更多
【欢乐多多】莲花峰是否需要征收二次门票? [ 04-03 17:27:24 ]
【黄山风景区党工委委员、管委会副主任程光华】

莲花峰无需另外购买门票,游客通过购买黄山风景区门票便可游览。

[04-11 09:49:03]
【上海弄堂】想带家人去黄山游玩,请问黄山景区的门票及索道价格,车好停吗?还有重新开放的莲花峰适合8岁小孩上去吗? [ 04-04 09:14:35 ]
【黄山风景区党工委委员、管委会副主任程光华】

黄山门票、索道票现执行平旺季价格,门票全票每张190元,半票每张95元;云谷、太平索道票,单程每张80元;玉屏索道票单程每张90元;西海大峡谷观光缆车票单程每张100元。游客可自行选择徒步登山或者乘坐索道进山,散客请勿选择从导游或者其他社会人员手中购票。

私家车不允许进入景区,车辆可以停放在新国线换乘中心停车场、黄山风景区南大门立体停车场等位置。

莲花峰山高路险,对身体条件要求高,老人、儿童建议根据身体情况量力而行。

[04-11 09:51:34]
【黄山市民】天都峰下次开放是什么时间?感觉5年轮休太长了,不知道3年是否可行。 [ 04-04 12:47:34 ]
【黄山风景区党工委委员、管委会副主任程光华】

天都峰开放时间暂时没有确定,需视景点内生态植被恢复情况而定。

黄山景点封闭和开放是按照《黄山风景名胜区景点封闭轮休规范—基本要求》省级地方标准确定的封闭轮休原则、依据和程序要求进行的,具体是检测景点代表性植物样株生长指标和辅助指标,当景点内60%的代表性植物的主要生长指标达到开放临界值,相关部门则会提出重新开放景点的建议。因此,3-5年是景点轮休的一般经验值,具体时限需资源保护部门根据景点生态恢复情况确定。

[04-11 09:53:03]
【歙县市民】黄山风景区东海景区现在开发进度如何?何时能面向游客开放。 [ 04-04 12:48:08 ]
【黄山风景区党工委委员、管委会副主任程光华】

东黄山景区开发原定工期3年,计划于2020年建成开放。就目前进度来看,前期审批手续耗时较长,工期也需相应顺延,具体开放时间待定。

[04-11 09:54:24]
【海阔天空】想在黄山住一晚,请问怎么定山上的酒店? [ 04-06 11:17:39 ]
【黄山风景区党工委委员、管委会副主任程光华】

可通过黄山旅游官方网站、天猫黄山旗舰店、携程、同程等网站及黄山官方微信、正规旅行社等提前预订。

酒店统一预定热线:0559-2590999

[04-11 09:55:18]
【开心每一天】自驾来黄山,请问能直接上山么?景区好不好停车? [ 04-07 11:14:34 ]
【黄山风景区党工委委员、管委会副主任程光华】

进入景区需要换乘,私家车不能开入景区。为保障景区交通安全、顺畅,从2004年起,黄山风景区实行统一换乘。

新国线换乘中心的旅游大巴是唯一能进入景区的合法运营车辆,出租车和其它社会车辆均不能进入景区。请拒绝招手拦车、追客拉客者提供的车辆、景点、线路等。

1)景区南、北大门区域均有换乘中心。其中,南大门现有三处换乘点:位于汤口高速出口正对面(加油站右侧)的新国线游客集散中心(总站)以及分别位于黄山南大门牌坊附近和东岭的换乘点。请根据自身情况就近停车换乘,请勿随意将车辆停放在汤口经营户门口,避免您长时间停车影响其经营活动而产生纠纷。 

2)换乘前往云谷寺、慈光阁单程车票均为19元/人。

新国线换乘中心、景区南北两个大门皆有停车场供私家车辆停放。

[04-11 09:57:29]
【背包客】黄山顶上露营的地方么?怎么收费? [ 04-07 17:26:38 ]
【黄山风景区党工委委员、管委会副主任程光华】

景区在狮林、白云、西海、玉屏楼等7个区域提供宿营帐篷服务,游客需要提前拨打0559-2590999预约。

宿营帐篷收费标准遵循“统一定价、明码标价”的原则,游客自备帐篷,提供服务的相关经营单位按80/顶/天向游客收取综合服务费;企业经营帐篷,旺季时间(黄金周、小长假)按300元/顶/天收取租赁费用,其他时间按150元/顶/天收取租赁费用。租赁帐篷是需缴纳300元押金,租赁结束后退还。

旅游者自行在黄山风景区境内搭建宿营帐篷等野营设施,应遵循《黄山风景区宿营帐篷管理办法》,服从黄山风景区管委会统一管理。

登录http://hsgwh.huangshan.gov.cn/BranchOpennessContent/show/877061.html可查看《黄山风景区宿营帐篷管理办法》具体内容。


[04-11 09:59:12]
【ydd108】想去莲花峰跟西海大峡谷玩,一天时间够么?带小孩去可适合? [ 04-09 09:10:29 ]
【黄山风景区党工委委员、管委会副主任程光华】

莲花峰与西海大峡谷两处景点行程较长,道路险峻,不建议老人、小孩参观游览。成人游览需合理分配体力,一日游建议乘坐观光缆车进行游览,若选择步行游览的话建议将游览时间延长至二日。

[04-11 10:00:25]
【徽之黄山】黄山一票通检进展如何?以黄山北站出发为例,目前游客进入景区需要多次中转,旅游客运中心一次,换乘中心一次,景区票房一次,根据之前新闻报道黄山景区将实现一票通检,力争五一期间实现预期效果,请问如今进展如何 [ 04-09 09:40:04 ]
【黄山风景区党工委委员、管委会副主任程光华】

目前景区已实现三票合售,游客在游客在新国线集散中心售票窗口即可购买景区门票、索道票及换乘车票。三票合检因涉及较多技术问题,目前仍处于持续推进过程中。景区现已初步形成工作方案,计划首先逐步实现门索(门票、索道票)合检功能,后续积极探索三票合检可行之道。

[04-11 10:01:55]
【刘先生】五一来黄山游玩,景区最大承载量是多少?会限流么? [ 04-09 10:43:32 ]
【黄山风景区党工委委员、管委会副主任程光华】

黄山风景区旅游者日最大承载量为5万人,其中极端天气和冬季(12月1日至次年2月)为3.5万人。达到最大承载量时,景区将不再接待游客。五一期间,为保障景区旅游舒适度和游客满意度,景区将采取“预测、预警、预约”的三预机制,科学调控人流车流,应对旅游高峰。 

在旅游高峰日前,景区将协调旅行社大型团队预约进山,散客不受影响;若游客达到最大承载量80%时,景区会通过景区政务网站、政务微博,黄山交通旅游广播,景区和高速公路电子显示屏以及导游短信平台对外预警,劝导游客到黄山周边景区游览或改日进山游览;当游客达到最大承载量时,景区会停止售票并对外公布,但对于已经在景区内预订酒店的游客,景区会作个性化处理。

来山游客可在景区门户网站、政务微博“大黄山”上查看景区每日游客接待量,还可在央视网熊猫频道查看黄山风景区实时景象,建议游客合理安排进山时间,选择错峰出行。

[04-11 10:03:47]
【旅者无疆】景区门票可以二次进山么?如何办理? [ 04-09 10:49:41 ]
【黄山风景区党工委委员、管委会副主任程光华】

门票不需要办理二次进山手续,您持门票入山检票时,检票闸机会自动拍照,相片会在系统里保留三天,当您再次持本人所检的门票入山时,检票闸机会显示您的图像,工作人员核实确认后,可以免门票二次进山。索道票必须重新购买。

[04-11 10:05:36]
【樱桃丸子】四月份西海大峡谷开放么?步行需要多长时间? [ 04-09 13:11:18 ]
【黄山风景区党工委委员、管委会副主任程光华】

2019年3月16日起西海大峡谷结束冬季轮休,重新对外开放。

西海大峡谷实行容量限制管理,每日最大游客接待量为8000人,每日16时后禁止游客进入西海大峡谷。大峡谷行程较长,全程步行需6个小时左右,对体力消耗较大。游客可规划乘坐西海观光缆车节省时间与体力。

[04-11 10:07:01]
【美丽人生】一直慕名黄山杜鹃花,请问花期什么时候? [ 04-10 08:46:28 ]
【黄山风景区党工委委员、管委会副主任程光华】

黄山杜鹃花期一般在五月上中旬,具体时间视当年气候冷暖情况。

[04-11 10:08:04]
【lily】[em_71][em_71] [ 04-11 09:41:13 ]
【徽山】[em_62] [ 04-11 09:43:23 ]
【梦】黄山保护的真好!! [ 04-11 09:43:36 ]
【hshhb】[em_63][em_63]em_63] [ 04-11 09:43:52 ]
【成功之子】哇,莲花峰开改了!! [ 04-11 09:44:07 ]
【故剑情深】[em_63] [ 04-11 09:44:32 ]
【中国人】我喜欢中国,喜欢黄山![em_1] [ 04-11 09:45:18 ]
【黄马甲】黄山管理到位[em_63] [ 04-11 09:46:00 ]
【中国梦】走遍全国各大景区,像黄山这样优质的管理独此一家[em_71] [ 04-11 09:46:10 ]
【一叶秋】梦幻黄山,值得一去,必须去 [ 04-11 09:46:13 ]
【漂】黄山是中国的骄傲[em_1] [ 04-11 09:46:41 ]
【马放黄山】黄山是咱们黄山人的骄傲,也是人类的共同财富, [ 04-11 09:47:07 ]
【大兵哥】自驾来黄山旅游,请问景区内有停车场么?如何收费? [ 04-11 09:49:50 ]
【黄山风景区党工委委员、管委会副主任程光华】

1)【新国线换乘中心停车场】(参考价格)20分钟内免费,6小时以内小轿车30元每辆,每超过一小时加收1元, 小车同价。地址:黄山区汤口镇寨西村。电话:0559-5572610

2)【黄山风景区南大门立体停车场】(参考价格)6小时以内小轿车40元每辆,每超过一小时加收2元,不分大小车辆。地址:黄山区汤口镇寨西村。电话:0559-5572610

3)【黄山北大门立体停车场】(参考价格)30分钟内免费,6小时以内45元每辆,超过6小时,每小时加收2元每辆,不分大小车辆。地址:黄山风景区北大门票房旁。电话:0559-5580185
      备注:具体价格以实际明码标价为准。


[04-11 10:11:16]
【秋天】黄山是我的一生中必来之地,一定要去看一次 [ 04-11 09:52:25 ]
【abc】保护黄山人人有责 [ 04-11 09:53:05 ]
【hs123】期待莲花峰开放已久[em_13] [ 04-11 09:53:11 ]
【雨荷】想带父亲上黄山看一看,他今年68岁,可以免门票和索道票么? [ 04-11 09:53:32 ]
【黄山风景区党工委委员、管委会副主任程光华】

持本人有效身份证原件的65周岁(含)以上老年人可享受免门票优惠,索道票需全票购买。

免票优惠适用群体:

1)门票:

(1)有监护人陪同,持本人户口簿原件的6周岁(含)以下的儿童或身高1.2米(含)以下的儿童。

(2)持本人有效身份证原件的65周岁(含)以上老年人。

(3)持本人有效身份证原件和中央军委发放的《军官证》《士兵证》《文职干部证》《士官证》《文职人员证》的现役军人;

持本人有效身份证原件和中央军委发放的《离休干部荣誉证》《文职干部退休证》《士官退休证》《军官退休证》的军队退离休人员;

持本人有效身份证原件和中华人民共和国民政部发放的《残疾军人证》的残疾军人。

(4)持本人有效身份证原件和中国残疾人联合会发放的第二代《中华人民共和国残疾人证》、第三代智能化残疾人证或中华人民共和国民政部发放的《伤残国家机关工作人员证》《伤残人民警察证》《伤残民兵民工证》的残疾人。

(5)持本人有效身份证原件和中华人民共和国新闻出版总署颁发的记者证原件的记者。

(6)持本人有效身份证原件和中国摄影家协会、省级摄影家协会(特指××省或直辖市摄影家协会)会员证原件,持本人护照和境外冠名××国家摄影家协会(不含其下设组织)会员证原件,持本人《港澳居民来往内地通行证》《台湾居民来往大陆通行证》及港澳台地区摄影协会(学会)会员证原件的人士。

(7)持本人有效身份证原件和旅行社总经理资格证或旅行社总经理岗位职务培训证原件的人士。

(8)持本人有效身份证原件和电子导游证原件的导游。

2)索道:

(1)有监护人陪同,身高1.2米(含)以下的儿童。

(2)持本人有效身份证原件和中国摄影家协会、省级摄影家协会(特指××省或直辖市摄影家协会)会员证原件,持本人护照和境外冠名××国家摄影家协会(不含其下设组织)会员证原件,持本人《港澳居民来往内地通行证》《台湾居民来往大陆通行证》及港澳台地区摄影协会(学会)会员证原件的人士。

(3)持本人有效身份证原件和电子导游证及电子行程单的上团导游。



[04-11 10:21:07]
【江南才子】能带无人机上黄山航拍么? [ 04-11 09:54:56 ]
【黄山风景区党工委委员、管委会副主任程光华】

黄山风景区对“低慢小”航空器飞行实施管制,禁止任何单位或个人擅自从事“低慢小”航空器飞行活动。因工作需要,在黄山风景名胜区内使用“低慢小”航空器的,应提前7个工作日向管委会报备,将放飞事由、单位或个人信息、航空器型号、制售企业、购买时间、驾驶人资质、任务飞行时间、地域、工作任务、所投保地面第三人责任险保单等信息书面报黄山风景区公安局审核,符合条件的发放黄山风景区管委会《飞行通知书》。

可登陆http://hsgwh.huangshan.gov.cn/News/show/69388.html

查看该管理办法具体内容。

[04-11 10:20:31]
【片片枫叶情】黄山真的值得经常去[em_63] [ 04-11 09:55:37 ]
【春季】莲花峰是黄山最高峰,等了好几年,终于开放了,可以一览众山小了 [ 04-11 09:55:41 ]
【haibin】保护黄山,人人有责 [ 04-11 09:56:36 ]
【和尚】封闭轮闲是对山岳景区植被恢复的一种特别有效方式哟[em_63] [ 04-11 09:57:32 ]
【一马成川】[em_63][em_63][em_71] [ 04-11 09:58:45 ]
【想知道】现在索道几点开始运营?最后一班到几点? [ 04-11 10:00:04 ]
【黄山风景区党工委委员、管委会副主任程光华】

自3月23日起,索道正常营业时间为:

云谷、玉屏索道周一至周日6:50---17:00

太平索道:周一至周日6:50—16:30

西海观光缆车:周一至周日8:00—17:00

具体问题可拨打索道服务热线:

云谷索道服务热线:0559-5586014      

玉屏索道服务热线:0559-5585530  

太平索道服务热线:0559-5580606      

西海缆车服务热线:0559-5582299    



[04-11 10:21:55]
【心宽体胖】上山真是减肥的好方式,顺便赏美景哈[em_1] [ 04-11 10:00:24 ]
【潜口小哥】大美黄山 [ 04-11 10:02:51 ]
【雁南飞】莲花峰,形似莲花命名,山如何形成这样 [ 04-11 10:03:25 ]
【夕阳红】黄山管委会对山管理的非常好! [ 04-11 10:04:21 ]
【成成】黄山归来不看岳!黄山人生必游一次![em_71] [ 04-11 10:05:26 ]
【一树一花】五岳归来不看山,黄山归来不看岳[em_1] [ 04-11 10:06:51 ]
【121】一直想去莲花峰 [ 04-11 10:07:24 ]
【我是小明】山上的各家酒店附近都有哪些景点?有观赏日出的计划,如何选择酒店? [ 04-11 10:07:24 ]
【黄山风景区党工委委员、管委会副主任程光华】

北海宾馆、狮林大酒店

附近景点:狮子峰、始信峰、梦笔生花、猴子观海、清凉台。

地理位置:北海景区,离云谷索道最近。

推荐理由:北海景区奇松很多,如黑虎松、连理松、龙爪松、竖琴松等;狮子峰清凉台是观日出、云海的绝佳之地。

西海饭店、排云楼宾馆

附近景点:西海大峡谷、飞来石、丹霞峰、排云亭。

地理位置:西海景区、丹霞峰下、排云亭旁、西海大峡谷入口处。

推荐理由:北海景区至西海大峡谷、飞来石、光明顶景点的必经之路;观赏云海、日出日落、奇松怪石。

白云宾馆

附近景点:光明顶、鳌鱼峰、百步云梯、莲花亭。

地理位置:天海景区。

推荐理由:最热捧的观日出地点,光明顶是黄山第二高峰。




[04-11 10:24:52]
【hfdz】全国各大景区应该都学习黄山的封闭轮休 [ 04-11 10:07:49 ]
【hxh】黄山归来不看岳!黄山人生必游一次 [ 04-11 10:09:32 ]
【爱旅游】五一来黄山,请问有哪些景点是不开放的? [ 04-11 10:09:54 ]
【黄山风景区党工委委员、管委会副主任程光华】

随着莲花峰重新开放,天都峰进入封闭轮休期,暂不对游客开放,目前尚有狮子峰顶部区域处于封闭轮休期,景区其他景点皆可参观游览。



[04-11 10:25:46]
【祥瑞】好些年前,我到莲花峰拍到过佛光,有机会再去莲花。 [ 04-11 10:10:45 ]
【tunxi】绿水青山就是金山银山 黄山的生态文明价值更加凸显 [ 04-11 10:13:25 ]
【小叶子】能带我家狗狗一起上山么?犬种是吉娃娃,很乖巧。 [ 04-11 10:13:42 ]
【黄山风景区党工委委员、管委会副主任程光华】

自2018年10月18日起,黄山风景区对携带的宠物进入黄山风景名胜区实行分类管理。管理规定:

1)不得携带禁止类宠物进入黄山风景名胜区;携带限制类宠物进入黄山风景名胜区须出示县级及以上人民政府动物卫生防疫部门开具的有效强制免疫证明。其中:

禁止类:大型犬、烈性犬、大型猫科、猛禽、其他可能影响公共安全的宠物。

限制类:盲人携带的导盲犬、小型犬、猫、兔、鼠等。

2)不得携带宠物乘坐黄山风景名胜区客运公交、索道等公共交通工具,不得携带宠物进入黄山风景名胜区室内公共场所。盲人携带导盲犬的,不受该规定限制。

3)携带限制类宠物进入黄山风景名胜区,应当对宠物施以链绳、笼具等安全措施。

可登陆http://hsgwh.huangshan.gov.cn/News/show/69388.html查看该规定具体内容。

[04-11 10:27:17]
【笑看人生】黄山的名气很大,经常听到宣传报道,就是还没去过,有机会一定要去看看 [ 04-11 10:14:15 ]
【萌宠游天下】我也要去黄山[em_71] [ 04-11 10:14:34 ]
【金银花】黄山下来想去宏村玩,汤口有车可以直达么? [ 04-11 10:16:33 ]
【黄山风景区党工委委员、管委会副主任程光华】

黄山新国线集散中心有班车可直达宏村景区,发车时间为7:30、8:20、9:30、10:20、10:50、11:30、12:10、13:00、13:30、14:10、14:40、15:20、16:10、17:00,具体班次以微信公众号“黄山风景区汽车站”实时发布信息为准或拨打电话0559-5572602。


[04-11 10:28:25]
【欢迎来湘西】去过几次黄山,就是没有看到过云海,请问云海一般在什么时候多? [ 04-11 10:18:32 ]
【黄山风景区党工委委员、管委会副主任程光华】

云海多在雨过天晴后形成,每年11月至次年5月,是观赏黄山云海的最佳时节,特别在雨雪之后、日出之前、日落之后,景象尤为壮观!

[04-11 10:46:02]
【爱上北岸】我是华人,出生在国外,黄山、黄河、长江、长城,中国的象征,一定要去看看黄山[em_62] [ 04-11 10:18:33 ]
【wulindaxia】在换乘中心能购买门票么? [ 04-11 10:21:38 ]
【黄山风景区党工委委员、管委会副主任程光华】

黄山风景区现实行“三票合售”制度,游客在新国线集散中心售票窗口即可购买景区门票、索道票及换乘车票。

[04-11 10:29:23]
【xiunngniu】黄山是咱们黄山人的骄傲和财富![em_63][em_62] [ 04-11 10:25:05 ]
留言反馈 更多

【欢乐多多】莲花峰是否需要征收二次门票?

【黄山风景区党工委委员、管委会副主任程光华】回复:

莲花峰无需另外购买门票,游客通过购买黄山风景区门票便可游览。

【上海弄堂】想带家人去黄山游玩,请问黄山景区的门票及索道价格,车好停吗?还有重新开放的莲花峰适合8岁小孩上去吗?

【黄山风景区党工委委员、管委会副主任程光华】回复:

黄山门票、索道票现执行平旺季价格,门票全票每张190元,半票每张95元;云谷、太平索道票,单程每张80元;玉屏索道票单程每张90元;西海大峡谷观光缆车票单程每张100元。游客可自行选择徒步登山或者乘坐索道进山,散客请勿选择从导游或者其他社会人员手中购票。

私家车不允许进入景区,车辆可以停放在新国线换乘中心停车场、黄山风景区南大门立体停车场等位置。

莲花峰山高路险,对身体条件要求高,老人、儿童建议根据身体情况量力而行。

【黄山市民】天都峰下次开放是什么时间?感觉5年轮休太长了,不知道3年是否可行。

【黄山风景区党工委委员、管委会副主任程光华】回复:

天都峰开放时间暂时没有确定,需视景点内生态植被恢复情况而定。

黄山景点封闭和开放是按照《黄山风景名胜区景点封闭轮休规范—基本要求》省级地方标准确定的封闭轮休原则、依据和程序要求进行的,具体是检测景点代表性植物样株生长指标和辅助指标,当景点内60%的代表性植物的主要生长指标达到开放临界值,相关部门则会提出重新开放景点的建议。因此,3-5年是景点轮休的一般经验值,具体时限需资源保护部门根据景点生态恢复情况确定。

【歙县市民】黄山风景区东海景区现在开发进度如何?何时能面向游客开放。

【黄山风景区党工委委员、管委会副主任程光华】回复:

东黄山景区开发原定工期3年,计划于2020年建成开放。就目前进度来看,前期审批手续耗时较长,工期也需相应顺延,具体开放时间待定。

【海阔天空】想在黄山住一晚,请问怎么定山上的酒店?

【黄山风景区党工委委员、管委会副主任程光华】回复:

可通过黄山旅游官方网站、天猫黄山旗舰店、携程、同程等网站及黄山官方微信、正规旅行社等提前预订。

酒店统一预定热线:0559-2590999

【开心每一天】自驾来黄山,请问能直接上山么?景区好不好停车?

【黄山风景区党工委委员、管委会副主任程光华】回复:

进入景区需要换乘,私家车不能开入景区。为保障景区交通安全、顺畅,从2004年起,黄山风景区实行统一换乘。

新国线换乘中心的旅游大巴是唯一能进入景区的合法运营车辆,出租车和其它社会车辆均不能进入景区。请拒绝招手拦车、追客拉客者提供的车辆、景点、线路等。

1)景区南、北大门区域均有换乘中心。其中,南大门现有三处换乘点:位于汤口高速出口正对面(加油站右侧)的新国线游客集散中心(总站)以及分别位于黄山南大门牌坊附近和东岭的换乘点。请根据自身情况就近停车换乘,请勿随意将车辆停放在汤口经营户门口,避免您长时间停车影响其经营活动而产生纠纷。 

2)换乘前往云谷寺、慈光阁单程车票均为19元/人。

新国线换乘中心、景区南北两个大门皆有停车场供私家车辆停放。

【背包客】黄山顶上露营的地方么?怎么收费?

【黄山风景区党工委委员、管委会副主任程光华】回复:

景区在狮林、白云、西海、玉屏楼等7个区域提供宿营帐篷服务,游客需要提前拨打0559-2590999预约。

宿营帐篷收费标准遵循“统一定价、明码标价”的原则,游客自备帐篷,提供服务的相关经营单位按80/顶/天向游客收取综合服务费;企业经营帐篷,旺季时间(黄金周、小长假)按300元/顶/天收取租赁费用,其他时间按150元/顶/天收取租赁费用。租赁帐篷是需缴纳300元押金,租赁结束后退还。

旅游者自行在黄山风景区境内搭建宿营帐篷等野营设施,应遵循《黄山风景区宿营帐篷管理办法》,服从黄山风景区管委会统一管理。

登录http://hsgwh.huangshan.gov.cn/BranchOpennessContent/show/877061.html可查看《黄山风景区宿营帐篷管理办法》具体内容。


【ydd108】想去莲花峰跟西海大峡谷玩,一天时间够么?带小孩去可适合?

【黄山风景区党工委委员、管委会副主任程光华】回复:

莲花峰与西海大峡谷两处景点行程较长,道路险峻,不建议老人、小孩参观游览。成人游览需合理分配体力,一日游建议乘坐观光缆车进行游览,若选择步行游览的话建议将游览时间延长至二日。

【徽之黄山】黄山一票通检进展如何?以黄山北站出发为例,目前游客进入景区需要多次中转,旅游客运中心一次,换乘中心一次,景区票房一次,根据之前新闻报道黄山景区将实现一票通检,力争五一期间实现预期效果,请问如今进展如何

【黄山风景区党工委委员、管委会副主任程光华】回复:

目前景区已实现三票合售,游客在游客在新国线集散中心售票窗口即可购买景区门票、索道票及换乘车票。三票合检因涉及较多技术问题,目前仍处于持续推进过程中。景区现已初步形成工作方案,计划首先逐步实现门索(门票、索道票)合检功能,后续积极探索三票合检可行之道。

【刘先生】五一来黄山游玩,景区最大承载量是多少?会限流么?

【黄山风景区党工委委员、管委会副主任程光华】回复:

黄山风景区旅游者日最大承载量为5万人,其中极端天气和冬季(12月1日至次年2月)为3.5万人。达到最大承载量时,景区将不再接待游客。五一期间,为保障景区旅游舒适度和游客满意度,景区将采取“预测、预警、预约”的三预机制,科学调控人流车流,应对旅游高峰。 

在旅游高峰日前,景区将协调旅行社大型团队预约进山,散客不受影响;若游客达到最大承载量80%时,景区会通过景区政务网站、政务微博,黄山交通旅游广播,景区和高速公路电子显示屏以及导游短信平台对外预警,劝导游客到黄山周边景区游览或改日进山游览;当游客达到最大承载量时,景区会停止售票并对外公布,但对于已经在景区内预订酒店的游客,景区会作个性化处理。

来山游客可在景区门户网站、政务微博“大黄山”上查看景区每日游客接待量,还可在央视网熊猫频道查看黄山风景区实时景象,建议游客合理安排进山时间,选择错峰出行。