今天是
本期主题

黄山市2019年脱贫攻坚工作

访谈时间:2019年05月20日 15:00 - 16:00

访谈嘉宾: 市扶贫开发局党组书记、局长丰暴

主办单位:黄山市人民政府

承办单位:市政府办、市数据资源管理局、市扶贫开发局

访谈简介:市扶贫开发局党组书记、局长丰暴围绕“黄山市2019年脱贫攻坚工作”这一主题,就我市脱贫攻坚的目标任务、重点工作及相关的扶贫政策,和广大市民在线交流、解答疑问。

嘉宾简介
丰暴,男,现任黄山市扶贫开发局党组书记、局长。负责黄山市扶贫开发局全面工作。
现场图片 现场视频 访谈总结
文字实录

自动刷新间隔

手动刷新 正序 倒序 更多
【主持人】

各位网友,大家好,欢迎收看黄山市人民政府“在线访谈”。自2015年底,党中央提出打赢脱贫攻坚战以来,我市各地高度重视脱贫攻坚工作,近年来,贫困人口大幅减少,贫困村生产生活条件不断改善,群众幸福感获得感显著提升。那么,在刚刚过去的2018年,我市的减贫成效如何,2019年度又将采取哪些新的措施呢?

[ 05-20 15:00:12 ]
【主持人】

今天我们非常荣幸的邀请到了市扶贫开发局局长丰暴先生做客黄山市人民政府网,就“坚决打赢脱贫攻坚战”主题,与网民朋友进行在线交流互动。欢迎广大网友积极参与,踊跃提问。

[ 05-20 15:00:38 ]
【主持人】

丰局长,您好,欢迎您做客黄山市人民政府网。

[ 05-20 15:00:51 ]
【市扶贫开发局党组书记、局长丰暴】

主持人好,各位网友大家好。

[ 05-20 15:00:57 ]
【主持人】

首先请您给大家介绍一下我市脱贫攻坚工作的基本情况。 

[ 05-20 15:01:03 ]
【市扶贫开发局党组书记、局长丰暴】

黄山市下辖101个乡镇,692个村。2011年底,我市3个省级重点县“脱贫摘帽”。2014年建档立卡有153个贫困村、9.43万贫困人口,涉及6个区县82个乡镇,93个乡镇621个村有贫困人口,扶贫工作进入区域脱贫、点上有贫、点散面广的新阶段。2015年11月29日,中共中央、国务院颁布了《关于打赢脱贫攻坚战的决定》,标志着我国扶贫开发已进入啃硬骨头、攻坚拔寨的冲刺期。近年来,我市认真落实精准扶贫、精准脱贫基本方略,深入实施“十大工程”,扎实开展“重补促”专项行动,纵深推进“万名党员干部帮万户”行动,脱贫攻坚取得决定性进展。农村贫困人口由2015年底的60093人减少到2018年底的2017人,153个贫困村全部出列,减贫幅度达96.64%,贫困发生率从5.03%下降到0.17%。2019年,我市计划再完成1700人以上稳定脱贫任务。

[ 05-20 15:02:37 ]
【主持人】

我市今年脱贫攻坚工作有哪些新的要求呢?

[ 05-20 15:02:47 ]
【市扶贫开发局党组书记、局长丰暴】

党的十八大以来,以习近平同志为核心的党中央把脱贫攻坚工作纳入“五位一体”总体布局和“四个全面”战略布局,作为实现第一个百年奋斗目标的重点任务,作出一系列重大部署和安排,全面打响脱贫攻坚战。我们充分发挥政治优势和制度优势,构筑了全社会扶贫的强大合力,建立了中国特色的脱贫攻坚制度体系,为全球减贫事业贡献了中国智慧和中国方案,谱写了人类反贫困史上的辉煌篇章。

党的十九大明确把精准脱贫作为决胜全面建成小康社会必须打好的三大攻坚战之一,作出了新的部署。习近平总书记在重庆考察时就做好“两不愁三保障”问题发表了重要讲话,这些我们都要认真学习贯彻落实。

[ 05-20 15:03:30 ]
【市扶贫开发局党组书记、局长丰暴】

今年是新中国成立70周年,也是打赢脱贫攻坚三年行动计划的关键一年。我市脱贫攻坚的总体要求是全面贯彻落实党的十九大精神,以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,深入学习习近平总书记关于扶贫工作的重要论述,扎实做好中央、省、市委巡视反馈问题整改工作。

[ 05-20 15:03:55 ]
【市扶贫开发局党组书记、局长丰暴】

坚持精准扶贫精准脱贫基本方略,坚持大扶贫格局,坚持现行扶贫标准,深入推进产业就业扶贫,不断激发贫困群众内生动力,更加注重提高脱贫质量。统筹推进脱贫攻坚各项工作,把革命老区脱贫攻坚摆在突出位置,加强重点贫困村和收入水平略高于建档立卡贫困户群体的帮扶,让脱贫攻坚成果惠及更多群众。持续开展扶贫领域形式主义官僚主义专项治理,确保真扶贫、扶真贫,做到脱真贫、真脱贫。

[ 05-20 15:04:30 ]
【市扶贫开发局党组书记、局长丰暴】

今年,我们还把革命老区脱贫攻坚摆上更加突出的位置,市级新增扶贫资金全部用于革命老区贫困村脱贫攻坚。对全市30个革命老区乡镇的61个贫困村建立县级以上四大班子领导联系制度,集中优势资源推进革命老区快速发展。把革命老区作为党员加强党性教育的实践基地,进一步弘扬老区精神。各区县要深度挖掘革命老区红色资源,发展红色旅游,将红色资源转化为经济优势。

[ 05-20 15:04:55 ]
【主持人】

习近平总书记在重庆考察时强调,到2020年稳定实现农村贫困人口不愁吃、不愁穿,义务教育、基本医疗、住房安全有保障,是贫困人口脱贫的基本要求和核心指标,直接关系攻坚战质量。丰局长,您能不能和广大网友介绍一下什么是“两不愁、三保障”以及脱贫标准又是如何界定的?

[ 05-20 15:05:07 ]
【市扶贫开发局党组书记、局长丰暴】

好的。你这个问题非常好。脱贫标准通俗的说就是“一过线、两不愁、三保障”。一过线是,家庭年人均纯收入低于2300元(2010年不变价),参照执行年度国家扶贫标准。农民人均可支配收入是否低于同期国家扶贫标准(2013年2736元、2014年2800元、2015年2855元、2016年3100元、2017年3300元、2018年3500元),是评定其是否符合贫困户识别与脱贫标准的重要参考因素。测算农民人均可支配收入,由家庭各类收入总和扣除生产经营性支出后,除以家庭常住人口计算得出。同时,由于区域分存的不同,收支结构的差异性,对农户收入水平的测算不能简单地统一标准,要以当地群众公认的方法为准。

[ 05-20 15:06:17 ]
【市扶贫开发局党组书记、局长丰暴】

两不愁,即不愁吃、不愁穿。不愁吃,是指口粮不愁,主食细粮有保障。不愁穿是指能够自主购买,四季有换洗衣服有保障,但这并不是说每年都要买新衣服,主要还是要能御寒。

[ 05-20 15:06:30 ]
【市扶贫开发局党组书记、局长丰暴】

三保障,即教育、医疗、住房有保障。义务教育。农户家庭中有子女上学,能够如期完成学业,不会出现因贫中途辍学现象。基本医疗。农户家庭成员因患大病或长期慢性病,能够实现住院治疗或长期用药治疗,能够落实合作医疗报销和大病保险报销政策,额度较大的能够得到补充报销额度。住房安全。改善危房贫困户住房条件,达到国家住房安全标准。

[ 05-20 15:06:56 ]
【主持人】

那就落实“两不愁三保障”政策,提高脱贫质量,咱们黄山市有哪些考虑?

[ 05-20 15:07:07 ]
【市扶贫开发局党组书记、局长丰暴】 习近平指出,脱贫既要看数量,更要看质量。要严把贫困退出关,严格执行退出的标准和程序,确保脱真贫、真脱贫。具体来说,我们已经在做的有这么几件事。第一是开展“两不愁三保障”问题大排查。计划是510-610日开展集中大排查活动。总得看,我市同全国一样,“两不愁”基本解决了,“三保障”还存在一些薄弱环节。在这次大排查中,主要由市扶贫开发领导小组牵头,扶贫、教育、水利、住建、医保、卫健等部门联合开展,目的就是要找出真正的短板,要把“两不愁三保障”各项措施落实到村、到户、到人。 [ 05-20 15:07:56 ]
【市扶贫开发局党组书记、局长丰暴】

第二是即将开展的脱贫户核查工作。把防止返贫摆在重要位置,通过建档立卡信息系统对脱贫户的收入指标进行比对分析,对其中收入不稳定的,特别是逐年下降的予以重点关注,确实发生因病、因灾、因学等情况导致家庭入不敷出,要及时纳入返贫。要探索建立稳定脱贫长效机制,强化产业扶贫,组织消费扶贫,加大培训力度,促进转移就业,让贫困群众有稳定的工作岗位。

[ 05-20 15:08:49 ]
【市扶贫开发局党组书记、局长丰暴】

第三是做好边缘户帮扶。2018年12月19日至21日,习近平总书记在中央经济工作会议上指出,要研究解决那些收入水平略高于建档立卡贫困户的群体缺乏政策支持等新问题。省里要求,各地根据当地贫困程度和经济发展现状,针对收入略高于建档立卡标准、存在致贫风险的困难群体,统一确定边缘户标准。各区县要组织乡村基层干部,对未建档立卡的危房户、低保户、分散供养的特困户、大病慢性病户、受灾户、发生重大家庭变故户等重点群体开展入户排查,经村“两委”集体研究后确定边缘户名单,并上报县级扶贫部门备案。

[ 05-20 15:09:54 ]
【市扶贫开发局党组书记、局长丰暴】

市扶贫开发领导小组已出台了《关于加强农村贫困边缘户帮扶工作的意见》(黄扶组〔2018〕28号),截止目前,全市已初步摸排贫困边缘户1935户5158人(不含屯溪区)。下一步,我们还要制定具体实施方案,就组织领导、帮扶标准、资金筹措提出具体要求,并督促各区县尽快出台边缘户帮扶政策。所需资金,由市、区县两级财政共同承担。

[ 05-20 15:10:25 ]
网友留言 更多
【阿秋】你好,我是黄山区新丰人,想了解贫困户贷款的条件,以及具体详细的流程。 [ 05-14 10:02:36 ]
【市扶贫开发局党组书记、局长丰暴】

免抵押、免担保、5万元以下、3年期内,财政贴息小额贷款。贷款对象必须具有完全民事行为能力,有贷款意愿、有就业创业潜质、有发展项目、有技能素质、有一定还款能力,遵纪守法、诚实守信,无不良信用和不良行为记录。主要用于发展家庭种养殖业、家庭简单加工业、家庭旅游业、农村电子商务业等生产经营增收创收项目,购置小型农机具,投资当地新型农业经营主体、光伏、水电等增收创收项目。不得用作购置生活用品、小车、建房、治病、子女上学等非生产经营项目。你可以向村里提出申请然后按程序办理,具体你可以咨询黄山区扶贫办,电话:8500233,谢谢。

[05-20 15:21:26]
【匿名】您好,我想资助一些山区贫困家庭的小学孩子,同时也能教育我的孩子,帮助孩子从小树立正确的世界观、人生观和价值观。请问如何申请? [ 05-14 11:07:26 ]
【市扶贫开发局党组书记、局长丰暴】

您想资助哪个区县的贫困家庭孩子?资助几个?如果没有要求的话,我们这边可以帮你联系好再联系你,谢谢。联系电话:2355089.

[05-20 15:18:34]
【杨先生】我是歙县绍濂乡的贫困户,想发展养殖,不知道贫困户有哪些养殖有扶贫政策? [ 05-14 11:20:08 ]
【市扶贫开发局党组书记、局长丰暴】

贫困户发展养殖业都有扶持政策,你具体发展什么养殖业扶持标准各区县不一样,你可以咨询歙县扶贫办,电话6515446,谢谢。

[05-20 15:22:16]
【昱水北流】您好,我是一名来自屯溪的学子,学业上还想继续提高,但家庭困难无力供我读研,我想咨询一下,是否有专项的教育扶贫资金或者政策? [ 05-15 08:29:57 ]
【市扶贫开发局党组书记、局长丰暴】

屯溪区暂无专项的教育扶贫资金或者政策,因家庭困难要申请教育补助的,请咨询教育部门。

[05-20 15:23:16]
【村里人】都在说扶贫对象建档立卡,我想具体问下什么是建档立卡,它的范围和对象是哪些? [ 05-15 15:15:45 ]
【市扶贫开发局党组书记、局长丰暴】

精准识别是实施精准扶贫、精准脱贫的基础和前提。扶贫对象建档立卡就是要对贫困户和贫困村进行精准识别,了解贫困状况,分析致贫原因,摸清帮扶需求,明确帮扶主体,落实帮扶措施,开展考核问效,实施动态管理,并检查帮扶责任人履职情况和贫困对象脱贫情况。对贫困地区进行监测和评估,分析掌握扶贫开发工作情况,为扶贫开发决策和考核提供依据。

我市扶贫对象建档立卡工作在全市6个区县开展,共153个贫困村,截止2018年底还有2017人未脱贫。

建档立卡对象是指贫困县(我市无贫困县)、贫困村和农村贫困户。

包括家庭基本情况、主要致贫原因、帮扶责任人、脱贫时限、帮扶措施和帮扶成效等方面内容。

《扶贫手册》填写要及时,信息要真实、准确,做到各级帮扶工作全过程记录,扶贫手册内容与扶贫开发信息系统保持一致。

[05-20 15:23:44]
【樱桃小星FF】天天都在说扶贫,脱贫,我想问下我市的脱贫攻坚目标任务是什么? [ 05-16 09:31:45 ]
【市扶贫开发局党组书记、局长丰暴】

到2020年,现行标准下农村贫困人口全部脱贫,稳定实现不愁吃、不愁穿,义务教育、基本医疗和住房安全有保障,实现贫困地区农民人均可支配收入增长幅度高于全省平均水平,基本公共服务主要领域指标接近全省平均水平;贫困村年集体经济收入5万元以上;解决区域性整体贫困。


[05-20 15:24:48]
【有事咨询】请问领导,市扶贫开发局在哪办公,联系电话多少? [ 05-16 10:38:36 ]
【市扶贫开发局党组书记、局长丰暴】

在黄山市委市政府大楼(屯溪区天都大道1号),11楼,1105室。

[05-20 15:25:23]
【江南墨脱】我是白际乡村民,因常年在外务工,特咨询我们乡里都有哪些扶贫政策?谢谢 [ 05-16 12:20:17 ]
【市扶贫开发局党组书记、局长丰暴】

扶贫政策涉及的内容比较多,有教育扶贫政策、产业扶贫政策、健康医疗扶贫政策等等,不知道你需要重点了解哪一个方面的内容,你具体可以拨打休宁县扶贫开发局,电话7520890。

[05-20 15:26:01]
【空氣】为什么有的户评上了贫困户,有的没有评上,具体有什么条件? [ 05-16 16:37:45 ]
【市扶贫开发局党组书记、局长丰暴】

我们识别一户为贫困户,并通过帮扶工作,最后脱贫,都是有一系列标准的,如识别标准、扶贫标准、脱贫标准。

识别标准:按照“群众评议、程序合法”的方法识别。既要考虑收入、致贫原因等因素,更要综合考虑吃、穿、住房、教育、健康。

扶贫标准:我市执行国家扶贫标准。(2010年2300元不变价),2013年扶贫标准是农民人均纯收入2376元,2014年至2018年扶贫标准分别为2800元、2855元、3100元、3300元、3500元。

脱贫标准:建档立卡贫困人口退出以户为单位,以“一过线、两不愁、三保障”(即中央提出的“该户人均可支配收入稳定超过国家扶贫标准且扶贫对象不愁吃、不愁穿,保障其义务教育、基本医疗和住房安全”)为核心,综合考虑群众发展能力、增收渠道、家庭可支配收入和消费结构。居住地有相对完备的水、电、路、网等基本生产生活设施,以及教育、卫生、文化等公共服务设施。

[05-20 15:27:39]
【黄山市民】乡村扶贫,交通先行,建议我市能够将脱贫攻坚与公共交通发展结合起来,积极推进城乡公交一体化,这样子游客也方便前往很多具有旅游资源乡村游玩,村民也能发展旅游产业增收致富,同时也可以降低村民出行成本。 [ 05-16 18:37:58 ]
【市扶贫开发局党组书记、局长丰暴】

市委市政府十分重视贫困村通村道路建设,近年来,我市持续推进“四好农村路”建设,大大改善了农村交通条件,有力促进了贫困户增收。城乡公交一体化建设问题建议拨打市长热线:12345咨询。

[05-20 15:45:29]
【king金】究竟如何识别一户为贫困户? [ 05-17 17:16:31 ]
【市扶贫开发局党组书记、局长丰暴】

贫困户识别要以农户收入为基本依据,综合考虑住房、教育、健康等情况,通过农户申请→入户调查→村民小组评议→数据比对(区县)→村级民主评议→村级公示→乡镇审核、公示→县(区)审核、公告→录入国网系统,这也是通常所说的“两评议两公示一比对一公告”。

各地在实际操作过程中,探索了一些好的经验与做法,比如贫困户识别“五比五看三优先”:比家庭收入、看经济来源;比家庭资产、看消费水平;比家庭劳力、看劳动观念;比生活环境、看居住条件;比贫困程度、看致贫原因。残疾人的家庭优先,独生子女家庭优先,纯女户家庭优先。

[05-20 15:29:52]
【歙县瀹潭枇杷愁销路】你好,局长!我是黄山歙县瀹潭村人,我们村不是太大,主要以枇杷,茶叶为主。以前,我们这里产枇杷,都有人来收购,现在年轻人都务工去了。剩下老人,体力不支很难将枇杷拿到市场去卖,也没人来收购,收入很成问题。恳请市政府多支持,出台更多惠农政策,将枇杷打出去。此致孙建峰 [ 05-19 16:43:45 ]
【市扶贫开发局党组书记、局长丰暴】三潭枇杷是我市特色产品也是我市优质产品,造成这种情况主要还是宣传不够,受枇杷自身不易保存,不易运输,销售时间短等特点的影响,我们将会同有关部门,一是加大三潭枇杷的宣传力度,开展四带一自产业扶贫模式,鼓励企业、合作社等加大深加工的力度,延伸产业链条,提高产品的附加值,增加农民收入。二是加强乡村旅游推荐力度,引导广大游客在欣赏新安山水画廊的同时,品尝我市优质枇杷,拓宽消费扶贫渠道;三是加快农村电子商务发展,提高网络销售比重;四是鼓励机关事业干部职工购买产品,开展消费扶贫。 [05-20 15:50:46]
【好好】[em_71][em_71][em_63][em_63] [ 05-20 15:01:11 ]
【黄山人】[em_63][em_63][em_63]说的好,赞一个。 [ 05-20 15:05:17 ]
【乡村】这期访谈贴近民生。[em_63] [ 05-20 15:09:45 ]
【星期一】[em_69][em_69]说的很清楚,一下就对“一过线、两不愁、三保障”有的直观的认识和了解。希望所有贫困人口都能不愁吃、不愁穿,义务教育、基本医疗、住房安全有保障!!!! [ 05-20 15:09:49 ]
【乐乐】大扶贫格局[em_63][em_63]全员参与,让社会扶贫人人皆愿为、人人皆可为、人人皆能为。[em_63][em_63] [ 05-20 15:14:12 ]
【ts】现在知道什么是两不愁三保障解释了。[em_63] [ 05-20 15:16:30 ]
【巴巴】我是18年的贫困户,申请脱贫应该是什么程序? [ 05-20 15:16:55 ]
【市扶贫开发局党组书记、局长丰暴】

以户为单位,以“一过线、两不愁、三保障”为核心,村民小组评议→村“两委”召开村民代表会议提出拟退出贫困户名单→入户核实→村内第一次公示→镇(街)审核→村内第二次公示→县(区)审定公告→国网系统标注。

[05-20 15:30:38]
【雷泽】我申请今年脱贫,那脱贫后我是否还能享受扶贫政策? [ 05-20 15:18:29 ]
【市扶贫开发局党组书记、局长丰暴】

建立贫困户脱贫认定机制,对已经脱贫的农户,在一定时期内让其继续享受扶贫相关政策,避免出现边脱贫、边返贫现象。

[05-20 15:31:23]
【想了解】我市除了开展产业脱贫工程,还开展哪些工程? [ 05-20 15:20:43 ]
【市扶贫开发局党组书记、局长丰暴】

产业脱贫工程、就业脱贫工程、易地扶贫搬迁工程、生态保护脱贫工程、智力扶贫工程、社保兜底脱贫工程、健康脱贫工程、基础设施建设扶贫工程、金融扶贫工程、社会扶贫工程。

[05-20 15:31:49]
【吉儿】我想了解一下健康脱贫“180”“351”政策,请在线领导解释一下? [ 05-20 15:24:04 ]
【市扶贫开发局党组书记、局长丰暴】

“180”:贫困人口慢性病患者1个年度内门诊医药费用,经“三保障一兜底”综合医保补偿后,剩余合规费用由补充医保再报销80%。剩余合规费用包括常见慢性病门诊限额内经基本医保(新农合)报销后的自付部分、超出限额外个人自付的合规医药费用,以及特殊慢性病比照住院报销后自付合规医药费用。

“351”:贫困患者在省内县域内、市级、省级医疗机构就诊发生的合规费用,按“三保障”(新农合基本医保、新农合大病保险、民政救助)政策补偿后,个人年度自付费用分别不超过0.3万元、0.5万元和1.0万元,剩余部分由政府兜底保障。

[05-20 15:33:20]
【玉之缘】我家有小孩上学,请问下教育扶贫方面有哪些政策? [ 05-20 15:25:06 ]
【市扶贫开发局党组书记、局长丰暴】

义务教育阶段贫困学生补助:小学1000元/学年,初中1250元/学年。

普通高中贫困学生免除学杂费并享受国家助学金补助3000元/学年;中等职业学校贫困生免除学杂费并享受国家助学金补助2000元/学年。

应届毕业生中参加高考并被全日制普通高等院校录取的贫困学生享受新生入学资助,省内院校录取的新生每人500元,省外院校录取的新生每人1000元。

扶贫对象子女接受中等职业教育(含普通中专、成人中专、职业高中、技工院校,以下同)、高等职业教育的农村建档立卡贫困家庭,享受“雨露计划”资助,每年资助1000-3000元,具体标准区县自定。

[05-20 15:35:47]
【雷厉风行】扶贫工作是党中央、国务院的一项重要战略部署。黄山市做的不错。[em_63][em_63][em_63][em_71][em_71][em_71] [ 05-20 15:27:33 ]
【白衣小剑魔】我想咨询下,我市在实施就业脱贫工程有哪些举措? [ 05-20 15:29:11 ]
【市扶贫开发局党组书记、局长丰暴】

就业脱贫工程是对16-59周岁农村有就业能力和愿望的贫困劳动者,通过采取技能培训、发展产业、就业促进、创业带动、政策扶持、就业服务等精准手段,确保技能培训精准到位、措施落实精准到位、资金使用精准到位,实行“三年集中攻坚、两年巩固提升”。

[05-20 15:38:43]
【文武】我想咨询下贫困户扶贫小额信贷的实施对象、方式和用途是什么? [ 05-20 15:38:14 ]
【市扶贫开发局党组书记、局长丰暴】

扶贫小额信贷实施对象为有发展意愿、有发展潜质、有资金需求、有还款来源、通过农商银行评级授信的建档立卡贫困户。

为符合贷款条件的贫困户提供5万元以下、3年期内免抵押、免担保的信用贷款。实行利率优惠,贷款利率比照同期基准利率执行。贷款主要用于贫困户发展特色种养业、农产品加工业、休闲农业、光伏发电、乡村旅游等生产经营项目或支持贫困户带资入股参与农业产业化龙头企业、农民合作社、家庭农场、专业大户等新型农业经营主体经营,不得用于子女上学、看病、还债等非生产性支出和赌博、放高利贷等违法活动。

[05-20 15:42:59]
留言反馈 更多

【阿秋】你好,我是黄山区新丰人,想了解贫困户贷款的条件,以及具体详细的流程。

【市扶贫开发局党组书记、局长丰暴】回复:

免抵押、免担保、5万元以下、3年期内,财政贴息小额贷款。贷款对象必须具有完全民事行为能力,有贷款意愿、有就业创业潜质、有发展项目、有技能素质、有一定还款能力,遵纪守法、诚实守信,无不良信用和不良行为记录。主要用于发展家庭种养殖业、家庭简单加工业、家庭旅游业、农村电子商务业等生产经营增收创收项目,购置小型农机具,投资当地新型农业经营主体、光伏、水电等增收创收项目。不得用作购置生活用品、小车、建房、治病、子女上学等非生产经营项目。你可以向村里提出申请然后按程序办理,具体你可以咨询黄山区扶贫办,电话:8500233,谢谢。

【匿名】您好,我想资助一些山区贫困家庭的小学孩子,同时也能教育我的孩子,帮助孩子从小树立正确的世界观、人生观和价值观。请问如何申请?

【市扶贫开发局党组书记、局长丰暴】回复:

您想资助哪个区县的贫困家庭孩子?资助几个?如果没有要求的话,我们这边可以帮你联系好再联系你,谢谢。联系电话:2355089.

【杨先生】我是歙县绍濂乡的贫困户,想发展养殖,不知道贫困户有哪些养殖有扶贫政策?

【市扶贫开发局党组书记、局长丰暴】回复:

贫困户发展养殖业都有扶持政策,你具体发展什么养殖业扶持标准各区县不一样,你可以咨询歙县扶贫办,电话6515446,谢谢。

【昱水北流】您好,我是一名来自屯溪的学子,学业上还想继续提高,但家庭困难无力供我读研,我想咨询一下,是否有专项的教育扶贫资金或者政策?

【市扶贫开发局党组书记、局长丰暴】回复:

屯溪区暂无专项的教育扶贫资金或者政策,因家庭困难要申请教育补助的,请咨询教育部门。

【村里人】都在说扶贫对象建档立卡,我想具体问下什么是建档立卡,它的范围和对象是哪些?

【市扶贫开发局党组书记、局长丰暴】回复:

精准识别是实施精准扶贫、精准脱贫的基础和前提。扶贫对象建档立卡就是要对贫困户和贫困村进行精准识别,了解贫困状况,分析致贫原因,摸清帮扶需求,明确帮扶主体,落实帮扶措施,开展考核问效,实施动态管理,并检查帮扶责任人履职情况和贫困对象脱贫情况。对贫困地区进行监测和评估,分析掌握扶贫开发工作情况,为扶贫开发决策和考核提供依据。

我市扶贫对象建档立卡工作在全市6个区县开展,共153个贫困村,截止2018年底还有2017人未脱贫。

建档立卡对象是指贫困县(我市无贫困县)、贫困村和农村贫困户。

包括家庭基本情况、主要致贫原因、帮扶责任人、脱贫时限、帮扶措施和帮扶成效等方面内容。

《扶贫手册》填写要及时,信息要真实、准确,做到各级帮扶工作全过程记录,扶贫手册内容与扶贫开发信息系统保持一致。

【樱桃小星FF】天天都在说扶贫,脱贫,我想问下我市的脱贫攻坚目标任务是什么?

【市扶贫开发局党组书记、局长丰暴】回复:

到2020年,现行标准下农村贫困人口全部脱贫,稳定实现不愁吃、不愁穿,义务教育、基本医疗和住房安全有保障,实现贫困地区农民人均可支配收入增长幅度高于全省平均水平,基本公共服务主要领域指标接近全省平均水平;贫困村年集体经济收入5万元以上;解决区域性整体贫困。


【有事咨询】请问领导,市扶贫开发局在哪办公,联系电话多少?

【市扶贫开发局党组书记、局长丰暴】回复:

在黄山市委市政府大楼(屯溪区天都大道1号),11楼,1105室。

【江南墨脱】我是白际乡村民,因常年在外务工,特咨询我们乡里都有哪些扶贫政策?谢谢

【市扶贫开发局党组书记、局长丰暴】回复:

扶贫政策涉及的内容比较多,有教育扶贫政策、产业扶贫政策、健康医疗扶贫政策等等,不知道你需要重点了解哪一个方面的内容,你具体可以拨打休宁县扶贫开发局,电话7520890。

【空氣】为什么有的户评上了贫困户,有的没有评上,具体有什么条件?

【市扶贫开发局党组书记、局长丰暴】回复:

我们识别一户为贫困户,并通过帮扶工作,最后脱贫,都是有一系列标准的,如识别标准、扶贫标准、脱贫标准。

识别标准:按照“群众评议、程序合法”的方法识别。既要考虑收入、致贫原因等因素,更要综合考虑吃、穿、住房、教育、健康。

扶贫标准:我市执行国家扶贫标准。(2010年2300元不变价),2013年扶贫标准是农民人均纯收入2376元,2014年至2018年扶贫标准分别为2800元、2855元、3100元、3300元、3500元。

脱贫标准:建档立卡贫困人口退出以户为单位,以“一过线、两不愁、三保障”(即中央提出的“该户人均可支配收入稳定超过国家扶贫标准且扶贫对象不愁吃、不愁穿,保障其义务教育、基本医疗和住房安全”)为核心,综合考虑群众发展能力、增收渠道、家庭可支配收入和消费结构。居住地有相对完备的水、电、路、网等基本生产生活设施,以及教育、卫生、文化等公共服务设施。

【黄山市民】乡村扶贫,交通先行,建议我市能够将脱贫攻坚与公共交通发展结合起来,积极推进城乡公交一体化,这样子游客也方便前往很多具有旅游资源乡村游玩,村民也能发展旅游产业增收致富,同时也可以降低村民出行成本。

【市扶贫开发局党组书记、局长丰暴】回复:

市委市政府十分重视贫困村通村道路建设,近年来,我市持续推进“四好农村路”建设,大大改善了农村交通条件,有力促进了贫困户增收。城乡公交一体化建设问题建议拨打市长热线:12345咨询。