今天是
本期主题

推动减税降费政策措施落地生根

访谈时间:2019年08月20日 9:30 - 10:30

访谈嘉宾: 市税务局党委书记、局长王震

主办单位:黄山市人民政府

承办单位:市政府办、市数据资源管理局、市税务局

访谈简介:市税务局党委书记、局长王震将围绕“推动减税降费政策措施落地生根”这一主题,就深化增值税改革和降低社会保险费率具体政策措施,与广大市民在线交流、解答疑问。

嘉宾简介

王震,男,现任国家税务总局黄山市税务局党委书记、局长,主持全面工作。

相关政策与解读

减税降费在行动

现场图片 现场视频 访谈总结
文字实录

自动刷新间隔

手动刷新 正序 倒序 更多
【主持人】

2018年11月份以来,习近平总书记先后在民营企业座谈会、中央经济工作会议、新年贺词、元旦重要批示、中央全面深化改革委员会第七次会议、中央财经委员会第四次会议上,连续多次重要指示批示要实打实、硬碰硬落实减税降费政策。3月5日,李克强总理在《政府工作报告》中宣布了深化增值税改革的基本方案。税务部门将确保减税降费政策措施落地生根作为2019年税收工作的主题,作为一项必须扛牢抓实完成好的政治任务,正在紧锣密鼓地开展各项工作,确保各项政策措施不折不扣落实到位。

今天我们非常荣幸地邀请到了市税务局王震局长以及市税务局的有关同志做客黄山市政府“在线访谈”,就减税降费具体政策措施和市民朋友进行在线交流,欢迎广大网友积极参与。

[ 08-20 09:30:46 ]
【主持人】

王局长您好,欢迎您做客黄山市人民政府网站。

[ 08-20 09:30:54 ]
【市税务局党委书记、局长王震】

主持人好,各位网友大家好。

[ 08-20 09:31:01 ]
【主持人】

今天在线访谈的主题是“推动减税降费政策措施落地生根”,首先请王局长向我们广大网友介绍一下,今年咱们黄山市税务部门在落实减税降费政策措施方面,具体做了哪些工作?

[ 08-20 09:31:25 ]
【市税务局党委书记、局长王震】

好的。党中央、国务院实施更大规模减税降费以来,全市税务系统把减税降费作为重大政治任务,深入学习贯彻习近平总书记关于减税降费重要指示批示精神和李克强总理关于减税降费系列讲话精神,紧紧围绕省局、市委市政府工作部署,狠抓落实,创新方法,坚定有序推进各项工作,以实打实、硬碰硬的举措确保减税降费政策落地见效。

[ 08-20 09:31:59 ]
【市税务局党委书记、局长王震】

一、加强组织领导,一盘棋统筹推进落实

强化党建引领。市局党委把落实更大规模减税降费作为全系统首要政治任务,开展“一个党员一面旗帜 每个党员干件小事”主题实践活动,明确党委、党支部、党员职责,每名党员自发认领一件减税降费“小事”,帮助纳税人解决疑难问题,以实际行动促进减税降费政策落地生根。全系统51个党支部1040名在职党员认领减税降费“小事”1000余件。

实行统一指挥。市县两级税务部门均成立减税降费领导小组,下设办公室,各级主要负责同志负总责,各区县局确定一名班子成员专职分管减税降费工作,抽调精干人员集中办公,构建“一揽子统筹、一竿子到底”统一指挥体系,横向上一揽子统筹所有减税降费工作任务,纵向上逐级无缝对接、迅速响应,确保步调一致、协调推进。制订培训辅导、政策宣传、优化服务、督察督办等4个落实方案;实施每周工作调度、任务推送等系列管理制度;建立问题收集与反馈机制,实时反馈基层和纳税人提出的意见建议,已累计反馈解决问题102条;细化分解55项重点工作任务清单,对表推进。

[ 08-20 09:33:42 ]
【市税务局党委书记、局长王震】

二、聚焦纳税人获得感,一体化包保精准服务。

推行减税降费包保责任制,将全市应享受减税降费政策的5万户纳税人列为包保对象,主要领导包全面、分管领导包分管、内设机构包业务、全体税干包企业,各级税务部门上下联动,分级包保、责任到人,建立分户清册,开展包保服务。市局领导和机关业务科室带头包保710户纳税人,带动全系统税务干部全体参与、全员上阵,打通“政策落实最后一公里”。包保过程中,注意帮助纳税人算清减税降费账,并向主要负责人分析宣传,提供经营决策参考。目前,全系统已通过包保收集纳税人意见建议228条,面对面解决涉税问题217个。

[ 08-20 09:34:56 ]
【市税务局党委书记、局长王震】

三、确保政策落地,一揽子措施积极助力

大规模培训辅导,助力应知尽知。开展“六个一”行动,即:编印一本减税降费政策汇编,印发一张减税降费税企连心卡,推广一项应用创新(黄山税务电子地图APP),召开一轮税企座谈,编发一期减税降费手机报,发送一系列减税降费短信提醒。面向全市纳税人、缴费人组织4轮160余期市、县、乡“一竿子到底”集中培训。同时,通过纳税人学堂、减税降费小课堂等方式开展精准辅导,累计培训辅导15万余户次。制作动漫宣传片、政策解读系列小视频、汇编减税降费教材等,方便纳税人、缴费人更好地掌握政策。

集中批量办理,助力应退尽退。针对因政策实施回溯产生的退税问题,坚持既要应退尽退,又决不给纳税人添负担的原则,逐户逐笔核实,集中时间、人力,加班加点加快办理。并协调人民银行简化手续,特事特办,由税务部门集中批量办理,让纳税人足不出户即可获得退税。截至7月底,全系统累计办理退税6.7万笔,退还多征税费811万元,存量退税基本完成。

[ 08-20 09:36:59 ]
【市税务局党委书记、局长王震】

四、严肃纪律要求,“一条线”强化纪律保障

社保费降率工作稳妥有序。严格执行党中央、国务院“两个不得一个务必”,以及全省降率工作“四个不能一个防范”等纪律要求,确保各项工作稳妥有序、平稳推进。在减税办下设立社保非税组,组建专项团队,集中办公,推动降费与减税同部署、同落实、同考核。持续开展降率工作效益评估,既问缴费人、又问税务人,既查政策落地情况、又看政策转化效果。

专项排查整治成效明显。制定《坚决查处第三方借减税降费服务巧立名目乱收费行为实施方案》,成立专项排查整治工作组,深入细致排查乱收费行为,针对全市排查整治工作中发现的问题,对第三方服务单位开展面对面约谈,督促整改。截至目前,全市各级税务机关结合包保服务开展典型户调查182户,相关违规收取的技术维护费、IT外包服务费、基础服务外收费均已督促退还到位。

内外监督检查强力推进。出台纪检组开展减税降费政策落实情况监督检查工作方案,明确政治纪律、廉洁纪律、工作纪律、群众纪律四方面监督重点,通过实地检查、走访纳税人、受理举报投诉监督减税降费政策落实情况。制订落实减税降费政策责任追究办法,对造成工作被动、影响工作成效的,严格追究责任。在做好内部监督的同时,接受纪委监委、审计部门等部门监督,对发现的问题及时整改,并做好整改情况反馈。


[ 08-20 09:39:29 ]
【市税务局党委书记、局长王震】

下一步,全市各级税务部门将把减税降费摆在更加突出位置,各方面工作向减税降费聚焦、各方面资源向减税降费聚集、各方面力量向减税降费聚合,推进减税降费实打实、硬碰硬落地,让党中央、国务院和市委、市政府放心,让广大纳税人、缴费人和社会各界满意。

[ 08-20 09:40:09 ]
【主持人】

好的,习近平总书记在二〇一九年新年贺词中说:“减税降费政策措施要落地生根,让企业轻装上阵。”减税降费的目的是更加优化税收营商环境,进一步减轻企业负担、激发企业活力、促进经济增长,王局长能不能请您再给我们简要介绍下我市减税降费政策效应的具体体现呢?

[ 08-20 09:40:33 ]
【市税务局党委书记、局长王震】

好的。截止1-6月份(税款所属期,下同),我市累计新增减税5.97亿元。一是2019年国务院新出台减税政策,新增减税2.68亿元。其中,深化增值税改革及配套政策新增减税1.34亿元;小微企业普惠性减税新增1.17亿元,这其中包括了提高增值税小规模纳税人免税标准新增的减税3491万元,放宽小型微利企业标准新增的减税3176万元,“六税两附加”新增的减税5059万元;个人所得税6项专项附加扣除新增的减税1656万元;其他减税降费政策,新增减税0.1亿元。二是2019年我省单独实施的契税与车船税减税政策,新增减税3511万元。其中,契税降率新增减税3229万元,降低车船税标准新增减税281万元。三是2018年到期后2019年延续实施的减税政策,如,经营性文化事业单位转制优惠政策等,新增减税546万元。四是2018年实施2019年翘尾减税政策,如2018年开始实施的包括增值税降率、提高个人所得税基本减除费用和税率、提高企业研发费用税前扣除比例等,新增减税2.88亿元。

[ 08-20 09:42:39 ]
【市税务局党委书记、局长王震】

社保费降率方面,1-7月份,我市共组织入库社会保险费18.02亿元,同比增收2.1亿元,增长13.2%,增幅比6月底回落3.6个百分点。据初步统计测算,5-7月份,全市降率共降费8348万元,其中:企业养老保险降费3719万元,机关事业单位养老保险降费2436万元;失业保险降费1517万元,工伤保险费676万元。调整社会平均工资口径后缴费基数调整减费约3742万元。此外,受5月1日前阶段性降率政策因素影响,今年1-4月份翘尾政策带来降费4081万元。

[ 08-20 09:43:45 ]
【市税务局党委书记、局长王震】

从以上数据可以看出,我市落实减税降费政策积极效应正逐步呈现,具体表现为税收回落,企业减负。更大规模的减税降费政策措施落实落地,促成了用政府收入的“减法”换取企业效益的“加法”和市场活力的“乘法”。1-7月份,全市税务部门共组织税收收入54.47亿元,增长0.8%,增速比去年同期回落25.5个百分点,减收效应明显。税费收入增速回落的同时,企业税收负担直接下降,小微企业受益较大。

[ 08-20 09:44:47 ]
【主持人】

据了解,去年中共中央印发的《深化党和国家机构改革方案》中,将基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费等各项社会保险费交由税务部门统一征收,社会保险费关系到千家万户,关系到亿万缴费人的切身利益,我们广大网民十分关心,能否请王局长再给咱们介绍一下,社会保险费征收工作划归到税务部门后,税务部门采取了哪些方式优化缴费服务?

[ 08-20 09:45:09 ]
【市税务局党委书记、局长王震】

我市税务部门按照税务总局的要求,进一步优化服务措施,让广大缴费人有更多的获得感。一是按照“简明易行好操作”的要求,及时升级优化相关信息系统,调整参数设置,确保缴费人按照调整后的费率顺利缴费。二是落实“放管服”改革要求,结合“便民办税春风行动”,优化完善缴费流程,积极拓展线上、线下缴费方式,为缴费人提供多样化缴费渠道,便利缴费人。三是充分依托和利用现有缴费渠道,积极探索为缴费人提供“一站式”经办和缴费服务,进一步提升缴费人获得感。

[ 08-20 09:46:13 ]
【主持人】

减税降费,就是用政府收入的“减法”换取企业效益的“加法”、市场活力的“乘法”。刚刚王局长就黄山市税务部门减税降费工作开展情况的详细介绍,让我们了解到我市减税红利正在渐渐显现,实打实的减税降费,让企业和百姓得到了“真金白银”的实惠。 非常感谢王局长的发言!下面,我们来看看网友的提问。

[ 08-20 09:46:50 ]
【主持人】

网友【风哥】问:我公司是一家从事制造业的一般纳税人,请问2019年4月1日深化增值税改革主要包括哪些方面的减税措施? 

[ 08-20 09:47:23 ]
【市税务局党委书记、局长王震】

深化增值税改革主要有1个实质性减税措施和5个具体配套措施。1个实质性减税措施是指增值税一般纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用16%税率的,税率调整为13%;原适用10%税率的,税率调整为9%。

5个具体配套措施包括:(1)纳税人购进农产品,原适用10%扣除率的,扣除率调整为9%。纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。(2)自2019年4月1日起,《营业税改征增值税试点有关事项的规定》(财税〔2016〕36号印发)第一条第(四)项第1点、第二条第(一)项第1点停止执行,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣。此前按照上述规定尚未抵扣完毕的待抵扣进项税额,可自2019年4月税款所属期起从销项税额中抵扣。(3)纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。(4) 自2019年4月1日至2021年12月31日,允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额。(5)自2019年4月1日起,试行增值税期末留抵税额退税制度。

[ 08-20 09:49:35 ]
【主持人】

网友【时亿】问:请问2019年3月31日前购进农产品已按10%扣除率扣除,那么2019年7月领用用于生产时,能否加计抵扣?如果能,可加计扣除比例是2%还是1%?

[ 08-20 09:50:23 ]
网友留言 更多
【风哥】我公司是一家从事制造业的一般纳税人,请问2019年4月1日深化增值税改革主要包括哪些方面的减税措施? [ 08-13 21:25:47 ]
【市税务局党委书记、局长王震】

深化增值税改革主要有1个实质性减税措施和5个具体配套措施。1个实质性减税措施是指增值税一般纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用16%税率的,税率调整为13%;原适用10%税率的,税率调整为9%。

5个具体配套措施包括:(1)纳税人购进农产品,原适用10%扣除率的,扣除率调整为9%。纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。(2)自2019年4月1日起,《营业税改征增值税试点有关事项的规定》(财税〔2016〕36号印发)第一条第(四)项第1点、第二条第(一)项第1点停止执行,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣。此前按照上述规定尚未抵扣完毕的待抵扣进项税额,可自2019年4月税款所属期起从销项税额中抵扣。(3)纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。(4) 自2019年4月1日至2021年12月31日,允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额。(5)自2019年4月1日起,试行增值税期末留抵税额退税制度。

[08-20 09:51:06]
【时亿】请问2019年3月31日前购进农产品已按10%扣除率扣除,那么2019年7月领用用于生产时,能否加计抵扣?如果能,可加计扣除比例是2%还是1%? [ 08-14 14:07:26 ]
【市税务局党委书记、局长王震】

2019年4月1日以后,纳税人领用农产品用于生产或委托加工13%税率的货物,统一按照1%加计抵扣,不再区分所购进农产品是在4月1日前还是4月1日后。

[08-20 09:51:53]
【祁门小哥】我准备购买一间店面房,契税方面有什么优惠? [ 08-14 16:35:39 ]
【市税务局党委书记、局长王震】

此次契税适用税率调整,是省委省政府贯彻落实党中央国务院关于减税降费重大决策部署的重要举措,有利于促进经济发展,有利于降低土地房屋权属转移成本,有利于减轻纳税人负担。具体是:自2019年3月1日起,将我省契税适用税率统一下调至3%。此前,我省契税适用税率为4%。

[08-20 09:52:52]
【云淡风轻】屯歙城际公交即将开通,但是运营企业并无地方财政补贴,请问市税务局会被此类公共交通企业进行适当减税降费的举措以降低企业运行成本进而降低居民出行成本,让利于民。 [ 08-14 20:03:43 ]
【市税务局党委书记、局长王震】

一、增值税相关优惠

根据规定:自2016年5月1日起一般纳税人发生公共交通运输服务,可以选择适用简易计税方法计税。 公共交通运输服务,包括轮客渡、公交客运、地铁、城市轻轨、出租车、长途客运、班车。班车,是指按固定路线、固定时间运营并在固定站点停靠的运送旅客的陆路运输服务。

二、车船税相关优惠

根据《中华人民共和国车船税法》第五条、《安徽省车船税实施办法》第五条规定,对公共交通车船暂免征车船税。

三、车辆购置税相关优惠

根据规定,城市公交企业购置的公共汽电车辆按规定免征车辆购置税。《城市公共交通管理部门与城市公交企业名录》是税务机关确定申报企业是否为城市公交企业的依据。各省、自治区、直辖市交通运输厅(委)(以下简称省交通厅)负责组织编制本地区《名录》。各县级以上(含县级)人民政府交通运输主管部门认定城市公交企业并逐级报送《名录》信息。省交通厅定期汇总、公示本地区城市公交企业新增、退出、变更等信息,并及时将调整后的《名录》函送省税务局。省税务局会及时将《名录》下发至所属各级税务机关。城市公交企业所在地县级以上(含县级)交通运输主管部门按照财政部、税务总局2019年第71号公告的有关规定,依据公共汽电车辆购置计划和采购合同等资料,为城市公交企业购置的符合《公共汽车类型划分及等级评定》标准的公共汽车、无轨电车和有轨电车出具《公共汽电车辆认定表》,税务机关依据《公共汽电车辆认定表》以及办理车辆购置税纳税申报需要提供的其他资料,为已经列入《名录》的城市公交企业购置的公共汽电车辆,办理车辆购置税免税手续。

[08-20 09:55:10]
【东弘贸易】由于公司工作需要经常乘坐长途汽车,请问乘车时取得的长途客运手撕客票能否抵扣进项税额? [ 08-15 10:00:26 ]
【市税务局党委书记、局长王震】

按照国家税务总局2019年39号公告规定,一般纳税人购进国内旅客运输服务,除取得增值税专用发票和增值税电子普通发票外,需凭注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单、铁路车票以及公路、水路等其他客票抵扣进项税额,未注明旅客身份信息的其他票证(手写无效),暂不允许作为扣税凭证。因此纳税人不能凭长途客运手撕票抵扣进项税额。

[08-20 09:56:43]
【小从】我们公司未纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点,主要生产13%税率货物,请问2019年4月1日后购进的农产品,能否在农产品购入环节直接抵扣10%进项税额? [ 08-15 10:41:14 ]
【市税务局党委书记、局长王震】

不能在购入环节直接抵扣10%进项税额。根据现行增值税政策规定,2019年4月1日后,纳税人购进农产品,在购入当期,应遵从农产品抵扣的一般规定,按照9%计算抵扣进项税额。如果购进农产品用于生产或者委托加工13%税率货物,则在生产领用当期,再加计抵扣1个百分点。

[08-20 09:57:44]
【慢慢】公司前期购买不动产尚未抵扣完毕的待抵扣进项税额,在2019年4月1日以后转入抵扣时,是否可以计算加计抵减额? [ 08-15 14:31:03 ]
【市税务局党委书记、局长王震】

按照国家税务总局2019年39号公告规定,纳税人取得不动产尚未抵扣完毕的待抵扣进项税额,可自2019年4月税款所属期起一次性从销项税额中抵扣。对于该部分进项税额,适用加计抵减政策的纳税人,可在转入抵扣的当期,计算加计抵减额。

[08-20 09:59:20]
【在水一方】[em_1] [ 08-20 09:32:07 ]
【慢慢】现在政策真好呀,,税务机关真的在做实事 [ 08-20 09:32:20 ]
【在水一方】[em_1] [ 08-20 09:32:26 ]
【我是谁】[em_63][em_63][em_63][em_63] [ 08-20 09:32:59 ]
【小冰】是的,我企业就有纳税人上门提供政策咨询 [ 08-20 09:33:41 ]
【小晓】减税降费政策真的是减轻了我们小企业的税收负担!点个赞[em_13] [ 08-20 09:34:30 ]
【吱吱】我们也有税务人员上门,给我们算帐,可以少缴多少税,让我们心里有数 [ 08-20 09:35:33 ]
【天太热】我参加过座谈会,他们确实是真的在征求我们意见 [ 08-20 09:36:29 ]
【快下雨】开始接到退税电话,我还以为是骗人的呢 [ 08-20 09:37:00 ]
【谦谦君子】我们是一家小微企业,现在大家都在谈“六税两费”能给我们企业带来实惠,能具体介绍一下包含哪些内容吗? [ 08-20 09:37:58 ]
【市税务局党委书记、局长王震】

为贯彻习近平总书记关于减税降费工作的重要指示精神,落实党中央、国务院关于支持小微企业发展的决策部署,财政部、税务总局联合下发了财税〔2019〕13号文件,明确由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加,也就是大家热议的“六税两费”。

[08-20 10:00:53]
【黄山之风】是的,我们也以为退税是假的,没想到真邦我们退税了,虽然钱不多[em_13],但还是挺感动的 [ 08-20 09:38:37 ]
【你是谁】[em_27][em_27][em_27] [ 08-20 09:39:23 ]
【天天】[em_63] [ 08-20 09:39:50 ]
【小不点】现在纳税服务真的是比以前好很多了。感觉税务干部待我们财务人员跟亲人一样。[em_63][em_63][em_63] [ 08-20 09:40:05 ]
【太大】现在税务服务比以前确实好多了,好多表都不用填了, [ 08-20 09:40:07 ]
【太平湖畔】[em_29][em_29][em_29] [ 08-20 09:41:24 ]
【新安江】[em_67][em_67][em_67][em_63][em_63] [ 08-20 09:41:46 ]
【水玲珑】我今年是少缴了好多税,好爽 [ 08-20 09:42:43 ]
【冷风】我马上要买房了,想问下,买首套住房契税税率是多少? [ 08-20 09:43:39 ]
【市税务局党委书记、局长王震】

个人购买首套住房,90平米以下的契税税率为1%,90平米以上的契税税率为1.5%。

[08-20 10:02:30]
【天凉好个秋】[em_60][em_60][em_59][em_59][em_59] [ 08-20 09:43:47 ]
【好太太】我去年要缴税,今年不用了[em_13][em_63] [ 08-20 09:44:13 ]
【你好】退税表都不用填就到我帐上了,真不错 [ 08-20 09:44:54 ]
【切斯特】到大厅咨询政策,税务干部回答我们的问题很耐心 [ 08-20 09:46:33 ]
【冷风】[em_71][em_71][em_71]为税务干部点个赞 [ 08-20 09:47:24 ]
【问税】这个“六税两费”不会因为我是开饭店的,就不给我享受吧? [ 08-20 09:55:20 ]
【市税务局党委书记、局长王震】

放心,不会的。小规模纳税人从事任何业务,凡涉及到需要缴纳城建税、印花税、房产税、土地使用税的,都应当享受税收减免政策。但是,代扣代缴境外单位和个人的城建税、教育费附加、地方教育附加不适用减税优惠。

[08-20 10:03:18]
【一首歌】我公司是一家增值税小规模纳税人,已享受其他优惠政策,还能享受小规模纳税人减按50%征收优惠政策? [ 08-20 09:56:55 ]
【市税务局党委书记、局长王震】增值税小规模纳税人已依法享受其他优惠政策的,可以叠加享受小规模纳税人减按50%征收优惠政策。

[08-20 10:07:33]
【笑笑】[em_63] [ 08-20 09:58:37 ]
【事务所】我是一名工薪族,请问我可以不提供专项附加扣除资料给我所在的公司,到时自行申报扣除吗? [ 08-20 09:58:40 ]
【市税务局党委书记、局长王震】

根据《国家税务总局关于发布<个人所得税专项附加扣除操作办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2018年第60号)第十九条,纳税人可以通过远程办税端、电子或者纸质报表等方式向扣缴义务人或者主管税务机关报送个人专项附加扣除信息。纳税人既可以选择纳税年度内由扣缴义务人办理专项附加扣除,也可以选择年度终了后向税务机关办理汇算清缴申报时享受专项附加扣除。


[08-20 10:06:06]
【秋天】我公司业务员出差取得了航空电子行程单,请问抵扣期限也是360天吗? [ 08-20 09:58:45 ]
【市税务局党委书记、局长王震】

自2019年4月1日起,纳税人购进国内旅客运输服务的进项税额允许抵扣。现行政策未对除增值税专用发票以外的国内旅客运输服务凭证设定抵扣期限。

[08-20 10:04:42]
【你好】我们单位准备补缴2019年5月1日前费用,是按照现在的费率补缴社保费还是按照原来的费率补缴社保费? [ 08-20 09:59:32 ]
【市税务局党委书记、局长王震】

我省《降低社会保险费率综合方案》规定,单位缴费比例自2019年5月1日起降至16%。2019年5月1日前欠费或补缴具体适用费率要按费款所属期对应的费率政策执行。参保单位补缴费款所属期为2019年5月份(含)以后的养老保险费的,应按单位缴费比例降至16%计算应缴费额;对缴费单位补缴5月1日前的职工养老保险费按照补缴的时间段执行当时对应的单位缴费比例。

[08-20 10:08:57]
【紫色?】这次在线访谈真的不错,为我们纳税人解决了实实在在的问题!! [ 08-20 10:01:04 ]
【天下】我公司代扣代缴境外单位和个人的城建税、教育费附加、地方教育附加能否享受减税优惠? [ 08-20 10:01:19 ]
【市税务局党委书记、局长王震】

小规模纳税人从事任何业务,凡涉及到需要缴纳城建税、印花税、房产税、土地使用税的,都可以享受税收减免政策。但是,代扣代缴境外单位和个人的城建税、教育费附加、地方教育附加不适用减税优惠。


[08-20 10:10:53]
【秋高气爽】[em_63] [ 08-20 10:01:21 ]
【融杭】我看了你们上面的政策,又有“小微企业”,有“小型微利企业”,还有小规模纳税人?我想知道这三者有什么不一样呢? [ 08-20 10:02:00 ]
【市税务局党委书记、局长王震】

”小微企业”是一个习惯性的叫法,目前所说的“小微企业”是和“大中企业”相对来讲的,并没有一个严格意义上的界定。“小型微利企业”的出处是企业所得税法及其实施条例,指的是符合税法规定条件的特定企业,其特点不只体现在“小型”上,还要求“微利”,主要用于企业所得税优惠政策方面。目前,经过几次政策变化,小型微利企业标准不断提高,范围在不断扩大。

此次提高增值税小规模纳税人免税标准,政策适用对象是增值税年应税销售额500万元以下、身份为小规模纳税人的纳税人,并无其他标准,与四部委《中小企业划型标准规定》中的小微企业没有对应关系。



[08-20 10:19:32]
【悄悄】我是一名企业会计,请问我市税务部门目前征收的社会保险费有哪些? [ 08-20 10:03:29 ]
【市税务局党委书记、局长王震】

我市税务部门征收的费种有基本养老保险(企业职工、机关事业单位、城乡居民)、基本医疗保险(城镇职工、城乡居民)、工伤保险、失业保险、生育保险,实现了全险种征收。


[08-20 10:13:02]
【社保费】现在我市执行的社保费降率政策有哪些? [ 08-20 10:04:35 ]
【市税务局党委书记、局长王震】我市按文件规定执行的降费政策主要有:
1.自2019年5月1日起,城镇职工基本养老保险(包括企业和机关事业单位基本养老保险)单位缴费比例降至16%,个人缴费比例8%保持不变。
2.自2019年5月1日起至2020年4月30日止,失业保险费率仍按1%(单位0.5%、个人0.5%)执行,工伤保险费率仍以现行基准费率为基础下调50%。

[08-20 10:16:44]
【黄山松】[em_59][em_59][em_59][em_60][em_60][em_60]大热的天,吃点西瓜,喝杯茶吧[em_13] [ 08-20 10:04:49 ]
【点点】我们公司刚刚进行了社保参保登记,请问目前我市单位社保费如何申报缴纳? [ 08-20 10:05:12 ]
【市税务局党委书记、局长王震】

我市用人单位及其职工社会保险申报目前采取的是社保传递征收数额、税务征收的方式,用人单位在每个缴费年度期初,向社保部门进行应缴费申报,经社保经办机构确定用人单位及职工的缴费基数和应缴费额后,然后定期向税务机关进行申报缴费,税务机关依据社保部门传递的应缴费额征收费款。具体步骤是:

第一,用人单位向社保部门申报上一年度参保职工月平均工资明细数据及工资总额,社保部门确定单位及职工缴费基数,并将单位和参保职工的应缴费种、缴费基数、应缴费额等信息传递给税务机关。

第二,税务部门依据社保部门传递的应缴费种、缴费基数、应缴费额等信息征收费款。

[08-20 10:18:42]
【秋天了】我是一名企业员工,请问此次降低基本养老保险单位缴费费率是否会影响参保人员待遇? [ 08-20 10:06:03 ]
【市税务局党委书记、局长王震】

企业和机关事业单位退休人员的基本养老金根据本人缴费年限、缴费水平、退休年龄等因素确定,基本养老保险单位缴费费率不作为计发基本养老金的依据,因此降低基本养老保险单位缴费费率不会影响参保人员待遇。

[08-20 10:22:43]
【小花】去年要交税,今年不用交了。太好了,一年可以省不少钱哦。 [ 08-20 10:06:35 ]
【梦里人生】我公司是一家建筑施工企业,请问此次工伤保险费率降低后,工程建设领域按项目参加工伤保险费率有调整吗? [ 08-20 10:07:17 ]
【市税务局党委书记、局长王震】

工程建设领域按项目参加工伤保险费率是按建筑安装工程费(或工程合同价)确定的。2018年安徽省出台《关于印发<安徽省推进铁路、公路、水运、水利、能源、机场工程建设项目参加工伤保险工作实施方案>的通知》(皖人社发【2018】22号),将原来执行的工程建设项目参加工伤保险费率从4‰、2‰、1.5‰统一下调至1.2‰。因此,此次工伤建设项目参加工伤保险费率不再调整,仍为1.2‰。


[08-20 10:23:26]
【天空】我公司是一家高新技术企业,年中符合小型微利企业条件,是否可以同时享受小型微利企业所得税的税收优惠? [ 08-20 10:08:33 ]
【市税务局党委书记、局长王震】

企业既符合高新技术企业所得税优惠条件,又符合小型微利企业所得税优惠条件,可按照自身实际情况由纳税人从优选择适用优惠税率,但不得叠加享受。


[08-20 10:24:42]
【秋天】现在都在说留抵税额可以退税了,我想知道是不是只要有留抵税额都可以到税务局去办理退税? [ 08-20 10:10:16 ]
【市税务局党委书记、局长王震】

你好,不是的。增值税留抵退税必须符合一定的条件才可以申请退税。根据国家税务总局2019年39号公告规定,同时符合以下条件的纳税人,可以向主管税务机关申请退还增量留抵税额:
??(1)自2019年4月税款所属期起,连续六个月(按季纳税的,连续两个季度)增量留抵税额均大于零,且第六个月增量留抵税额不低于50万元;
??(2)纳税信用等级为A级或者B级;
??(3)申请退税前36个月未发生骗取留抵退税、出口退税或虚开增值税专用发票情形的;
??(4)申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上的;
??(5)自2019年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策的。


[08-20 10:26:25]
【细细】我看了上面的问题,说是享受即征即退政策的纳税人不能申请留抵退税,那如果我公放弃享受即征即退政策,是否就可以享受留抵退税政策了呢? [ 08-20 10:11:05 ]
【市税务局党委书记、局长王震】

根据国家税务总局2019年39号公告第八条规定,可以申请留抵退税条件的纳税人必须符合的条件包括“自2019年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策”。因此,选择放弃享受即征即退政策,并自2019年4月1日起不再享受即征即退政策的纳税人,可以按上述规定享受留抵退税政策。


[08-20 10:27:04]
【党员一名】我是一名代帐会计,想请问增值税按次纳税和按期纳税如何划分? [ 08-20 10:13:29 ]
【市税务局党委书记、局长王震】

按次纳税和按期纳税,以是否办理税务登记或者临时税务登记作为划分标准。凡办理了税务登记或临时税务登记的小规模纳税人,月销售额未超过10万元(按季申报的小规模纳税人,为季销售额未超过30万元)的,都可以按规定享受增值税免税政策。未办理税务登记或临时税务登记的小规模纳税人,除特殊规定外,则执行《增值税暂行条例》及其实施细则关于按次纳税的起征点有关规定,每次销售额未达到500元的免征增值税,达到500元的则需要正常征税。对于经常代开发票的自然人,建议主动办理税务登记或临时税务登记,以充分享受小规模纳税人月销售额10万元以下免税政策。同时提醒大家:小规模纳税人,纳税期限不同,其享受免税政策的效果可能存在差异。按照固定期限纳税的小规模纳税人可以根据自己的实际经营情况选择以1个月或1个季度为纳税期限,但一经选择,一个会计年度内不得变更。



[08-20 10:28:15]
【茶叶】[em_1][em_1][em_1][em_71] [ 08-20 10:14:08 ]
【缴费人】我单位近期准备变更缴费企业名称,需要到税务部门办理哪些手续? [ 08-20 10:14:29 ]
【市税务局党委书记、局长王震】

缴费单位申请变更名称、经办机构、参保代码、登记信息、银行账户等信息的,需经主管税务机关核实后做变更处理。

1.因缴费单位合并、改制等原因发生“缴费人名称”变更的,缴费人需先在社保经办机构办理参保登记变更,然后持社保经办机构出具的变更表到税务机关进行参保缴费信息变更。

2.缴费单位“经办机构”和“参保代码”发生变更的,缴费人需先在社保经办机构办理变更,然后持社保经办机构出具的变更表到税务机关进行参保缴费信息变更。

3.缴费单位社保费缴(扣)款专户账户信息发生变更的,由各级税务部门根据缴费单位提供的变更情况,在税务系统中进行存款账户账号变更。



[08-20 10:29:14]
【在线提问】我是黄山的建筑业小规模纳税人,在合肥有多个工程项目,根据现在的政策我不知道怎么来判断是不是需要合肥预缴税款?还有预缴税款的时候,能从总包合同中扣除分包款吗?如果在预缴地实现的月销售额超过10万元,预缴了增值税,但季度销售额未超过30万,预缴的税款能退吗? [ 08-20 10:15:56 ]
【市税务局党委书记、局长王震】

按照政策规定,应当预缴增值税的小规模纳税人,凡在预缴地实现的月销售额未超过10万元(按季申报的小规模纳税人,为季销售额未超过30万元)的,当期无需预缴税款。已预缴税款的,可以向预缴地主管税务机关申请退还。您公司在合肥有多个项目的,应当按照所有项目扣除分包款后的合计销售额判断是否超过30万元。如果不超过30万元,无需预缴税款。


[08-20 10:30:42]
【月饼】我是黄山市某食品加工厂的会计,不属于农产品核定扣除试点企业,请问我们购进农产品,能否直接抵扣10%进项税额? [ 08-20 10:16:48 ]
【市税务局党委书记、局长王震】

不能在购入环节直接抵扣10%进项税额。根据现行增值税政策规定,2019年4月1日后,纳税人购进农产品,在购入当期,应遵从农产品抵扣的一般规定,按照9%计算抵扣进项税额。如果购进农产品用于生产或者委托加工13%税率货物,则在生产领用当期,再加计抵扣1个百分点。


[08-20 11:43:13]
【代帐会计】今天真学到了许多东东 [ 08-20 10:17:20 ]
【蓉蓉】哎呀呀,社保费少缴了,好高兴 [ 08-20 10:20:54 ]
【望月】税务部门现在送政策上门,确实给我们提供了好多方便,尤其是大热天,都不用我们跑了 [ 08-20 10:22:50 ]
【骁勇】[em_71][em_71][em_71][em_73][em_73] [ 08-20 10:23:41 ]
【屯溪人】谢谢王局长,给我们解决了许多疑问 [ 08-20 10:24:32 ]
【我行的】谢谢王震局长[em_71][em_71][em_71] [ 08-20 10:28:09 ]
【今日头条】减税了,我们经营轻松了 [ 08-20 10:30:04 ]
留言反馈 更多

【风哥】我公司是一家从事制造业的一般纳税人,请问2019年4月1日深化增值税改革主要包括哪些方面的减税措施?

【市税务局党委书记、局长王震】回复:

深化增值税改革主要有1个实质性减税措施和5个具体配套措施。1个实质性减税措施是指增值税一般纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用16%税率的,税率调整为13%;原适用10%税率的,税率调整为9%。

5个具体配套措施包括:(1)纳税人购进农产品,原适用10%扣除率的,扣除率调整为9%。纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。(2)自2019年4月1日起,《营业税改征增值税试点有关事项的规定》(财税〔2016〕36号印发)第一条第(四)项第1点、第二条第(一)项第1点停止执行,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣。此前按照上述规定尚未抵扣完毕的待抵扣进项税额,可自2019年4月税款所属期起从销项税额中抵扣。(3)纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。(4) 自2019年4月1日至2021年12月31日,允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额。(5)自2019年4月1日起,试行增值税期末留抵税额退税制度。

【时亿】请问2019年3月31日前购进农产品已按10%扣除率扣除,那么2019年7月领用用于生产时,能否加计抵扣?如果能,可加计扣除比例是2%还是1%?

【市税务局党委书记、局长王震】回复:

2019年4月1日以后,纳税人领用农产品用于生产或委托加工13%税率的货物,统一按照1%加计抵扣,不再区分所购进农产品是在4月1日前还是4月1日后。

【祁门小哥】我准备购买一间店面房,契税方面有什么优惠?

【市税务局党委书记、局长王震】回复:

此次契税适用税率调整,是省委省政府贯彻落实党中央国务院关于减税降费重大决策部署的重要举措,有利于促进经济发展,有利于降低土地房屋权属转移成本,有利于减轻纳税人负担。具体是:自2019年3月1日起,将我省契税适用税率统一下调至3%。此前,我省契税适用税率为4%。

【云淡风轻】屯歙城际公交即将开通,但是运营企业并无地方财政补贴,请问市税务局会被此类公共交通企业进行适当减税降费的举措以降低企业运行成本进而降低居民出行成本,让利于民。

【市税务局党委书记、局长王震】回复:

一、增值税相关优惠

根据规定:自2016年5月1日起一般纳税人发生公共交通运输服务,可以选择适用简易计税方法计税。 公共交通运输服务,包括轮客渡、公交客运、地铁、城市轻轨、出租车、长途客运、班车。班车,是指按固定路线、固定时间运营并在固定站点停靠的运送旅客的陆路运输服务。

二、车船税相关优惠

根据《中华人民共和国车船税法》第五条、《安徽省车船税实施办法》第五条规定,对公共交通车船暂免征车船税。

三、车辆购置税相关优惠

根据规定,城市公交企业购置的公共汽电车辆按规定免征车辆购置税。《城市公共交通管理部门与城市公交企业名录》是税务机关确定申报企业是否为城市公交企业的依据。各省、自治区、直辖市交通运输厅(委)(以下简称省交通厅)负责组织编制本地区《名录》。各县级以上(含县级)人民政府交通运输主管部门认定城市公交企业并逐级报送《名录》信息。省交通厅定期汇总、公示本地区城市公交企业新增、退出、变更等信息,并及时将调整后的《名录》函送省税务局。省税务局会及时将《名录》下发至所属各级税务机关。城市公交企业所在地县级以上(含县级)交通运输主管部门按照财政部、税务总局2019年第71号公告的有关规定,依据公共汽电车辆购置计划和采购合同等资料,为城市公交企业购置的符合《公共汽车类型划分及等级评定》标准的公共汽车、无轨电车和有轨电车出具《公共汽电车辆认定表》,税务机关依据《公共汽电车辆认定表》以及办理车辆购置税纳税申报需要提供的其他资料,为已经列入《名录》的城市公交企业购置的公共汽电车辆,办理车辆购置税免税手续。

【东弘贸易】由于公司工作需要经常乘坐长途汽车,请问乘车时取得的长途客运手撕客票能否抵扣进项税额?

【市税务局党委书记、局长王震】回复:

按照国家税务总局2019年39号公告规定,一般纳税人购进国内旅客运输服务,除取得增值税专用发票和增值税电子普通发票外,需凭注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单、铁路车票以及公路、水路等其他客票抵扣进项税额,未注明旅客身份信息的其他票证(手写无效),暂不允许作为扣税凭证。因此纳税人不能凭长途客运手撕票抵扣进项税额。

【小从】我们公司未纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点,主要生产13%税率货物,请问2019年4月1日后购进的农产品,能否在农产品购入环节直接抵扣10%进项税额?

【市税务局党委书记、局长王震】回复:

不能在购入环节直接抵扣10%进项税额。根据现行增值税政策规定,2019年4月1日后,纳税人购进农产品,在购入当期,应遵从农产品抵扣的一般规定,按照9%计算抵扣进项税额。如果购进农产品用于生产或者委托加工13%税率货物,则在生产领用当期,再加计抵扣1个百分点。

【慢慢】公司前期购买不动产尚未抵扣完毕的待抵扣进项税额,在2019年4月1日以后转入抵扣时,是否可以计算加计抵减额?

【市税务局党委书记、局长王震】回复:

按照国家税务总局2019年39号公告规定,纳税人取得不动产尚未抵扣完毕的待抵扣进项税额,可自2019年4月税款所属期起一次性从销项税额中抵扣。对于该部分进项税额,适用加计抵减政策的纳税人,可在转入抵扣的当期,计算加计抵减额。