今天是
本期主题

深化“放管服”改革 优化营商环境

访谈时间:2019年09月24日 10:00 - 11:00

访谈嘉宾: 市市场监督管理局局长戴炜

主办单位:黄山市人民政府

承办单位:市政府办公室、市数据资源局、市市场监督管理局

访谈简介:市场监督管理局局长戴炜将围绕“深化'放管服'改革 优化营商环境”这一主题,就市场主体“痛点”、难点”、“堵点”等问题在线和广大市民交流,并倾听咨询、解答疑问。

嘉宾简介
戴炜,男,现任黄山市市场监督管理局党组书记、局长,主持全面工作。
现场图片 现场视频 访谈总结
文字实录

自动刷新间隔

手动刷新 正序 倒序 更多
【主持人】

各位网友,大家好,欢迎收看黄山市政府“在线访谈”。 “放管服”改革是党中央、国务院在我国经济体制和行政体制改革中推出的一项重大举措,是“重塑政府和市场关系、刀刃向内的政府自身革命”。“放管服”就是简政放权、放管结合、优化服务的简称,目的是为了降低准入门槛、促进公平竞争、营造便利环境。黄山市是如何深化“放管服”改革的呢?今天我们非常荣幸的邀请到了市市场监督管理局党组书记、局长戴炜,调研员王向阳以及相关科室的同志们做客黄山市人民政府网站,就“深化‘放管服’改革优化营商环境”主题,与网民朋友进行在线交流互动。欢迎广大网友积极参与,踊跃提问。

[ 09-24 10:01:17 ]
【主持人】

戴局长您好,欢迎您做客黄山市人民政府网站。

[ 09-24 10:01:52 ]
【市市场监督管理局局长戴炜】

主持人好,各位网友大家好。

[ 09-24 10:01:59 ]
【主持人】

首先请您给大家介绍一下,今年我市深化“放管服”改革,优化营商环境工作的开展情况。

[ 09-24 10:02:08 ]
【市市场监督管理局局长戴炜】

好的,我局根据市委市政府年度重点工作部署,按照“全面、深化、提高、落实”工作要求,盯住难点、抓住重点、解决堵点、干出亮点,从简政放权和强化事中事后监管两大方面扎实推进改革政策举措和工作任务落地见效,使我市营商环境进一步优化。

[ 09-24 10:02:37 ]
【市市场监督管理局局长戴炜】

在简政放权方面,企业登记注册便利化程度进一步提升。

一是实施实名制登记。对新设立企业、农民专业合作社、个体工商户,5月1日起实施自然人身份实名验证工作,有效防控通过冒用他人或虚假身份骗取登记注册的行为发生。

二是下放名称登记权。制发了《关于委托实施冠市名企业名称登记权 全面推行企业名称自主申报的通知》,将冠市名企业名称核准登记权限下放至各区县级市场监督管理局,全面推行企业名称自主申报。

三是开展“减证便民”专项清理。在全市开展证明事项的清理工作,对涉及证明事项进行合法性审查,取消4项证明事项和证明材料,纠正变相设置前置门槛的行为,进一步优化了营商环境。

[ 09-24 10:03:46 ]
【市市场监督管理局局长戴炜】

四是推进企业开办登记便利化。1.加强政银合作。我局分别与市工行、市建行、市中行签定了政银合作协议,在中心城区选取了7个银行网点作为“企业全程电子化注册登记代办点”,由银行投入资金140余万元配备7台自助证照一体机,为企业提供全程电子化注册登记咨询、指导申报、证照领取、企业开户等 “一站式”高效、便捷服务。2.推动区县局工作的开展。对各区县企业开办工作涉及的实体大厅“一窗式”服务窗口设置、企业开办互联网“一站式”服务大厅的推广利用等项工作落实情况进行了调研督察,提出了整改意见,要求各区县市场监管部门落实牵头职责,加强与相关部门的协调沟通,推动企业开办工作落实到位。3.提供制度保障。制定《黄山市企业开办、注销联席会议制度》及《企业开办提升行动方案》,着力巩固完善压缩企业开办时间改革成果,促进我市营商环境的优化、提升。4.推进企业开办“六个一”工程体系建设。我局与市公安局等六部门联合印发了《关于加快推进黄山市企业开办“六个一”体系建设的意见》的通知,全面实施“一窗受理”、实行“一网通办”、推行“一次采集”、整合“一套材料”、落实“一档管理”、实现“一日办结”。5.扩大企业登记代办服务点覆盖面。推动各区县在银行网点、社区、乡镇、工业园区等设置企业登记代办服务点,实现群众和企业办事“快捷办”、“就近办”、“网上办”。

[ 09-24 10:05:55 ]
【市市场监督管理局局长戴炜】

五是强力推进企业登记全程电子化。企业登记申请、受理、核准、发照等环节均可通过企业登记全程电子化平台办理,突破了地域空间和办公时间限制,实现了从“面对面”到“键对键”的转变,减轻了企业的申办成本,提高了市场主体登记效率,极大方便了市场主体准入。

六是实施企业注销提升行动。1、建立企业注销服务专区。依托政务服务网,省企业注销“一网通”服务平台于8月30日正式上线,企业可一网办理企业注销、税务注销等业务,各有关部门注销业务实行“信息共享、同步指引”;2、简化注销程序。将清算组备案改为通过国家企业信用信息公示系统向社会公示,将通过纸刊登注销公告改为通过国家企业信用信息公示系统向社会公示。

七是加快融杭步伐,提升审批改革成效。以长三角区域服务“一网通办”试点工作为契机,积极配合市数据资源局做好首批试点39项企业事项的梳理,设置“一网通办”线下专窗,提供异地办事咨询、异地收发件等服务,进一步方便杭黄两地乃至整个长三角区域企业和群众办事,努力实现市场主体登记“一地认证、全网通办”的目标。

[ 09-24 10:08:00 ]
【市市场监督管理局局长戴炜】

在事中事后监管方面,加快构建以信用为核心的市场监管体系。

一是全面实施“双随机、一公开”监管机制。大力推行执法检查部门在监管过程中随机抽取检查对象,随机选派执法检查人员,抽查情况及查处结果及时向社会公开的监管方式。市场监管部门以公平公正监管为基本遵循,做到监管效能最大化、对市场主体干扰最小化,减轻企业负担,努力营造良好营商环境、有序竞争环境。通过协同联动、统一规范、阳光执法,实现“双随机、一公开”监管常态,推动抽查工作从“单兵突进”向“协同作战”升级,建立以政府统一领导、市场监管部门牵头、各有关部门齐抓共管的上下联动、左右协同的工作格局。截至2019年7月底,全市已有250个政府部门建立了“双随机、一公开”监管机制,共开展了抽查718批次,共对4027户企业进行了抽查。  

[ 09-24 10:09:35 ]
【市市场监督管理局局长戴炜】

二是创新实施企业信用分类监管。市场监管部门依托公示系统,根据企业守法诚信情况,自动将其信用分类为守信、警示、失信、严重失信四类。根据企业信用风险分类,合理确定抽查比例频次,实施差别化监管。

三是完善企业异常名录制度。对违反相关信用制度的企业列入企业异常名录库,加强对严重失信企业名单的管理,并对社会进行信息公示。已对8778户企业列入异常名录,对386户企业列入严重失信名单。

四是建立多部门联合惩戒机制,对失信企业进行全方位约束。各相关部门建立失信联合惩戒措施和清单管理制度,依法有效地对当事企业进行信用约束和限制,逐步实现“一处失信,处处受限”。

[ 09-24 10:10:46 ]
【主持人】

据了解,今年市场监管部门实施了企业登记注册实名制改革,请您介绍下推行这项的改革的目的和措施分别是什么呢?

[ 09-24 10:11:01 ]
【市市场监督管理局局长戴炜】

一是维护社会公平正义、有效保护广大企业和人民群众合法权益的迫切需要。商事制度改革大幅降低了市场准入门槛,方便了市场主体投资创业,但是,也有少数不法分子冒用他人身份骗取注册登记,使当事人“被法人”、“被股东”,这种违法行为严重侵犯了他人的合法权益;同时,一些不法分子利用相关漏洞,冒用他人身份证信息进行虚假登记,恶意逃避法律责任,从事虚开发票、电信诈骗、非法集资、洗钱、骗取补贴等违法行为,破坏了市场交易秩序,影响了公平正义。实行企业登记身份信息管理实名验证,从源头上把关,以最小的管理成本、最有效的管理方式,可以有效解决相关问题。二是推进高质量发展的迫切需要。通过企业登记实名验证,进一步强化注册登记权威性和严肃性,能够有效提高市场主体质量,推动经济社会高质量发展。

根据省局部署,从今年5月1日起,在办理企业、农民专业合作社、个体工商户设立登记时,对股东、法定代表人、主要负责人、高管、经办人等相关自然人进行身份实名验证;相关自然人可登陆门户网站下载“工商注册身份验证APP”二维码或通过现场人工验证。

[ 09-24 10:12:52 ]
【主持人】

当前市场监管领域正在全面实施“双随机、一公开”监管,这是市场监管机制的一个重要创新,也是“放管服”改革的重要举措。请问现阶段市场监管局是如何推行“双随机、一公开”监管工作的?

[ 09-24 10:13:07 ]
【市市场监督管理局局长戴炜】

“双随机、一公开”监管方式改革是以“列清单”、“适度查”等具体措施,防范监管部门对市场活动的过度干预。就市场监管部门内部来说,我们的抽查都是依据市场监管部门的随机抽查事项清单开展的。抽查前要结合工作情况,根据经济社会、行业企业实际,合理确定随机抽查比例和频次,随机抽取抽查对象和检查人员,通过“国家企业信用信息系统(安徽)”及时向社会公布抽查结果。

[ 09-24 10:13:35 ]
【主持人】

刚刚您提到“一公开”,请问这一公开的内容是什么?怎样公开?咱们老百姓通过什么途径能看到这些政府部门公开的内容呢?

[ 09-24 10:13:54 ]
【市市场监督管理局局长戴炜】

这里说的“公开”,其实包括两方面的内容:一是随机抽查事项的公开;二是抽查结果的公开。

现在,各级各监管执法部门在自己的门户网站或者公开栏公示了本部门的随机抽查事项清单。

关于抽查结果的公开。监管执法部门将抽查结果录入安徽省事中事后监管系统,系统会自动归集到“国家企业信用信息公示系统(安徽)”中的被抽查企业名下,社会公众都可以登录这个系统查看结果。


[ 09-24 10:14:43 ]
【主持人】

请问推进“双随机”抽查工作,对市场、对被监管对象能起到什么好的作用?

[ 09-24 10:14:51 ]
【市市场监督管理局局长戴炜】

推进“双随机”抽查工作,一是有利于实现放管结合、规范市场秩序;二是有利于促进执法公平、减轻企业负担;三是有利于推进执法公开、规范执法行为;四是有利于降低监管成本、提高执法效能。

[ 09-24 10:15:10 ]
【主持人】

一旦被列入经营异常名录,会对企业造成什么样的影响?被列入后企业应该如何申请移出呢?

[ 09-24 10:15:24 ]
【市市场监督管理局局长戴炜】

企业只要被列入经营异常名录,就要向社会公示,即使移出了经营异常名录,曾经被列入经营异常名录的痕迹仍将“终生”伴随。目前,政府各部门都实施了信用联合惩戒,被列入经营异常名录的企业在申请办理各类登记备案事项、行政许可事项和资质审核等有关事项时,行政管理部门都会给予审慎审查。

[ 09-24 10:15:53 ]
网友留言 更多
【纤尘】我是外地人,想在屯溪注册一家新公司,不知道你们这里是怎么办的? [ 09-19 10:08:49 ]
【市市场监督管理局局长戴炜】

您好,注册一家新公司有以下几个途径:

一是登陆安徽政务服务网(黄山分厅)(http://hs.ahzwfw.gov.cn/),点击“企业开办”,对应选择属地登记机关,点击“工商注册”跳转至业务系统在线填报办理。填报过程中有疑问,可致电市市场局登记注册局,联系电话2330606

二是可以在工行、建行、中行已挂牌“企业全程电子化注册登记代办点”的7个网点,在自助证照一体机上进行企业设立操作,代办点为企业提供全程电子化注册登记咨询、指导申报、证照领取、企业开户等4项服务。

三是如您不想自行网报,或者网报有困难可到市政务服务大厅企业注册政府代办窗口,我们有专门工作人员为您进行从企业设立登记、刻制公章到发票申领的企业开办全程代办服务,窗口联系电话2330687

[09-24 10:31:02]
【三木】企业名称核准通过后,在未办理营业执照之前,是否可以撤销申请? [ 09-20 18:51:46 ]
【市市场监督管理局局长戴炜】

根据国务院文件精神及市市场监管局《关于委托实施冠市名企业名称登记权全面推行企业名称自主申报的通知》要求,我市于2019年5月27日起,除涉及工商登记前置审批事项的企业设立保留企业名称预先核准外,其余全面推行企业名称自主申报,申请人可通过安徽政务服务网(黄山分厅)企业开办平台(http://hs.ahzwfw.gov.cn/bsdt/workService/qykb.do)进行自主申报,已申报成功的也可通过删除操作进行撤销。在此时限前已进行过企业名称预先核准的,无法进行撤销操作,已核准名称保留6个月后自动失效。若有疑问,可具体咨询市市场局登记注册局2330606、2333625。

[09-24 10:31:54]
【多喝水】公司注册登记,公司股东会议决议和公司章程范本在哪下载啊? [ 09-21 09:12:23 ]
【市市场监督管理局局长戴炜】

公司设立登记可登陆安徽政务服务网(黄山分厅)(http://hs.ahzwfw.gov.cn/),点击“企业开办”,对应选择属地登记机关,点击“工商注册”跳转至业务系统在线办理,系统内直接填写信息,可自动生成决议和章程。若有疑问,可具体咨询市市场局登记注册局2330606、2333625。

[09-24 10:33:02]
【530】企业注销能否在网上办理? [ 09-21 16:48:45 ]
【市市场监督管理局局长戴炜】

安徽省企业注销系统于今年9月1日正式启用,需办理注销业务的企业可以登录系统(http://61.190.70.238/qyzx-web/index.html)直接在线办理。


[09-24 10:33:44]
【Elias】总公司想成立分公司,但当地目前还没有营业场所,所以想先向工商局报备分公司名称,请问能否报备?报备需要哪些资料? [ 09-22 21:53:56 ]
【市市场监督管理局局长戴炜】

企业登记中无报备业务,请选择好经营场所后走分公司设立流程。分公司设立登记可登陆安徽政务服务网(黄山分厅)(http://hs.ahzwfw.gov.cn/),点击“企业开办”,对应选择属地登记机关,点击“工商注册”跳转至业务系统在线办理。需提交材料:1.《分公司、非法人分支机构、营业单位登记(备案)申请书》;2.分公司营业场所使用证明;3.分公司负责人的任职文件及身份证件复印件(在申请书中粘贴身份证复印件和签署确认任职信息即可);4.公司章程复印件(加盖公司公章);5.公司营业执照复印件;6.法律、行政法规和国务院决定规定设立分公司必须报经批准的或分公司申请登记的经营范围中有法律、行政法规和国务院决定规定必须在登记前报经批准的项目,提交有关批准文件或者许可证件的复印件。若有疑问,可具体咨询市市场局登记注册局2330606、2333625。

[09-24 10:34:18]
【风行水上】注册公司时,在网上进行企业名称自主申报,资料填写后无法进行下一步。返回后显示正在录入?请问什么原因? [ 09-23 11:54:26 ]
【市市场监督管理局局长戴炜】

该问题导致原因为浏览器兼容性问题,请确定兼容性模式为IE 9及以上后,切换浏览器到兼容模式再行尝试。若仍有疑问,可致电市市场监管局登记注册局2330606/2333625,或直接到市政务服务中心企业注册政府代办窗口现场办理,该窗口提供免费代办服务。

[09-24 10:35:40]
【也好】优化营商环境 [ 09-24 10:01:36 ]
【大大】放管服非常好,还要加强 [ 09-24 10:05:16 ]
【巅峰】[em_71][em_71][em_71] [ 09-24 10:05:30 ]
【阿拉蕾】企业开办全程电子化,是不是我坐在家里都能办营业执照了?请问这个要怎么办? [ 09-24 10:06:03 ]
【市市场监督管理局局长戴炜】

登陆安徽政务服务网(黄山分厅)(http://hs.ahzwfw.gov.cn/),点击“企业开办”,对应选择属地登记机关,点击“工商注册”跳转至业务系统在线填报办理。填报过程中有疑问,可致电市市场监管局登记注册局,联系电话2330606。

[09-24 10:48:11]
【天天乐】双随机一公开,要及时公开信息? [ 09-24 10:20:06 ]
【市市场监督管理局局长戴炜】

是的。双随机的计划要公开,任务要公开,结果也要公开,并且记于企业名下,向社会公示。

[09-24 10:51:51]
【OK】请问我们能在网络上办理企业登记了吗? [ 09-24 10:23:48 ]
【市市场监督管理局局长戴炜】

可以的,登陆安徽政务服务网(黄山分厅)(http://hs.ahzwfw.gov.cn/),点击“企业开办”,对应选择属地登记机关,点击“工商注册”跳转至业务系统在线填报办理。填报过程中有疑问,可致电市市场监管局登记注册局,联系电话2330606。

[09-24 10:47:19]
【木鱼】现在都在讲“双随机一公开”,这个双随机,是什么东西 [ 09-24 10:26:04 ]
【市市场监督管理局局长戴炜】

所谓“双随机”是随机抽取检查对象,随机抽取检查人员。所谓“一公开”是公开检查的结果。全面实施“双随机、一公开”监管,通过制定随机抽查事项清单,确保清单之外的检查“清零”。检查对象是随机性的,被检查对象也是随机性的。并且,检查过程、结果通过互联网公示,全程留痕。

[09-24 10:48:59]
【小小蛛蛛】问一下啊,哪些单位需要办理广告发布登记呢? [ 09-24 10:26:52 ]
【市市场监督管理局局长戴炜】

广播电台、电视台、报刊出版单位从事广告发布业务的,应当设有专门从事广告业务的机构,配备必要的人员,具有与发布广告相适应的场所、设备,并向县级以上地方市场监督管理部门办理广告发布登记。

[09-24 10:39:09]
【BELL】我就在家里开个网店,是不是也要办营业执照啊? [ 09-24 10:31:53 ]
【市市场监督管理局局长戴炜】

根据电商法,开网店也需要办理营业执照。可登陆安徽政务服务网(黄山分厅)(http://hs.ahzwfw.gov.cn/ ),点击“企业开办”,对应选择属地登记机关,点击“工商注册”跳转至业务系统在线填报办理。填报过程中有疑问,可致电市市场监管局登记注册局,联系电话2330606。

[09-24 10:55:51]
【顾文】[em_63][em_63][em_63] [ 09-24 10:35:06 ]
【ALEX】优化营商环境,点个赞[em_63] [ 09-24 10:35:49 ]
【MIU】我开了个网店,在网店销售中,如果要进行产品的对比,请问要如何才不违法,除了如实描述之外,有没有其他需要注意的? [ 09-24 10:57:33 ]
【市市场监督管理局局长戴炜】

《广告法》第十三条明确规定,广告不得贬低其他生产经营者的商品和服务。另外,在一些特殊领域商品广告中如医疗、药品、医疗器械、保健食品、农药、兽药广告内容中禁止对这些特殊商品的功效和安全性进行比较。

[09-24 11:02:01]
留言反馈 更多

【纤尘】我是外地人,想在屯溪注册一家新公司,不知道你们这里是怎么办的?

【市市场监督管理局局长戴炜】回复:

您好,注册一家新公司有以下几个途径:

一是登陆安徽政务服务网(黄山分厅)(http://hs.ahzwfw.gov.cn/),点击“企业开办”,对应选择属地登记机关,点击“工商注册”跳转至业务系统在线填报办理。填报过程中有疑问,可致电市市场局登记注册局,联系电话2330606

二是可以在工行、建行、中行已挂牌“企业全程电子化注册登记代办点”的7个网点,在自助证照一体机上进行企业设立操作,代办点为企业提供全程电子化注册登记咨询、指导申报、证照领取、企业开户等4项服务。

三是如您不想自行网报,或者网报有困难可到市政务服务大厅企业注册政府代办窗口,我们有专门工作人员为您进行从企业设立登记、刻制公章到发票申领的企业开办全程代办服务,窗口联系电话2330687

【三木】企业名称核准通过后,在未办理营业执照之前,是否可以撤销申请?

【市市场监督管理局局长戴炜】回复:

根据国务院文件精神及市市场监管局《关于委托实施冠市名企业名称登记权全面推行企业名称自主申报的通知》要求,我市于2019年5月27日起,除涉及工商登记前置审批事项的企业设立保留企业名称预先核准外,其余全面推行企业名称自主申报,申请人可通过安徽政务服务网(黄山分厅)企业开办平台(http://hs.ahzwfw.gov.cn/bsdt/workService/qykb.do)进行自主申报,已申报成功的也可通过删除操作进行撤销。在此时限前已进行过企业名称预先核准的,无法进行撤销操作,已核准名称保留6个月后自动失效。若有疑问,可具体咨询市市场局登记注册局2330606、2333625。

【多喝水】公司注册登记,公司股东会议决议和公司章程范本在哪下载啊?

【市市场监督管理局局长戴炜】回复:

公司设立登记可登陆安徽政务服务网(黄山分厅)(http://hs.ahzwfw.gov.cn/),点击“企业开办”,对应选择属地登记机关,点击“工商注册”跳转至业务系统在线办理,系统内直接填写信息,可自动生成决议和章程。若有疑问,可具体咨询市市场局登记注册局2330606、2333625。

【530】企业注销能否在网上办理?

【市市场监督管理局局长戴炜】回复:

安徽省企业注销系统于今年9月1日正式启用,需办理注销业务的企业可以登录系统(http://61.190.70.238/qyzx-web/index.html)直接在线办理。


【Elias】总公司想成立分公司,但当地目前还没有营业场所,所以想先向工商局报备分公司名称,请问能否报备?报备需要哪些资料?

【市市场监督管理局局长戴炜】回复:

企业登记中无报备业务,请选择好经营场所后走分公司设立流程。分公司设立登记可登陆安徽政务服务网(黄山分厅)(http://hs.ahzwfw.gov.cn/),点击“企业开办”,对应选择属地登记机关,点击“工商注册”跳转至业务系统在线办理。需提交材料:1.《分公司、非法人分支机构、营业单位登记(备案)申请书》;2.分公司营业场所使用证明;3.分公司负责人的任职文件及身份证件复印件(在申请书中粘贴身份证复印件和签署确认任职信息即可);4.公司章程复印件(加盖公司公章);5.公司营业执照复印件;6.法律、行政法规和国务院决定规定设立分公司必须报经批准的或分公司申请登记的经营范围中有法律、行政法规和国务院决定规定必须在登记前报经批准的项目,提交有关批准文件或者许可证件的复印件。若有疑问,可具体咨询市市场局登记注册局2330606、2333625。

【风行水上】注册公司时,在网上进行企业名称自主申报,资料填写后无法进行下一步。返回后显示正在录入?请问什么原因?

【市市场监督管理局局长戴炜】回复:

该问题导致原因为浏览器兼容性问题,请确定兼容性模式为IE 9及以上后,切换浏览器到兼容模式再行尝试。若仍有疑问,可致电市市场监管局登记注册局2330606/2333625,或直接到市政务服务中心企业注册政府代办窗口现场办理,该窗口提供免费代办服务。

【阿拉蕾】企业开办全程电子化,是不是我坐在家里都能办营业执照了?请问这个要怎么办?

【市市场监督管理局局长戴炜】回复:

登陆安徽政务服务网(黄山分厅)(http://hs.ahzwfw.gov.cn/),点击“企业开办”,对应选择属地登记机关,点击“工商注册”跳转至业务系统在线填报办理。填报过程中有疑问,可致电市市场监管局登记注册局,联系电话2330606。