今天是
本期主题

线上招聘 促进就业 助力复工复产

访谈时间:2020年04月15日 10:00 - 11:00

访谈嘉宾: 市委组织部副部长、市人社局党组书记、局长陈立青

主办单位:黄山市人民政府

承办单位:市政府办公室、市数据资源局、市人社局

访谈简介:市委组织部副部长、市人社局党组书记、局长陈立青将围绕“线上招聘 促进就业 助力复工复产”主题,与网民朋友进行在线交流互动,并倾听咨询、解答疑问。

嘉宾简介
陈立青,男,现任安徽省黄山市市委组织部副部长、市人社局党组书记、局长,主持全面工作。

相关政策与解读

关于疫情防控期间有关就业政策落实的通知

现场图片 现场视频 访谈总结
文字实录

自动刷新间隔

手动刷新 正序 倒序 更多
【主持人】

各位网友,大家好,欢迎收看黄山市政府“在线访谈”。今年新冠肺炎疫情发生以来,黄山市人社局迅速将招聘活动由线下转换为线上,采取“不见面”就业服务模式,搭建网络招聘岗位对接平台,积极为复产复工企业提供人力资源服务,引导各类群体就地就近就业,取得了显著成效。今天我们非常荣幸地邀请到了市委组织部副部长、市人力资源和社会保障局党组书记、局长陈立青同志,及市人社局的同志们做客黄山市人民政府网站,就“线上招聘 促进就业 助力复工复产”主题,与网民朋友进行在线交流互动。欢迎广大网友积极参与,踊跃提问。

[ 04-15 10:00:38 ]
【主持人】

陈局长您好,欢迎您做客黄山市人民政府网站。

[ 04-15 10:00:48 ]
【市委组织部副部长、市人社局党组书记、局长陈立青】

主持人好,各位网友大家好。

[ 04-15 10:00:57 ]
【主持人】

首先请您给大家介绍一下,今年新冠肺炎疫情以来,我市在线上招聘,促进各类群体就业,助力企业复产复工方面工作的开展情况。

[ 04-15 10:01:14 ]
【市委组织部副部长、市人社局党组书记、局长陈立青】

自新型肺炎疫情发生以来,我市人社部门迅速行动,积极贯彻落实市委市政府关于疫情防控和稳就业各项工作部署。一是把线下招聘转为线上。开展了“2020就业春风行动”网络招聘月活动,通过广泛向各类用人单位征集岗位需求信息,多渠道分批次发布,搭建网络招聘岗位对接平台。二是“点对点”助力农民工返岗复工。加强与农民工主要外出务工地人社部门协调沟通,建立省外劳务协作机制,及时准确掌握异地疫情变化、企业用工需求、返工返岗要求等信息,与卫健、交通等部门密切配合,确保我市农民工外出“点对点”返工返岗安全、有序、顺畅。三是开展“走百镇联千村”工作。在我市疫情有所好转的形势下,组织企业到与企业岗位相匹配的从业人员较多的乡镇村进行“面对面”、“点对点”人力资源对接,引导各类就业群体就地就近就业。四是加大补贴力度支持企业复产复工。全市各级人社部门迅速落实“两返还、五补贴”,鼓励企业积极新增岗位吸纳农民工等重点就业群体实现就业。

[ 04-15 10:03:23 ]
【主持人】

为全力做好新冠肺炎疫情防控工作,一方面,减少人员直接接触,另一方面确保招聘工作不脱节,市人社局积极开展了网络招聘,在网络招聘方面,人社部门有哪些具体举措?成效又如何呢?

[ 04-15 10:03:34 ]
【市委组织部副部长、市人社局党组书记、局长陈立青】

全市各级人社部门广泛向市内各工业园区企业、规上企业征集岗位信息,通过安徽公共招聘网、黄山就业人才网和黄山就业人才微信公众号向社会分批次发布,依托市内主流媒体、各类融媒体、各级人社部门网站、微信公众号等平台对网络招聘活动进行宣传推广,积极对接相关移动通讯运营商,对高校毕业生、农民工等重点就业群体定向推送网络招聘月宣传短信,鼓励求职者采取“不见面”招聘服务模式,直接通过网站查询岗位信息。全市累计发布83批次,1311家次企业28178个次岗位信息,达成初步录用意向6826人。

[ 04-15 10:04:40 ]
【主持人】

好的,那么随着疫情防控形势的变化,下一步,人社部门还将如何开展线上招聘服务呢?

[ 04-15 10:04:50 ]
【市委组织部副部长、市人社局党组书记、局长陈立青】

根据全省统一部署,“百日千万网络招聘专项行动”之“就在安徽”活动已于3月份正式启动,我们在安徽公共招聘网同步设立了黄山市分会场,发布了面向不同行业、不同群体的专场招聘会和我市地方特色专场招聘会共8场网络招聘会,组织了全市各工业园区企业、“四送一服”双千工程走访调研有用人需求的企业以及其他各类有招聘需求的用人单位注册登录安徽公共招聘网,预定我市各场网络招聘会席位,发布岗位需求信息。我们还将通过黄山就业人才网继续免费为各类用人单位发布岗位需求信息,搭建网络招聘对接平台。

[ 04-15 10:05:50 ]
【主持人】

除了线上招聘,线下招聘方面也是咱们网民非常关注的问题,对于线下招聘,人社部门有哪些安排呢?

[ 04-15 10:06:17 ]
【市委组织部副部长、市人社局党组书记、局长陈立青】

为贯彻落实省委、省政府关于强化稳就业举措决策部署,切实服务复产复工企业用工招聘,帮助高校毕业生、农民工、建档立卡贫困劳动者等各类群体就地就近就业,经市疫情防控指挥部同意,市人力资源市场已于4月份起恢复线下招聘活动,4月8日举办了恢复后的首场现场招聘会。按照疫情防控要求,我们制定了相关工作方案和应急预案,提前安排专人对招聘大厅进行全方位消毒,严格控制招聘会规模,按不超过全场50%比例设置展位。在市场出入口设置监测岗,安排专人采用“安康码绿码+佩戴口罩+测量体温”方式对进场人员进行核验,提醒现场人员按规定佩戴口罩并保持安全距离,整场招聘会安全有序进行。下一步,我市各级公共就业人才服务机构将按照全省常态化推进“2+N”招聘活动总体安排,每周三、周六,每月逢“8日、18日、28日”举办现场招聘会。严格执行线下招聘活动疫情防控工作措施,切实为复工复产企业提供用工招聘服务,帮助高校毕业生、农民工、建档立卡贫困劳动者等各类群体就业求职。

[ 04-15 10:08:13 ]
【主持人】

我市有大量的农民工群体,农民工返岗之路是否畅通,不仅直接影响农民工的收入,还事关复工复产的进度、经济社会的发展。在疫情防控期间,如何让农民工群体更便捷、更安全地返岗复工,人社部门做了哪些具体工作呢?

[ 04-15 10:08:21 ]
【市委组织部副部长、市人社局党组书记、局长陈立青】

为扎实做好疫情防控期间农民工就业工作,特别是做好我市外出务工较为集中的浙江地区的农民工返工返岗工作,全市人社系统建立省外劳务协作机制,明确专人负责,与省人社厅、与浙江省地市人社部门保持密切联系,及时、准确地知晓异地疫情变化、企业用工需求、返工返岗要求等信息,充分保障了我市农民工外出“点对点”返工返岗的安全、有序、顺畅。各级人社部门配合属地逐一摸排外出就业人员返乡信息和健康状况,协助做好分区分级防控工作。同时,人社、卫健、交通等部门密切配合,加强与农民工主要外出务工地的协调沟通,建立“点对点”联系,为农民工有序外出复工提供各类服务。

[ 04-15 10:09:39 ]
【市委组织部副部长、市人社局党组书记、局长陈立青】

值得一提的是,2月17日晚10点,杭州市人社局紧急与我局联系,将于2月18日开通定制务工人员返程专列,免费护送我市在杭就业务工人员尽快返杭复工,时间紧,任务重,我局立即向市委市政府领导汇报,并迅速联系疫情防控指挥部和交通、高铁等部门协调市内交通、进出站等问题,同时召开视频会议,紧急布置此项工作,一是迅速将复工专列信息通过各种渠道发送到乡镇村、推送到人;二是对返杭复工人员进行登记,摸清人员基础信息、在杭企业名称、联系方式;三是协助做好返杭复工人员杭州健康绿码的申报复核,确保个人跨省流动安全。并紧急调配 8辆“送您上岗”免费公交车前往各区县接送返工人员,并随车安排专人全程协助,做好人员进站、乘车工作。对因铁路疫情防控运力问题不能乘坐专列的务工人员又紧急调用3辆大巴车,并派出工作人员于当晚护送至杭州,从通知到集中发车仅用了18个小时,堪称“高铁速度”。截至目前,我市共开通黄山-杭州返岗专列1班,输送我市户籍返岗农民工543人;发出返岗专车71班次,输送我市户籍返岗农民工2000余人。我市21万多名返乡农民工中,基本做到99%的返岗率。对于外出务工的贫困劳动者,通过免费技能培训、一次性求职创业补助和交通补贴等政策,帮助7000多名贫困群众实现“一人就业、全家脱贫”的目标。

[ 04-15 10:11:57 ]
【市委组织部副部长、市人社局党组书记、局长陈立青】

我们建立了人社服务专员制度,为我市保障疫情防控、公共事业运行、群众生活必需及其他涉及重要国计民生企业、重大工程等重点企业、就业扶贫车间配备人社服务专员,保障疫情防控期间各项援企稳岗政策能够及时有效、不折不扣的落实到每一户企业。全市共为204户“四重一小”复工复产企业配备“人社服务专员”132名,协调解决企业用工问题,其中处级干部包保帮扶5个重点园区用工。

另外,我局还充分发挥失业保险稳就业、保增长的重要作用,利用失业保险服务实体经济,保障失业人员的基本待遇。截至4月8日,全市已累计向1857户各类企业返还失业保险费1634.32万元。向28名距法定退休年龄不足1年的失业人员续发失业保险金7.24万元。

[ 04-15 10:13:16 ]
【主持人】

好的,除了外出务工,我市还大力支持农民工就地就近就业,下面请陈局长介绍下,我市在促进各类群体就地就近就业方面的工作开展情况?

[ 04-15 10:13:30 ]
【市委组织部副部长、市人社局党组书记、局长陈立青】

在2月底我市新型肺炎疫情有所好转的形势下,市人社局紧紧抓住部分农民工春节期间返乡且尚未再次外出的有利时机,立即部署开展“走百镇联千村”工作。以市内各园区企业、规上企业、龙头企业,“四送一服”双千工程走访调研中反映有缺工的企业,春节期间返乡尚未外出、有意愿就地就近就业的农民工为服务对象,在全面摸清底数的基础上,组织企业到与企业岗位相匹配的从业人员较多的乡镇村进行“面对面”、“点对点”人力资源对接,将企业亟需的用工信息,通过县、乡镇、行政村逐级推送给返乡农民工,促进返乡农民工快速跟其职业技能相匹配的岗位进行有的放矢的对接。利用现代通讯技术,开展招聘企业与求职农民工线上洽谈、投递简历、视频面试等“云服务”,实现双方无障碍、无限制沟通交流、洽谈面试,最大限度减少人员集聚,促进农民工就地就近就业。据统计,全市共奔赴47个乡镇119个行政村,发放宣传资料9.7万余份,共组织267家企业提供岗位6700个,达成录用意向2412人。

[ 04-15 10:15:21 ]
【主持人】

疫情之下,企业复工复产、继而平稳运行时有什么用工需求?在助力企业复工复产方面,人社部门采取了哪些工作措施来确保疫情防控与企业发展两不误、同促进的呢?

[ 04-15 10:15:41 ]
【市委组织部副部长、市人社局党组书记、局长陈立青】

为坚决贯彻党中央、国务院、省委省政府和市委市政府有关疫情防控的各项决策部署,全力抗疫情、稳就业、保稳定、促增长,市人社局出台了一系列支持中小微企业应对新冠肺炎疫情共渡难关的政策,迅速落实“两返还、五补贴”。为加强政策宣传,我们按照“关口前移、惠企便民”理念,建立定点联系园区、重点企业和就业扶贫车间人社服务专员制度,深入全市各园区及200余户重点企业、10个就业扶贫车间开展“一对一”调研复工复产,宣传人社部门支持“四重一小”惠企政策,通过送政策上门,扩大知晓率、普惠面,促进政策落地,释放政策效应。

[ 04-15 10:16:35 ]
【市委组织部副部长、市人社局党组书记、局长陈立青】

我局严格按照省人社厅的统一部署,积极落实疫情防控期间稳就业各项政策措施。截至目前,已累计为68户制造业、战略新兴产业、商贸流通、交通运输等重点企业发放一次性稳定就业补贴648.8万元;发放定点生产企业补贴17.7万元,战略性新兴产业补贴447.1万元,小微企业一次性就业补贴9.1万元;为28户小微企业发放新增就业岗位补贴9万元,为8户小微企业发放社会保险补贴3.04万元。新发放个人创业担保贷款184笔2655万元,新发放小微企业创业担保贷款1笔200万元。人社部门近2年来支持建设的各类创业载体对各类创业主体,免收103个创业主体房租123.17万元,减半收取6个创业主体房租9.19万元,其中创业载体为国有企业经营性用房或产权为行政事业性单位房产的免收35个创业主体房租40.68万元;迅速落实阶段性减免企业社会保险费政策,惠及全市参保企业5500余户,预计减免可达2亿元,目前已完成第一批2020年2月已缴纳入库的社保费批量退费2200余万元,截止4月8日,失业保险费返还申请1741.42万元,拨付1857户1634.32万元。

[ 04-15 10:18:55 ]
网友留言 更多
【ILOVESHEXIAN1986】黄山本地的外出务工群体也较为庞大,但目前黄山本地不少企业却招工难,如何能够让外出务工群体实现在黄山本地实现就业,市人社局有何举措? [ 04-13 18:52:34 ]
【市委组织部副部长、市人社局党组书记、局长陈立青】市人社局一直高度重视企业用工问题,今年以来通过扎实开展“就业春风行动”,全力服务企业用工,服务劳动者就业。在发生新冠疫情以来,市人社局将二月份作为网络招聘服务月,为企业和求职者搭建高效、便捷的网络对接渠道。结合我市新冠疫情防控形势,开展"走百镇联千村"活动,在第一时间为重点企业和返乡尚未外出人员提供岗位对接服务。从四月份开始,全面恢复各级人力资源市场线下招聘。同时,市人社局还建立“人社服务专员”制度,深入走访企业,了解企业用工亟需,提供有的放矢的服务。 [04-15 10:27:09]
【123456】您好,我目前失业了,想领取失业金,不知道是否可以领取失业金?领取条件是什么? [ 04-15 09:46:08 ]
【市委组织部副部长、市人社局党组书记、局长陈立青】您好!领取失业保险金需同时满足以下3个条件:1.失业职工被解除、终止劳动关系前,所在单位和本人已按规定参加失业保险并履行缴费义务满1年;2.非因本人意愿中断就业;3.已办理失业登记,并有求职要求。 [04-15 10:21:17]
【shiye】我想咨询一下目前黄山市失业保险金的标准是多少元一个月?我一直在开发区工作,缴纳保险3年多,目前失业了,请问领取失业金的条件是什么? [ 04-15 09:52:16 ]
【市委组织部副部长、市人社局党组书记、局长陈立青】您好!
当前我市失业保险金标准为1152元/月。
领取失业保险金需同时满足以下3个条件:1.失业职工被解除、终止劳动关系前,所在单位和本人已按规定参加失业保险并履行缴费义务满1年;2.非因本人意愿中断就业;3.已办理失业登记,并有求职要求。
[04-15 10:20:30]
【风骨123】我原来在外地上班,因为今年的疫情影响,目前暂不打算外出,想留在黄山找工作,可以从哪儿获得招聘信息呢? [ 04-15 09:52:17 ]
【市委组织部副部长、市人社局党组书记、局长陈立青】欢迎返乡人员留在家乡就业,我市目前已建成全省信息化程度一流的人力资源市场,每月“8、18、28日”,每周三、周六举办现场招聘会。同时,您可以登录黄山就业人才网(http://hsjyrc.huangshan.gov.cn/)或关注“黄山就业人才”微信公众号,查询最新的岗位需求信息,还可以随时获得最新的就业政策和各类招考招聘信息。 [04-15 10:35:10]
【燕子】我是今年马上要毕业的高校生,户籍是屯溪,请问毕业后档案如何回屯溪? [ 04-15 10:02:56 ]
【市委组织部副部长、市人社局党组书记、局长陈立青】普通高等学校毕业生就业单位不能管理人事档案的,毕业生需向户籍所在地或工作所在地公共就业和人才服务机构申请档案保管。毕业生需持与用人单位签订的《就业协议书》到公共就业和人才服务机构申请,公共就业和人才服务机构同意保管的在《就业协议书》上签字盖章。毕业生将盖章后的《就业协议书》交回学校就业指导部门,办理派遣手续。毕业后,由学校将毕业生学籍档案转至公共就业和人才服务机构管理。 [04-15 10:25:27]
【1】[em_63][em_63][em_63] [ 04-15 10:04:16 ]
【找工作】[em_71][em_71][em_71][em_71][em_71] [ 04-15 10:04:54 ]
【123456】网络招聘棒棒哒 [ 04-15 10:05:59 ]
【强国】[em_63][em_63] [ 04-15 10:07:32 ]
【深JIU人】就业很重要,人社部门今年做了不少事[em_63] [ 04-15 10:08:02 ]
【及时雨】[em_63][em_63][em_63] [ 04-15 10:08:18 ]
【123】失业金期间的医疗保险是不是不需要自己交啊 [ 04-15 10:08:42 ]
【市委组织部副部长、市人社局党组书记、局长陈立青】您好!失业人员领取失业金期间,由失业保险经办机构统一按规定办理职工医保参保缴费手续。保费从失业保险基金中支付,个人不用缴费。
[04-15 10:15:01]
【豌豆】不能出门的时候换个方式,不错哟[em_20] [ 04-15 10:09:12 ]
【杯子】线上招聘,促进就业,助力复工复产[em_63][em_63] [ 04-15 10:10:01 ]
【强国】促进就业,助力复工复产。 [ 04-15 10:11:32 ]
【人尽其才】我们企业现在急需用人,可以在哪里发布招聘信息呢? [ 04-15 10:11:52 ]
【市委组织部副部长、市人社局党组书记、局长陈立青】用人单位可通过黄山就业人才网(http://hsjyrc.huangshan.gov.cn/)注册会员,发布招聘岗位信息,查询符合岗位条件的求职人员简历。也可以登录安徽公共招聘网(http://www.ahggzp.gov.cn/),预定“百日千万网络招聘专项行动”黄山市分会场各场网络专场招聘会,发布企业岗位需求信息。 [04-15 10:30:48]
【数】疫情期间,人社部门确实做了很多工作,助力企业复工复产,促进各类群体就业[em_49] [ 04-15 10:13:57 ]
【1】[em_13] [ 04-15 10:14:29 ]
【工作】[em_1] [ 04-15 10:14:56 ]
【福克斯】目前形势下促就业就是保经济,为人社点赞[em_63] [ 04-15 10:15:40 ]
【小美】[em_20][em_63]工作举措多,实际成效好 [ 04-15 10:15:44 ]
【清风扶露】防疫情,稳就业,活经济![em_63][em_63][em_63][em_63] [ 04-15 10:17:14 ]
【大龄失业人员】我最近看到大龄失业人员续发失业保险待遇的政策,想具体了解一下? [ 04-15 10:17:28 ]
【市委组织部副部长、市人社局党组书记、局长陈立青】您好!自2019年12月开始,对领取失业保险金期满仍未就业且距离法定退休年龄不足1年的人员,继续发放失业保险金等失业保险待遇直至法定退休年龄,失业保险基金继续为其代缴医疗保险费,不再发放生活补助金。续发失业保险金不需失业人员提交申请。续发期间遇有社会保险法第51条规定的停止发放失业保险金情形的,自次月起停止续发。社会保险法第51条规定:失业人员在领取失业保险金期间有下列情形之一的,停止领取失业保险金,并同时停止享受其他失业保险待遇:(一)重新就业的;(二)应征服兵役的;(三)移居境外的;(四)享受基本养老保险待遇的;(五)无正当理由,拒不接受当地人民政府指定部门或者机构介绍的适当工作或者提供的培训的。 [04-15 10:29:34]
【强国】切身感到人社的工作 [ 04-15 10:17:36 ]
【强国】人社工作的温度、热度、高度在我身边 [ 04-15 10:19:50 ]
【68yhdjksui】您好,我想咨询一下关于失业保险技能提升补贴的领取条件是什么?我刚拿到车工的证书,不知道是否可以领取这个补贴? [ 04-15 10:20:25 ]
【市委组织部副部长、市人社局党组书记、局长陈立青】您好!
企业在职职工依法参加失业保险,累计缴纳失业保险费36个月(含36个月)以上的,取得经人社职业培训管理部门审核确认的初级(五级)、中级(四级)、高级(三级)职业资格证书或职业技能等级证书,可在证书核发之日起12个月内,向当前失业保险参保地经办机构申领技能提升补贴。
另根据皖人社秘〔2019〕166号规定:2019年1月1日至2020年12月31日,将现行技能提升补贴政策申领条件由企业在职职工累计缴纳失业保险费36个月及以上放宽至累计缴纳失业保险费12个月及以上。
具体可咨询0559-2320308
[04-15 10:26:39]
【某年某月】我家孩子是今年的毕业生,目前还不能返校,听说今年的毕业和报到手续很可能要延迟了,我想了解下毕业生是怎么报到的?如果延迟的话该怎么办理? [ 04-15 10:20:44 ]
【市委组织部副部长、市人社局党组书记、局长陈立青】普通高校毕业生办理报到手续可以选择采取网上报到或现场报到的方式进行。网上报到请登录安徽公共招聘网(http://www.ahggzp.gov.cn),进入“安徽省流动人员人事档案网上办事大厅” ,找到“到档确认申请”进行办理。需要现场报到的毕业生,由本人或代办人员携带报到证原件,前往报到证抬头显示的单位进行报到,并填写报到登记表。根据教育部关于应对新冠肺炎疫情做好2020届全国普通高等学校毕业生就业创业工作要求,我市将按照全省统一部署,适当延长毕业生就业协议签订和报到时间,做好离校未就业毕业生信息衔接和服务接续工作,为离校未就业毕业生持续提供就业服务。 [04-15 10:33:55]
【123456】内容很充实[em_63] [ 04-15 10:24:58 ]
【及时雨】[em_63][em_63][em_63] [ 04-15 10:25:10 ]
【JIUYE 】解答了我好多困惑,对找一份工作充满信心 [ 04-15 10:28:08 ]
【hdjwni】[em_49] [ 04-15 10:30:04 ]
【JSAJKJALK】[em_62] [ 04-15 10:30:36 ]
【泡芙】防疫隔离病毒但不隔离爱,人社举措暖人心[em_63][em_63][em_63] [ 04-15 10:31:22 ]
【洛秋】我自己创业开了一家公司,3月份新招收了2名员工,政府有优惠政策吗? [ 04-15 10:32:24 ]
【市委组织部副部长、市人社局党组书记、局长陈立青】有的,符合条件的小微企业可以申请一次性就业补贴。具体条件是:疫情防控期间新增就业岗位的小微企业,根据2020年1月25日以后新签订12个月以上劳动合同的人员数量,按照每人1000元的标准发放一次性就业补贴,对其中吸纳因疫情无法返回湖北就业人员或登记失业6个月以上人员的小微企业,标准提高到每人2000元,每户企业最高不超过4万元。企业可按照参保地原则向所在地公共就业人才服务机构申报。 [04-15 10:34:47]
【716289712837】我是用人单位,找了几个领取失业金的人员,听他们说有什么就业补贴,请问能具体介绍一下 [ 04-15 10:32:50 ]
【市委组织部副部长、市人社局党组书记、局长陈立青】您好!用人单位招用领取2个月以上失业金人员,签订12个月以上固定劳动合同并按时足额缴纳失业保险费6个月以上的,按所招用领金人员本期剩余失业保险金的70%,由失业保险基金给予用人单位最多每人5000元的就业补贴。被招录的领金人员,其应领未领的失业保险金期限按规定予以保留。
领金人员自解除合同之日起6个月以内被原用人单位(同一股东、合法人或法人经营的不同的劳务派遣机构视为同一用人单位)重新录用,或是身份由原单位职工变为劳务派遣人员,以及仅变换劳务派遣机构但未变更实际用工单位的,不得申领就业补贴。
[04-15 10:35:49]
【空中的风】谢谢陈局长的介绍![em_49] [ 04-15 10:34:45 ]
【煎饼侠】怎么知道自己企业是不是小微企业呢? [ 04-15 10:35:52 ]
【市委组织部副部长、市人社局党组书记、局长陈立青】可以登录国家市场监督管理总局小微企业名录网站:(http://xwqy.gsxt.gov.cn),输入企业名称即可查询。 [04-15 10:39:04]
【蜘蛛侠】请问如果我在领取失业金生育了,可以享受生育补贴吗? [ 04-15 10:38:29 ]
【市委组织部副部长、市人社局党组书记、局长陈立青】您好!女性领金失业人员在领金期间住院分娩的,在符合国家政策的情况下,经本人申请,由经办机构一次性支付5个月生育当月失业保险金标准的生育补助费(1152元/月*5个月=5760元)。 [04-15 10:55:40]
【是啊是】干货满满,收货很大[em_13][em_63][em_66] [ 04-15 10:49:20 ]
【胡思佳】[em_71] [ 04-15 10:50:10 ]
【小蘑菇】我正在领取失业金,正准备创业,请问对于这块是否有什么优惠政策?急需解答 [ 04-15 10:53:54 ]
【市委组织部副部长、市人社局党组书记、局长陈立青】您好!领金人员在领金期间个人或与他人合伙创办企业的,可申领创业补贴,标准为领金人员本期应领未领的失业金和同期由失业金代缴的医疗保险费,视为本期核定的失业保险待遇已享受完毕。上述企业连续缴纳失业保险费满6个月的,自领取营业执照之日起1年内,可到创业地申领5000元创业成功补贴。 [04-15 10:56:53]
【天道酬勤】十分感谢陈局长,愿疫情尽快结束,工资多拿 [ 04-15 11:00:15 ]
留言反馈 更多

【ILOVESHEXIAN1986】黄山本地的外出务工群体也较为庞大,但目前黄山本地不少企业却招工难,如何能够让外出务工群体实现在黄山本地实现就业,市人社局有何举措?

【市委组织部副部长、市人社局党组书记、局长陈立青】回复:市人社局一直高度重视企业用工问题,今年以来通过扎实开展“就业春风行动”,全力服务企业用工,服务劳动者就业。在发生新冠疫情以来,市人社局将二月份作为网络招聘服务月,为企业和求职者搭建高效、便捷的网络对接渠道。结合我市新冠疫情防控形势,开展"走百镇联千村"活动,在第一时间为重点企业和返乡尚未外出人员提供岗位对接服务。从四月份开始,全面恢复各级人力资源市场线下招聘。同时,市人社局还建立“人社服务专员”制度,深入走访企业,了解企业用工亟需,提供有的放矢的服务。

【123456】您好,我目前失业了,想领取失业金,不知道是否可以领取失业金?领取条件是什么?

【市委组织部副部长、市人社局党组书记、局长陈立青】回复:您好!领取失业保险金需同时满足以下3个条件:1.失业职工被解除、终止劳动关系前,所在单位和本人已按规定参加失业保险并履行缴费义务满1年;2.非因本人意愿中断就业;3.已办理失业登记,并有求职要求。

【shiye】我想咨询一下目前黄山市失业保险金的标准是多少元一个月?我一直在开发区工作,缴纳保险3年多,目前失业了,请问领取失业金的条件是什么?

【市委组织部副部长、市人社局党组书记、局长陈立青】回复:您好!
当前我市失业保险金标准为1152元/月。
领取失业保险金需同时满足以下3个条件:1.失业职工被解除、终止劳动关系前,所在单位和本人已按规定参加失业保险并履行缴费义务满1年;2.非因本人意愿中断就业;3.已办理失业登记,并有求职要求。

【风骨123】我原来在外地上班,因为今年的疫情影响,目前暂不打算外出,想留在黄山找工作,可以从哪儿获得招聘信息呢?

【市委组织部副部长、市人社局党组书记、局长陈立青】回复:欢迎返乡人员留在家乡就业,我市目前已建成全省信息化程度一流的人力资源市场,每月“8、18、28日”,每周三、周六举办现场招聘会。同时,您可以登录黄山就业人才网(http://hsjyrc.huangshan.gov.cn/)或关注“黄山就业人才”微信公众号,查询最新的岗位需求信息,还可以随时获得最新的就业政策和各类招考招聘信息。

【燕子】我是今年马上要毕业的高校生,户籍是屯溪,请问毕业后档案如何回屯溪?

【市委组织部副部长、市人社局党组书记、局长陈立青】回复:普通高等学校毕业生就业单位不能管理人事档案的,毕业生需向户籍所在地或工作所在地公共就业和人才服务机构申请档案保管。毕业生需持与用人单位签订的《就业协议书》到公共就业和人才服务机构申请,公共就业和人才服务机构同意保管的在《就业协议书》上签字盖章。毕业生将盖章后的《就业协议书》交回学校就业指导部门,办理派遣手续。毕业后,由学校将毕业生学籍档案转至公共就业和人才服务机构管理。