今天是
您当前所在位置:互动交流 > 服务制度 > 互动交流相关制度

黄山市人民政府网站“市长信箱”邮件办理工作流程

发布日期:2017-10-17 10:01:34     信息来源:     浏览次数:8845

【字体:
黄山市人民政府网站“市长信箱”办理工作流程
 
  为进一步规范“市长信箱”邮件办理工作,提高办理的质量和效率,特制定本流程。
  一、接收
  “市长信箱”邮件由市信息办负责接收,根据邮件内容进行分类、筛选、整理、编号、登记,并建立台账。
  二、转办
  市信息办通过“黄山市电子政务平台”(以下简称“平台”)转交承办单位办理。
  1、对责任主体明确的一般性咨询、建议、投诉等邮件,经中国黄山网站负责人审阅后,通过“平台”转交承办单位办理。
  2、对涉及群众生产、生活等重大热点、难点问题或需要多部门协调解决的邮件等,经市信息办负责人审阅后,呈市政府负责同志阅批,市政府办根据市政府领导批示意见转交有关单位办理。
  三、承办
  承办单位收到转交的邮件后,应及时办理。对已经明确办结时限的,在办结时限内办结并回复,对一般邮件,应在5个工作日内办结并回复,情况复杂的可延长至10个工作日,对情况特别复杂、确需延长办结期限,可适当延长,但最长不得超过邮件收到之日起15个工作日,无法按时限办理或者无法办理的应予以解释说明,做到事事有回音、件件有着落。
  四、回复
  承办单位办结后,须在第一时间将办理结果通过“平台”回复网友。对有市领导批示的邮件,须将办理结果形成纸质材料报市政府办和市信息办各2份。
  五、督办
  市信息办负责“市长信箱”邮件办理情况的归档统计工作,并定期向市政府报告。对于特别重要、涉及多部门的邮件提请市政府相关负责同志牵头督办。市政府办适时对“市长信箱”邮件办理情况进行通报。

 

扫一扫在手机打开当前页